Polar Bear Werty ([info]krutikoff) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-07-30 16:48:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Кролик/Заяц/Др.грызуны, Тушение

Кролик
Ингридиенты: кролик, кусочек говядины с косточкой, свежее сало, сметана, сыр, лук, чеснок, перец. Ставится вариться говяжий бульон. Как это делать рассказывать не буду. Кролик разделывается на шесть частей. Каждую часть натереть солью и перцем уложить в кастрюлю залить сухим вином и поставить на часик в холодиильник. Пока варится бульон и маринуется кролик. Часок можно посветить себе любимому: выпить и закусить потрошками. Потроха от кролика порезать на кусочки. На сковородке растопить сало. Обжарить до золотистой корочки лук. Добавить потроха и через минуту вбить яйцо, тщательно перемешать высыпать на тарелку и украсить помидоркой. Налить полтишок, выпить, закусить потрошками, опять налить, выпить, закусить. Теперь непосредственно можно приступить к кролику. Порезать сало на мелкие кубики, бросить на сковородку и растопить. Кажды кусочек кролика обжарить с двух сторон до корочки. Выложить кролика в сотейник и залить бульоном, который уже к этому времени готов. Добавить десяток головок чеснока и лаврушку. Через час залить трестами граммами сметаны. Тушить еще пол часа. Отварить картошку. Обжарить лук. Кинуть картошку к луку и обжарить до корочки. Соус. В остатки кипяшего бульона добавляется сметана, тертый сыр(грамм двести) и для густоты чуток муки. Кролик выкладывается на тарелку рядышком кортошка с лучком и сверху поливается соусом. Наливается полтишок и закусывается... Приятного апетита.

З.Ы. Не забудьте полить майонезом. Шутка.



(4 comments) - (Post a new comment)

Полтишками не сравнялись...
[info]allaq
2004-07-31 06:12 am (local) (link) Track This
Видимо...А жаль!

Вы вот про время не пишите - опять же жаль...

Было дело, в конце 80-х-начале-90-х-тотальный дефицит, присылали нам из ...так скажем, сельской местности, кроликов. Ничего не подумайте - только грудки и задние лапы.

Уж я их тушила-тушила-тушила...

Квинтэссенция - вкуснее всего получалось по рецепту "Чахохбили из кур" из КВЗП:-)))

(Reply to this) (Thread)

Re: Полтишками не сравнялись...
[info]anusoida
2004-07-31 02:23 pm (local) (link) Track This
Не знаю, не знаю. Готовятся сравнительно быстро. Хотя, может, просто итальянские кролики *изнеженней* советских? :ЛОЛ:

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Полтишками не сравнялись...
[info]allaq
2004-07-31 11:05 pm (local) (link) Track This
Не думаю, что национальность рояль играет. Живёт в клетке, питается свежескошенной травкой, капустой-морковкой, до старости не доживает...

Просто, на мой вкус, мясо - никакое, диетицкое. То есть как с цыплячей грудкой - чем натрёшь перед запеканием, засунешь в латку при тушении, кинешьв кастрюлю при варке - то и получишь.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Полтишками не сравнялись...
[info]anusoida
2004-08-01 05:03 pm (local) (link) Track This
Неправильно готовили просто. Перетушивали, тскзть. Кролик для многих вообще несъедобная штука - именно потому, что у него весьма специфических привкус. Вплоть до того, что некоторые рекомендуют его вымачивать перед готовой или мариновать и тд.
На самом деле - весьма вкусная штука.
В качестве примера приведу собственного ребенка: курицу он ест неохотно, а кролика - только дай.

(Reply to this) (Parent)


(4 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]