Lola Jones ([info]pale_fire) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-06-12 21:01:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Безалкогольные напитки, Обсуждения, Чай/Кофе/Какао

Зеленый чай с молоком
Привет, решила к вам заглянуть в гости. Добавила. Дубль из моего дневника, друзья, простите.

Существует мнение о том, что зеленый чай с молоком не пьют. Даже на упаковочном картоне предупреждают - обычно зеленый чай с молоком не пьют, добавьте мед или сахар по вкусу или пейте как есть. Я, обычно, как есть и пью. Жасминовый, сенчай, улонг, с рисом и прочие. Черный чай я тоже люблю и люблю с молоком. Сама уже не знаю, когда я научилась этой британской привычке, отчетливо помню, что в детстве идея о чае с молоком вызывала отвращение. Сахар я не добавляю. Но пью либо крепкий-крепкий черный, либо все тот же крепко-крепко-черный с молоком. В последнее время пристрастилась к индийскому чаю с специями. Существует множество вариаций, но в основном cardamom, cinnamon, cloves, (кардамон, корица, гвоздика) цейлонский чай и молоко. В Австралии продаются множество готовых смесей, которые называются индийским словом chai. Чай можно варить, как делают индийцы, в турке или не мучаться и заваривать сразу. В японском ресторане мне подали его в перколаторе.

Но возвращаясь к зеленому чаю, несмотря на то что, пить его с молоком не рекомендуют в Мельбурне есть несколько сетей азиатских чайных напитков, где подают в пластиковых стаканах с трубочками чайно-молочные смеси. Чай зеленый, жасминовый, фруктовый и прочий, в качестве добавки жемчужинки - гладкие шарики непонятно чего, которыми я в первый раз чуть не подавилась, но в принципе скорее приятные чем нет. На вкус напиток прохладный и очень приятный, только сахара кладут слишком много. Милк-шейком это не назовешь так как не взбивают, а смешивают. И с чаем опять же.

Более всего на вкус этот напиток напоминает японское зелено-чайное мороженое. Очень интерсная комбинация вкуса - легкий деликатный оттенок зеленого чая и сливочность мороженого. Обычно, я разглядываю коробочку с сухой смесью зеленого-чайного мороженого в японской секции супермаркета, но вчера таки купила ее. Процесс приготовления не может быть проще - взбить 3/4 стакана молока с одним яйцом, и затем добавив смесь взбивать еще две минуты до загустения. Образовавшаяся масса легкая, воздушная и напоминает смесь для безе или мусс. Есть можно сразу:) Если суметь подождать три часа в холодильнике получается очень вкусное мороженое.

Но я теперь все сижу и думаю, почему же нельзя зеленый чай с молоком? Может наоборот можно и нужно?



(22 comments) - (Post a new comment)

Re: это именно тот Оруэлл.
[info]homola
2004-06-12 05:33 pm (local) (link) Track This
Re: это именно тот Оруэлл.
[info]pale_fire
2004-06-12 07:10 pm (local) (link) Track This
Это все очень хорошо, но никак не отвечает на вопрос о зеленом чае. А так я и пью без сахара и завариваю в маленьком фарфоровом чайнике. Крепкий люблю с детства, с ужасом смотрю на людей просящих послабее, тогда спрашивается зачем вообще чай пить, можно просто воду. Но зеленый (он, кстати, может быть индийский, у Дилма есть свои жасминовые-зеленые чаи) мне тоже нравится. Забавно, что вопрос о молоке сначала отстаивал Дуглас Адамс, но я пришла к выводу, что это неправильно, так как переливаешь молоко, когда наливаешь молоко вторым, правильно определяешь нужную консистенцию. Оруэл думает аналогично, что радует:)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: это именно тот Оруэлл.
[info]homola
2004-06-12 10:24 pm (local) (link) Track This
Если я начну рассказывать как и какой я пью зелёный чай - меня минимум, расстреляют за отсутствие утончённости.
А Оруэлл - это просто к слову.
Кстати, вопрос о смешивании с молоком - не так прост. "Ученые из Королевского химического общества объявили, что им удалось найти рецепт приготовления идеального чая. Чтобы вкус был лучше, чай надо наливать в молоко, а не наоборот. На то, чтобы сделать такое умозаключение, исследователям понадобилось почти два месяца работы. За это время они изучили манеру пить чай в Индии и Китае, провели массу экспериментов и химических анализов. Работа была приурочена к столетию со дня рождения британского писателя Джорджа Оруэлла, известного любителя чая и автора эссе на эту тему. Правда, Оруэлл утверждал, что в чай надо вливать молоко. Но в этом Оруэлл заблуждался, утверждают британские химики. Если в молоко вливать горячий чай, то он разрушит белки и другие полезные вещества. Чтобы этого не произошло, необходимо медленно добавлять в чашку с молоком чай, температура которого не должна превышать 98 градусов. (Источник: news.battery.ru)"

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: это именно тот Оруэлл.
[info]vreditel
2004-06-15 12:13 pm (local) (link) Track This
заваренный чай, если он не стоит на самоваре:) имеет температуру в диапазоне от 80 до 85 сам измерял

(Reply to this) (Parent)


[info]else_or_more
2004-06-13 09:36 pm (local) (link) Track This
Есть еще специальный зеленый чай со вкусом молока. Класс. и пахнет молоком))

(Reply to this)


[info]z_iguana
2004-06-15 05:37 pm (local) (link) Track This
дешёвый крепко завареный порох -- обязательно с молоком, а лучше со сливками. некоторые, правда, предпочитают бараний жир -- но это привычку надо иметь. соль, перец или сахар -- по-вкусу (т.е. соль-перец -- по-монгольски, сахар по-бухарски). а ещё в зеленом чае можно мариновать баранину и курятину, использовать молотый в качестве приправы к мясу (и не только) и даже смешивать его с чёрным чаем для обычного чаепития. не стоит только употреблять так дорогие китайские чаи -- а со всем, что продаётся в расфасованом виде или из больших железных банок можно и нужно делать всё, что угодно.

