Ivan Levashov ([info]ivan_iv) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-01-30 13:55:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Current mood:в бомбоубежище
Entry tags:Обсуждения

Бульонные кубики, кетчуп и т.п. -- где грань?
Дамы и господа,

позвольте спросить - где грань между неприемлимыми продуктами (ругаемые многими кубики Магги и иже с ними) и остальными?

Любую идею можно довести до абсурда. например, можно ли добавлять в еду кетчуп? Магазиннный или только если он сделан самостоятельно? А если помидоры были куплены на рынке?(у первого попавшегося продавца или которого вы знаете в лицо? - как кто-то писал про _своего_ продавца печёнки) Или они должны обязательно быть выращены именно на своём огороде? ну и так далее...

Так каков же критерий, граждане?



(26 comments) - (Post a new comment)

он ваш личный
[info]klute
2004-01-30 02:16 pm (local) (link) Track This
пользуемся кетчупом и майонезом.
а также кубиками и горчицей

кетчуп любит ребенок,
майонез иногда вкусно на бутерброд с салями,
горчица регулярно идет к мясу и с яишницей.
кубики иногда кидаем в бульон.

но у меня есть какие-то свои требования к маркам:
кетчуп хайнц классический,
майонез hellmans light штатовский,
горчица английская и французская,
кубики кнорр и т.д.

то есть, самому делать майонез,
чтобы намазать его раз в неделю на бутерброд - - это сложно.
мешать горчицу так, как делают это англичане - я не смогу.

но поливать кетчупом пасту и говорить - БОЛОНЕЗЕ!
такого не буду делать.

(Reply to this) (Thread)

Re: он ваш личный
[info]ezhukas
2004-01-30 02:28 pm (local) (link) Track This
я недавно научила младшую сестру готовит болоньезе, она сделала - восторг полный, а через пару дней купила пакетик магги с соусом болоньезе и еще тот, что с 4 сырами :-) попробовала болоньезе и долго мне потом с возмущением рассказывала, какая гадость оказалась, соус "магги 4 сыра" был выброшен :-) а ведь говорили дитю: слушай старших, плохому не научат :-)

(Reply to this) (Parent)

Re: он ваш личный
[info]ivan_iv
2004-01-30 02:44 pm (local) (link) Track This
я тоже кубиками изредка и мне не до конца понятна ненависть некоторых к этому продукту.

Нет у меня времени ходить на рынок\магазин, выбирать птицу или парное мясо, варить их по несколько часов, снимать шумовкой пену, остужать и т.п. "Не делайте из еды культа" - говорил еще незабвенный Остап Бендер

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: он ваш личный
[info]vreditel
2004-01-30 03:35 pm (local) (link) Track This
да это понятно.
я вообще считаю, что свою жизнь надо устраивать так, чтоб не "терло". (это как в армии сапог. трет первые полгода, а потом перестает, притерся) Нет времени - значит нет, тут и базара никакого быть не может, зачем равняться на "каких-то других"
У меня есть возможность устраивать свою жизнь так,как мне нравится, и слава богу. Никого не склонен осуждать или жалеть, упаси боже. Каждый ловит кайф от жизни по-своему. Главное, чтоб высвобожденное и отбитое у еды время не убивалось у тв, хотя, тоже, какая нафиг разница.
не делайте из еды культа - это действительно сказал Остап. И, если мне не изменяет память, с этими словами он завладел некой едой.

(Reply to this) (Parent)


[info]vreditel
2004-01-30 02:28 pm (local) (link) Track This
-где граница, где граница
вопрошала меня Леонардовна.
-где граница того, за что здесь мягко порицают, а за что просто расстреливают.
Я ответил: граница будет проведена там, где поселятся пограничные собаки. Так появляются любые границы, в том числе и государственные.
Собаки это мы. Мы беседуем и выясняем границы допустимого.
Что касается лично меня.
Кубиков и подобных им вещей у меня в доме не бывает никогда.
Кетчуп и майонез иногда покупают верблюды(дети)Но редко.
Кетчуп я делаю сам, майонез/айоли, разумеется тоже.
Я не против кетчупа. Есть определенная эстетика в поедании сосиски с кетчупом( ведь ссут же некоторые под кресло) Но чем дальше, тем меньше и меньше мне это интересно. И уж тем более никогда не придет мне в голову запечь мясо или рыбу под майонезом, добавить в макароны(пасту)или лазанью или чего доброго в пиццу кетчуп. Это уже пройденый этап. Это мне кулинарно совершенно не интересно. правда. Я не выпендриваюсь.

