stalic ([info]stalic) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-06-21 14:13:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

"Мясорубка и печень" или "Разрешите поворчать".
А теперь расскажите мне, уважаемые коммунальщики, для чего Бог позволил людям сотворить мясорубку? А?


продолжение, как всегда, в комментсах


(41 comments) - (Post a new comment)

Продолжение
[info]stalic
2004-06-21 01:17 pm (local) (link) Track This
Я этого никак понять не могу - для чего Бог позволил людям сотворить мясорубку. Наверное, изобрёл её какой ни будь немец… да нет, немец не мог, несмотря на любовь к колбасе. Немец-перец-колпаса! Англичанин, наверное, изобрёл, блин. Человек ленивый и привыкший уже есть абы что и есть невкусно.
Ну, вообще, по фигу - кто. Я его имени знать не желаю. Потому что вреднее этого инструмента на кухне – только кухонный комбайн. Готов ответить за каждое слово – бороду сбрею, если неправду говорю!
Ну, мало ли какие вредные изобретения кто делает? Мы же знаем, случается и так, что эти изобретения, как стиральный порошок Тайд и кубики Магги, сами приходят к нам в дом.
Или достаются по наследству. Или выигрываются в лотерею.
И начинают люди радоваться приобретению и начинают совать в благоприобретённое что ни попадя. Видывали вы людей, радостно крошащих телячью вырезку на мелкие кусочки, а потом давящих её в этой мясорубке-соковыжималке? Скажите мне? И сильно потом огорчающихся из-за того, что фарш у них получился, в мантах, скажем, довольно сухим? В живую-то я таких людей не видел – Господь уберёг меня от совершения смертного греха – убийства живого человека металлическим предметом неопределённой формы (мясорубкой). Но в интернете – встречал.
Вы знаете, я не против идеи фарша, как такового. И не против измельчения некоторых продуктов вплоть до пастообразного состояния. Честно. Но надо же подумать: «Что и для чего?»
Вот, если довольно жёсткое и малопригодное для жарки куском мясо превратить в фарш – я за! Да. Возьмите хороший, острый нож, возьмите удобную доску, садитесь за стол и режьте. И лук так же - режьте. Когда вы порежете это мясо ножом, то все его соки останутся в мясе, оно сохранит в фарше свой первоначальный, может быть, даже очень хороший вкус. И нарубленное мясо можно будет жарить не так долго, можно будет сохранить вкус недолго жареного мяса, но будет оно вполне удобопережёвываемым. Если это главная цель кулинара, конечно.
А пропустите вы это мясо второй категории через мясорубку и что? Что от него останется? Тряпочного вида раздавленные волокна – отдельно, сок от мяса – отдельно; и из всего этого месива вы хотите сделать вкусную еду? И, что бы удержать вытекающий сок, вы станете добавлять в эту самую котлету всё, что попадёт под руку – начиная от хлеба? И панировать станете, да? Да побойтесь гнева!
Но это что - я даже и без интернета, вживую, встречал таких, которые засовывают в мясорубку… печёнку! Бля.
Вот эту нежную субстанцию, которую стоит только пять минут подержать над углями и любой младенец, радостно дрыгая ножками, легко раскусит её своими розовыми беззубыми дёснами, они пихают… в мясорубку.
И потом глядят на полученный результат, который ничего уже мне лично не напоминает, кроме как строчку из медицинского учебника «…стул больного в виде мясных помоев…», глядят и начинают соображать, как же теперь с этим самым поступить? И решают добавить туда то ли яиц, то ли муки, то ли манки, понимают, что дело безнадёжно испорчено и вкусно это не будет уже никогда, начинают прятать результаты своего «творчества» давленым в мясорубке луком и… Да тьфу, одним словом!
Что же вас, никто не научил печень готовить, а? Куда, куда глядели ваши мамы-тётушки, ненаглядные вы мои?! Ну хочется вам побаловаться мясорубкой, имея в руках хорошую печень, ну и сделайте себе паштет, в конце-концов! На что вам кормить детей этими коровьими лепёшками? На что изводить ценный и питательный продукт – майонез – перемазывая им эти самые лепёшки, чтоб получился печёночный тортик?
Оставьте печень отдельно, мясорубку отдельно, положите майонез в холодильник, пока он не расслоился, и слушайте сюда. Я вам расскажу, как можно приготовить печень. Как я люблю её готовить.

