человек ([info]sparrow_grass) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-01-14 20:07:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Потрындеть

Опять о них... о детках и еде. :)
Меня временами клинит - то думаю, что дети - они сами лучше всех знают, чего им надо, то не понимаю, почему они так любят... какую-нибудь гадость, с моей точки зрения. Например, уже кучу раз слышала, что дети обожают Макдональдс, что, например, девочка, до того не переносившая мясо и рыбу, уплетает биг-маки и филе-о-фиш. А вечно мудрые садовские работники вообще, по-моему, аксиому вывели, что "больше всего на свете дети любят макароны с сосисками". Кто-нибудь мне может это объяснить?

Хотя в отношении своей дамы я как-то всё это наблюдаю в очень слабой степени - к Макдональдсу равнодушна, хотя и была там пару раз, но любит суши и соевый соус к рису. Сосиски говорит что любит, на практике - может съесть запечёной баранины раза в два больше, чем мы с мужем вместе взятые. Как-то я в одной детской конфе перечислила, что любит есть мой ребёнок полутора лет, у меня спросили, не шучу ли я. В списке всего-то было: гречневая каша, рассольные греческие маслины, свежевыжатые апельсиновые соки и вообще всякие цитрусовые, креветки, мидии, щи, уха, мясо в большом количестве - разное...



(18 comments) - (Post a new comment)


[info]fstassi
2004-01-14 08:44 pm (local) (link) Track This
Вообще, все дети разные, как и взрослые.
Мой младший, ему семь, не ест вообще никаких овощей кроме картошки, и никаких фруктов, только иногда яблочко или мандаринчик сгрызёт(зато соки дует - литрами), недавно подсел на авокадо и зелёные консерированные оливки - чем нас несказанно удивил!
Очень любит сыры, пьёт очень много молока, кефирчиков сладких.
Иногда его пробивает на жор - может сьесть десяток рыбных палочек, или приличную порцию мяса - обычно спустя некоторое время после великого аппетита, становятся короткими джинсы и рубашки. При этом он остаётся худющим.
Есть я его не заставляю, как и старшую, которой 13.
Ужин НЕ ГОТОВЛЮ! Приучаю, что на ночь есть вредно! Если им хочется - идут сами на кухню, шарят в холодильнике, греют молоко, лакомятся сыром.
Завтрак в выходные - длинный и с удовольствием, обед не очень поздний. На десерт любим замороженные вишни.
Ужина нет.
Макдональдс они любят, но Я их туда стараюсь не пускать.

(Reply to this) (Thread)


[info]sparrow_grass
2004-01-14 08:56 pm (local) (link) Track This
Я понимаю, что детки разные. Меня интересует - почему так распространено мнение, что дети любят макдональдс и сосиски (и ведь вроде действительно любят). И отчего это зависит - есть ли прирождённый вкус или его надо воспитывать? Собственно, вопросы, конечно, философские по большей части, но может, есть какие-нибудь соображения? Вот муж мой считает, что организм в принципе - ленивый - если есть калорийную быстро усвояемую пищу, типа тех же конфет, то он (организм_ избаловывается и какбы только её и требует. Так значит - воситывать вкус ограничениями? как-то неочень хочется, если честно. Хочется, чтобы до детки до самой дошло. Однажды, по крайней мере, у нас так и было - вцепилась у касс в конфеты первые попавшиеся, ну я и купила. Оказались леденцы, но таого жуткого качества - я не смогла их вообще есть - одни эфиры. :) Дочка, видать, в пику мне, заявила, тчо они вкусные, съела несколько, я не выдержала, отобрала и положила в шкафчик. На следующий день она стала их просить, я сразу дала с казала: "да ешь сколько хочешь". Ну и что бы Вы думали? После первой же (недоеденной) она сказала мен: "Чего-то я не думла, что они такие невкусные... " :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]fstassi
2004-01-14 09:12 pm (local) (link) Track This
А Макдональдс игрушки даёт к детскому заказу!
И вообще рекламы сколько - и снэки, и йогурты, и пудинги, потом в супермаркте всё "узнаётся" и затребывается...Потом идёт отбор - это мы не купим больше никогда, а это мы будем для школьного завтрака покупать (здесь в школах даже буфетов НЕТ, не то что столовых, даже в начальной школе.Все берут с собой бутерброды. Марк несколько раз угощал одноклассников домашним хачапури - мамы этих детей попросили рецепт)

