Molly O*Hara ([info]chi_mera) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-02-13 18:20:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Девки спорили в пекарне, Дрожжи/Закваска, Обсуждения, Тесто, Тесто дрожжевое

"Это головная начинается боль, это стюардесса подает алкоголь.."
( слабым голосом)
Стюардессу мне...
Но нету мне стюардессы. И где траву берете Вы мне тоже не сказали.
Поэтому придется на трезвую свежую голову разбираться в том, простите, флуде со взаимным метанием обвинений, эпитетов, переплетений финтифлюшек, недоговоренности ,вывертов, допущений и ответвлений от темы разбираться.
Уж простите мне - я стерва и зануда.
Действия предпринятые мной:
на отдельный лист, открытый в MWORD я вынесла три камня преткновения и один камень обвинения.
отсеиваем шелуху
«Дрожжам нужна соль для счастливой их дрожжевой жизни - они от этого лучше плодятся и размножаются.»
dvonk
Отсюда есть пошла земля русская.
Итак, здесь у нас идет речь о дрожжах. Не о тесте, а именно конкретно о дрожжах.
Вы можете опровергнуть эту фразу? Я – да.
Дальше -
«Так что - если вдруг вам покажется, что тесто не очень хорошо подходит (если вдруг такое случится), вспомните про этот вот факт.»
dvonk
Здесь у нас задача усложняется. На сцену выходит тесто, которое плохо «подходит», то бишь «подымается» и (да пристрелите меня из милосердия, если это не так ) сложив две эти фразы я, наивная греческая химера, делаю вывод – если у меня плохо подходит тесто, я должна в него добавить соли.
«Киса, как художник – художнику» соль поможет подняться тесту?
Согласна, здесь не написано напрямую, что без соли тесто не подымается. Выделить фразу красным и сказать – «вот оно!»– невозможно. Но простите, если оно чудно подходит и без соли, то зачем мне его добавлять в случае, если оно не подходит? Это что, шаманский ритуал?
По этому пункту у меня всё. Читаем дальше.
«Тут один человек у меня в комментах пытался убедить, что без соли дрожжевое тесто не поднимется»
Фрекен Бок
Можно я пропущу наивных девушек, бульонные кубики и прочую лирику? Спасибо, что не отказали.
Правомочно ли такое заявление? Давайте, честно, а? На основании предыдущих высказываний можно было сделать и такой вывод. И не надо кричать, что вывод такой сделает только…Третий участник боев без правил утверждает -
«Нас ведь дети читают»
Вредитель
Так вот те самые дети могут сделать такой вывод? Если мне для счастья нужно, чтобы люди жили дружно, логично предположить, что, если люди мечут друг в друга банановую кожуру, я не счастлива? Можно. И вывод этот будет правильный.
Устала. Честно. Не хочу читать дальше, но…
« Врать стыдно»
Вредитель
Стыдно. Очень стыдно.
Но косвенно обвинять людей во вранье, когда имеет место быть расхождение в трактовках, не стыдно?
Склоку устраивать не стыдно?
Привлекать на свою сторону людей, которые не разобравшись в теме, норовят пнуть в мягкий живот не стыдно?
Я не знаю как вам, а мне вот почему–то сейчас ужасно стыдно на это смотреть.
Извините….



(11 comments) - (Post a new comment)


[info]dvonk
2004-02-13 10:47 am (local) (link) Track This
Если бы вы заглянули по той ссылке, что я дал, то вы увидили не только мой пост, о котром идет выше речь, но и о том, что общая тема была "тесто для пиццы", и пост мой появился в ответ на предложение солить после того, как тесто подойдет. И тогда станет понятно, почему я не утруждаю себя писать так, чтобы не было возможности подъехать ни к одной фразе на кривой козе.

Теперь давайте сделаем так, процитируем все с самого (почти начала):

F.B. "только соль я замешиваю в последний момент"

pugovkа "У меня видимо с руками - не туда приделанные - беда. Если соль в последний момент, то она не "расходится"... "

F.B. "серьезно, я соль добавляю - после второго подьема теста, потом жду третьего - и пеку"

pugovka "Спасибо, обязательно возьму на заметку..."

dvonk "Девушка, я вам вот что скажу. Дрожжам нужна соль для счастливой их дрожжевой жизни - они от этого лучше плодятся и размножаются. И обычно соль добавляют сразу, в муку, и вместе с мукой просеивают-перемешивают. Так что - если вдруг вам покажется, что тесто не очень хорошо подходит (если вдруг такое случится), вспомните про этот вот факт. Дрожжи - они почти как люди: много соли - дрожжам плохо, мало - тоже не то."