(Reply to this) (Thread)

граница на замке
[info]ivan_iv
2004-01-30 02:35 pm (local) (link) Track This
"Выясняем"? А мне показалось - "насаждаем" :)

Какая-то американка, автор книги о здоровом образе жизни, говорила так - я ем только то, что растёт. То есть огурец растёт - его можно есть. Сникерс не растёт - я его не ем.

Вот что-то подобное я и надеюсь здесь услышать.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: граница на замке
[info]vreditel
2004-01-30 02:51 pm (local) (link) Track This
насаждаем? Мы? Да что мы можем насадить кроме как курицу на бутылку? Никто никого не убивает и не с лица Земли не стирет. Коллективно мыслим. Иногда деремся для пользы дела. Иногда без пользы. Как в жизни.
У меня в еде, еще раз повторюсь - никаких принципов нет. Ем все. Другое дело приоритеты. Я лучше пропущу прием пищи, чем съем доширак, например. За всем этим стоит мой личный вкус, который непрерывно и трудно работает над своим совершенствованием. В двух словах не опишешь, но идея американки мне понятна. Вернее понятно, что она хотела сказать. И в целом я разделяю. Только чуть чуть по другому. У меня большое доверие к национальной кухни любого народа. И большое недоверие к современным продуктам массового кормления. Так в общих чертах. Дальше уже надо перечислять, а так и до флейму недалеко. :) вот например сок я не пъю промышленного производства, а вино пъю, хотя не всякое... Надо наверное, все как то классифицировать, но утомительно, и не всегда поддается логике, хотя общие направления проследить можно, я их выше обозначил.

(Reply to this) (Parent)

Re:
[info]imenet
2004-01-30 02:43 pm (local) (link) Track This
Вредитель, а Вредитель - расскажи, как ты кетчуп делаешь, ась?

Сначала я помидоры через мясорудку проворачиваю, затем варю часа полтора, потом даю остыть и протираю через сито, затем добавляют полностью все прочие составляющие и варю еще 30 минут. Снова протирают через сито и опять варят до желаемой консистенции.

Стерелизую бутылку и бробку. Готовый кетчуп в горячем виде разливается по бутылкам и затыкается пробками. Бутылки для крутого кетчупа у меня с широким горлом. Храню при комнатной температуре в прохлаже и темноте
Вот так
2 кг спелых помидоров, 25 г сахара (столовая ложка с горкой), 1 средняя луковица, 3 зубка чеснока, 2 столовые ложки яблочного уксуса, 15 горошин черного перца, пол чайной ложки сухой горчицы, 1 столовая ложка хмели-сунели, 1 столовая ложка соли.

Или так
3 кг помидоров, 8 шт. сладкого болгарского перца (красного и зеленого пополам), 8 небольших яблок, 8 голово лука-шалот, 6 зубчиков чеснока, 2 горошины черного перца, 3 лавровых листа, 50 г соли, 100 г сахара, 1 стакан яблочного уксуса 4%.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re:
[info]vreditel
2004-01-30 03:01 pm (local) (link) Track This
кетчуп? щас запощу отдельным постом

(Reply to this) (Parent)

Re:
[info]ezhukas
2004-01-30 02:43 pm (local) (link) Track This
кстати, вопрос в тему, про кетчуп самодельный понятно все, но вот интересно, что вы используете для томатных соусов к пасте? только свежие помидоры? или какие-нибудь заготовки в банках/пакетах (помидоры в с/с, помидоры резанные, всякие там Pomi и т.п.)? это к вопросу о простых блюдах (обсуждался некоторое время назад), хочу закинуть простой, очень простой! :-) отдельным постом пойдет, когда напишу :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re:
[info]dvonk
2004-01-30 04:53 pm (local) (link) Track This
Я покупаю протертые или консервированные в с/с без шкуры помидоры. Это, кстати, все хорошие повара и книги советуют, когда не сезон.