Про забегаловки "фастфудс" объясняю подробно и про то, как там масло не меняется при жарке картошки, и про концерогены, и про раковые клетки, и про количество ожиревших до болезни людей...В хорошие рестораны ходим в основном в итальянские, но приучаю детей, что лучше дома питаться, и как что готовить объясняю...Пригодится.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]sparrow_grass
2004-01-14 10:33 pm (local) (link) Track This
Да вот - недавно встретились случайно в одном супермаркете, где в ряд стоят и макдональдс, и забегаловка японско-китайская, где что-то вроде суши продают, и итальянская сбарро, и ещё какие-то.. вобщем, встретились с соседями, у которых дочка, почти ровесница нашей. И сидят за одним столом - косятся на еду друг друга недоверчиво - моя с калифорнийскими ролло, соседская девочка - с биг-маками и пирожками макдональдсовскими. Поделиться обе предлагали друг другу, но есть не захотели чужое. Игрушек макдональдовских не было, мама сама не ест это, девочка домашняя, вобщем - они неплохо готвят (по крайней мере, по праздникам ;))... Мама мне и рассказала эту историю, что, мол, потому и водят в макдональдс, поскольку до недавнего времени она не ела в другом виде ни мясо, ни рыбу.

(Reply to this) (Parent)


[info]sonechko
2004-01-14 09:43 pm (local) (link) Track This
Мелкие - не едят Макдональдс, Глеб - единственный поклонник.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]sparrow_grass
2004-01-14 10:27 pm (local) (link) Track This
Ну твои дети - уже почти статистика. :)

(Reply to this) (Parent)


[info]_tess
2004-01-15 10:43 am (local) (link) Track This
А в детстве вы чего сами любили, помните? И как у вас воспитывался вкус?
Просто я вот помню, что то, что сейчас люблю, тогда совсем-совсем никак. Супы, например. Предмет ненависти был, запихивали родителей время от времени, о полезности рассказывали - бесполезно. А к институтским годам организм постепенно начал в супах прелесть находить.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]sparrow_grass
2004-01-16 12:47 am (local) (link) Track This
Да вот как-то так и сложилось, что мало вкусы изменились с тех пор. Только много нового прибавилось, тогда не всё моей семье было доступно.

(Reply to this) (Parent)


[info]nishubina
2004-01-14 09:37 pm (local) (link) Track This
Список впечатлил.)

Мне кажется, что предпочтения в еде у детей зависят от предпочтений родителей. мы с дочкой любим одно и тоже.)

(Reply to this) (Thread)


[info]sparrow_grass
2004-01-14 10:16 pm (local) (link) Track This
По отношению к своей дочке так именно я бы не сказала, у неё всё-таки немного свои пристрастия, хотя пересечений много, не со мной, так с папой. :) Интересно, что некоторые пристрастия у неё появились после поездок: например, когда ей был годик с маленьким хвостиком, мы съездили в Грецию, где самим очень понравились рассольные маслины (до этого мы таких не пробовали); там она как-то попробовала, но выплюнула. По приезду домой в Москву (а мы набрали с собой литров 15 масла оливкового оттуда и килограммов 10 этих рассольных оливок) она их так распробовала, что вобщем, основную часть привезённого запаса съела дочка, а потом нам и в Москве пришлось такие искать. Оттуда же - из Греции - пристрастия к апельсиновым свежевыжатым сокам, но их она и там пила, и к несладким йогуртам. :)