Теперь ответьте мне - к чему разговоры про то, что тесто не взойдет без соли? И причем тут бражка? Откуда идут такие выводы? Неужели, все, на что вас сейчас хватает, это вырывать из контекста фразы и трактовать их удобным образом? Более того - почему вы в моих словах "тесто не очень хорошо подходит" видите подтекст "тесто плохо «подходит», то бишь «подымается»". Вы полутона понимаете - или все на "да" и "нет", "черное" и "белое" делится? Почему "не очень хорошо" - это "плохо"? "Но очень хорошо" - это недостаточно хорошо. Вы видимо не сталкивались с некоторыми трудностями в пригтовлении теста, когда все вот именно так и описываетя - и тесто поднимаетс, и довольно здорово, но не совсем так, как надо - и начинаются поиски причины - слабая мука, или дрожжи, или еще что-то. И один из вариантов решения проблемы - нелостаток или избыток соли в тесте, о чем и стоит вспомнить и проверить в следующий раз: замес соли в готовое тесто, тем более уже подошедшее, ситуацию не исправит - бобик уже сдох, надо думать о новом.

Стыдно обвинять людей в во вранье, когда врянья нет. А вот когда начинают выдергивать из контеста фразы (как например, про бульонный кубик, про который Ф.Б. пишет раз за разом, что я им похмеляюсь - где это написано?), с легостью жанглируя словами и смыслом - это напоминает кризис жанра, когда все способы хороши, чтобы обратить на себя внимание (это не к вам относится - и вообще, мне жаль очень, что вы в эту исторю влезли :((( )

(Reply to this) (Thread)

Re:
[info]dvonk
2004-02-13 11:02 am (local) (link) Track This
И вот добавьте ко всему выше сказанному вот эту - взвешеную, лишенную личной негативной окраски фразу Ф.Б.:

"идея-то была в том, что химик-теоретик уверял, что без соли тесто не взойдет. (привет химикам-фанатикам!)"

(Reply to this) (Parent)


[info]vreditel
2004-02-13 10:56 am (local) (link) Track This
Простите, а мы, собственно, что сейчас обсуждаем?
Соль и тесто или что двонк сказал фрекен бок?
Мне гораздо интереснее обсуждать первое.
Если вернуться ко второму, то, если прочитать оригинальный текст двонка, целиком, то из него, ну, никак не следует, что двонк утверждает, что без соли тесто не поднимется. А если нарезать текст из кусочков, как Вы предлагаете, то можно черт знает до чего договориться.
И потом из-за чего весь шум?
Вроде про соль и дрожжи все разъяснилось ко всеобщему удовольствию и поучительности. Все понимают, что соль дрожжам не помеха в разумных количествах, а помошница, ага, только вот не надо меня обвинять, в том, что я утверждаю, что без соли тесто не поднимется, вот этого не надо:)
А траву я на рынке покупаю. Пучками. Большими. угу.

(Reply to this) (Thread)

Re:
[info]chi_mera
2004-02-13 11:22 am (local) (link) Track This
Я торжественно обещаю самой себе -
а)прочесть все ответвления этой дискуссии от начала до конца
б)поднять всю доступную мне литературу по дрожжам соло и про влияние на дрожжи соли
г) сделать выводы
Дальше, знаете, у меня в семье бытует такая фраза - "если женщина не права - извинись" и почему -то с детства у меня эта фраза связана с достойным мужским поведением.
Мне очень грустно.
И вот за Вашу фразу "когда все способы хороши, чтобы обратить на себя внимание" мне тоже стыдно и грустно. Dvonk, ведь это же склока, а? Или нет?
Да, мы обсуждаем дрожжи, тесто и соль, мы люди - живые, теплые, у которых иногда из глаз течет соленая жидкость и капает в тесто - обсуждаем дрожжи, тесто и соль. А обижаемся на фразы, обвинения и передергивания...
Я не претендую на какую-то абсолютную объективность, я не говорю, что точно знаю, где здесь соль..
Я говорю, что за кулинарами, гурманами и прочим скрываются люди.
Я не хочу пирожки с человечиной, а вы?
P.S. И знаете ещё, очень редко бывает, что кто-то прав, а кто-то нет. Вот так, в чистую.Чаще всего ен правы-правы все. Вопрос в том, кто ....Ай! ( машет рукой) Я не умею объяснять такие вещи.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re:
[info]vreditel
2004-02-13 11:31 am (local) (link) Track This
Стоп, стоп.
Двонк и Вредитель - два разных юридических лица.
и ни один из них не коммунист. Не надо на меня вешать то, чего я не говорил.

