vred ([info]vreditel) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-06-03 12:54:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Потрындеть

ура, к нам пришла Naty!!!
Пришла и уже скандалит: вот здесь:, она такая!

А я ее все равно люблю оч. сильно:)

А вот кто спросит "кто такая Naty?"... Короче, лучше ему этого не спрашивать;) Прошу любить и жаловать, кто еще не знаком. Теперь мы узнаем многое об Итальянской кухне. Я надеюсь.



(25 comments) - (Post a new comment)


[info]shtirl
2004-06-03 01:15 pm (local) (link) Track This
этож разве скандалит?
сама доброта и терпимость:))) завидую мужу еёйному если он есть

(Reply to this) (Thread)

Мужу передам... чтобы проникся своим счастьем.
[info]natynaty
2004-06-03 01:24 pm (local) (link) Track This
Вред, спасибо за теплый прием. А я не скандалю , совсем нет... Я (гордо) к примеру в дискуссиях про борщ никогда замечена не была! Только как миротворец.

Я вообще по жизни нежная, тихая, и крылышки и нимб просматриваются .. при определенном освещении....


(Reply to this) (Parent)


[info]chi_mera
2004-06-03 01:34 pm (local) (link) Track This
Naty, G-G, Nadia, Сталик, allaq - это люди, на которых в моей "тайной книге", на каждого по отдельной главе. Трепещу и благоговею...как умею. Я правда умею это плохо, но...
Собственно вот.
P.S. И почему, кстати, только итальянской? У меня много рецептов от Naty и без итальянского уклона.

(Reply to this) (Thread)


[info]prettywoman
2004-06-03 02:00 pm (local) (link) Track This
Я тоже их всех очень люблю:-)) Еще были Стася, Марьяша, Арина...

(Reply to this) (Parent)


[info]ezhukas
2004-06-03 03:10 pm (local) (link) Track This
ай! вот теперь точно специалист по итальянской кухне будет меня пинать ногами и бить по голове, никакая каска не спасет :-)
я не волшебник, я только учусь (с)
в подполье уйти что ли? :-)

(Reply to this) (Thread)


[info]vreditel
2004-06-03 03:19 pm (local) (link) Track This
да, да, она опасна. Она кааааак прыгнет:)))

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]ezhukas
2004-06-03 03:31 pm (local) (link) Track This
а я.. а я..
а я вот возьму и живых итальянцев с собой притащу, в качестве щита :-) и буду за их разной ширины спинами прятаться, некоторые у-у-у-у-ужас, какие широкие, явно хорошо готовят и кушают, прям сразу по ним заметно :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Ну неправда, неправда...
[info]natynaty
2004-06-03 04:11 pm (local) (link) Track This
Я ужжжжжжасно добрая и терпимая....

достаю УЗИ, только когда мне кетчуп с сосисками на пласт из песочного теста кладут и утверждают, что это пицца.. и после первого предупреждения не хотят признать, что это , скажем, пирог с кетчупом, а не пицца...
Ну, или спагетти с майонезом.... :-)

Тока в таких, таскаааать , экстремальных случаях.

Даю предупредительную очередь в ряде случаев.. типа как сливки в сппагетти алла карбонара.

