vred ([info]vreditel) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-01-03 22:00:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Критика, Потрындеть, Рестораны

очередной снобизм
Я зашел в «Елки-палки по…», что на Пушкинской.
Ах, не осуждайте. Могут быть у людей свои причуды. Я знавал одного олигарха, который на деловом завтраке вынужден был съедать свеженьких устриц, на деловом обеде питаться модными тогда сашими с представителями солнцевской ОПГ. А на ужин, если это только был не деловой ужин с иностранными инвесторами с изысканным суши, или прием у принцессы Монако с фуа-гра в клубничном желе, он получал от красавицы жены гигантского лобстера с апельсиновым соусом…
Душа же его жадно алкала простой докторской колбасы за два двадцать, и пепси-колы. Но именно этого и не мог получать по своему желанию, этот, во всех отношениях выдающийся человек.
Я скромно сел за столик, смиренно приняв полагающийся, таким как я, чашку с безбожно перекипяченной и пахнущей хлоркой водой и пакетик зеленого цвета по имени сенча
Очень быстро столик по соседству оказался занят двумя очаровательными девушками. Несмотря на то, что по возрасту обе годились мне в дочери, было видно, что они повидали всяческих видов, и на мякине их совсем не проведешь. Они потребовали постный вариант китайской лапши, в связи с рождественским постом. Они потребовали чтоб им подали китайских палочек. «Только у нас могут подать китайскую лапшу с ножом и вилкой», и, вдоволь подивившись отличиям НАШИХ заведений от ТЕХ (на этом месте загадочно закатываются глаза невольные слушатели должны понять, что ЭТО, по меньшей мере, Мальдивские острова) потребовали бутылку сладкого шампанского. Настоящего сладкого шампанского из подвалов Крикова в «этом гадюшнике» не оказалось, и девушки, пошумев еще немного согласились на советское полусухое. Так они и стали закусывать. Постная китайская лапша и полусухое шампанское.
Я частенько думаю, а не сноб ли я? Зачем, зачем я пришел туда, зачем я сейчас пишу об этом? Чтоб показать какой я крутой? Нет. Я и так знаю, что крут. Просто всему есть пределы. Даже детской непосредственности.



(6 comments) - (Post a new comment)

Ситро с макаронами?
[info]o_shuma
2004-01-03 11:33 pm (local) (link) Track This
- ну, что ж... невытравимый аромат урюпинского детства и никакой экзотики, как и колбаска с пепси. Славные такие барышни, ей-богу.

(Reply to this)


[info]kaa_boa
2004-01-04 05:36 am (local) (link) Track This
Китайская лапша и полусухое шампанское? Надо обязательно попробовать.:)

(Reply to this)

веселые картинки!
[info]akoshkina
2004-01-05 12:47 pm (local) (link) Track This
Однажды вопрос о снобизме отвалился сам собой. Подумалось, что если мой снобизм в том, что я не читаю детективы, то пущай будет! Хотя, конечно, как-то не по себе до сих пор...

(Reply to this)

каждому свое, как грицца...
[info]mary_x_mas
2004-01-05 06:48 pm (local) (link) Track This
а может, у них там, на Мальдивах тока так китайскую лапшу и едят - взапивку шампанским... :)

(Reply to this)

О, как мне понятна эта греховная тяга...
[info]cook
2004-01-05 08:27 pm (local) (link) Track This
...к "Елкам-палкам", колбасе и пепси! Со мною вот, например, весьма поучительная история приключилась в таком же роде. А об уровне моего личного гастрономического снобизма многие наслышаны... Так вот.
Лет пять назад я оказался вместе с женою на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе. И в первый же день после приезда туда свалил меня чудовищный грипп. Температура вылезла за сорок. Меня как-то странно колотило. И у меня начался самый настоящий бред - с бормотаниями, завываниями и видениями. Приходил швейцарский доктор, прописывал тонны страшнейших антибиотиков, но ничего не помогало. Жена моя всерьез за меня испугалась. По всей видимости, я действительно чуть не умер.
День, кажется, на четвертый, я начал как-то выбираться. Температура упала до 38 с половиной. Сознание если не прояснилось, то хотя бы прорезалось.
В какой-то момент, когда я наконец приоткрыл ясные очи, жена склонилась надо мной и осторожно, голосом, полным нежности и сострадания, спросила: "Послушай, может быть, ты чего-нибудь хочешь? Может, тебе принести что-нибудь? Ну, что-нибудь легкое, такое, изящное, а?..."
Тогда я с трудом разлепил запекшиеся губы (как в красках изображает теперь жена) и прошептал, глухо и страстно: "Да, я хочу. Принеси. Скорей. Я хочу гамбургер из Макдональдса..."
Прошли годы. Но каждый раз, когда я начинаю пижонить у плиты или снобировать что-нибудь за столом, жена припоминает мне этот гамбургер. И поделом. Вот что, значит, живет в глубине души моей. Или в глубине желудка?

(Reply to this) (Thread)

Re: О, как мне понятна эта греховная тяга...
[info]vreditel
2004-01-08 01:55 am (local) (link) Track This
да, после такого трудно отмыться:))

(Reply to this) (Parent)


(6 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]