vred ([info]vreditel) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-01-19 14:18:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Восточная кухня, Обсуждения, Рис, Ссылки/Полезные ресурсы, Технология, Японская кухня

суши
вот скромный [info]dvonk опять скромно написал хорошее про суши.вот здесь



(17 comments) - (Post a new comment)


[info]vika3000
2004-01-19 02:39 pm (local) (link) Track This
можно совет? где-то здесь уже мелькало, что рис некоторые у узбеков покупают - для плова там что ли... так вот, достаточно в обычный круглый рис (любого производства - японский, кубанский, ново-зеландский, австоралийский и тд) добавить полгорсти или одну-две ложки белого (непрозрачного) риса, который как раз-таки можно купить у тех же узбеков и будет он самый классный для суши. Это рис с повышенным содержанием клейковины. В азии варят его как правило, не каждый день - раньше только по праздникам, сейчас чаще.

А вообще, самый идеальный рис получается в рисоварках, которые варят под давлением - в России они, кажется, скороварками называются. Ну или можно еще в электрических рисоварках это делать - если белый рис добавить, то тоже получится самое оно для суши. и не только.

(Reply to this) (Thread)


[info]dvonk
2004-01-19 03:49 pm (local) (link) Track This
Можно в ответ вопрос?
Я вот одного не понимаю - зачем узбекский рис использовать для суси, если можно купить сусевый рис? Они ведь разные совсем по вкус и консистенции, узбекский и японский?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vika3000
2004-01-19 04:04 pm (local) (link) Track This
потому что сусевый - он не сорт, понимаете? Для сущи можно любой практически любой круглый использовать, просто сноровка и навык должен быть. И про узбекский я упомянула лишь из соображений, что вот этот белый (с повышенным содержанием клейковины который) в бывшем СССР видела только у узбеков. В азии он везде есть - так же как другие сорта.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-01-19 04:28 pm (local) (link) Track This
Я не весть какой спец по рису и по сусям, но у меня сложилось устойчивое впечатление, что всякий СПЕЦИФИЧЕСКИЙ рис хорош именно для блюд из той местности, в которой его вырастили. И - что не маловажно - узбеки нынче на рынках продают обычно не былый, клейкий, непрозрачный рис, а прозрачный и неклейкий "красный" - http://go.access.ru/knowhow/rice.html#views

Уже потом, читая, что вы написали, я понял, что рис вы имеете в виду другой. Мелкий и белый. Возможно, что он в смеси с другими сортами хорошо подходит для сусей - не пробовал. Но, чтение неких источников на эту тему, я сталкивался с утверждением, что рис для сусей не просто клейкий рис, а рис с набором опр. свойств и что именно некоторые японские сорта наиболее точно соответствуют этому.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vika3000
2004-01-19 05:07 pm (local) (link) Track This
хм... сходила по ссылке, посмотрела. Нету там того риса, о котором говорю. Этот сорт риса - особый. Его в чистом виде практически не варят - разве что для приготовления особых блюд (в том числе определенного вида лепешек). Это рис в сухом виде по виду как замоченные по два с половиной часа обычные сорта риса. Кстати, с повышенным содержания клейковины бывает не только рис, но и кукуруза, пшено, другие крупы - они также выращиваются например здесь, в Корее. Вот с размерами неувязка, если честно. Он бывает и помельче и покрупней.
Что касается узбеков - я не могу с точностью утверждать, но возможно я под узбекским имела совсем другой - мы когда-то в Ташкенте на рынке затаривались этим особым сортом (не было его в других уголках сэсэсэра), возможно выращивали его там местные корейцы.
что касается "особых свойств"... Вы знаете, японцы, я думаю, менее придирчивы к тем же суши, чем люди, для которых это блюда является в некотором роде экзотикой, ну или являлось до недавнего времени:) Здешние рестораны японской кухни всегда забиты японцами - вкусно и дешево, с их родиной не сравнить. Рыба свежайшая, остальные продукты тоже вроде на уровне. Другое дело российские суши-бары - по мне так это просто несъедобно, а когда смотришь на цены, так вообще кусок в горло не лезет.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-01-19 05:20 pm (local) (link) Track This
Конечно, там нету того белого риса - там же про рис для плова! А тот белый, наверное, назывался "ударным" - почему-то местные корейцы его так называют. И считают очень полезным. Но это - не узбекское.

Про особые свойства - там все довольно просто. Он должен быть клейким, но при этом не развариваться, должен "жеваться". Не уверен, что это достижимо для всех видов клейкого риса.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vika3000
2004-01-19 05:36 pm (local) (link) Track This
а он и не разваривается:) он просто намного "клеистей" обычного. Настолько клеистей, что одна-две ложки сухого, добавленные в кастрюлю (3-4 порции) делают всю кастрюлю этого риса пригодной для деланья суши.
Кстати, добавление "повышенно-клейкого" пшена дает те же результаты.
А полезность... ну он дороже в два-три раза, чем обычный, и в далеком прошлом нижним слоям населения в азии был практически недоступен (а в советские времена, насколько я помню, на том же ташкентском рынке он стоил чуть ли не в 5-8 раз дороже обычного). Есть определенные блюда, которые варились исключительно в зажиточных домах из этого риса, в том числе - похлебка из курицы с добавлением корня женьшеня, жожоба и других дюже полезных компонентов. Сейчас, как сами понимаете, это достояние популяризовалось:) Женьшеня - завались, а остального и подавно.
Кстати, для больных, когда рекомендуют рисовые отвары и жидкие каши, из белого чаще всего не варят - слишком тяжелая пища для желудка больного.
Уф, как понесло меня. сорри.

