Alena Kocheshkova ([info]a_runa) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-03-27 04:42:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Армянская кухня, Баклажаны, Болгарская кухня, Греческая кухня, Мясо, Национальные кухни, Овощи, Румынская кухня, Томаты, Тыква/кабачки/цуккини

Мусаки на любой вкус
Почти все опробовано. Многое неоднократно.


Мусаки болгарские

200 г рубленого мяса, 50 г лука, 20 г томат-пасты или кетчупа, 100 г свежих или консервированных помидоров или вместо этого 50 г томат.сока, 50 г муки, 2 яйца, 100 г масла, 1\4 л молока, 200 г картофеля, соль и перец по вкусу.

Мелко нарезать лук, обжарить на масле вместе с томат-пюре или кетчупом. Добавить мясо и жарить еще 15-20 мин. Добавить мелко нарезанные помидоры и картофель. Обжаривать до мягкости картошки. Посолить, поперчить, переложить в сковороду или огнеупорную миску (высотой не более 5 см). Добавить полстакана воды, запекать до выпаривания воды. Яйца смешать с молоком, мукой и оставшимся маслом, вылить в форму. Выпекать до золотистой корочки.

Мусака из кабачков

Кабачки очистить, нарезать ломтиками, обвалять в муке и обжарить. Половину уложить в противень, смазанный маслом, посыпать брынзой и мелко нарезанной петрушкой. Сверху положить остальные кабачки, залить кислым молоком, взбитым с яйцами, и запечь.

Мусака из картофеля и квашеной капусты

Картофель очистить, нарезать ломтиками, обжарить. Квашеную капусту протушить в жире с небольшим кол-вом рассола. Уложить картофель на смазанный растит.маслом противень, поперчить. Сверху слой капусты, на него - еще картофель. Полить маслом, залить яйцами, взбитыми с молоком, запечь.

Мусака из шпината

750г картофеля отварить в подсоленной воде, очистить, размять. Шпинат(500г) сварить в подсоленной воде, отцедить, нарезать, добавить измельченную брынзу (1/2 стакана), жир и по желанию черный перец. Перемешать. Противень смазать маслом, выложить половину картофеля, сверху шпинат, закрыть оставшимся картофелем, залить маслом и молоком(1/2 стакана), взбитыми с яйцами(2-3). Запечь

Мусаки греческие

на 6 поpций: 1,5 кг баклажанов очистить, поpезать толстыми кpужочками, посолить и дать настояться 1 час. Отжать, обсушить полотенцем и обжаpить на 4 ст ложках pастительного масла до мягкости. Разогpеть 3 ст л жиpа и обжаpить 600 г фаpша из молодого баpашка вместе с 2 наpезаными луковицами. Добавить 50 г веpмута, полчашки воды, соль, пеpец - черный и белый, мускатный оpех. Тушить 10 мин.
Смешать с 6 ст ложками паниpовочных сухаpей.
Hаpезать толстыми кpужками 500 г помидоpов.
В огнеупоpную фоpму для запекания положить слой баклажанов, посыпать текртым сыpом, сверху фаpш, далее - чеpедуем баклажаны и мясо, пока они не кончатся.
Веpхний слой мяса накpыть кpужками помидоpов.
Всё это заливается соусом: в 50 г слив. масла обжаpить 5 ст ложек муки, смешать с 3 яйцами, пеpцем, солью, 375 г молока.
Запекаем в духовке 1 час пpи 180 гpадусах.

Баклажаны разрезать пополам, удалить семена, посолить, отставить на 40 мин. Затем уложить на противень и испечь. Картофель почистить, нарезать дольками, слегка обжарить. Фарш обжарить с мелко нарезанным луком, влить в него вино (полстакана на 1 кг мяса), добавить очищенные от кожицы и семян измельченные помидоры, зелень петрушки, соль, ССЧП. Перемешать, тушить 15 мин.
На смазанную маслом сковороду выложить картофель, присолить, выложить фарш, накрыть дольками баклажана. Залить соусом бешамель и запечь.


