Puduhepa ([info]puduhepa) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-06-11 18:25:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Опять утилизация

ээээх
Вредитель все правильно рассказал про интерес людей к моему вопросу про русскую кухню. Но где же рецепты!!!!! Во гады... Кто- там сказал про перловку с грибами в горшочке и обещал рецепт - ну и где этот рецепт? Перловку хочется как-нибудь хитро сделать...

Еще одна игра,которая уже использовалась, но стихийно. Украдено из какой-то немецкой передачи. Дяди кулинары (= kitchen-nax) звонят вам в дверь и говорят : чичас мы вам приготовим обед из тех продуктов и специй, которые есть у вас в доме. И забабахивают нечто ослепительное на 3 блюда, правда эклектичное (из-за условий)
У меня есть листья кале, морковь, фасоль зеленая св., ананасы в банке, картошка, чеснок, грецкие орехи, яйца, лимон, сыр чеддар и пармезан, молоко, кефир, перловка, гречневая мука, сметана, совсем немного риса черного и коричневого и разные соусы там, уксусы и т.д. Сладкие йогурты и мороженое наверно не в счет.
Ну и что из этого можно сготовить? Наверно как-то кале с сыром, чесноком потушить? И с орехами или сметаной/молоком? Рис с зел. фасолью и ананасом, с ворчестерским соусом?
Нет, мы это и так съедим, но хочется необычного



(7 comments) - (Post a new comment)

Re: Идея
[info]arussian
2004-06-12 04:59 am (local) (link) Track This
Если есть в наличии лингвика или чорисо или любая копченая колбаса, желательно с большим содержанием паприки, могу, как дежурный суповар, порекомендовать португальский кальдо верде. Кейл как раз туда и нужен, плюс картошка. Кальдо гайего, который тоже включает сей овосчь, требует горох нут. Описание первого, если надо, могу дать. Описание последнего можешь глянуть на моем сайте: http://bellsouthpwp.net/a/r/arussian/soups.htm

(Reply to this)


[info]chi_mera
2004-06-13 12:00 am (local) (link) Track This
Эээээ...Вы уверены, что услышав про себя - во гады! - эти сволочи кинутся строчить рецепты? На Маями не кивайте - он русский уже забывает:)))

(Reply to this) (Thread)

Re: Ты, эта, чаво на меня бочку катишь?
[info]arussian
2004-06-13 02:12 pm (local) (link) Track This
Я его не забываю. Я его с самого начала не знал. :)

(Reply to this) (Parent)


[info]puduhepa
2004-06-13 07:28 am (local) (link) Track This

ни на что я не надеюсь, я уже поняла, что таких блюд нету, которые я ищу. охохонюшки.....
Все ухожу в монастырь кормить монахов едой по книжкам. Они все съедят (надеюсь, у них нет интернета). Начну с майонеза по книге Джулии Чайльд (почему-то вспоминается повар Гринуэя, который потрясно умел делать голландский соус).
А почему кто-то захочет обижаться на слово "гад"? Я думала, здесь такие храбрые и умудренные жизнью товарищи, что боятся только битья ногами по голове и обижаются только на майонез.

(Reply to this)

Re: Не нашел тока пояснения к термину "Смоленские крупы".
[info]aptekarr
2004-06-13 04:31 pm (local) (link) Track This
А так извольте:
- манная обычная, гурьевская с орехами и вареньем, гурьевская сладкая-манная, сливочная манная, жареная из манки, манная на миндальном молоке, оладьи из мнки;
- из смоленских круп с коринкою, со сметаною, на грибном бульоне, с рябчиками, крутоны;
- гречневая пуховая, с разными разностями, с пармезаном, с печенкою, с яйцами;
- рисовые котлеты + соус шоколадный, в тыкве, с шафраном по-итальянски, с пармезаном, с рабчиками, с маслом и раковыми шейками
- ячневая с творогом, со сметаной
- перловая (см. смол. крупы)
- овсяная с картофелем
- из каштанов со сбитыми сливками, из зеленой ржи или пшеницы, из розовых круп, маисовая на молоке

(Reply to this)

Re: так-так
[info]puduhepa
2004-06-13 07:59 pm (local) (link) Track This

Очень интересно. Уточняем: манная каша - это наверно едиственное, что я вообще не ем (тараканы и червяки не в счет). Гурьевская каша - это сладкое, а не основное блюдо.
Гречневую с грибами и печенкой уже готовили и не раз. Маисовую делаю на воде и называю полентой.

Что такое розовые крупы? овсяная с картофелем?

Хочу рецепт каши из каштанов со сбитыми сливками и рисовые котлеты (это не сладкое ведь? почему-то вызывает исключительно неприятные ассоциации- может в детсаду этим кормили?)
И да, да , да - хочу рецепт перловки с грибами или чем-нибудь мясным (нет, рябчиков у меня нет- я их вообще в жизни никогда не видела).
Пож-та, напишите в подробностях!



(Reply to this) (Thread)

Re: Так-так ??? Это только начало! :)
[info]aptekarr
2004-06-14 08:52 pm (local) (link) Track This
Каши гречневые :
рассыпчатая; из поджаренной крупы; с заправками; со шпиком, луком, яйкцами; гречневик; на говяжьем жире; с яйцом; с грибами и луком; на грибном бульоне; с мозгами; с сыром; с ливером; гречаник; с печенью и яйцами; молочная; со сметаной; с сушеными фруктами; с яблоками; с кефиром; размазня (из продела); каша "пуховая"; крупеник; с морковью; с яблоками и клевером
(иной источник - так читоо может повторяться).
З.Ы. Вот к сканеру софтину поставлю и сразу все распознаю.

(Reply to this) (Parent)


(7 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]