Екатерина ([info]zheltova) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-01-15 11:00:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Обсуждения, Потрындеть

Кулинарный кретинизм и женское большинство.
Объясните мне пожалуйста почему так происходит: лучшие повара мужчины, это аксиома. Я с этим согласна, и не раз убеждалась на практике.
Но подавляющее большинство мужчин заражены "кулинарным кретинизмом". Самое остроумное блюдо одного из"зараженных" - немецкие колбаски, жаренные на сале!!!, с луком, посыпанные кари!!!! и политые сверху майонезом. Все это предлагалось мне в качестве праздничного ужина. Раз третий в жизни испытала состояние полного онемения.
Суть вопроса вот в чем: почему, в большинстве своем женщины готовят лучше? А гениально готовят, все таки мужчины.



(16 comments) - (Post a new comment)


[info]vreditel
2004-01-15 11:24 am (local) (link) Track This
хороший вопрос.
я сам часто над этим думаю.
вовсе не потому, что отвриваю немецкие колбаски в молоке с шафраном и изюмом.
Хотя проходил и этот этап(давно, правда, дело было). В вашем наблюдении есть сермяжная правда. Я, действительно, по пальцам могу пересчитать кулинаров-мужчин (мы говорим о любителях, ибо профессионалы здесь близки к женщинам)не страдающих этим недугом в той или иной степени.
Вижу на поверхности следующие причины причины:

1.Мужчина личность творческая, его тянет на эксперименты
2.Мужчина не любит рутину и пытается разнообразить
3.Мужчина считает кухню женским делом, не требующим глубоких знаний и изучения спец. литературы
4.Мужчина убежден (как только одевает фартук и берет в руки шампуры) в своей кулинарной гениальности
5.Мужчина не готовит каждый день!!!
Соединяем все вместе и вот: диагноз - кулинарный кретинизм.
Прогноз-благоприятный. Болезнь излечима, при обращении на ранних стадиях.
Из лечебных процедур рекомендовано: ежедневное, в течение, по меньшей мере, месяца приготовление пищи для большого мужского коллектива. Как рукой снимает. Если выживет.

(Reply to this)


[info]dvonk
2004-01-15 12:40 pm (local) (link) Track This
"В большинстве своем женщины готовят лучше"
Дело в том, что кроме тех причин, о которых сказал Вредитель сказал, самая главная, на мой взгляд - это то, что в большинстве случаев готовят именно женщины. Т.е. статистически соотношение хороших поваров и плохих у мужчин и у женщин, наверное, одинаковое, но вот в быту встретить готовящего мужчину можно заметно реже, ну и отсюда меньше шансов, что он будет делать это хорошо, если он это не делает каждый день и для семьи, а не для себя.

Но есть еще один очень важный момент - мужчина в 99% случаев начинает готовить потому, что ему это интересно, женщина же готовит потому, что надо. И разница в подходе часто определяет, что мужчина "бытовой кулинар" готовит часто лучше многих дам.

(Reply to this) (Thread)


[info]malenkayasmert
2004-01-15 01:51 pm (local) (link) Track This
Замечательно сказано!

(Reply to this) (Parent)


[info]nadia_yacik
2004-01-15 12:47 pm (local) (link) Track This
согласна с предыдущими ораторами.

если бы я, как и мой муж, готовила в охотку один раз в неделю - я была бы гением кулинарии...
а сейчас моя кулинарная аксиома - "ВКУСНО, ПРОСТО и НИКАКОЙ ПЛАСТМАССОВОЙ ЕДЫ".

готовить вдохновенно, фантазируя и экспериментируя на полную катушку, тратя на приготовление ужина по 2 часа - нет ни малейшей возможности :(

(Reply to this) (Thread)


[info]dvonk
2004-01-15 01:16 pm (local) (link) Track This
Не совсем согласен - все же кулинария - это искусство прикладное, и требует ежедневной (или так - регулярной) работы (по очевидным причинам). Я не уверен далеко, что готовил бы лучше, если делал бы это раз в неделю. Т.е. конечно, шедеврами семью каждый день кормить не удается, но и "съедобно" мне тоже никто не говорит.
И про вдохновение и 2 часа - тоже не согласен. В последнее время у меня голова работает в направлении блюд, требующих минимум времени, и мне кажется, что именно они и требуют (и возвращают) маскимум творческой энергии.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]leonardovna
2004-01-16 03:13 am (local) (link) Track This
если у меня голова начнет работать в "направлении блюд, требующих минимум времени" - то я начну готовить кастрюлю ЕДЫ на неделю (как делают в некоторых семьях) и умру как кулинар-любитель
Я могу на еду жалеть денег и специфических продуктов, но никогда не буду жалеть времени. для меня ценность какого-либо рецепта никогда не заключается в словах "просто и главное - быстро!"
это все равно, что придумать - как бы еблей побыстрее отзаниматься

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-01-16 12:58 pm (local) (link) Track This
Совершенно не согласен - это какая-то подмена понятий (может, я невнятно как-то свои мысли изложил?)! Можно готовить доб три-четыре дня - и будет вкусно. Можно долго химичить со всякими специями - и тоже будет вкусно. А можно сделать так, что бы в два движения, соль-перец-потанцуем, как говорит моя жена, и умереть от того, насколько это получилось хорошо. Это как с котлетами из бараньей корейки - всякого можно туда положить, но самые вкусные они (для меня) - просто пожареные, может чуть чеснока, и немного черного перца.

