Crazy Soup Maker ([info]arussian) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-01-30 21:17:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Рецепты участников сообщества, Рыба морская, Супы, Уха

Как сварить вкусную уху
Для начала нужен один, точнее два, старых идиота.Далее герои сего повествования усаживаются в машину и едут. Куда? Найти катер, который привезет их к желаемой рыбе. Катер, как оказалось, был очень хорошо спрятан, так что два старых идиота потратили пол часа на его поиски. Но им повезло, они его нашли. И, что самое главное, катер должен был уплыть в 9:30, а они нашли его в 9:45. Причаленым к берегу. Оплатив положенную цену пара была допущена на борт. Вроде все неплохо. Вот только погода. Изредка дождит, пасмурно, ветер, в порывах, до 50 км/час. Но волны, глядя с берега, вроде не очень большие.

Катер отчалил, прошел через узкий канал и вышел в атлантику. И ехал этот катер какой-то "вшивый" час. Мы были километров 20 - 25 от берега. Вода была темно синего цвета, ветер дул со всей силой, а волны доходили до 3 - 4 метровой высоты.

Однако наши два героя, цепляясь за все что можно, не грустили в предвкушении всей пойманной рыбы. Первая остановка. Глубина метров 30. Ни фига не клюет. Даже не дергает. Точнее первый идиот вытащил красивую рыбу, но ему было порекомендовано не трогать оную ни в коем случае. На вопрос: "А если трону, то что?" был получен простой ответ: "От неприятных ощущений до паралича". Идиоты погрустнели, но впереди была еще масса времени и надежда все еще была жива. Катер поехал на другую точку, но там была, в начале, сплошная невезуха. Во-первых, второго идиота укачало, не смотря на принятый драмамин. В связи с чем он бесконечно пил воду, которая тут-же отправлялась обрагно в океан. Во-вторых якорь отправился на забастовку. Он был заменен напарником, но и напарник был не в рабочем духе. Первый якорь был проверен, очищен и восстановлен в звании главного якоря. И, о чудо, он заработал. Второй идиот впал в летнюю спячку, а первый активно старался поймать рыбу. И поймал, но был предупрежден, что если он втащит эту рыбу на катер то... Идиот согласился и рыба, вместе с крючком и кустом поводка, была отправлене обратно в океан. А люди рядом таскали всяких там желтохвостых снапперов like there is no tomorrow. Грустный первый идиот насадил кусок рыбы на крючек и послал его 40 метров вниз. К самому дну, ибо там, по-идее, находились эти самые снапперы. И вдруг, такое бывает только в кино, первый идиот чувствует поклевку. Подсечка... Есть!!! Вот только рыба совсем не желает идти на верх и секунд этак 20 она тащит лесу с катушки. А тут, надо вам сказать, вылезла другая проблема. Одна рука держит спиннинг, вторая крутит ручку катушки, катер мотается во всех 3х измерениях и хочется и рыбку съесть и в воду не лезть. Особенно когда до дна всего-навсего 40 метров. Пришлось найти положение ног, при котором можно было и рыбу тащить и не выпасть за борт.

To make a long story short, мытьем и катаньем первый идиот вытаскивает желтохвостого снаппера, килограмма на полтора. Второй идиот все еще в спячке. После третьего снаппера первый идиот будит второго и сообщает, что снапперы клюют как сумашедшие. Второй идиот, после долгих попыток, подцепил себе снаппера и тащил его в катер с короткими остановками на рвоту.

В 4 вечера катер снялся с якоря и потратил еще один час на дорогу домой. На берегу оказалось, что первый идиот вытащил 9 снапперов весом от 750 гр до 2 кг.


Ну вот, притащился я домой около 7 вечера, с 8 рыбами (1 я отдал "второму идиоту"). И, как вы, надеюсь, знаете, самая паршивая часть рыбалки это чистка рыбы. В 8 рыба была почищена, разделана и спрятана в морозилку. За исключением одного красавца, пары голов и хвостов. Кстати, пытался сфотографировать улов, с чем имел проблему - правая рука не хотела работать и трясла камеру. 40 метров это примерно 15 этажей и я протащил, используя правую руку, 11 толстых рыб (2 сорвались) через все эти 15 этажей.