В остальном - я совершенно миролюбивая.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]ezhukas
2004-06-03 06:04 pm (local) (link) Track This
хех.. по пунктам
про пиццу я тут недавно писала, несколько дней назад
сливки в карбонаре? нет там никаких сливок, вот буквально на днях, в понедельник, захотелось нам карбонарки, я бы помнила, если б мы туда сливки запихивали)) вот сыр тертый из пакетика - это да, не брезгую, потому как покупать за 900 рубчиков грану или за побольше пармезан я пока не готова, блин, и эти итальянцы еще жалуются, что у нас "палочки корицы стоят как кокаин", надо их в мегацентр-италия свозить, пусть посмотрят, сколько там их сыры стоят :-) самым дешевым оказался мой любимый пеккорино романо, всего какие-то жалкие 650 рублей за кг (пару лет назад), но мы его все равно купили, уж очень хотелось, вкус был похож, но не такой как в римском магазинчике Gustando
ну, а за спагетти с майонезом, кетчупом или тертым отечественным сыром у нас дома тоже, знаете ли, всякое может случиться с человеком, который это ляпнет :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]natynaty
2004-06-03 06:22 pm (local) (link) Track This
А сливки в карбонаре - это предмет междоусобных войн и в Италии также.
Есть достаточное количество людей, которые считают , что нужны они туда..
Вообще, тут у нас охота на ведьм ведется часто в отношении сливок. Как вы тут про майонез, так у нас - про сливки. Незаслуженно, на мой взгляд.. а что поделаешь.
тут вот сливки считаются верхом пошлости на кухне :-) Все в мире относительно :-)
Так вот, о наших баранах. Многие убеждены, что сливки туда идут. Не знаю, почему. Возможно, мноим выраженный яичный вкус не нравится? Так вроде сыр и перец достаточно перекрывают...
насчет сыра из пакетиков. Тут сказать ничего не могу. Предполагаю, что качество у него совсем печальное. И у нас-то сыр тертый в пакетиках совсем непонятно из чего сделан... я не покупаю. У вас вообще не осмелюсь представить. Но прекрасно понимаю экономическую сторону вопроса. Поэтому как раз по этому поводу молчу.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]vreditel
2004-06-03 06:26 pm (local) (link) Track This
*ходит вокруг кругами на цыпочках, хищно потирает руки*

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]natynaty
2004-06-03 06:42 pm (local) (link) Track This
Хи хи :-) Ладно тебе, крови захотелось? Тады тебе на ОР, там мало не покажется :-)

(Reply to this) (Parent)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]ezhukas
2004-06-04 05:58 pm (local) (link) Track This
ага, зря надеетесь, если любите такое развлечение, как женские бои, то это не к нам, у нас вон какой ценнючий разговор :-)
а про женские шикарная фотка есть из крыма, найду - закину, специально для вас :-)

(Reply to this) (Parent)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]ezhukas
2004-06-04 04:57 pm (local) (link) Track This
знаю, про войны, знаю :-) оглушающие вопли до потери пульса и две деревни стенка на стенку из-за того, что в одной "маргариту" вот так делают, а в этой почти также, но с маленьким нюансиком :-)
а что в соус с креветками-белым-вином-сливками нельзя сливки, да? ой, вот ужас-то! :-)
а если в карбонару лить сливки, то яйцо уже не надо? если сливки - верх пошлости, чем их заменять? или не заменять? ампутировать? на совсем? :-) я не прикалываюсь, мне правда интересно

сыр в пакетиках якобы итальянской фирмы, Гальбани называется, уж не знаю, чего и как они там делают и есть ли такое в Италии :-) моццарелла тех Гальбани или Локателли, ясен перец не буйволинная, но все ж лучше этой, как ее "типа моццареллы" производства совхоза "Впередипланетывсей" Рязанской губернии, ах да, еще есть недорогой пармезан из Прибалтики, ни разу не пробовала, но говорят, лучше и не надо :-) при любой оказии заказываем знакомым, чтобы оттуда привезли пармезанчику или пеккоринчику, но еду готовишь как-то все равно чаще, чем оказии случаются)))

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]ezhukas
2004-06-04 05:15 pm (local) (link) Track This
тьфу, блин, переволновалась вся, наоборот, грана фирмы локателли, а моццарелла они же или чаще гальбани

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]natynaty
2004-06-04 05:32 pm (local) (link) Track This
Да они обе делают весь ассортимент мол. продукции.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]ezhukas
2004-06-04 06:01 pm (local) (link) Track This
ну у нас тут продается далеко не весь ассортимент, примерно так, как я пишу, ну есть еще какие-то примбасины типа пармезана тертого в пластиковых баночках или красивеньких стеклянных бутылочках, или Paesano, смесь тертых граны и пармезана, но это не покупаем, только грану для карбонары

(Reply to this) (Parent)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]natynaty
2004-06-04 05:31 pm (local) (link) Track This
По порядку.

Карбонара. Сливки низзя. Сапсем низзя. Некоторые личности добавляют ПОМИМО яиц сливки (потому как , если яйцо исключить, так это паста со сливками получится). Но это не есть правильно. Это изобретение /дань моде последних пары десятков лет, когда сливки пихались вообще везде.

