Влад ([info]vladushok) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-05-26 12:05:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Current mood: blah
Current music:Мара -По дороге к Амстердаму
Entry tags:Критика, Чай/Кофе/Какао

Зёлёный чай
После поста Заметки непрактикующего диетолога. меня просили поподробнее рассказать о некоторых продуктах.Начнём с зелёного чая.
Чай зеленый и чай черный-суть листья одного и того-же расстения, приготовленные разными способами.(Так же кстати и красное и белое вино делают из одинакового винограда.)
Не буду парить вас подробностями, что в процессе приготовления черного чая он проходит завяливание и ферментацию.Запомните просто, что зеленный чай является более натуральным, т.к. остается в состоянии более близком к природному.
Польза зеленого чая в настоящее время широко известна.Наряду с аскорбиновой кислотой он является одним из самых сильных антиоксидантов в природе.А антиоксиданты это вещества активно препятствуещие старению.

Итак по порядку.

Какой чай покупать?
Прежде всего следует уяснить, что хороший чай вряд-ли удастся купить фасованным.Все эти Дилмы и Ахмады товар для малоимущих потребителей.Я уж не говорю о наборах юного химика в исполнении Липтона.
Чай в пакетиках, кстати, вообще чаем не является, как ратсворимый напиток Юпи не является соком.
Очень неплох чай в исполнении Московской чайной кампании, грешащей правда желанием впихнуть в состав чая максимальное количество добавок, включая лекарственные травы медвежье ушко и куриная слепота.
Оптимальный выбор по соотношению цена-качество имеет на сегодняшний момент немецкая компания Надин.
Если в этих делах вы новичок ориентироваться вам придется по цене.Приличный ординарный чай стоит около 600 рублей за килиграм.Праздничный, элитный чай, вроде моих любимых "Стрел дракона", или "Королевы Жасмина" около 200 рублей за 100 грамм.

Как правильно заварить?
В каждой чайной стране способы приготовления различны.Хотя существует несколько незыблемых правил.
Прежде всего чайничек для заварки (керамический или фарфоровый) следует нагреть 2-3 раз ополоснув горячей водой.Не кипятком!Именно горячей.Зеленый чай заваривают водой температуры 85-90 градусов.Затем чайничек обсушить над огнём.И на сухое донышко положить столько ложечек заварки-сколько кружечек чая вы собираетесь выпить + одна ложечка на чайник дополнительно.
Затем залить водой на одну треть чайника.Выждав положенное время, ( в зависимости от сорта чая) обычно 4-5 минут, долить воду (не до самого верха), и разлить через минуту по чашкам.
Увидев русскую традицию бодяжить чай водой, доливая её в чашки-японец совершит харакири, китаец съест цианистый калий. а чопорный и впечатлительный англичанин умрет без применения тех.средств- просто от возмущения.
Продукт подобного варварства носит в нашей семье название "писи сиротки Хаси".
Есть один нюанс.Зеленый чай, особенно хороший, можно заваривать минимум три раза.Но отношение к этим разам у японцев и китайцев отличается.Так японцы предпочитают первую заварку.Более терпкую.А китайцы-вторую и третью как более мягкую, и называют первую-девочкой, а вторую женщиной.Вопрос вкуса, конечно.Либо у меня в роду были японцы, либо я педофил, потому что первая мне нравится больше.
Большое значение имеет вода для заварки.Я использую только бутилированную.

Некоторое время назад, какой-то придурок в передаче Макаревича "Смак" показывал способ приготовлени зеленого чая добавляя примерно щепотку заварки на литр.Кто это был я не знаю-не видел.А мнения тех кто мне про это рассказывал расходятся.Так вот, такому индивидуму я бы предложил выпить водочки приготовленной по рецепту 1,5 капли спирта на литр воды.

С чем пить?
Я, как сторонник традиций, придерживаюсь мнения, что ни с чем.Чай самодостаточен.Именно так считают японцы и китайцы.Именно так был сформулирован принцип чистоты чая в первом труде о чаё "Книга о чае"-Лю-Ю, датируещейся 8 веком.
Индийцы и англичане охотно разбавляют чай молоком.И добавляют в чашку лимон.Выбор за вами.
Не стоит только следовать примеру мелкого русского помещика, от бедности вынужденного пить слабенький чаек, зато обильно сопровождая действо пожиранием конфет и пряников, варения и пирогов.

И ещё пару слов.Для того, что-бы ощутить прелесть хорошего чая вовсе не обязательно быть титестером.Или обладать талантами сомелье, способного на вкус определить вино с правого берега Роны от вина с левого.
Просто купите и приготовте себе-любимому хороший чай, уверяю, после этого вы вряд ли захотите довольствоваться широкораспростаненной бурдой.