(Reply to this) (Parent)


[info]ikoev
2004-01-19 04:28 pm (local) (link) Track This
видимо чтобы почувствовать себя творцом кухни fusion =)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-01-19 04:40 pm (local) (link) Track This
Роллы "Узбекистон" - с молодыми виноградными листями, зирой и желтой морковью с копченым курдюком.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vreditel
2004-01-19 04:43 pm (local) (link) Track This
хорошо идут под розовое шампанское с бородинским хлебом. Макать в горчицу.

(Reply to this) (Parent)


[info]nadia_yacik
2004-01-19 02:54 pm (local) (link) Track This
обнаружила по ссылке "кулинарный паноптикум".
взятый практически целиком из ру.китчен фидошной.

прикольно. нашла там некоторые свои шутки юмора...

(Reply to this)


[info]vasja_iz_aa
2004-01-20 12:23 pm (local) (link) Track This
Как то не очень этот рис похож на рис для суши. Тот мелкий и более округлый. Какого размера зерныхшки у этого американского "Cal-Rose"?

(Reply to this) (Thread)


[info]dvonk
2004-01-20 05:02 pm (local) (link) Track This
Да, этот вот так вот выглядит. И, как я сказал там, не очень слипался (для сусей). Это выращеный в Калифорнии рис - какая-то японика. Но, вроде как по отзывам, вполне для сусей подходит.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vasja_iz_aa
2004-01-21 02:06 am (local) (link) Track This
>И, как я сказал там, не очень слипался (для сусей).

Угу.
Есть вот такой вот очень хороший американский mediumgrain рис,как оказалось - тоже сорта Calros(я то ли не знал, то ли забыл, что он того же сорта).
http://www.pirmi.com/docs/productsMEDcalrose.html
Как видите они его для суши не рекомендуют. И я могу сам подтвердить, очень хороший рис для плова. А ведь это совсем другая каша. Для суши там специальный рис есть, на том же сайте.

ПС Вот этого не читали?

http://member.nifty.ne.jp/maryy/eng/shari2.htm

(Reply to this) (Parent)

Бесплатный совет как делать рис для суши.
[info]_barma_
2005-08-29 03:48 pm (local) (link) Track This
Сразу скажу, что готовлю суши уже лет 6 и все, кто ел, говорят, что лучше, чем в каком либо ресторане. Учился по японским сайтам. Не далее как вчера делал суши-парти на 15 человек. Как бы фотку выложить?
Подготовка. Здесь все должно быть точно с мерами. Одно неверное движение и вы в... Короче, чего и сколько. Обычно готовиться порциями - 3 стакана по 250 мл. Если готовить больше или меньше результат часто не тот. Не знаю в чем фокус - но то так. Начинаем промывать или в сите под струей холодной воды, пока вода не станет прозрачной. Японцы рекомендуют промывать рис в 30-ти водах. Если время есть можете совершить.  Я в маленьком ситечке промываю порциями по 100 грамм по 2-3 минуты. Далее выкладываем все в сотейник с антипригарным покрытием - так лучше. Надо так подобрать посуду, чтобы поднявшийся рис почти уперся в крышку, т.е чтобы к концу варки зазор между рисом и крышкой был минимален. Достигается опытным путем. Рисоварки - это круто, но вообще не обязательно. Заливаем рис водой. В соотношении 1 доле риса к 1.2 - 1.3 воды. Не больше! Теперь доводим воду в рисе без крышки до кипения. Вода закипела - закрываем крышку и на самый-самый тихий огонь на 20 минут строго по таймеру. В процессе крышку не поднимать! 20 минут прошло - снимаем с огня. Снимаем крышку, накрываем полотенцем чистым, опаять прижимаем крышкой и оставляем на 15 минут томиться. Тем временем готовим уксус для риса. На тот объем, что я написал выше, нам надо смешать 80 мл. РИСОВОГО (и никакого другого) уксуса, 5-7 гр. соли, 65 гр. сахара. Немного нагреть смесь, чтобы сахар и соль растворились, и охладить. 15 минут томления риса прошли - перекладываем его в лучше неприлипаемую посуду, по кругу заливаем уксусной смесью и режущими движениями деревянной лопатки перемешиваем хорошенько. Теперь самое главное, что придаст рису блестящий вид. Берем фен для сушки волос с возможностью выдавать поток холодного воздуха. Начинаем, перемешивая рис, сушить его холодным воздухом пока он не остынет. Эта фенька чисто японская. Она делает рис очень красивым и блестящим, и он делается более липким. Ну вот, рис готов. Надо сказать, что лучший результат достигается, если он будет употреблен в течение ближайших 2 часов. Если вы будете его использовать чуть позже - ничего страшного. Накройте его чистой тряпкой и все. Только не ставьте в холодильник. Пусть стоит при комнатной температуре. Если понравилось, могу продолжить.

(Reply to this) (Thread)

Re: Бесплатный совет как делать рис для суши..
[info]vreditel
2005-08-29 03:51 pm (local) (link) Track This
очень понравилось, только если можно, сделайте это отдельным постом в сообществе, надо чтобы все это видели и учились;)

(Reply to this) (Parent)

Re: Бесплатный совет как делать рис для суши.
[info]gvair
2007-07-03 12:44 pm (local) (link) Track This
С уксусом легко переборщить, как выяснилось на практике, что делать если переборщил?

(Reply to this) (Parent)


(17 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]