vred ([info]vreditel) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-04-07 15:02:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Current mood:гордится собой
Current music:соответствующая
Entry tags:Обсуждения, Технология

можно поразмышлять вслух?
Вот, заглянул на ру китчен, там хвалят некий кулинарный сайт

Зашел, сразу в раздел супы, сразу наткнулся на рецепт борща. Прочитал до конца, сайт закрыл, чтоб никогда о нем не вспоминать, хотя, там наверняка есть отличный рецепт салата с моцареллой и помидором и еще чудо как много всего прекрасного.

И поймал себя на мысли, что мне надоело читать рецепты. Уже давно. Ну, право, весь интеренет завален рецептами, очень похожими на рецепты с того сайта . И фигли в них? Постараюсь больше не писать таких рецептов. Зачем они нужны? Новичку не помогут, а реальным пацанам и рульным телкам они нафик не нужны... На мой взгляд.
Главное - ведь идея, два - три слова и все.
-А ты пробовал в рецепте мяса по-французски заменить майонез сметаной?
Все. Этого достаточно. Профессионалы поняли друг друга и побежали за сметаной. И они не будут уточнять какой толщины должен быть слой сметаны, или какая жирность и сколько вешать в граммах. Вот это и отличает настоящего кулинара от прочих ламо.



(26 comments) - (Post a new comment)


[info]kuka_ra
2004-04-07 08:24 am (local) (link) Track This
Я по-прежнему очень люблю читать рецепты. Да, сходила на сайт. Да, закрыла сразу же, как только увидела в списке салат "Оливье". Этого было достаточно.

Кулинарными же книгами у меня весь дом завален. Причем читаю я в них, как правило, только состав продуктов в каждом отдельном блюде. Если же затеваю готовить что-то уж очень необычное, то читаю общие рекомендации по приготовлению блюд данной кухни. Все. Никогда - никогда! - не готовлю по книжке. Скучно.

Последний раз я таким образом выясняла рецепт бабагануша. Интересовало, пекут ли для него баклажаны целиком или жарят на гриле ломтями. Все остальное понятно.

(Reply to this)


[info]unclegarin
2004-04-07 08:36 am (local) (link) Track This
Вообще когда рецепт пишешь, создается навязчивое ощущение, что держишь читателя за школьника. Немножко стыдно.

(Reply to this) (Thread)


[info]kuka_ra
2004-04-07 08:41 am (local) (link) Track This
Те, кто просят рецепты, как правило, и есть школьники. По крайней мере, те мои друзья, которые, попробовав еду, не могут понять, что в ней есть. Все ведь и так понятно. Нет, надо разъяснить до последней крошки соли.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]unclegarin
2004-04-07 08:45 am (local) (link) Track This
Логично.
Хе, вспомнил в одном меню "рецепт не подлежит разглашению" ;))))

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2004-04-07 09:01 am (local) (link) Track This
Гы... * Ржот *
Увидел я твой пост, увидел там ссылку, открыл ее, пошел сразу в супы, там нашел - конечно же - борщ. Почитал и закрыл. Потом продолжил читать твой пост. Про то, как ты "иашел, сразу в раздел супы, сразу наткнулся на рецепт борща. Прочитал до конца, сайт закрыл, чтоб никогда о нем не вспоминат". И долго смеялся :)))

Знаешь, есть одна тонкость. Если описывать, скажем, идею приготовления не борща, а скажем, плова, то идею-то легко в нескольких словах выразить: "хорошо обжарить лук, мясо до корочки, потом добавить морковь, пожарить еще чуть, залить водой, добавить специй, потушить, заложить рис, залить водой, и варить до готовности". Допустим, я тебе буду рассказывать о том, что я вот другой вариант плова делал - я так и скажу, мол, мясо куском, а мокровь - кубиками. И тебе все будет понятно. А 95% людей, которые это прочитают, мало того, что ничего не поймут, они и по первому описанию сделать не смогут. Более того, далеко не каждый профессиональный повар сможет забацать по этому описанию _нормальный_ плов. Сколько масла и какой температуры должна быть вода? Вот, как минимум два вопроса, ответы на который совсем не очевидны (в ту же паэлью идет раз 6-7 масла меньше и заливают ее холодной водой), но которое кардинально влияют на результат. Для очень многих людей, увы, идеи не достаточно. Так что давайте будем снисходительно относиться к тому, что многим надо разжевать все до мелочей. Хотя я и сам обычно рецепт проглядываю "по диагонали"...