Людей я вижу, и мне кажется мы замечательно посидели. Ни одна пицца в этой склоке не пострадала. Все дрожжи поднялись, невзирая на попытки соли пресечь этот подъем.

Пятница 13. Давайте лучше поговорим за кислое молоко в тесте. Мирно, тихо, и общеполезно.

(Reply to this) (Parent)

Re:
[info]dvonk
2004-02-13 11:58 am (local) (link) Track This
Вот вы мне говорите про склоку. Я согласен, это - склока. И я объясню почему - потому, что если Ф.Б. хотелось бы тему соли обсудить, она не стала бы писать и в таком тоне, и передергивать, и употреблять всякие обороты - "химик-фанатик", или "тот же химик-теоретик, похмеляющийся кубиками" - правда, это не похоже на начало нормального разговора, такого, например, как мы сейчас с вами ведем? Правда?
Когда я говорю про кризис жанра, я именно про это и говорю - когда нечего сказать, переходят на личности (я учился на Химфаке МГУ, и воспринимать фразы, процитированные и выше и ниже, иначе, как попытку со снисходительной улыбкой пнуть ногой под столом, я не могу):

"Я против химиков-теоретиков на кухне.
Иногда лучше ламерство, чем фанатизм, потому что из ламерства может родиться что-то стоящее, а фанатизм только убьет все нахуй, как та соль - дрожжи".
Это говорит человек, который ни разу меня в глаза не видел, не говоря уж о том, что он представления не имеет, что и как я делаю на кухне.

А явное передергивание - это обычный прием привлечь в споре к себе внимание, когда нету возможности приводить аргументы - согласитесь, что история с бражкой, в которую кладут сахар, а не соль, слабо тянет на аргумент в разговоре о добавлении 1-2.5% соли в муку для дрожжевого теста. Конструктивного же Ф.Б. не сказала ничего (т.е. да, соль угнетает дрожжи в определеных концентрациях, в бражку кладут сахар и прочее - да, это все так, но - не с той стороны заход).

И еще. Я просмотрел вчера вечером несколько (не все, сегодня продолжу) книжек кулинарных, которые говорят о тесте. Почему-то все они, написанные кулинарами-практиками или известными поварами, говорят о том, что в такое тесто соль добавляется СРАЗУ. Для меня это звучит убедительнее, чем фразы, что "я, мол, с детства с дрожжами дружу".

Я кое-что понимаю в биохимии. Совсем немного - ровно столько, чтобы знать, что всякие процессы своязанные с живыми организамами, настолько сложны, комплексны, что зачастую трудно понять, каким образом какая-то невыразительная мелочь, как щепотка соли, может повлиять на процессы, скажем, набухания муки, метамарфозы с белками, крахмалами, с этими дрожжами наконец.

PS. А вот что я нашел в сети сразу:

"Недостаток соли
Характеристика дефекта. В подовых сортах хлеба недостаток или полное отсутствие соли при всех прочих нормальных показателях может дать изделие по форме несколько более расплывчатое, нижнюю корку слегка вогнутую, а в формовых — боковые корочки более мягкие, вогнутые. Поры мякиша укрупнены, толстостенные. Верхняя корка плоская либо при полной расстойке резко вогнутая, седлообразная. Вкус изделий пресный. Нередко отсутствие соли в тесте дает пониженную эластичность из-за недостаточного набухания белков при формировании мякиша.

Способ предупреждения. Строгое соблюдение дозировки соли в тесте в оответствии с производственной рецептурой.