Пуристы тебе скажут, что суос с креветками и белым винцом готовится так : Разогреваешь масло в сковородке (не далея масла) , кидаешь туды чеснок (по желанию перчик), даешь чесноку зарумяниться, выкидываешь, кидаешь креветки (по возможности нечизенные, так как именно их головы /хвосты вкус дают насыщенный), обжариваешь, винца добавляешь (хорошего, если упаси Господь только бормотуха под рукой - то лучше не добавлять. Мое глубокое убеждение, построенное не на снобизме,а на личном опыте) , даешь чуть прокипеть. Петрушку можно свежую мелко порезанную. Можно (кому нравится) пару тройку , для красоты, помидорчиков черри , разрезанных на четвертинки кинуть. Отвариваешь пасту и не сливаешь ее в дуршлан, а вилкой вытаскиваешь из катсрлю и на сковородку, чтобы воды попало достаточно, а то сухо будет. Все это прогреваешь минутку и подаешь. А со сливками , скажут - это только если повару надо замаскировать несвежесть или недостаточное количество креветок. И вообще, скажут, любое блюдо, которое соо сливками вкусно, без этих самых сливок - вкуснее. Чессслово. :-) Периодически воюю и кричу:"Свободу сливкам, на волю, в пампасы! "

Я не пуристка. Ну, не до такой степени. И сливки не вносила в разряд запрещенных продуктов. Посему делаю и так, и так. Как получится.

Просто карбонара - один из "кодифицированных" рецептов, в нее входит определенный набор продуктов. Если кто-то сливки хочет добавить - пусть назовет другим именем и все. Делов-то! :-)


Теперь о сырах. Вообще, если так очень придирчиво подойти к вопросу, то моццарелла ТОЛЬКО из буйволиного молока. Сыр, который готовится по схожей технологии, но из коровьего молока , называется fiordilatte. Но с этим и у итальянцев не очень. В смысле , если ты спросишь южного итальянца (от Рима и вниз), он тебе однозначно назовет разницу между этими двумя продуктами. На севере - увы! разницы не понимают. Потому как настоящая моццарелла туда очень редко доезжает. И стоит дорого. То, что у вас продается (Локателли и Галюани - есть такие, есть, промышленные брэнды), это именно фиордилатте. Технически - во все блюда, куда идет моццарелла, с успехом идет и фиордилатте. У него консистенция и свойства плавильные практически такие же. Насчет колхоза "Счастье Роджины" . соглашусь, это нечто из каучука. Его лучше не покупать :-)


(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]ezhukas
2004-06-04 06:58 pm (local) (link) Track This
о, спасибо, что тратите на меня время, вам наверное уж тышшу раз приходилось то же самое кому-то разжевывать :-) мне муж уже давно советует составить FAQ по тем вопросам, которые мне часто задают :-)
то, что пишете про креветки - совсем другой соус, я вообще не его имела ввиду, если он с помидорами, то это красный, или черри не дают столько цвета? красных соусов я знаю несколько и с целыми креветками и с чищенными, этот со сливками - белый, тут вот лежит http://www.livejournal.com/community/kitchen_nax/104860.html#cutid1

а разницу м/у моццареллой и фиордолатте (я только слова этого не знала), нам как раз на севере объяснили, мы жили некоторое время у друга на озере Лугано, до туннеля в Швейцарию от его дома 1 - 1,5 км, и во всех местных деревенских супермаркетах моццарелла именно из буйволиного молока продается, ну в смысле моццарелла :-) правильная :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]natynaty
2004-06-04 08:06 pm (local) (link) Track This
Вот только одна маленькая просьба - не надо меня на Вы, ладно? А то мне неловко становится. Я в виртуальном мире как правило со всеми на "ты" , чего и по отношению к себе желаю. :-)

Нет, не надоело пока.. Очевидно, погиб во мне педагог :-)

Про соус - нет, он не красный. Черри никогда не дают красную основу соусу (если они , конечно, не в промышленных количествах и не тушатся полчаса) . Он скорее просто будут нарядно смотреться. Я же говорила о буквально 2-3 помидорках.