(Reply to this) (Thread)


[info]gotta
2004-04-07 09:23 am (local) (link) Track This
имхо, если всё делать по бумажке, но не понимать при этом происходящего, фигня получится как не прыгай.
а чтоб научиться, надо почувствовать предмет.
можно конечно прошибать лбом стенку ;) .. а можно и пожалеть свой лоб и "поохотиться", найти подход, увидеть что это за зверь в натуральном виде, - станет я сно как день "чего ему бы понравилось" и как его поймать и вкусно съесть ;)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-04-07 09:30 am (local) (link) Track This
Ну, если считать, что каждый, кто угробит кучу хороших и, возможно, дорогих продуктов, будет только радоваться этому, мол, "поохотился"... Тогда да. А так - вряд ли. Я и сам достаточно много готовил по-рецептам - по бумажке, и другим давал разные рецепты и знаю, что хорошо написанный рецепт способен помочь даже когда ты совершенно не владеешь вопросом. И, кстати, толково рецепт написать - это тоже своего рода мастерство, чтоб и понятно, и не длинно, и результат был что надо.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]gotta
2004-04-07 09:35 am (local) (link) Track This
не не не, зачем же так
другие продукты к охоте на "данный" продукт ни при чем.
я не предлагала пробовать готовить так и эдак, авось что-нить получится ;)
если уж так подходить, если уж начинать таки с готовки, то в общем случае уловить его натуральный запах сначала, смоделировать в уме как оно будет если "так или эдак".
а я так ищу наития типа ;)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-04-07 09:40 am (local) (link) Track This
Ну, это далеко не для всех путь. Многие, наоборот идут от накрученых (в меру и без) рецептов к простым вещам и пониманию "сути" продуктов.
Я к тому, что хорошо написанный рецепт позволяет понять, что, как и почему, а не просто - "обжарить ложку томатной пасты"...

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]gotta
2004-04-07 10:12 am (local) (link) Track This
потому не для всех, что всех уже успели как-то "воспитать". вот те пресловутые принципы и сказываются.
а практика показывает, что если, например, заброшенный дитёныш, которого дома отсылают со всеми вопросами подальше, хоть полчаса, хоть раза 2 в неделю будет общаться с иным, в нём проснется и любопытство и внимательность природная, изначально во всем присутствовавшая.
почему я про детей.. да потому что из них взрослые вырастают. а у них уже Принципы. потому принципы, что думать и чувствовать не научились (читай - разучились), а опираться в жизни на что-то надо.

при чем тут рецепты... при Пути

(Reply to this) (Parent)


[info]padlochka
2004-04-07 09:42 am (local) (link) Track This
Когда я была маленькая, пыталась учиться готовить по книжкам. Два раза в день что-нибудь пекла, утром пироги, вечером - тортик. Приходил муж, заглядывал в мусорное ведро: "Что, опять тренировалась?"

Мне кажется, что учиться надо по рецептам.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-04-07 09:46 am (local) (link) Track This
По хорошим, замечу, книжкам. Или рецептам.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]padlochka
2004-04-07 09:50 am (local) (link) Track This
Разумеется. Только новичок не всегда может определить, что хорошо. В идеале нужен наставник... Нет, не нужен. Чтобы не было посторонних влияний.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-04-07 09:52 am (local) (link) Track This
Соглашусь! :-)
[info]redmause
2004-04-08 08:45 am (local) (link) Track This
Я вот, когда только училась готовить - читала самые-самые подробные рецепты, у мамы секреты ее выспрашивала - буквально по граммам.
А сейчас... сейчас да, не скажу, что великий кулинар, но творится ужин ли, обед или завтрак - наобум. "А вот кажется, надо добавить сюда сыру. А здесь без грибов - никуда!". "А сейчас в холодильнике как-то пустовато - всего по чуть намешаем! Это кидать не будем - испортит, а вон то - надо обязательно".
Вот и рассказать сама теперь подробно не могу, как готовила - все на глаз.
Но рецепты читать люблю. Они мне фантазию развивают. И пусть я приготовлю все иначе, но, может, мысль какую-нибудь да почерпну.
Однако, начинать, мне кажется, стоит с хороших книжек или хороших учителей. Творчество-то тоже должно иметь под собой основу знаний.

(Reply to this) (Parent)

allaq Вот это правильно, что плов помянул...
(Anonymous)
2004-04-07 03:00 pm (local) (link) Track This
Я бы до сих пор его не готовила, потому как настоящий плов ела лет 30 назад в семье друга моих родителей - таджика. Всё что помню - вкусно. Но сколько не пыталась моя матушка повторить, неизменно получалась каша с мясом. И только пару лет назад, прочитав рецепт Сталика и строго, не отступая ни на йоту,следуя написанному, сподобилась приготовить плов. И - ура - у меня, наконец, получилось! И получается.

Нужны рецепты, нужны!

(Reply to this) (Parent)


[info]a_runa
2004-04-07 03:27 pm (local) (link) Track This
"хорошо обжарить лук, мясо до корочки, потом добавить морковь, пожарить еще чуть, залить водой, добавить специй, потушить, заложить рис, залить водой, и варить до готовности".

угу. по этому описанию и ризотто можно приготовить...

(Reply to this) (Parent)

сорь, что офф
[info]gotta
2004-04-07 09:14 am (local) (link) Track This
на счет мяса по-французски
майонез на сметану+дижон, или лучше сметану+ размятые зерна горчицы

(Reply to this)


[info]dvonk
2004-04-07 10:01 am (local) (link) Track This
Хотя я прочитал вот: "Профессионалы поняли друг друга и побежали за сметаной. И они не будут уточнять какой толщины должен быть слой сметаны, или какая жирность и сколько вешать в граммах. Вот это и отличает настоящего кулинара от прочих ламо."

