Нехама ([info]nechaman) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-06-21 20:20:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Консервы/Бульонные кубики, Орехи, Потрындеть

Ария нахального гостя
Я все же скажу.
Хоть и гость. Нет не вынимаю из кармана соленый миндаль и не кладу на стол. Не потому что не хочу, а потому, что не могу. В этом году миндаль у меня во дворе зацвел опять не во время, как раз пошел снег. В других местах было полно, а у меня опять на засолку не хватило.
Но я не об этом. Я хотела описать одно кулинарное переживание, не связанное с готовкой. Как раз, и о походах тут речь завели.
Была я как-то в детстве с родителями в байдарочном походе. И вышло так, что мы долго очень искали место, потом пошел дождь, потом стемнело. И так нам стало устало. И так не хотелось уже ни хрена, кроме как спать, что даже костер решили не разжигать, а только палатку расставить и поужинать консервой холодной.
Все в темноте, почти полной. Залезли мы в палатку, наощупь тушоночку открыли и попробовали съесть. Большей гадости в жизни своей я не пробовала.
Чертыхаясь папа полез во тьме кромешной искать фонарик. И когда нашел, оказалось, что это просто был консервированный лосось, а не тушенка. Вкусная, вобщем, вещь. Если только когда ты ее ешь, не думаешь, что это мясо.



(7 comments) - (Post a new comment)

Ой! Ой! Nechaman, a можно я спрошу??
[info]mrs_molly
2004-06-21 09:53 pm (local) (link) Track This
Совершенно не по существу вопроса, а как раз наоборот - про миндаль. У нас таки зацвел, первый раз, и таки вырос, и снег ему не помешал, ну, у нас, правда, потеплее, чем в ваших краях. Вот. А чего с ним делать? Варенье варить? Соленье солить? Вообще, пора ли его уже снимать и чистить, или подождать еще? На вид он вроде еще сыроват, косточка не коричневая, а такого кремового оттенка, но может, его просто сушить надо? Помогите чайнику, ну пожалуйста!

(Reply to this) (Thread)

Re: Ой! Ой! Nechaman, a можно я спрошу??
[info]nechaman
2004-06-21 10:28 pm (local) (link) Track This
То что мы делаем, мы его солим весной, пока он еще молочной спелости. То есть, пока кожура еще очень нежная и его можно есть прямо с кожурой. (Иногда окрестные дети его так и поедают). Так, если урожай, мы его собираем и прямо так засаливаем в банке в рассоле. На рынке зеленый тоже продается, но только, он там такой грустный был, что я его так и не купила :(
А вам, мне кажется, надо подождать пока созреет и есть его. Вообще, я миндаль ужасно люблю как он есть. Хотя, конечно, и во многие кулинарные изыски он годится.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ой! Ой! Nechaman, a можно я спрошу??
[info]mrs_molly
2004-06-21 11:16 pm (local) (link) Track This
ага. То есть для еды он еще не созрел, а чтобы шкурку не чистить (была такая тайная надежда) мы уже опоздали. Ясно, спасибо!

(Reply to this) (Parent)


[info]homola
2004-06-21 10:52 pm (local) (link) Track This
Один из моих дедов рассказывал о главном кулинарном разочаровании детства. Маленьким мальчиком его первый раз взяли в Москву (дело было ещё до революции) и он первый раз в жизни увидел помидор. Долго-долго ныл, чтобы его угостили таким красивым фруктом, а сам фантазировал, какой он вкусный, сладкий - конечно же вкуснее и слаще клубники и маоины! А когда взрослые устали от его нытья и отрезали ему дольку - дед запихнул её в рот, сказал: "киииииииислыыыыыыыыый!" и горько расплакался от разочарования...

(Reply to this) (Thread)


[info]kronz
2004-06-21 11:03 pm (local) (link) Track This
Помидор - это еще что... Вот МАСЛИНА ((((

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]homola
2004-06-21 11:32 pm (local) (link) Track This
Я мужественно попробовал маслины лет в семь в ресторане "Пекин".

(Reply to this) (Parent)


[info]kuka_ra
2004-06-22 12:54 am (local) (link) Track This
Да, у меня было ровно так.

(Reply to this)


(7 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]