Enot (female) ([info]enot) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-06-10 10:54:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Овощи, Свекла, Супы, Супы холодные

Холодные супы на лето: Свекольник
Прихожу с работы - папа говорит - у вас тут жара, можно есть только холодный суп, я нашел бутылку готового свекольного супа, он цвет потерял, но я туда покрошил того-сего, можно есть. Еще бы, думаю, цвет потерял - два года или сколько там бутылка эта стоит незаметно среди невостребованных консервов.
И стало мне совестно.
Я зашла по дороге куда-то в магазин. По дороге оказался Магазин Натуральной Пищи. То есть никакой удобной свеклы в банке там нету. Купила пучок молодой огранической свеклы с ботвой, редиски, огурцов, луку зеленого.
Только я эту свеклу вытащила из пакета, папа говорит - нет, с тех пор как я первый раз попал в Америку, я свеклу не варил, для борща брал из банки. Сдай ее обратно. Это он шутит так, а имеется ввиду, что он готовить не будет.
Отрезала я ботву, помыла корешки, все сложила и варю. Папа приговаривает - растения из семейства пасленовых могут привести к жестокому отравлению. Хотя свекла - не из пасленовых.
Через полчаса достала ботву, а свеклу поставила еще на полчаса, она как раз за час доварилась.
Потом просто - достать свеклу охлаждаться, добавить в отвар соли, лимона (кажется, так делают для цвета), охладить. Ботву порезать,свеклу почистить и потереть, все это побросать в отвар. В тарелку покрошить редиску, картошку, зеленый лук, огурец, залить обогащенным отваром, положить половинку яйца (или две), заправить сметаной. Если вы добавили холодного мяса, то сметану заменить майонезом для кошерности.

Примечание: как выяснилось, свекла из банки теряет вкус гораздо раньше, чем цвет.



(5 comments) - (Post a new comment)


[info]chanama
2004-06-10 07:31 pm (local) (link) Track This
Неделю назад тоже готовила. По маниному совету варила также лук и морковь (мне без них вообще суп трудно представить). А потом всепротерла. Далее как у Вас. В виду кошерности + муж не ест молочного ВООБЩЕ. суп был без сметаны. Майонезем заменять не стала, и так хорошо.

(Reply to this) (Thread)


[info]nechaman
2004-06-14 02:01 am (local) (link) Track This
А у нас вот, этот супчик делается на свекольном квасе. Нижеупомянутый borscht.
Когда есть свекольный квас, конечно..

(Reply to this) (Parent)


[info]chuchello
2004-06-10 08:47 pm (local) (link) Track This
несколько лет назад у меня гостила девушка из Бостона. Нэйтив. С какими-то креольскими примесями. Так вот, когда я угощала ее борщом, она меня уверяла, что свеклы никогда в жизни не видела. Я ей поверила.

(Reply to this) (Thread)

Re: Она и не обманывала
[info]enot
2004-06-13 06:55 am (local) (link) Track This
Она и правда не видела. Мало ли экзотических плодов земли продается в магазине. Готовый свекольник под названием Borscht продается в этнической секции, в еврейском отделе. Свекла упоминается не иначе, как в контексте borscht that has added flavor and excitement to Russian winters for centuries.

(Reply to this) (Parent)

экспресс
[info]tunerfish
2004-06-20 01:55 am (local) (link) Track This
То же, но намного быстрее, получится, если потереть свеклу и проч. овощи сразу, сырыми. А если довести все до кипения и оставить в тепле на ночь, то "быстрее" отменяется. Зато будет супер-"кошерно" для натуропатов.
А еще ботву тоже можно тоже порезать туда и оставить. И даже есть. Серьезно.

(Reply to this)


(5 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]