Конечно, если про профессионалов говорить, то тогда да, конечно. Хотя, опять же - видел я много рецептов написаных для профессионалова. Они тоже, весьма подробные, правда встречаются в них без расшифровки обороты типа "приготовить мирпуа", "нарезать жульном", и т.д. Но повар-профессионал - он же занят, ему некогда думать о том, "что хотел сказать автор своим произведением". Ему нужны инструкции. А вот когда он выступает в ранге свободного художника, когда он может потратить время на выдумки и т.д.....

(Reply to this) (Thread)


[info]gotta
2004-04-07 10:26 am (local) (link) Track This
... тогда ему рецепты не нужны.

а вообще, дело не в том как позиционирует (для кого) свой рецепт писавший, это уж написать можно чего угодно ;) . можно прочитать: "Рецепт_для_Профессионалов", потом прочитать сам рецепт и ..

а вообще вот приехал ко мне вчера друг с севера и привез оленину, свежатинку. первый раз я её в глаза видела. запашок'с характерный.. ага, можно залить всё уксусом_майнезом_горчицей_маринадом ((не)нужное подчеркнуть). можно. ну а как же ОНО? как же вкус оленинки этой тогда... можно уж тогда б было пойти в совдеповский магазин, найти на прилавке самую отстойную фигню (типа мяяясо) и при помощи всех отбивающих запах и вкус штуковин приготовить нечто, чем таки не отравишься как минимум.
фига. оленинку так мы ведь не будем готовить.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

allaq Да, дикое мясо воняет...
(Anonymous)
2004-04-07 08:41 pm (local) (link) Track This
Свежатиной воняет, кровью! Это - самый правильный запах мяса!

Вы попросите, северного гостя-то, не тушеваться и приготовить оленину самому, правильно ( мол тупые горожане - с какой стороны подступиться не знаем).

Зацените. Ну уж если совсем не понравилось, разделывайте на удобные порции и замораживайте...

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: allaq Да, дикое мясо воняет...
[info]gotta
2004-04-08 04:48 pm (local) (link) Track This
не воняет. ПАХНЕТ :))

вот в данныйы момент стоит в духовке
ждем, глотая слюнки ;) ...

гость мой.. он так сказал "вот я тебе ЭТО привез. сделай!"
а сам готовить он может только чай и тушенку открывать ;)

(Reply to this) (Parent)


[info]mikrob
2004-04-08 12:50 pm (local) (link) Track This
Готовить по рецепту можно, и наверно нужно пока не владеешь темой. Проблема в том что научится готовить хотя бы так чтоб не было стыдно.. и ели не только домашние, наверно сродни учебе писать и творить. Кулинария это искусство. Я готовить начал из интереса, теперь готовлю из-за того что аппетит приходит во время.. А братья (У меня есть два брата, близнеца) так и недошли до того же уровня (прямо скажем среднего), как я.
Кстати мясо по-французски это рецепт, из этого следует что ты этот рецепт читал..

(Reply to this)


[info]fridka
2004-04-14 07:33 am (local) (link) Track This
То есть подразумевается, что есть некий

(Reply to this)


[info]fridka
2004-04-14 07:39 am (local) (link) Track This
То есть подразумевается, что есть некий "список основных блюд", которые должен знать каждый "просвещенный кулинар"?
Я вот, к стыду своему, не знаю, что такое мясо по-французски.
К тому же, в таком подробном рецепте каждый читает для себя что-то свое. Например, одному в приведенном рецепте борща в диковинку, что в борщ кладут бобы, другому - что предлагается сунуть в кастрюлю все овощи оптом (я, например, кладу каждый в свое время, а морковку со свеколкой еще и тушу предварительно с лучком на сковородочке), третьему непонятно, откуда в данном рецепте шампиньоны...
По вашей схеме придется писать 3 рецепта (один - "добавь бобов", второй - "не выеживайся, вали все в кастрюлю кучей", для третьего - "шампиньоны лишними не будут")

(Reply to this) (Thread)


[info]vreditel
2004-04-14 08:14 am (local) (link) Track This
насчет мяса по-французски - это шутка такая. Мясо по-французски это то, чего собственно нет, такой избитый неправильный рецепт плохой советской кухни, когда на любой кухне подавалась некрупная безликая подметка запеченая в духовке, под толстым слоем майонеза. Единственная стоящая вещь в этом "рецепте" - слово "по-французски", то есть это с моей стороны был сарказм.
А вообще список рецептов хорошей кухни, разумеется есть, и если сказано, что салат Цезарь без курицы, значит так оно и есть, в противном случае - это другой хороший вкусный салат, но не Цезарь. Или плов. В хороший плов можно положить все что угодно, но если рис слипнется, то это будет уже не плов. Улавливаете разницу?

(Reply to this) (Parent)


(26 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]