Я вообще к помидору в рыбных и тем паче "морепродуктовых" соусах отношусь отрицательно. Тут не вопрос пуризма и приницпа, и так, и так правильно. Просто вопрос вкуса. Мне кажется , что помидор слишком силен для вкуса морепродуктов. Забивает, искажает. Я бы и этих 2 помидорок не клала. Но это компромисс, на который мы с мужем вышли :-)

Насчет сливочного соуса с креветками . повторяю, тут не вопрос как с карбонарой. Есть море различных способов приготовления рыбных соусов. Один из них со сливками. И мне даже (о ужас!) нравится. Я просто приводила пример пуристов и сливконенавистников. Они бы вас тут сразу же и распяли всех.. за сливки в креветках. Майонез отдыхает :-)

А вот карбонара - одна единственная (хотя и в ней есть вариации - типа кто делает с целыми яйцами, кто только с желтками, кто 1:2) Так же как и аматричана. И за них могут заслуженно убить.

Насчет твоего рецепта. Можно 2 вопроса? Зачем муку в соус? И зачем креветок варить? Я бы обошлась и без первого, и без второго... Чесслово. попробуй в следующий раз.
О, извини . про креветки прочитала.. Ну, как оно с морожеными надо поступать - не знаю.... Может их просто размороженными почитить? Не, тут я не советчик. А вопрос про муку оставляю.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]ezhukas
2004-06-07 12:15 pm (local) (link) Track This
увы-увы, по соседству с Москвой нет подходящего моря-окияна, где водились бы креветки и прочие рыбины, которых необходимо готовить свежевыловленными :-) многоуважаемые небожители этого сообщества предпочитают покупать незамороженных креветок и даже делятся с нами секретными местами, где, но мы попроще, не небожители пока :-) варить креветки не надо, только бросить в кипящую воду с лавровым листом и черным перцем (горошек) и дождаться второго закипания воды, хотя не принципиально, можно и вытаскивать сразу

я от муки отказалась после первого же раза, девушка, которая научила нас этому рецепту говорит, что мука нужна для получения более густого соуса, на вкус не влияет совершенно, соус загустить - не проблема, просто чуть больше дать выкипеть вину, а иногда вообще ничего не нужно, сам густеет, короче говоря мне лишние углеводики и чего там еще в муке имеется - абсолютно не нужны :-) и кстати, оливковое масло тоже не особо нужно, лучше маленький кусочек сливочного, оливковое - по желанию

когда я рецепт размещала, он еще не был отработан, как следует, новым был, я больше так не делаю, сначала тщательная проверка на личном опыте, потом сюда :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]natynaty
2004-06-07 12:31 pm (local) (link) Track This
ОК. Про креветки ясно. Про муку тоже. Но теперь возник вопрос о масле :-)

Вот чего там совершенно непонятно к чему - это сливочное масло. Жирности добавлять туда никак уже не надо - сливок хватает. Вкус сливочного масла тоже картины не изменит, покольку сливки уже есть из этой вкусовой гаммы. Оливковое же масло иммет свою определенную смысловую нагрузку.
1) оно нужно для того, чтобы в нем чеснок прокалить и придать этому делу аромат 2) для того, чтобы креветки обжарить перед добавлением лсивок. Тоже вкус изменятся немного конечного продукта. А если вообзе без масла на тефлоне обжаривать... ну... это... не то будет. но надо его и правда совсем немного.

Вот :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]ezhukas
2004-06-07 03:19 pm (local) (link) Track This
а вот потому, что как раз не нужны там никакие дополнительные вкусы/ароматы, чеснок - слабая-слабая нотка, главное же - сочетание вкусов сливок-вина-креветок, оливковое масло, как объяснили - optional, как и мука

(Reply to this) (Parent)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]dvonk
2004-06-04 01:04 pm (local) (link) Track This
В "Метро" за сыром, в "Метро"... Какие к черту "Мегацентры-Италия"???

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ну неправда, неправда...
[info]ezhukas
2004-06-04 05:19 pm (local) (link) Track This
супер-пупер-центр-италия был исследован пару лет назад на предмет поиска нужных ингридиентов, оказалось ацтоем и было того-с... в сад, я с тех пор и не была там больше ни разу
в "метро" да, кой-чего находится, но так.. через раз...

(Reply to this) (Parent)


(25 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]