A'Leannan Daene Sidhe ([info]daenesidhe) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-05-25 15:06:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Грибы, Итальянская кухня, Колбасы/Копчености, Критика, Макароны/Паста/Лапша, Национальные кухни, Рецепты участников сообщества

Пряные болонские спагетти с грибами
(раз пошла такая песня - навеяло)

1/4 стакана оливкового масла (хорошего!); 200 грамм шампиньонов (я белые использовала тоже - хорошо получается); одна морковка, порезанная; одна луковка, почищенная и тонко порезанная; одна долька чеснока, мелко порубленная (лучше порубить, а не давить чесночным прессом); 5 итальянских сосисок/колбасок (есть такие - "Italian sausages, sweet&spicy " - пару-тройку раз в Москве в супермаркетах нарывалась), со снятыми шкурками, мелко покрошить; около трехсот грамм (чуть больше можно) совсем нежирного фарша из говядины (т.е., провернуть кусок мяса без жира); грамм 150 ветчины, очень хорошей; немножко мускатного ореха (молотого или скобленого); 3/4 стакана сухого красного вина; пол стакана томатной пасты; стакан итальянских же консервированных помидоров, очищенных от шкуры и порубленных, или свежих спелых (так же); полкило спагетти.

В большой, глубокой сковородке разогрейте на умеренном огне оливковое масло, положите в него грибы, морковку и лук, и жарьте, пока лук не станет золотистым (порядка трех-четырех минут). Затем добавьте туда чеснок, и еще минутку жарьте.
Добавьте в сковородку порубленные колбаски, ветчину и фарш, и жарьте, помешивая, пока мясо, сосиски и ветчина не утратят первобытно-розовый цвет (т.е., недолго). Уберите (ложкой) излишки жира, и добавьте мускатный орех. Добавьте красное вино, томатную пасту, помидоры и пол стакана воды. Тушите все это (не закрывая) на небольшом огне около получаса, временами помешивая. Если соус получается очень сухим, можно еще до полстакана воды налить.
Пока оно там тушится, в большую кастрюлю налейте воды, доведите до кипения, подсолите, плюхните туда столовую ложку оливкового масла, спагетти, и сварите спагетти. Сбросьте спагетти, разложите на тарелки, а сверху, в серединку, плюхните приготовленный соус. Можно посыпать петрушкой.



(13 comments) - (Post a new comment)


[info]daenesidhe
2004-05-25 03:17 pm (local) (link) Track This
Кстати, в оригинале там не ветчина, а то, что именуется "prosciutto"... но, ныне в Москве живем...

(Reply to this) (Thread)


[info]kuka_ra
2004-05-25 05:32 pm (local) (link) Track This
Ветчина не заменяет прошютто. Кстати, в Москве есть прошютто. А если трудно найти, то можно заменить, лучше заменить сырокопченым окороком, а не варенокопченой ветчиной.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]daenesidhe
2004-05-25 05:55 pm (local) (link) Track This
Это - да. Сырокопченый - лучше. :)

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2004-05-25 04:16 pm (local) (link) Track This
Пожарить лук, а потом чесной - как-то не очень по-итальянски. Обычно все же, сначала жарят чесной, выкидывают его, а потом жарят все остальное...

И это - можно из рецепта выкинуть томатную пасту и заменить ее протертыми помидорами?

(Reply to this) (Thread)


[info]daenesidhe
2004-05-25 04:26 pm (local) (link) Track This
Чтоб не промахнуться, и не "разбавить" рецепт местными вариациями "по-бедности", я потрудилась разыскать сначала запись (на аглицком), сделанную для меня некогда поваром-италийцем (ну, держат они с братом ресторанчики в Амстердаме и на родине, и меняются местами по-очереди - три месяца один в Амстердаме, три месяца другой). Так что, вопросы последовательности - не ко мне. :)
Мне вообще представляется, что такие нюансы в режиме "обычно" могут существовать строго по местности, а не в отношении, скажем, итальянской кухни вообще. :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-05-25 05:01 pm (local) (link) Track This
Меня всегда вот умиляют ссылки на "знакомых поваров", "держателей ресторанов", "настоящих узбеков", "соседок-евреек" и прочих носителей аутентичной кухни. Я, простите, такое в ресторанах едал, что...
Вот то, что надиктовал вам повар-италиец (в плане чеснока) сильно отличается от того, пишут во всех книгах по итальянской кухне. Или то, что пишут понимающие в итальянской кухне люди, там проживающие.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]daenesidhe
2004-05-25 05:08 pm (local) (link) Track This
Вы искренне полагаете, что книги по итальянской кухне пишут не те, кто держит рестораны и вообще - готовит то, о чем пишет?
Или вы лично знакомы со всеми истинными знатоками итальянской кухни, проживающими в Италии? И вы даже можете дать точное определение истинности понимания и... "знаточества"???

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-05-25 05:11 pm (local) (link) Track This
ОК, пусть это будет самым что ни на есть итальянским способом употребления чеснока. Тока не вздрагивайте, когда вам опять про это кто-то скажет...

(Reply to this) (Parent)


[info]kuka_ra
2004-05-25 05:27 pm (local) (link) Track This
Минуточку! Есть региональные особенности. На Юге Италии, если не ошибаюсь, действительно жарят лук вместе с чесноком. И чеснок пережареный тоже не всегда выкидывают. Я, кстати, не выкидываю. Хотя, конечно, я не эталон. Просто чеснок люблю.

(Reply to this) (Parent)


[info]daenesidhe
2004-05-25 04:39 pm (local) (link) Track This
А протертые помидоры... ну, там и так порезанные есть... Пасту они же варят... И вкус другой, и консистенция отличается...
Я томатную пасту сама себе варю, чтоб наверняка, и чтоб без добавок было. Летом напихать в небольшие (для удобства) банки, - потом радуешься. Кстати, и яблочную делаю (то самое *повидло*), из сладких яблок и без сахара.

(Reply to this) (Parent)


[info]moon_fish
2004-05-25 04:22 pm (local) (link) Track This
вот это мне нра... :)))
только с белым вином мне больше нра. :)))
а чеснок можно положить в любое время. может, это и не по правилам...

(Reply to this)


[info]_rynn_
2004-05-28 12:22 am (local) (link) Track This
У меня такой вопрос: эти итальянские сосиски/колбаски что из себя представляют и чем их можно заменить?

(Reply to this) (Thread)


[info]daenesidhe
2004-05-28 01:00 am (local) (link) Track This
Это такие колбаски из свинины (довольно мелкие, и сала в них кусочками не видно - все довольно равномерно перемолото) с большим количеством специй. Чем заменить - не знаю, потому что в этих колбасках довольно яркий привкус фенхеля и, кажется, кориандра, а ничего другого такого я не встречала. Наверное, можно спокойно использовать любые другие колбаски такого типа. Просто, в этих свой "готовый" набор специй. Поэтому специй добавлять почти не нужно больше.

(Reply to this) (Parent)


(13 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]