Необходимая добавка соли для хорошего тестообразования и вкуса колеблется для различных сортов от 1,2 до 2%, кроме специальных сортов, для которых предусматривается повышенная норма.

Мука пониженного хлебопекарного достоинства или примесь дефектной муки вызывает необходимость увеличения дозировки соли до 2—2,5%.

В случаях изготовления специальных диэтическях сортов (ахлоридного хлеба) без добавления соли применяется особая технология тестоведения—доля муки в закваске-опаре увеличивается до 70% от общего расхода муки на выпечку."

http://www.hleb.net/defekty/20/202/defekt202.html


У Неймана указаны два способа оценки силы дрожжей, которые не включают сахар, зато включают соль:

"Предписывается поступать следующим образом: из 280 г муки, 160 см3 2,5-процентного раствора поваренной соли и 5 г дрожжей приготовляется, с точным соблюдением всех отдельных предписаний (определенная температура муки (35° Ц) и воды (30°); применение маленькой месильной машины с приблизительно 500 месящими, движениями в минуту), тесто, которое помещается в металлическую формочку определенного размера и формы. Эта формочка с тестом помещается в термостат и находится там при температуре 35° до тех пор, пока тесто не будет касаться положенной на форму металлической пластинки." и т.д.

http://www.hleb.net/lib/books/neumann/glava9/glava9.html

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re:
[info]vreditel
2004-02-13 12:20 pm (local) (link) Track This
ну, а что, вот и конструктив пошел. А про тебя говорили, что ты робот порожденный мной. Сухой и выхлощенный. Но ты не спеши за это извиняться. Я уже извинился. И буду впредь извиняться. Потому, что извинятся это правильно, а вести конструктивный диалог, это неправильно, не по-мужски, оказывется.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re:
[info]chi_mera
2004-02-13 04:36 pm (local) (link) Track This
Вредитель, не мешайте мне Вас, пожалуйста, уважать.
Давайте мухи отдельно - котлеты отдельно.
То есть эпитеты, которые касаются людей и извинения - в одну корзину, а тесто,дрожжи, соль и конструктивные диалоги - в другую.
Ну, как дети малые, ей-богу.

(Reply to this) (Parent)

Re:
[info]leonardovna
2004-02-13 01:46 pm (local) (link) Track This
употреблять всякие обороты - "химик-фанатик", или "тот же химик-теоретик, похмеляющийся кубиками" - правда, это не похоже на начало нормального разговора, такого, например, как мы сейчас с вами ведем? Правда

Дима, в этих определенияъх виноваты исключительно вы сами. Я как-то их любя и шутливо употребляла.
А вы начали сердиться - ножками сучить - говорить, что если вас еще раз химиком теоретиком назову (... хотя то, что вы химик - вы сами написали, то, что вы теоретик - и так понятно),
так вот, ежели я еще вас назову так - то нашей дружбе конец.
ну не смогла я себе отказать в удовольствии как-то еще дать понять человеком с чувством юмора "института физкультуры" - что и дружбы то никакой не было

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re:
[info]chi_mera
2004-02-13 04:55 pm (local) (link) Track This
От расстройства грохнула тарелку с рыночным творогом.
Оставили вы меня все без ужина.
Вот.
И не надо мне рассказывать, что есть на ночь вредно - первый раз за день это даже полезно.

(Reply to this) (Parent)

Re:
[info]chi_mera
2004-02-13 04:49 pm (local) (link) Track This
Десткий сад, dvonk, детский сад.
Это я к вопросу пинания под столом. Вы ещё скажите - " Она первая начала".Моё педагогическое прошлое просто требует взять и развести вас по разным углам. Меня уже тошнит от собственной неблагодарной роли, но я бы Вас ого-го как зауважала, если бы Вы пропустили мимо ушей все выпады и ответили бы коротко и по существу. С цитатами и ссылками.Вот примерно, как вторая часть Вашего поста. Где про дрожжи, а не про то какая нехорошая Фрекен Бок. Ведь когда по существу и про дрожжи сложно пнуть под столом не прибегая к аргументам, а чем больше дрожжей и меньше личностей, тем меньше растущих на дрожжах личных обид.

(Reply to this) (Parent)


(11 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]