(Reply to this) (Parent)


[info]nishubina
2004-01-30 03:38 pm (local) (link) Track This
Я делала майонез дома из яиц, которые поставляла, лично мне знакомая курица, ничего не предвещало... но всегда было страшно, а вдруг там сальмонелла.(

Майонез всегда уходил в духовку.

А как поступить при отсутствии знакомых кур?(

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vreditel
2004-01-30 04:19 pm (local) (link) Track This
Трудно сказать. Я не заморачиваюсь на эту тему вообще. Яйца, разумеется, всегда тщательно мою и все.

(Reply to this) (Parent)

(менторским тоном, подниямая вверх палец)
[info]impossibilizer
2004-01-30 02:33 pm (local) (link) Track This
А критерий истины, дети, как известно - ПРАКТИКА!

(Reply to this) (Thread)

Re: (менторским тоном, подниямая вверх палец)
[info]broka
2004-01-30 06:33 pm (local) (link) Track This
Вот оно, трезвое, разумное мнение.

(Reply to this) (Parent)


[info]leona_doma
2004-01-30 02:44 pm (local) (link) Track This
Приемлемо-неприемлемо... В принципе, можно бы было состроить козье личико и вопросить: "А судьи кто?" (С)
Но тут, ИМХО, дело в другом.
В студенческие годы (времени нет, денег нет, лени выше крыши) мы закусывали сухой быстрорастворимой лапшой и бульонными кубиками т.н. вино, которое покупалось в ближайшем к Политеху ларьке, а макароны по-флотски считались уже почти барством и это было в порядке вещей. Но если бы меня тогда спросили: "А ты умеешь готовить?", то в ответ услышали бы здоровый смех. Это ж не кулинария, а прям диалог двух героинь из фильма "Стриптиз": "Как, и ты тоже ела "Догги чао?" - "Да, а что мне было делать?".

Человек взрослеет, и его еда "взрослеет" вместе с ним. Появляется любоффф к комфорту, к удовольствию... Тогда и понимаешь, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее, "утилизируя" Магги и кетчуп. Хочется пойти на рынок (или поехать к знакомым на ферму, это уж по возможности), купить сырье и не торопясь, без суеты, по всем правилам искусства приготовить вкусную еду... А потом получать в свой адрес комплименты ;-) Может, это уже и есть кулинария?

Сорри за патетику и да не обидятся любители готовить быстро и экономно :-)))
Все вышесказанное есть чистой воды ИМХО.

(Reply to this)


[info]dvonk
2004-01-30 04:48 pm (local) (link) Track This
Все съедобные продукты приемлемы (хотя есть вопрос. Я считаю, что "Золотая салями" ярко-розового цвета - неприемлема, она сделана из совершенно каких-то ненатуральных компонентов, или финский кетчуп из знаменитый финских помидоров - крахмал+краситель - это просто не еда, это не рассматриваем). Неприемлемы сочетание разных типов продуктов. Например - лапша (сама лапша) Доширак и приправы в пакетиках к ней. Такую лапшу надо употреблять с самодельными соусами, это совершенно качественнный продукт - причем давнего изоборетения - жареная лапша E-Fu. Или - свежие овощи и бульонный кубик. (Причем я даже кубик готов простить - никто с утра себе не заваривал его кипятком, потому что от остальной едй просто стошнит - таблетка аспирина, кружка такого бульона, бутылка пива, и спать - еще 3-4 часа?). Или свежая осетрина и маслины без косточек из банки. Или вырезка по 160 р за кило, и кетчуп Балтимор. Есть масса людей, которым доступны только пельмени по 14 рублей за пачку, и они счастливы, что у них есть эта ПИЩА. Есть люди, которые покупают исключительно целую фау гра, другие виды для них неприемлими. Это уже другой уровень и другие проблемы. Но когда начинают смешивать... Или заменять одно другим - типа бульон кубиками, а мясо соей (я могу даже соевое мясо есть - как продукт, а не как мясо).

