заБлумшая душа ([info]mrs_molly) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-05-16 10:49:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Курица, Посоветоваться, Птица, Соусы, Томаты

Мой вопрос не содержит ни сыра, ни майонеза,
так что есть надежда наконец получить совет канкретна по кулинарии :-)
Просмотрев архивы вашего сообщества, увидела, что тут есть народ из Ташкента - к ним и обращаюсь. Был когда-то в Ташкенте Сквер Революции - вероятно, он есть и теперь, под каким-то другим названием. Там на углу была кафешка, где подавали цыплят табака с помидорной приправкой (тут у нас разногласия - муж говорит, что называлось "Уголок", а я точно помню, что в "Уголке" кормили мороженым исключительно). В общем, он меня затрахал. Не хочу, грит, платков шелковых да яств заморских, а подай ты мне, жинка, аленький цвето.... ну то есть того самого цыпленка и, что главное, - с той самой, блин, помидорной приправкой! Ну, цыпленка я еще могу попытаться изобразить, хоть и сознаю, что без соответствующей посуды он особо правильным не получится, а вот с соусом как быть? Помогите, люди добрые, благодарность будет безгранична в разумных пределах :-)



(8 comments) - (Post a new comment)


[info]helenka
2004-05-16 12:44 pm (local) (link) Track This
с соусом, к сожалению, не помогу, но мороженым кормили все-таки в "Буратино":)
А самые вкусные цыплята табака с самым вкусным соусом были возле парка имени Кирова(сейчас, кажется, Бабура) - кафе называлось "Лесная сказка" и к ней примыкала столовая.

(Reply to this)

Нет, ну чо там...
[info]allaq
2004-05-16 12:53 pm (local) (link) Track This
Бывает... Это от географии не зависит, посему Сквер Революции вовсе не при чём. Это - ностальгия по детству. Ну Вы, супруга конечно ж такими словами не обламывайте, зачем усугублять?! Приготовьте самого простецкого "тапака": саплёнка разрубить по грудке, обсушить бум.салфетками, развернуть "бабочкой", садануть пару раз по позвоночнику, посолить-поперчить, красиво подвернуть конечности, смазать раст.маслом. Ну ладно, под брюхо можно стебелёк розмарина и поллимона. Первые 20 мин - 425Ф, не открывая духовки перевести на 350 - и ещё час!

Соус? Соус... Соус...

Вообщем, так.
"Тапака" с противня сняли (на керамическую тарелку и в выключенную духовку), жир с противня слили, долили водички, хорошо покипятили, любого томатного соуса туда, ещё уварили.... Попробуйте! Может сахарку, для цимеса?

Ну сливайте это дело через крупное ситечко в соусник, и доставайте "тапака" и тащите же ему, ностальжирующему...Нехай удавится! (ШУтка!!!)

(Reply to this) (Thread)

Спокойно!
[info]allaq
2004-05-16 01:10 pm (local) (link) Track This
Сама знаю! Конечо же, под прессом же! Или на худой конец сковородка+сковородка+ сверху полная кастрюля...

Вопрос был - как мужа ублажить...

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Спокойно!
[info]mrs_molly
2004-05-16 03:44 pm (local) (link) Track This
О, вот это идея - насчет кастрюли с водой в качестве гнёта, а то я все представляла себе процесс помывки кирпичей и заворачивания их в полиэтилен. А в духовке - не прокатит. Единственное, что мужик знает о цыплятах - что их "жарят под грузом", но уж это он знает твердо :-) Иногда он даже пытается сам это изобразить из половинки вчерашней - уже готовой - духовой курицы. А потом я прихожу с работы и начинаю отмывать сковородку, еще сковородку, плиту, стенки, вытяжку, стол и пол в кухне, и говорю: ну, полнолуние? опять цыплята? А он говорит: как ты догадалась?.... :-)

Насчет "ностальгии по детству" - это даже и не вопрос. Понятное дело. Но иногда действительно встречаешь вдруг такой вкус, или запах, что кажется - вот оно... Эхх...

(Reply to this) (Parent)

Сталик
(Anonymous)
2004-05-16 01:06 pm (local) (link) Track This
Привет!
Из регулярно бывающих здесь и иногда в Ташкенте - наверное, это я :)
Ты знаешь, в Уголке (это именно так называется, твой муж прав, а ты путаешь с Буратино) я по-моему ни разу не ел. Слишком общепитовски там всё...
Но слышал, что готовят они нечто реально-оригинальное, рецептуру берегут итд.
Желая тебе добра (вспоминая твою фразу о муже ;-0 ), подолью масла в огонь ссылочкой:
http://news.ferghana.ru/detail.php?id=493679648019482&code_phrase=%F3%E3%EE%EB%EE%EA
и пообещаю, купить там порцию, рассмотреть, сфотографировать и обмакнуть палец в тот самый соус. Он точно такой, каким был двадцать лет назад, утверждают очевидцы.
Разберёмся, ок? Пообещай своему благоверному к концу будущей недели.

(Reply to this) (Thread)

Re: Сталик
[info]mrs_molly
2004-05-16 03:14 pm (local) (link) Track This
Ура! Есть еще альтруисты на просторах Интернета! Сталик, огромное спасибо, буду ждать!
...Ссылочку пока мужу не покажу. А то слюной изойдет...

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2004-05-17 02:17 pm (local) (link) Track This
Не был я в Ташкнете, не был я в кафе уголок, и даже с трудом себе представляю, что это за томатная приправка такая. Знаю точно, что иногда в общепите делают такую томатную приправку - на основе томатной пасты. Ее разводят водой до нужной густоты (точнее, "жидкоты"), солят, добавляют приправы, тима молотого корианда или хмели-сунели, лимонный сок, проваривают с этим делом немного, добавляют чеснок и зелень.

(Reply to this) (Thread)

Сталик
(Anonymous)
2004-05-17 06:07 pm (local) (link) Track This
Да ты прав, наверное.
Но есть у них там нечто особенное, говорят люди.
Просто я себя заставить не могу попробовать.

(Reply to this) (Parent)


(8 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]