дядя Кац! ([info]homola) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-04-26 14:29:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Интересное/Поделиться информацией, Обсуждения, Опрос

Диагноз - орторексия

Когда стремление к здоровому питанию перерастает в одержимость, и называется нервной орторексией. Впервые этот феномен был описан в конце 1990-х годов американским ученым Стивом Брэтменом.


Есть по возможности только здоровую пищу. Изгнать из своего рациона сахар во всех видах, насыщенные жиры. Взвешивать свои завтраки и обеды до каждого грамма, до каждой калории: ведь всего должно быть в меру – липидов, глюцидов. Принимать витамины, избегать всякой "химии". Не давать себе передышки, а если случился грех гурманства, искупать его придется, сидя на диете из биологически чистого овощного бульона.
Нарезанные овощи? Ни в коем случае, ведь измельчение разрушает их натуральные энергетические поля. Мед? Но ведь это на самом деле яд в чистом виде! Лук и чеснок? Желательно держаться от них подальше, потому что они пагубно воздействуют на половое влечение. Несмотря на царившую в коммуне сумятицу взглядов и мнений, Брэтман разработал для себя собственное меню: он ел исключительно только что собранные овощи и пережевывал 50 раз, прежде чем проглотить. "После года соблюдения такой диеты я чувствовал себя легким, полным энергии и сильным, меня радовала необычная ясность мышления, и я начал считать себя настоящим праведником, - пишет Брэтман о том периоде своей жизни. - К людям, которые ели чипсы и шоколадные пирожные, я относился как к несчастным низшим существам, стремящимся только к тому, чтобы набить брюхо".
По словам Брэтмана, он, как многие люди, придерживающиеся ортодоксальных взглядов, постепенно начал исповедовать все более крайние принципы питания, вводил новые ограничения в свою диету и требовал от всех окружающих того же.
Если людей, страдающие анорексией и булимией, заботит количество съедаемого, то жертвы орторексии "сдвинуты" на качестве. Эта мания становится все более распространенным недугом в промышленно развитых странах. И может скоро стать новым видом алиментарных растройств."


 

А у кого где грань баланса между джанк-фудом и паранойей?



(25 comments) - (Post a new comment)


[info]kisya
2004-04-26 07:51 am (local) (link) Track This
А что именно вы называете параноей? Ту, что описана?
Например, я пью минеральную воду из бутылок. Варить в ней пельмени - не буду :) И от жажды не умру, если в доме будет только вода из-под крана :). Но - настойчиво предпочитаю воду из бутылок любой другой. Параноя?

(Reply to this)


[info]padlochka
2004-04-26 08:22 am (local) (link) Track This
В пределе баланс стремится к джанк-фуду.

(Reply to this)


[info]kuka_ra
2004-04-26 08:33 am (local) (link) Track This
Я реально предпочитаю здоровую, вкусную и полезную пищу. Нет, я не буду увлекаться сыроедением или макробиотикой - лениво просто, хотя, да, я знаю людей, которым именно они спасли жизнь. Если есть возможность и позволяет кошелек, я предпочитаю покупать экологически чистые (organic) продукты, но если это не доступно, спокойно иду на рынок и покупаю у бабушек картошку. Нет, я не покупаю голландскую картошку, скрещенную с генами крокодила (или кого там?) для того, чтобы не гнила.

Джанк-фуд я ем. Редко. И разборчиво. Если ОЧЕНЬ голодна.

Натуральные продукты питания и вкуснее и гораздо, и полезнее. А специально вредить себе и своим близким я не буду. Но и тратить всю жизнь на подсчет питательных веществ и калорий не буду. Лучше книжку почитать.

(Reply to this)


[info]vreditel
2004-04-26 08:37 am (local) (link) Track This
паранойя, как мне представляется, начинается здесь:

"...К людям, которые ели чипсы и шоколадные пирожные, я относился как к несчастным низшим существам..."

Я думаю, что нормальным, здравым подходом будет поведение не нарушающее норм общественной морали и нравственности, не причинения вреда организму, не отрицание каких либо продуктов либо объявления их вредными, не борьба с помощью еды со своими же психологическими комплексами.

Достаточно нормальным подходом к еде я считаю умеренность, простоту, интересный вскус, следование национальным традициям, развитие собственных утонченных вкусовых ощущений, разумное совмещение полезного, и порочного вкусного и вульгарного, с тем, чтобы вцелом баланс ощущений был со знаком +

Мне кажется одинаково плохо страдать от излишнего веса предаваясь радостному обжорству и питаться идеально правильно, став при этом совершенно неадекватным членом социума.

(Reply to this) (Thread)


[info]imenet
2004-04-26 09:02 am (local) (link) Track This
Пожалуй поддержу вас, сударь!

(Reply to this) (Parent)


[info]homola
2004-04-26 09:11 am (local) (link) Track This
Оно конечно да, но... Излишне декларативно.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vreditel
2004-04-26 09:29 am (local) (link) Track This
вы хочете подробностей?