Недавний пример - можно, скажем, сделать из зеленой фасоли мхали или лобио - это очень вкусно. А можно зажарить ее с лимонным соком, чесноком, оливковым маслом и перцем на том же противне, где жариться баранина.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]leonardovna
2004-01-16 01:08 pm (local) (link) Track This
значит вы невнятно изложили свои мысли!
кстати, если вы ничего в жж не пишете - есть ли смысл вас во френдах держать?
что касается времени. например, тот же "кулинарный поединок"
меня бесит, что там нужно с тремя блюдами в 20 минут уложиться.
это действительно - кто быстрее 20 девок перетрахает.
какого черта!
я могу готовить быстро то, что готовится быстро, но я никогда не пожертвую задуманным методом (в конкретном случае) для ускорения процесса.
я сегодня от идеи пхали кажется с ума сойду.
я хочу пхали!!!

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-01-16 01:46 pm (local) (link) Track This
Держать меня во френдах - не знаю, какой в этом прок. Писать в ЖЖ свой я не успеваю, я со своим-то сайтом зашиваюсь. И ваще - я в ЖЖ жизни - полный профан, культурный варвар.

Про "Кулинарный поединок". Точнее, не про него, а про "Реди-Стеди-Кук!" (меня от Назарова тошнит). Для меня самоценность этой передачи заключалась в том, что шефы, которые ВЫНУЖДЕНЫ готовить быстро. И лично мне они в этой передаче, коих я на ВВС пересмотрел вагон, показывали такие всякие штуки, на которые я нынче времени совершенно не трачу. И мне это нравиться. Потому что все остальные варианты, когда не за 20 минут надо приготовить, это все на ТВ полная лажа - вот, канувшая в Лету передача на ТВС (Гурман? не помню) - меня тошнило, когда Бялко с щефом-узбеком готовили плов - это не про еду, это уже мудацкие интеллигентские кривляния.

Вот. А ваще - я не призываю всех вместо мхали и лобио делать так, как сделал я. Просто я так сделал и дидактики в этом никакой нет.

"я могу готовить быстро то, что готовится быстро, но я никогда не пожертвую задуманным методом (в конкретном случае) для ускорения" - я не говорю, что готовить быстро - это лучше. Нет. Просто быстрые рецепты (в данный момент времени) мне интересны, потому что а) заставляют думать нестандартно б) часто оставляют натуральный вкус продукта неизуродованным.

ЗЫ. Хочу сразу решительно отмежеваться от всех своих слов насчет быстрого приготовления пищи (на всякий случай). А то еще подумаете, что мой идеал - бульонный кубик и мясо по-французски...
У меня сейчас такой этап внутреннего кулинарного развития - нравятся простые блюда, с натуральным вкусом. Нет, я очень люблю индийскую кухню и китайскую - но вот готовить последнее время хочу простое что-то. Душа просит. А потом как забубеню пакоры с изюмом да чатни к ним...

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]leonardovna
2004-01-16 01:49 pm (local) (link) Track This
знаете, после того как я потратила двое суток с лишним на бигос, мне все же неуютно слушать про "быструю кухню".
ну объяснить не могу.
мясо можно обжарить быстро, но если у меня остается время - значит я приготовлю что-нибудь еще.
а ВСЕ - не может быть БЫСТРЫМ
что-то должно быть и мееедленным, разве нет?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-01-16 02:01 pm (local) (link) Track This
Так, вынужден встать на стул и громко сказать:
"Граждане! Каждый волен любить готовить так, как он это любит. Я не призываю никого готовить быстро, и тем более готовить БЫСТРО ВСЕ. Это бред. Когда я начну такое нести, сдайте меня, как завещал почтальон Печкин, в больницу для опытов. Я просто хочу сказать, что есть много очень интересных рецептов, которые быстрые, и я не вижу смысла их усложнять и удлинять - лаконизм в кулинарии, как мне кажется, говорит о хорошем вкусе. Есть много очень интересных рецептов, которые "убыстрять" - значит, превращать их в дерьмо - типа фр. лукового супа, который в некоторых местах предлагают сварить за 20-30 минут. Давайте не будем противопоставлять эти вещи!"
Слез со стула. Да, вот это вот я хотел сказать.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]leonardovna
2004-01-16 02:34 pm (local) (link) Track This
вот. подписываюсь
я против того чтобы усложнять. и еще я против извращений, точнее я к ним равнодушна.
вот

(Reply to this) (Parent)


[info]she_bear
2004-01-15 01:51 pm (local) (link) Track This
Думаю, что потому что женщинам чаще приходится КОРМИТЬ. А мужчины позволяют себе ТВОРИТЬ. Вдохновение, оно же не приходит каждый день, поэтому женщины чаще ремесленники. Многие - хорошие. Но надо быть честными, очень многие мужчины вообще не могут ничего приготовить. Таких женщин значительно меньше.

(Reply to this) (Thread)


[info]vreditel
2004-01-15 02:00 pm (local) (link) Track This
"многие мужчины вообще не могут ничего приготовить. Таких женщин значительно меньше."

да, это справедливо.

(Reply to this) (Parent)


[info]sparrow_grass
2004-01-15 04:01 pm (local) (link) Track This
Очень красивое обсуждение получилось ("мур" - потягиваясь и мурлыкая, как сытый кот), прям добавить нечего. :)

(Reply to this)


[info]neferjournal
2004-01-15 09:55 pm (local) (link) Track This
Потому что мужчины все делают лучше
... если захотят

(Reply to this)


(16 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]