Upd Господа, после получения нескольких ехидных комментсов вынужден пояснить.Пост писался вовсе не под это сообщество, и был выложен по настойчивой просьбе [info]padlochka ,впредь если мне случится писать сюда буду тянуться к уровню кандидатской диссертации.



(28 comments) - (Post a new comment)


[info]vasja_iz_aa
2004-05-26 12:11 pm (local) (link) Track This
Сказки сиротки Хаси.

(Reply to this) (Thread)


[info]vreditel
2004-05-26 12:25 pm (local) (link) Track This
у меня к вам просьба, если вас не затруднит разверните немного свою мысль. Может у вас лучше чем у меня получится:))

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vasja_iz_aa
2004-05-26 02:29 pm (local) (link) Track This
Затруднит - не то слово. Скушно.
И еще, не считаю полезным комментировать, пусть и критически, откровенную бездумную компиляцию из общедоступных источников. Бо стимулирует графоманов на новые подвиги.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vreditel
2004-05-26 02:33 pm (local) (link) Track This
да, пожалуй:)

(Reply to this) (Parent)


[info]vreditel
2004-05-26 12:22 pm (local) (link) Track This
Очень прошу убрать этот текст под cut, народ ругается:)

(Reply to this) (Thread)


[info]vreditel
2004-05-26 01:03 pm (local) (link) Track This
спасибо:) И приготовьтесь к страшному:)

(Reply to this) (Parent)

озадаченно
[info]hunn
2004-05-26 02:06 pm (local) (link) Track This
"Прежде всего чайничек для заварки (керамический или фарфоровый) следует нагреть 2-3 раз ополоснув горячей водой.Не кипятком!Именно горячей."

*хмыкает*
какая разница, кипятком я буду полоскать чайник или просто горячей водой? в чем тут изюминка? поясните, пожалуйста.

(Reply to this) (Thread)

Re: озадаченно
[info]vladushok
2004-05-26 02:15 pm (local) (link) Track This
Объясняю.Ополоснули Вы чайник кипятком.Нагрели его, и ходите по кухне в ожидании пока содержимое чайника с водой не охдадится до 90 градусов.
А вот если Вы чайник вскипятили, а потом дождались нужной температуры воды, то опулоснуть кипятком у Вас и не получится.

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2004-05-26 02:16 pm (local) (link) Track This
Общо и неконкретно. Т.е. определенный смысл и позитив в этом тексте присутствует, но даже для совсем "чайника" в чайном вопросе мало информации, как мне кажется. Стоило бы написать, наверное, не "зеленый чай заваривают водой температуры 85-90 градусов", а что-то в духе "каждый сорт зеленого чая имеет свою оптимальную Т заваривания, лежащая в пределах 70-98С" и что на приличных чаях обычно указывают, какой Т надо заваривать. Потому как туо ча 85 градусами не заварится, а какая-нибудь "белая обезяьна" 95 градусами просто убьется.
"Индийцы и англичане охотно разбавляют чай молоком.И добавляют в чашку лимон.Выбор за вами." Тут бы столо указать, что большинству сортов (массовых) индийского чая ни лимон ни молоко не страшны, а вот дарджилинг или юннаньские "черные" чаи пить с молоком или лимоном - моветон высшей пробы (кстати, я видел "Ахмадовский", если память не изменяет, дарджилинг с бергамотом)...
Ну и так далее, тут ведь все на нюансах пострено...

(Reply to this) (Thread)


[info]vladushok
2004-05-26 02:23 pm (local) (link) Track This
А мне кажется, что если рассматривать всё до мелочей, то нужно создавать сообщество любителей чая, и уже там спорить почему на жёлтый чай идет только лист с с плантаций Фудзяни.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-05-26 03:34 pm (local) (link) Track This
Надо, думаю, не рассматривать все до мелочей, это уже слишком, но вот обозначить эти мелочи - стоит. Как, к примеру, с Т воды для заваривания. Стоить глянуть на ответы в разных не чайных форумах, где кто-то задает вопрос - "как правильно заваривать зеленый чай". И подавляющее большинство ответов будет содержать абсолютно конкретные указания - типа з.ч. надо заваривать 20 секунд водой при 85 С. И такой ответ вполне логично вытекает из написанного выше текста. Правда? А если подойти с точки зрения обозначения нюансов, то этого сожно избежаить, дав понять, что каждый чай - это отдельная песня, и в заваривании разных сортов нет почти никаких общих универсальных правил, ну кроме, скажем, неперекипевшей воды и ты ды.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vladushok
2004-05-26 03:42 pm (local) (link) Track This
Согласен.