Румынская мусака

Говядину перемолоть на фарш, обжарить с мелко нарезанным луком, добавить чеснок, нарезанный сладкий перец, ССЧП, соль, влить мясной бульон или теплую воду, тушить на слабом огне до выпаривания жидкости. В теплый фарш добавить два яйца, соль, перец и зелень петрушки, перемешать.
Баклажаны нарезать ломтиками в длину, посолить и дать вытечь горечи. Обвалять в муке, обжарить.
В смазанную маслом форму выложить баклажаны, фарш, опять слой баклажанов, фарш и т.д. Верхний слой - баклажаны, на них очищенные от кожицы дольки помидоров. Поставить в духовку на 45 мин, потом взбить 2 яйца со сметаной и мукой, залить мусаку, посыпать тертой брынзой, поставить в духовку до румяной корочки.


Армянские мусаки

Мусака с тыквой

Мякоть говядины нарезать мелкими кубиками, обжарить на масле, залить водой так, чтобы вода покрывала мясо, прикрыть посуду крышкой и тушить до готовности.
Рис перебрать, промыть и отварить до полуготовности
Лук репчатый мелко нарезать и обжарить на топленом масле.
Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать тонкими ломтиками и обжарить.
Подготовленное мясо смешать с полуотваренным рисом, обжаренным луком и посыпать солью и перцем.
Hа сковороду, смазанную маслом, положить слой обжаренной тыквы, затем слой мяса, смешанного с рисом и луком, покрыть слоем тыквы, обложить помидорами, разрезанными пополам, влить немного бульона и в духовке довести до готовности
Подать мусаку на той же сковороде
на 125 г говядины 250 г тыквы, 20 г топленого масла, 12 г риса, 50 г помидоров, 25 г лука

Мусака с баклажанами

Приготовить и подать так же, как в предыдущем варианте.
Вместо тыквы - баклажаны
Баклажаны предварительно очистить, нарезать кружочками, посыпать солью и дать полежать 10-15 мин, после чего промыть, отжать и обжарить с обеих сторон
на 125 г говядины 150 г баклажанов, 20 г топленого масла, 12 г риса, 50 г помидоров, 25 г лука

Мусака с картофелем

Так же. Вместо тыквы обжаренный картофель, нарезанный ломтиками
на 125 г говядины 200 г картофеля, 20 г топленого масла, 12 г риса, 50 г помидоров, 25 г лука

Мусака с зелеными помидорами

Так же. Вместо тыквы зеленые помидоры
на 125 г говядины 100 г зеленых помидоров, 20 г топленого масла, 20 г риса, 25 г лука

При подаче на стол мусаку можно посыпать петрушкой

Если знаете еще варианты мусак - напишите. Мне интересно.



(5 comments) - (Post a new comment)


[info]vasja_iz_aa
2004-03-26 11:54 pm (local) (link) Track This
>...баклажанов очистить, поpезать толстыми кpужочками, посолить и дать настояться 1 час. Отжать, ...

Вот этот этап, няз, зависит от сорта баклажана. Старые сорта, которые до сих пор попадаюся на рынках бСССР, так обрабатывать надо, что бы избавитья от неприятной горечи. Ну, может не совсем горечи, трудно вкус словами описывать. От гадкого привкуса.
Новые, современные сорта такого издевательства не требуют, наоборот - вкус будет лучше без.

(Reply to this) (Thread)


[info]a_runa
2004-03-27 07:01 am (local) (link) Track This
мм.. вообще, это дело вкуса. мне, например, нравится легкая горчинка, и я редко даю баклажанам стечь. а если покупаю гелиос - вообще никогда, сразу его готовлю. но упомянуть об этом этапе надо, дальше уж кому как нравится.

(Reply to this) (Parent)


[info]krykry
2004-03-30 02:30 pm (local) (link) Track This
Спасибо :). Все - по желаниям трудящихся :)
Все-таки, я была права - интресовала мнея мусака греческая скорее, чем какая другая.. :)).. Будем пробовать остальные:)

(Reply to this) (Thread)


[info]a_runa
2004-04-01 02:19 am (local) (link) Track This
попробуйте какую-нибудь армянскую. они очень вкусные. впрочем, остальные тоже -))

(Reply to this) (Parent)


[info]i_zoi_mou
2010-04-23 03:56 pm (local) (link) Track This
Для меня лично, мусакас ассоциируется с Грецией. Более и менее на подобие греческой вариации, готовят страны Балкан и турки, но все же истинная и правильная вариация приготовления мусаки принадлежит грекам. Мусака с тыквой, или допустим с зелеными помидорами, это уже совсем другое блюдо, и не имеет право называться мусакой. В Греции этим могут оскорбиться, а точнее обсмеять.

С уважением!

(Reply to this)


(5 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]