Есть еще один подход, в целом, без перегибов, мне понятный - no label diet. Если есть на продукте этикетка, а на ней надпись "состав" - идем мимо. Т.е. я не готов пройти мимо, скажем, банки маринованных томатов "Нежин", хотя на них есть такая этикетка, но в целом - покупаем только то, что само уже состоит только из этого продукта - мясо, овощи, муку, крупу, молоко, масло - им дальше ваяем из этого все остальное.

(Reply to this) (Thread)

Re:
[info]a_runa
2004-01-30 07:24 pm (local) (link) Track This
я! я завариваю себе бульонный кубик, когда заболеваю. -)
в любой другой период я их не ем.

(Reply to this) (Parent)


[info]broka
2004-01-30 05:15 pm (local) (link) Track This
Я не ошибаюсь, здесь комьюнити против фанатизма на кухне? Разве говорить никогда нельзя бульонный кубик или ем только то, что растет - это не фанатизм? Я думаю, вполне можно добавить в еду тот же кубик, если потом те, кто будет это есть, не поймут, что это "из кубика". Все эти готовые соусы и т.п. приемлемы, просто надо их уметь правильно использовать ;)

(Reply to this) (Thread)

Re:
[info]dvonk
2004-01-30 05:37 pm (local) (link) Track This
"против фанатизма и ламерства на кухне" :)))
Булькубик добавить в блюдо просто потому что "так вкуснее" - это даже не ламерство, это хуже. И если те, кто будет это есть, не заметят - не повод его туда класть.
"Мне так каааца" (С) А.И.Райкин

PS. В некоторых случаях количество усилий, направленных на то, что было не понятно, что ЭТО - из кубика, превышает все возможные границы.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]broka
2004-01-30 06:32 pm (local) (link) Track This
Я совершенно согласна с Вашим мнением, что добавлясь кубики во все - бред(лично я ими не пользуюсь).
Я возражаю только против тезиса: любое блюдо, содержащее Х - какашка(где Х=кубик, кетчуп, колбаса прочие достижения цивилизации).

(Reply to this) (Parent)


[info]mr_fatcat
2004-01-30 10:53 pm (local) (link) Track This
Предлагается исключительно из соображений геометрической справедливости отныне именовать т.н. "бульонные КУБИКИ" в соответствии с их реальной физической формой только "бульонными ПАРАЛЛЕПИПЕДАМИ" и никак иначе.

(Reply to this)


[info]another_1
2004-01-30 11:22 pm (local) (link) Track This
Все виденные мною бульонные кубики содержат глютаминат натрия (MSG по-американски) - аллерген, и полный "брэйн дэд", по словам знакомого Йога. Привкус, запах, все плохо. Он же почти во всех растворимых супах, кроме специально оговоренных.
Многие коммерческие кетчупы содержат кукурузный сироп - генетически модифицированный продукт. И еще какую-то химию.
В чем проблема майонеза - не знаю. Ощущается как что-то сильно неполезное, но непонятно почему.
Так что как кто-то уже сказал - чем больше ингридиентов, добавлю - с химическими названиями, тем больше поводов избегать.
Мне кажется, так.

(Reply to this) (Thread)

Re:
[info]vasja_iz_aa
2004-01-31 03:46 am (local) (link) Track This
>В чем проблема майонеза - не знаю. Ощущается как что-то сильно неполезное, но непонятно почему.

Потому что он сделан из генетичесkи модифицированных продуктов и химических веществ.

(Reply to this) (Parent)


[info]freken_bock
2004-02-03 05:46 am (local) (link) Track This
я писала Вредителю в комментах и сейчас повторю:
когда человек варит уху "по-монастырски" и вместо куриного бульона использует кубик - это за гранью добра и зла.
если же он варит "сборную уху"- но ошибочно называет ее монастырской - это можно простить.
Поэтому вот бурного наезду на пасту - я порсто не понимаю, напиши тогда человек,что он так готовит макароны - комментов было бы ноль.

(Reply to this)


[info]metadealer
2007-08-02 04:29 pm (local) (link) Track This
Сколько же реально едят в России лапшичку Доширак :о)

(Reply to this)


(26 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]