(Reply to this)

Печень в отсутствие мясорубки
[info]stalic
2004-06-21 01:19 pm (local) (link) Track This
Мимо хорошей свежей печени я ни пройти, ни проехать просто никак не могу! Если печень блестит, вся ровного, красивого цвета – как здесь можно отказаться от её немедленной покупки? Хороша печень говяжья, но кто бы знал, какова она баранья! Особенно если она только вынута из туши, вся ещё горячая и от неё поднимается пар. К ней ещё понадобится грамм 100-150 курдючного сала, с полкило лука, один-два болгарских перца, один зелёный острый перчик, три-четыре помидора и пучок киндзы с щепоткой чёрного перца.
Печень порежем небольшими кусочками, ну пусть двух-трёх сантиметровыми, посыплем крупной солью и отложим пока в сторонку. Порежем лук колечками, болгарский перец очистим от семечек и порежем полукольцами, а помидоры порежем тонко-тонко – это удобно делать держа их на весу и очень острым ножом. Киндзу промоём хорошенько и измельчим.
Хорошо нагреем казан. Порежем сало и вытопим его в казане; снимем выжарки. К этому времени печень надо промыть от выделившейся крови и потом дать стечь всей воде. Теперь печень осторожно опустим в казан и немедленно начнём её перемешивать. Через несколько минут, как только печень вся побелеет и лишь слегка обжарится, укроем её слоем лука, потом помидорами, болгарским перцем и киндзой. На самый верх положим зелёный острый перчик. Теперь убавим огонь до минимума и накроем казан эмалированной чашкой, на которую водрузим какой ни будь груз.
Минут через двадцать откроем казан, прибавим огонь до среднего, так, что бы всё интенсивно закипело, посолим и поперчим. Здесь надо заметить, что никакой другой перец, кроме чёрного, в это блюдо не подойдёт, и уж конечно никакого молотого чили! Теперь ещё раз возьмём в руку шумовку и начнём всё перемешивать, отложив в сторонку зелёный перчик, что бы часом его не сломать и не сделать всё блюдо слишком острым. Минуты через три снимаем готовую печень вместе с получившимся соусом и овощами на круглое большое блюдо. Зелёный перчик положим поверх всего и понесли! В горячем казане оставлять это блюдо нельзя, что бы оно не пересохло.
Есть эту печёнку лучше всего прямо с большого блюда, пока всё не остыло. Хорошо бы к этому ещё и горячих лепёшек, которыми очень вкусно будет вымакивать соус, ну и водочки, конечно, из морозильника!


(Reply to this) (Thread)


[info]shtirl
2004-06-21 01:27 pm (local) (link) Track This
а зачем солить в первый раз?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Ну...
[info]stalic
2004-06-21 01:31 pm (local) (link) Track This
Ответ содержится несколькими строками чуть пониже:

К этому времени печень надо промыть от выделившейся крови и потом дать стечь всей воде.

(Reply to this) (Parent)

Re: Печень в отсутствие мясорубки
[info]shin1
2004-06-21 01:45 pm (local) (link) Track This
Спросить вас можно? Нухет - это нут, или нет?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Возможно!
[info]stalic
2004-06-21 06:23 pm (local) (link) Track This
Из какого языка это слово? Если из языка тюркской группы, то наверняка.

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2004-06-21 01:44 pm (local) (link) Track This
Что, прямо так и есть? Без майонеза?

(Reply to this)


[info]beth4ever
2004-06-21 01:53 pm (local) (link) Track This
вау, первый раз услышала, что котлеты делают без применения мясорубки.
У меня, правда, на мясорубку сил никогда не хватало. Поэтому я не делаю котлет.

(Reply to this) (Thread)


[info]dvonk
2004-06-21 01:59 pm (local) (link) Track This
Вы что, шутите?
Хороший фарш получить мясорубкой нельзя. Она мясо не рубит. Она его мнет и давит.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]tekannen
2004-06-21 02:06 pm (local) (link) Track This
мясо надо резать "Кубиками, как на Ол-вье..."

(Reply to this) (Parent)


[info]beth4ever
2004-06-21 02:10 pm (local) (link) Track This
И не думаю шутить. Я никогда не видела, чтобы котлеты делали как-то иначе. Разве что в комбайне или из покупного фарша. Но комабайнов я боюсь, а покупной выглядит подозрительно.
Сомневаюсь, что когда-нибудь хватит сил накрошить столько мяса.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-06-21 02:14 pm (local) (link) Track This
Два одинаковых тяжелых острых ножа. По одному в каждую вашу ручку - и по очереди ими тюк-тюк-тюк по мясу, которое на доске лежит и порезано некрупными кусочками.... 5 минут - и все нормально. Только если надо наготовить таз котлет - тогда да, тогда - ой.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]beth4ever
2004-06-21 02:16 pm (local) (link) Track This
В такие котлеты обычный набор: лук, хлеб в молоке размоченный, сырое яйцо, ложка воды - уже не надо класть, я так понимаю?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-06-21 02:20 pm (local) (link) Track This
Конечно, не надо. Надо просто сделать такой фарш, отбить его, соль-перец, и на горячей решеточке быстренько пожарить гамбургеры... Это что-то... Хотя, конечно, можно лучку добавать - для пикантности. А внутрь - кусок сыра с плесенью.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]beth4ever
2004-06-21 02:21 pm (local) (link) Track This
Спасиб.