Ладно, это все присказка, теперь сказка. Уложил 3 головы и 3 хвоста в кастрюлю, влил 2.5 литра воды, довел до кипения, снял пену, прибавил луковку, морковку и 2 стебля сельдерея. Варил, на маленьком огне, где-то минут 45. Головы развалились на куски, но вот бульон был изумительный. Безжалостно (в связи с полной морозилкой рыбы) выбросил головы и овощи. Почистил 2 больших картохи и нарезал их толстыми ломтями, прибавил к бульону, посолил и варил минут 15. Прибавил нарезанную 2 см ломтями рыбу, лаврушку, черный перец и молотый кориандр. Довел до кипения и варил еще 10 минут. Вот тут бы надо прибавить пару столовых ложек сока лайма, ибо снапперы были до безобразия жирными и кружки оного покрыли всю поверхность ухи. Но лайма, как обнаружилось, не осталось. Видать сожрал стараясь приукрасить вкус несвежего виски.



(14 comments) - (Post a new comment)


[info]vika3000
2004-03-28 08:27 am (local) (link) Track This
здорово! просто здорово!:)

(Reply to this)


[info]belosnejka
2004-03-28 09:10 am (local) (link) Track This
полный восторг!:)

(Reply to this)

Героический мужчина!
[info]masha_vi
2004-03-29 02:55 am (local) (link) Track This
Морскую (океаническую) рыбу никогда не ловила, а речную - да.
И волжские аборигены говорят, что с ухи пену не снимают, когда пена пропадет, уха готова. Я так и делаю. Но это обычная, а не 15-этажная уха!

(Reply to this)

Небольшой вопросик.
[info]manyam
2004-03-29 05:52 am (local) (link) Track This
Может быть было всего 25 снапперов, а три отдали другу?

(Reply to this) (Thread)

Небольшой ответик
[info]arussian
2004-03-29 07:47 am (local) (link) Track This
Точно 9, я пальцы загибал.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Небольшой ответик
[info]manyam
2004-03-29 10:46 am (local) (link) Track This
И на ногах тоже?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Небольшой ответик
[info]arussian
2004-03-29 10:57 am (local) (link) Track This
Нет, точно помню что кроссовки не снимал. Трудно ходить босиком по качающейся мокрой палубе.
Ну и что мне, одинокому мужчине, делать с 30 кг рыбы? Даже и тех, что есть, килограмм 10, хватит на очень долго. Разьве что я решу изобразить буябес, чёппино и зарзуелу одновременно. Что врядли случится.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Небольшой ответик
[info]manyam
2004-03-29 11:14 am (local) (link) Track This
Иногда мне, право, хочется очутиться во Флориде, не смотря на крокодилов и 12 часовой перелет.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Очутятся в Южной Флориде
[info]arussian
2004-03-29 11:20 am (local) (link) Track This
надо зимой. Когда весь остальной мир сидит в морозе, а вот паразиты в ЮФ наслаждаются теплом (не жарой), и прочими подобными прелестями. Вот летом ехать сюда не рекомендую. Лето у нас, это сезон для нищих туристов: жара и влажность. И ураган может посетить.
Кстати, крокодилы, как и медведи в России, тут по улицам не лазят.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Подумаешь удивили!
[info]manyam
2004-03-29 11:29 am (local) (link) Track This
Лето и у нас почти всегда, да и апельсины тоже.
Хотя без сомнения ваш сок вкуснее.
А крокодилы у вас в канализации, а не на улице, пугают бедных пенсионеров.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

И не собирался
[info]arussian
2004-03-29 11:58 am (local) (link) Track This
У нас ураганы, у вас террористы. Я выберу первые every day of the week and twice on weekend. Уже пережил 2 урагана и жив.

(Reply to this) (Parent)

Re: Небольшой ответик
[info]a_runa
2004-03-29 08:42 pm (local) (link) Track This
ух, а расскажите о чёппино и зарзуеле?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Попробую
[info]arussian
2004-03-30 09:56 am (local) (link) Track This
Чёппино это блюдо которое делали, в начале, итальянские рыбаки в Сан Франциско. Блюдо очень похоже на средиземноморское рыбное жаркое. Делается база из лука, чеснока, сладкого перца, помидор, сухого вина и рыбного или куриного бульона. Приправляется лавровым листом, орегано, красным острым перцем. Потом в этой базе тушат крабов, ракушки, мидии, рыбу и креветок. Набор зависит от финансов и наличия в продаже.
Зарзуэла это очень похожее блюдо, только из Испании, точнее Каталонии. Главное различие - в зарзуэле нет орегано и сладкого перца, зато есть бренди и подается это блюдо с соусом сделанным из миндаля, жаренного хлеба, чеснока и оливкового масла.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

спасибо!
[info]a_runa
2004-03-31 12:15 am (local) (link) Track This
кажется, я знаю, что я буду готовить в воскресенье -)))

(Reply to this) (Parent)


(14 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]