(Reply to this) (Parent)


[info]archeo
2004-01-15 12:27 am (local) (link) Track This
Ну, не знаю.. мой, например, любит только картошку из Макдональдса и Ростикса, а все остальное оттуда не ест. И то я думаю любит в основном из-за экзотики - дома-то вкусную жаренную картошку не руками едят, а вилкой :D

А так.. в год поражал народ заходящий в ости тем, что ел сырой репчатый лук, маринованные огурцы, чеснок акусывая го черным хлебом, помидоры (помидорная душа!:))
, гречку, маслины, воблу.. и много чего еще.
Не могу назвать его привередой - ест все, что хочет - с общего стола. Отдельно ему не готовим, не голоден - свободен. Ни уговоров, ни впихиваний. Захочет есть - придет сам.
Так и живем. А сосиски, кстати, ест - но редко :)

(Reply to this) (Thread)


[info]sparrow_grass
2004-01-16 12:48 am (local) (link) Track This
вот в чём наша дочка от нас сильнее всего отличается - она не любит жареную картошку. Вот эту - фри, я правда, тоже не люблю, а она иногда ест. :)

(Reply to this) (Parent)


[info]aylo
2004-01-15 10:28 am (local) (link) Track This
у меня племянник тоже одно время любил Макдональдс, но потом его мама ему как взрослому (а ему 6 лет) объяснила, чем это может быть опасно и к чему это может привести. С того момента в Макдональдс он больше не просится, а игрушку на эти же деньги можно и в магазине купить :) Ну а сосиски любит, почему - никто не знает ;)

(Reply to this)


(Anonymous)
2004-01-15 10:47 am (local) (link) Track This
Мой знакомый так отучил ребенка от МСД, купил ему парочку гамбургеров, но съесть сразу не дал. Доехал до дома и только там предложил попробывать. Ребенок эту склизкую гадость есть не стал.
Замечено, что, постояв какое то время, пища из МакДональдса становится малосъедобной.

(Reply to this) (Thread)


[info]sparrow_grass
2004-01-16 12:50 am (local) (link) Track This
Кроме этого, есть ещё и нормальная еда, которую есть остывшую невкусно - картошку жареную, например.

(Reply to this) (Parent)

Ну надо же.
[info]padlochka
2004-01-15 11:00 am (local) (link) Track This
"гречневая каша, рассольные греческие маслины, свежевыжатые апельсиновые соки и вообще всякие цитрусовые, креветки, мидии, щи, уха, мясо в большом количестве - разное"

Все вышеперечисленное, за исключением цитрусовых, обожает мой младший кот.

А с ребенком все просто: яблоки и хлеб. И так будет всегда:)

(Reply to this) (Thread)

Re: Ну надо же.
[info]sparrow_grass
2004-01-16 12:51 am (local) (link) Track This
:)) Дети вообще очень с кошками схожи. Но у нас кошка какая-то ненормальная в плане еды - она любит только отварное мясо, а из кошачьих консерв - только те, что с кроликом. :))

(Reply to this) (Parent)


[info]shtirl
2004-01-15 12:21 pm (local) (link) Track This
тоже мне, секрет полишинеля
в фастфуде широко применяются химические усилители вкуса и заменители вкуса. Ту же картошку ранее жарили на сливочном масле, а когда перешли на растительное - пришлось целую таблицу менделеева туда добавить чтобы "вкус не изменился". На самом деле хрена с два, всё равно взрослый организм помнящий вкус неподдельной еды, легко распознаёт обман и отказывается любить эту гадость, а у детей ещё не сформирована шкала ценностей и предпочнений, в том числе пищевых. Поэтому у них любовь к маковской картошке (сильный запоминающийся неестественный вкус) может соседствовать с любовью к ухе (богатый, нежный и изысканный вкус)

(Reply to this)


(18 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]