(Reply to this) (Thread)


[info]pale_fire
2004-06-16 04:23 am (local) (link) Track This
В индийский чай тоже кладут перец и соль кажется, кроме гвоздики, кардамона и корицы, я так поняла, что сам чай должен быть самый простой, иначе зачем столько приправ, чтобы отбить вкус:)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]z_iguana
2004-06-16 01:57 pm (local) (link) Track This
это другое -- индийский чай -- чёрный, а черный чай должен быть как можно более дорогим, потому как чем дороже черный чай (по китайской классификации -- красный), тем он качественней, т.е. обладает большим количеством полезных компонентов, а специи для того, чтобы обогатить вкус, а не отбить его

(Reply to this) (Parent)


[info]zzzzuka
2007-10-28 12:04 pm (local) (link) Track This
да мне кажется, это все от вкусовых пристрастий зависит. Нет такого понятия "так нельзя" - мне кажется. Кому, как нравится - тот так и ест, пьет.
Я пробовала - вполне нормально.
Хотя черный чай с молоком мне больше нравится - с Англии привыкла.
Меня только один вопрос мучает - ПОЧЕМУ все считают, что зеленый чай с молоком способствует похуданию????? ;-)

(Reply to this) (Thread)


[info]pale_fire
2007-10-29 06:36 am (local) (link) Track This
Комментарий три года спустя, караул, читаешь и не помнишь себя.

Первый раз слышу про похудание и зеленый чай с молоком, обычно просто зеленый советуют. Но мне кажется его часто в России не умеют пить, нужно же заваривать совсем слабый, а часто заваривают сильный и не понимают как такое можно пить. Наверно если еще и молока добавить, то вообще так противно, что есть не хочется часа четыре:)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]zzzzuka
2007-10-29 06:56 pm (local) (link) Track This
три года????
ОЙ)))
я просто по гуглю исказал зеленый чая и ваш пост он первой ссылкой выдал))))
Офигеть ;)))
Ну да, у нас его крепким заваривают.
А он крепкий не проезен. Он очень раздражает стенки желудка. И кофеина там и так дофигища

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]pale_fire
2007-10-30 07:25 am (local) (link) Track This
Моему ЖЖ шесть лет, так что при желании наверно можно и более старые записи комментировать:) Про гугль смешно.

Китайцы по-другому совсем относятся к заварке чая, мало того, что нужно пить слабый, они советуют еще заваривать по несколько раз, вкус чая меняется с каждой заваркой и если сорт дорогой, то вам гарантирован целый букет вкусовых ощущений. Кстати, на самом деле работает я так часто и японский чай пью.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]zzzzuka
2007-10-30 04:54 pm (local) (link) Track This
я так пила - мне не понравилось. (у меня есть настоящий чай - из Таиланда и Китая друзья привозили). Мне только свежая заварка нравится....
А японский мне совсем не по душе. Он мне напоминает рыбу по запаху ))))) честное слово)))))

(Reply to this) (Parent)


[info]vot_i_tati
2008-02-27 09:56 am (local) (link) Track This
простите, но я тоже спустя 3 года откомментирую)) гугл упорно выдает ваш пост первым в списке ;)
насчет зеленого чая с молоком - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО способствует похудению, скажем так, естественным путем (природное слабительное). этим секретом пользуются спортсмены обычно (привет моему гимнастическому прошлому), когда нужно за пару дней до соревнований сбросить пару лишних кг. каждый день такое нельзя, нарушится организм еще как, но изредка полезно, всю дрянь выводит. вот поэтому и не пьют с молоком)))

(Reply to this) (Thread)


[info]pale_fire
2008-02-27 11:51 am (local) (link) Track This
Смешно про гугл, видимо это и будет моя легаси на все века.

Китайцы вроде постоянно пьют и ничего, даже мороженое из зеленого чая есть очень вкусное, молочное опять же. Я честно говоря забыла был ли тут вопрос.

Привет, история.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

и я, и я погуглила про зеленый чай с молоком!
[info]v_tumane
2009-02-11 12:07 am (local) (link) Track This
в 2009 году вы в гугле всего лишь четвертая -)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: и я, и я погуглила про зеленый чай с молоком!
[info]ulitka_pryanik
2009-09-03 12:41 pm (local) (link) Track This
третья!)

(Reply to this) (Parent)


[info]igromanka
2009-11-04 02:38 am (local) (link) Track This
если вводить ”зеленый чай с молоком”, то 6-ая
а я вводила ”зеленый чай с молоком вкусно” и первый пост)))
мне японский по душе, но никак пенка нормальная не получается у маття

(Reply to this)


[info]donna_piacente
2010-03-31 02:58 pm (local) (link) Track This
2010 год - в гугле на 1 месте)

(Reply to this) (Thread)


[info]pale_fire
2010-03-31 03:04 pm (local) (link) Track This
Чем я останусь памятна потомкам:)

(Reply to this) (Parent)


[info]krywal
2010-04-03 06:33 pm (local) (link) Track This
мда, мне вот тоже этот пост посоветовали. :)

буду теперь экспериментировать с чаем.

(Reply to this)


[info]holodoque
2010-07-30 01:36 am (local) (link) Track This
Вы по-прежнему на первом месте в гугле))) Я как раз пью зелёный чай с молоком и решила почитать про это. От жары - божественно! Единственный напиток, убирающий желание лежать трупиком. :)

(Reply to this)


(22 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]