Димитрий ([info]dvonk) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-04-26 18:41:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Потрындеть, Узбекская кухня, Фото, Хлеб

Узбекская лепешка - патыр
Патыр - это и просто и сложно одновременно. Прежде всего надо совершить (нанести) телефонный звонок, и только после этого можно начинать. Начинать рано смысла никакого нет - машин полно, так что мы подождем часиков до восьми вечера, чем позднее, тем быстрее получиться. Но и ночью затевать не стоит, ночью надо спать, да и мы не одни, надо и о людях думать, им завтра на работу. Да, еще стоит заправиться. Что ж - на часах уже 20 минут девятого, можно начинать.
Сначала мы выезжаем на МКАД - Господи, обошлось бы без пробок! По МКАДу едем до Рязанского шоссе, и потом через все Люберцы. Сколько же машин развелось в этом городе... Едем, едем, и вот мы доехали до поворта на Егорьевское шоссе. Уже совсем стемнело - это не хорошо. На темной да еще и чужой дороге - очень опасно, так что мы лихачить не будем - впереди еще почти 30 км пути. Едем через маленькие городишки да спящие деревни без единого огонька, через залитый водой голый весенний лес. Ну вот, догнали хвост, который плетется со скоростю 50 км в час за какой-то фурой... Обгоняем и фуру и нерешительных граждан, и видим перед собой автобус. Обгоним и его - нам ехать еще около 20 км, и ползти нету времени. Джип впереди умчался и можно ехать с дальним светом. Едем, и на 25 км сворачиваем на право. Тут уже совсем близко. Черт - фары все же надо протереть - с мокрой дороги летит-таки грязь. О, так вот лучше.
В городе Р. надо сделать два поворота, въехать во двор многоэтажки и поднятся на 6 этаж. Там нас встретит полнеющий человек с добродушной улыбкой и распологающим лицом. Валера дает нам пару пакетов, мы перекидываемся несколькими словами и попрощавщись, едем обратно. Уже поздно, а нам предстоит еще 90 км обратного пути.
Путь до Люберец кажется короче - машин меньше и едем быстрее. Теперь проскочим Люберцы - чего они столько светофоров натыкали? Время уже десять и на МКАДе стало куда как свододнее. Перестороимся в левый ряд и... Погнали наши городских! Особо церемонится не будем, нам ехать далеко, так что моргнем дальним светом - спать надо в правом ряду, в левом - едем! 140 на спидометре - нормально. После Ярославки машин почему-то стало гораздо меньше, так что мы поедем еще быстрее, и церемониться не будем вовсе. 170 км/ч - сегодня можно: мы торопимся домой, нам надо еще посмпотреть, что в этих двух пакетах. На такой скорости перестраиваемся, даже не глядя в зеркала...
Ну что ж - 180 км остались позади, мы дома. Достанем не спеша банки с соевой пастой, корейские приправы, длинный и прозрачный хорезмский рис, золотого цвета лепешку размером с небольшое блюдо - это особая лепешка - патыр, из теста на молоке и масле. Достанем замотанное в цвета охры марлю копченое курдючное сало. Отрежем кусок лепешки, положим его в микроволновку, тем временем нарежем курдюк тонкими ломтиками. На теплый хлеб кладем сало, и пока он нагревается и становится прозрачным, нальем рюмку водки, выпьем ее за здоровье Сталика, закусим ароматным курдюком. Все, спать!




(16 comments) - (Post a new comment)


[info]igor_cooking
2004-04-26 12:15 pm (local) (link) Track This
Что сказать?
Рецепт простой. Но, с другой стороны - сложный....
Все как в жизни.

(Reply to this) (Thread)


[info]gotta
2004-04-26 12:29 pm (local) (link) Track This
вот это моцион перед сном ! ;)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-04-26 12:30 pm (local) (link) Track This
Да... 180 км за 2.5 часа...

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Всего? Я-бы и не хвастался.
[info]arussian
2004-04-26 10:28 pm (local) (link) Track This
В мою последнюю поездку в Нью Йорк, я пропер 750+ миль (~1200 км) всего за 11 часов. Превышая предел скорости не более чем 5 - 10 миль в час (8 - 16 км/час).

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Всего? Я-бы и не хвастался.
[info]dvonk
2004-04-27 07:34 am (local) (link) Track This
Я б тоже не хвастался, если бы ты эти 750 миль проехал бы на 50-60% в условиях плотного городского движения, да со светофорами...

(Reply to this) (Parent)

Смахнув слезу.
[info]masha_vi
2004-04-26 03:18 pm (local) (link) Track This
Просто и душевно. Честно!
Спасибо

(Reply to this)


[info]vreditel
2004-04-27 04:32 am (local) (link) Track This
слушай, уточни пожалуйста количество левых и правых поворотов, я что то сбился. И еще. Как на твой взгляд, можно ли не "выскакивать" за 175 км/ч или это будет уже не аутентичная лепешка?

(Reply to this)


[info]kuka_ra
2004-04-29 03:57 pm (local) (link) Track This
Город Р. это Раменское? А поподробнее про первый пункт рецепта? Телефонный звонок? А пропорции, цифры то есть? А то у нас там дача рядом совсем, в Кратово. Хотим приготовить!

(Reply to this) (Thread)


[info]dvonk
2004-04-29 04:06 pm (local) (link) Track This
Ну, я там кое-что опустил в рецепте, это малоповторимо. Типа, человек этот, что в городе Р-ское должен днем из Ташкента прилететь :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]kuka_ra
2004-04-29 04:15 pm (local) (link) Track This
Мухлеж! Дразнилово! Из серии спуститесь в погреб и достаньте вчерашней холодной телятины.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-04-29 04:23 pm (local) (link) Track This
Какая-такая Малоховец? Ничего не знаю... Проходите мимо, гражданка, не задерживайте посадку и высадку...

ЗЫ. Увидел вчера в Рамсторе книжку сипатичную, репринтную "Дешевый и какой-то там стол". Почти 300 рублей, один экземпляр на полке и мятая обложка...

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]kuka_ra
2004-04-29 04:34 pm (local) (link) Track This
Это как книжки на тему "как разбогатеть за три дня, ни хрена не делая". Ответ: продать достаточное количество таких книжек. Ну, вот, например, так.

У меня есть волшебнейшая дореволюционная книжка. Называется Я никого не ем. Вегетарианская, разумеется. Очень хороша.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-04-29 04:55 pm (local) (link) Track This
Я ту мало полистал, не было времени. Но оценил хорошую бумагу, и простоту изложения. Увижу - куплю. В пику культовой в определенных кругах гражданке Молоховец.
http://www.chernovik.ru/cgi-bin/news.cgi?act=viewarticle&id=60

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]kuka_ra
2004-04-29 05:29 pm (local) (link) Track This
А звучит отлично, между прочим. Спасибо! Буду смотреть в магазинах.

(Reply to this) (Parent)


[info]uz_bechka
2005-07-22 02:30 pm (local) (link) Track This
ой, подскажите, пожалуйста, а как Вы коптите курдюк?
Спасибо!

(Reply to this)

pomagite naiti recepti lepeshek
(Anonymous)
2006-09-16 12:03 am (local) (link) Track This
ya uzhe tretii den' cizhy na comp, ishy recepti yvidel abradivalsya a tyt byrda
kakayato. ni che niponimau

(Reply to this)


(16 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]