(Reply to this) (Parent)


[info]vasja_iz_aa
2004-05-27 12:33 am (local) (link) Track This
>неперекипевшей воды

Перекипевшей - это примерно сколько времени, что б в слепом тесте разницу почувствовать?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-05-28 01:12 pm (local) (link) Track This
Да это вообще - просто доведенная до кипения вода, особенно если чайник электрический, который вырубается, когда вода уже конкретно и бурно кипит какое-то время. Я разницу чувствую (ИНОГДА, на некоторых чаях).

(Reply to this) (Parent)


[info]chi_mera
2004-05-26 04:39 pm (local) (link) Track This
кстати, такое сообщество в ЖЖ очень даже есть...

(Reply to this) (Parent)

Не стоит изобретать велосипед
[info]hasya
2004-05-26 05:46 pm (local) (link) Track This

[info]vreditel
2004-05-26 02:50 pm (local) (link) Track This
да, ладно, не обижайтесь:) Эти звери меня за рецепт картошки так рвали, что клочки по все заулочкам летели:)
лже юзеру padlochka выносится благодарность с занесением в грудную клетку:)

(Reply to this) (Thread)


[info]vladushok
2004-05-26 02:52 pm (local) (link) Track This
И в мыслях не было.Обижаться.
Я в своё время диплом девочке писал по чаю именно.Отобъюсь.

(Reply to this) (Parent)

(базарным голосом)
[info]padlochka
2004-05-26 02:53 pm (local) (link) Track This
А чё такое?

[info]vladushok, прости, пожалуйста. Я чесна думала, что тебе понравится.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: (базарным голосом)
(Anonymous)
2004-05-26 02:59 pm (local) (link) Track This
иму понравилось, очинь, ага

(Reply to this) (Parent)

Re: (базарным голосом)
[info]vladushok
2004-05-26 03:01 pm (local) (link) Track This
А я и не разочарован.

(Reply to this) (Parent)


[info]eter_de_panji
2004-05-26 03:10 pm (local) (link) Track This
1) Ни я, ни в общем то англичане, не считают моветоном,
закусить чай печеньем или куском пирога.
Другое дело что для жирных пирогов я для предпочел бы черный чай.
А вот пирог с говяжьей грудинкой с зеленым чаем сочетается просто идеально.

2) В тоже время зеленый чай в германской традиции
замечательно пьется с ромом. Из рассчета половина чайной ложки на чашку чая.

(Reply to this) (Thread)


[info]vreditel
2004-05-26 03:22 pm (local) (link) Track This
зеленый чай в Германской традиции? А что, правда есть такая традиция? Или это как китайская традиция есть сосиски с пивом и квашеной капустой?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]eter_de_panji
2004-05-26 03:28 pm (local) (link) Track This
Традиция конечно не может спорить по своей глубине с английской. Но лет 150 в ней есть.

(Reply to this) (Parent)


[info]vladushok
2004-05-26 03:33 pm (local) (link) Track This
Хорошо !

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2004-05-26 05:46 pm (local) (link) Track This
Смешать чего-нить с ромом и выпить - это хорошоя традиция, ага.

(Reply to this) (Parent)


[info]tomcatkins
2004-05-30 02:46 pm (local) (link) Track This
традиции это очень хорошо, думать не надо. как написал похлебкин, так и делай в точности. не доверяй себе, своему носу и вкусу; делай вид, что тебе нравится полухолодный недозаваренный чай, потому что так где-то написано. покупай только развесной чай с неизвестным сроком хранения из открытых жестяных банок, который пахнет всем сразу, что стояло рядом (рядом обычно стоит кофе или чай ароматизированный "наглый фрукт" или "сливки дьявола"). никогда не заедай сладким, даже если нравится и даже если вкус удачно сочетается именно с этим сортом чая, иначе будешь русский помещик и нетрадиционный педерас.

(Reply to this)


[info]tomcatkins
2004-05-30 02:53 pm (local) (link) Track This
про перекипевшую воду тоже, кстати, предрассудок; некоторые сорта реально отдают вкус только в крутой кипяток, а если заваривать "белым ключом", то получается что-то невнятное, типа как если разбавлять кипятком в чашке. кроме того, если нет чего-то типа греющей свечки, то к моменту когда чай заварился до нужной степени, разлился по чашкам и начал питься, он остывает совсем.

бутилированная вода лучше водопроводной лишь потому, что не пахнет хлором; а по жесткости и всему прочему фильтрованная вода наверное все-таки лучше.

(Reply to this)


(28 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]