пожалуйста. Мой "боевой вес" 68-70 кг. Больше-это уже брюшко, вялость и отсутствие восторженных взглядов на пляже. Это обозначает только то, что в жизни стало что-то не так и реально требуется пересмотреть или увеличить физическую нагрузку или снизить число бизнес-ужинов с горячительным:)
Я ем с утра творог с фрутами или пью кофе с чапати или папдамами. Или зеленый чай с курагой и фисташками. Или пью сок. В зависимости от настроения. Могу и блинов наесться. Но в силу того, что я немного знаком с основными кулинарными приемами, то блины у меня получаются вкусными, но совершенно не тяжелыми, если вы понимаете, что я имею в виду. На ланч я съедаю огрумную порцию салата из свежих овощей с орехами или рисовой лапшой или с куском ржаной лепешки собственной выпечки. На обед овощи или суши или рыба или гречка с кефиром. Причем понятно, что меня интересует не перемороженная ватная треска прикрытая сантиметровым слоем майонеза - мне это невкусно и неинтересно. Вечером одна другая калебаса мате, или чай с сухофруктами или вообще ничего. ЭТо в будни, а по выходным всякие вкусности с хорошим сочетающимся горячительным, кое-что из которого описано здесь и, я надеюсь будет описано еще. Так лучше?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]homola
2004-04-26 09:41 am (local) (link) Track This
Круто-круто! Вы - наш маяк! %)))))

А я вот живу без собственной выпечки и салата с орехами на обед...
Зато прекрасно перевариваю автомобильные покрышки (см. ниже) %)))))))))))

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vreditel
2004-04-26 09:43 am (local) (link) Track This
я читал. ужас.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]homola
2004-04-26 09:44 am (local) (link) Track This
Говорили же классики - "Не ешьте на ночь сырых помидоров" :)))))))))))))))

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vreditel
2004-04-26 09:45 am (local) (link) Track This
а также коммунистов и экологов...

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]homola
2004-04-26 10:02 am (local) (link) Track This
...так мяса, значит, в будни не едите? ;)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vreditel
2004-04-26 10:04 am (local) (link) Track This
коммунисты- это не мясо

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]homola
2004-04-26 10:07 am (local) (link) Track This
Я серьёёёёёзно! %)))))))))))

ЗЫ. Коммунисты - вот апофеоз джанк-фуда! ;)))

(Reply to this) (Parent)

К слову о презрении к низшим существам.
[info]homola
2004-04-26 09:10 am (local) (link) Track This
Я чего эту тему запостил - сон у меня был как-то забавный. Вот некая литературная реконструкция его части:

Давным давно, в далёкой галактике...
...Ну, короче, род людской дожился до того, что производители жратвы вступили в сговор с производителями лекарств, а в дальнейшем и вообще со всей медицинской индустрией, которая к тому времени сильно поднялась в отрасли функционального протезирования и трансплантаций.
И начали люди в массовом порядке себе заменять барахлящие органы на искусственные (что объяснимо - с такой экологией-то запущенной). А империалистический пищепром стал спец. жратву выпускать, которая чудненько усваивается искусственным желудком, печенью и пр. Гораздо лучше, чем традиционная. Ну и кросспромоушн, конечно расцвёл. Мол фигли таскать в себе эти несовершенные органы, когда можно прооперироваться и гораздо приятней и дешевле жить на специально произведённых продуктах, на которые, понятное дело, после операции - скидка ;)

Остались только в диких странах типа нашей обычные целые люди из "своего" мяса. Но, благодаря, ак сказать, эволюции, они привыкли питаться совершеннейшими отбросами - как крысы - дело дошло аж до автомобильных покрышек. Ну и по известным причинам "киборгов цивилизованных" изрядно недолюбливали. Те, конечно, отвечали взаимностью...

Вот такая преамбула.
Ну представляете, что мне в таком контексте могло понаприсниться.
Неаппетитное зрелищще ;))))

(Reply to this) (Thread)

Re: К слову о презрении к низшим существам.
[info]homola
2004-04-26 09:23 am (local) (link) Track This
Да! А началось всё с того, что слились Юнилевер и Проктер&Гэмбл - и выпустили такую специальную еду, жир от которой с посуды смывался только их фирменным средством.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: К слову о презрении к низшим существам.
[info]padlochka
2004-04-26 09:33 am (local) (link) Track This
Продайте на сценарий.

Прктер и Гэмбл при этом выпускает один из лучших кошачьих кормов. Так что ему даже сливаться с Юнилевером необязательно.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: К слову о презрении к низшим существам.
[info]homola
2004-04-26 09:35 am (local) (link) Track This
Я бы с радостью :)))
Отдаю за яшшик водки. Голливудского разлива :))))))))))))

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Ты это чего? Нэ нада!!!
[info]arussian
2004-04-26 09:49 pm (local) (link) Track This
Ящик водки я могу понять. Но ГОЛЛИВУДСКОГО разливу? Ты что, того? Возьми лучше ящик абсолюта или финляндии. А то, понимаете, травиться решил!!!

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ты это чего? Нэ нада!!!
[info]homola
2004-04-27 03:03 am (local) (link) Track This
Не-не-не! Именно голливудского.
Абсолюта или фильяндии я и так могу купить. А голливудовкой, особенно если она будет изрядно вонюча (в чём я не сомневаюсь) можно угостить приятелей, чтоб пили и плевались: говно ваш голливуд, и фильмы ихние - тоже говно! ;)))))

(Reply to this) (Parent)


[info]gotta
2004-04-26 09:27 am (local) (link) Track This
"пагубно воздействуют на половое влечение"
это чё это они имели в виду..
"пагубно" это как, сбствнно ;)

(Reply to this) (Thread)


[info]dvonk
2004-04-26 12:01 pm (local) (link) Track This
Ну, наверное в том ключе, что если наелся луком с чесноком, то влечет как-то не очень по-половому, а если по-половому, то не очень-то и влечет.
Или в другом ключе - вроде как влечет, но партнер старается держаться подальше... Не влечется...

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]gotta
2004-04-26 12:21 pm (local) (link) Track This
о! :)))
наверное второй вариант ;)))
тамас и раджас усилятся, а предмет страсти шарахается

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-04-26 12:25 pm (local) (link) Track This
Шарахается, сволочь, туды ея в кочель - вся кундалини - как в трубу... Ну и шо ж, что лук был еще и с селедкой?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]gotta
2004-04-26 12:42 pm (local) (link) Track This
и с водкой...

(Reply to this) (Parent)


(25 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]