(Reply to this) (Parent)

Конечно, не надо.
[info]vasja_iz_aa
2004-06-21 09:47 pm (local) (link) Track This
>Конечно, не надо.

Это другое блюдо. Котлеты из смешаного фарша, когда кроме мяса туда добавляется крупа, хлеб и/или овощи - это вполне вкусное отдельное блюдо. А из чистого рубленого фарша тоже вкусное, но другое.

ПС Я специально купил мясорубку, с единственной целью - делать гамбургеры, по рецепту из одного популярного местного ресторана. Это что-то...

(Reply to this) (Parent)


[info]ex_nathalis
2004-06-21 02:22 pm (local) (link) Track This
С трудом представляю, как хрупкая барышня будет кромсать мясо на котлеты двумя тяжелыми острыми ножами.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vika3000
2004-06-21 02:27 pm (local) (link) Track This
очень даже нормально, кстати. Я вообще предпочитаю тяжелые ножи - для шинковки незаменивмая вещь, для чеснока и имбиря - тоже.

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2004-06-21 03:53 pm (local) (link) Track This
Ну, тяжелый нож вообще-то делает большую часть работы. Дело хрупкой барышни - осуществлять ручками правильные ритмические телодвижения. А с легким - наоборот, от барышни требуются значительные физические усилия.

(Reply to this) (Parent)

Вот еще, славная печенка получается
[info]nosoroja
2004-06-21 02:30 pm (local) (link) Track This
Печень говяжья. Помыть, почистить от пленок...ну все как положено. Нарезать кусочками где-то 4х4 см. Соль, перец, ложка сахара или меда, соевый соус, красное вино, крахмал - все это перемешивается с печенью, оно должно быть липкое (не очень сухое, не очень жидкое). Жарится со всех сторон частями, не перегружая сковороду, на самом большом огне, на гусином жиру до румяного (не больше 4-5 минут). В готовом виде посыпается молотым кориандром и веселеньким румяным луком (жарить кольцами) и перемешивается.

(Reply to this)

По процедурному вопросу
[info]impossibilizer
2004-06-21 03:24 pm (local) (link) Track This
Сталик, есть такая штука - lj cut.

О нем читать здесь.

(Reply to this) (Thread)

Сталик
(Anonymous)
2004-06-21 03:37 pm (local) (link) Track This
А как детей делать - нигде не написано, часом?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Сталик
[info]impossibilizer
2004-06-21 03:41 pm (local) (link) Track This
Хамишь?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Сталик
(Anonymous)
2004-06-21 04:08 pm (local) (link) Track This
Грублю.
Сознательно.
Целенаправленно.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Сталик
[info]impossibilizer
2004-06-21 05:39 pm (local) (link) Track This
А что слабо так?
Почему еще не возбудился?
Почему в истерику не впал?
Где истерический бабский визг ПАШОЛНАХУЙ?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Сталик
(Anonymous)
2004-06-21 05:49 pm (local) (link) Track This
Тебя?
На хуй?
Да ты ж об этом только и мечтаешь! :)))

PS Послал бы я тебя куда в другое место, но вот это тебе, при твоей бледности, точно слабо будет! :)))

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Сталик
[info]impossibilizer
2004-06-21 10:47 pm (local) (link) Track This
(зевая)

Слабенько, слабенько. Так меня не зацепишь.

Ну а в целом дело, кажется, идет на поправку.
По крайней мере, у поциента наблюдаетсо явная ремиссия.
Вот стойкая или нет - вопрос пока.
Пожуем - увидим, как говаривал один людоед.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Кому он нужен, этот Васька?
[info]stalic
2004-06-22 05:48 am (local) (link) Track This
Цеплять тебя?
А кто ты есть, вообще-то, ты не подскажешь? Тебя бы вовсе не было - ни я, никто другой бы этого и не заметил :)
Поэтому мне... ну вот на хуй не нужно - цеплять тебя. Да и за какое место тебя можно зацепить, вообще?

А тебе вот поцепляться ко мне, почему-то очень хочется. Стандартное поведение типичной серости :)
ЛЖ-кату он меня поучить решил:) Я тебе мешаю без ката?
Ты проще поступай - не открывай тех постов, что я пишу, и всё у тебя будет в порядке. Ты не будешь замечать своей ущербности на моём фоне:)

А, кстати, куда девалась твоя идиотская иммитация акцента - единственное, что было в тебе заметного? :)))

(Reply to this) (Parent)


[info]makar_007
2004-06-21 03:43 pm (local) (link) Track This
Интересно, а если бы [info]igogo1 предложил взять печенку, порубить мелко-мелко ножами, добавить мускатного ореха, имбиря, хмели и пр. "по-вкусу", разную зелень, сформировать из полученного фарша приятные глазу котлетки и обжарить на вишневых углях. Имха просто, душевно и без выпендрёжа. Это бы Вас не так задело бы?

(Reply to this) (Thread)

Сталик
(Anonymous)
2004-06-21 04:07 pm (local) (link) Track This
Наверное, я слишком пространно написал, так что вышло не очень понятно, да?
Вы попробуйте приготовить так, как предложили. ОК?
А если у Вас будет фотоаппарат под рукой, то сфотографируйте мне эти самые "приятные глазу котлетки с мускатным орехом, имбирём, хмели, разной зеленью". Пожалуйста. На память!

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Сталик
[info]makar_007
2004-06-21 04:38 pm (local) (link) Track This
Гхм, спросить я хотел несколько не об этом, но ладно, не дано мне внятно формулировать свои мысли.
Попробую спросить еще раз:
Когда кто-нибудь рассказывает как он готовил плов по Вашему или еще какому рецепту, Вы советуете:
  • наточить нож

  • порезать ровнее морковку

  • ...

  • и т.п. полезные советы

И человек внемлет, если хочет, и пытается улучшить(ся). И если бы Вы отвтили вот этим описанием, имхо конечно, не было бы этой грязной полемики и ставаний в позу. Зачем же было сразу пинать его ногами? Зачем так агрессивно? Смысл таких войн ускользает от меня :-\

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Сталик
[info]vika3000
2004-06-21 05:14 pm (local) (link) Track This
так ведь учимся. не? иначе как объяснить появление вот этого конкретного поста?

ЗЫ. просто хочется избежать уже нового витка демагогии.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Сталик
[info]makar_007
2004-06-21 05:22 pm (local) (link) Track This
У меня смутное подозрение, что кто-то поймал, что в этом сообществе есть быстровоспламеняющиеся люди и время от времени бросает "бомбы"

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Сталик
[info]vika3000
2004-06-21 05:26 pm (local) (link) Track This
дык где ж без этого обойтись-то? популярность - она чревата.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Сталик
[info]makar_007
2004-06-21 05:52 pm (local) (link) Track This
Сомнительная популярность

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Сталик
[info]vika3000
2004-06-21 06:09 pm (local) (link) Track This
а какая популярность не сомнительная? вернее, сопутствующие ей причиндалы.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Сталик
[info]makar_007
2004-06-21 06:27 pm (local) (link) Track This
Все делают три раза "Ку" :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Сталик
[info]vika3000
2004-06-21 06:33 pm (local) (link) Track This
(приседая и разводя руки) а ты с какой планеты, поц?:)

(Reply to this) (Parent)

Сталик
(Anonymous)
2004-06-21 05:59 pm (local) (link) Track This
Ну... как бы тебе объяснить.
Ответить ВОТ ТАКИМ описанием не всегда получается - не всё ведь сразу складывается.
Намёки на месторасположение некоторых объяснений и ТАМ присутствовали,
но ИМ было лень пойти по ссылкам, а хотелось постебаться - тогда почему бы и нет?
И потом, ну вот не вижу я ничего особенного в сегодняшнем объяснении - наоборот, совершенно очевидные вещи, которые и без того все знают, пришлось повторять в который уже раз. Скучно.
Объяснение ради процесса? Никому не нужные объяснения? Скучно.

Агрессия и грязная полемика - это Вам пригрезилось.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Сталик
[info]makar_007
2004-06-21 06:27 pm (local) (link) Track This
> Агрессия и грязная полемика - это Вам пригрезилось.
Вполне возможно

(Reply to this) (Parent)


[info]bickoder
2009-01-12 03:26 pm (local) (link) Track This
"Наверное, изобрёл её какой ни будь немец… да нет, немец не мог, несмотря на любовь к колбасе. Немец-перец-колпаса! Англичанин, наверное, изобрёл, блин.Человек ленивый и привыкший уже есть абы что и есть невкусно.
Ну, вообще, по фигу - кто. Я его имени знать не желаю"

Ну, а хотя бы из чистого любопытства погуглить (ровно 32 секунды заняло)? Таки немец...
"The basic operating principle of the meat grinder has remained the same since it was developed in the 19th century by German inventor Karl Drais" http://www.wisegeek.com/what-is-a-meat-grinder.htm
"Насколько известно, первую мясорубку изобрел в середине XIX века Карл Фридрих Христиан Людвиг барон Дрез фон Зауэрбронн (1785-1851), тот самый, который придумал первый вариант велосипеда, еще без педалей. Вслед за ним подобную конструкцию предложил, желая облегчить труд своей жене, австрийский изобретатель Петер Миттерхофер (1822-1893)" http://www.nkj.ru/archive/articles/8428/

(Reply to this)


(41 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]