vred ([info]vreditel) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-08-09 12:37:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Блины/Блинчики/Оладьи

блины из гречки как часть национальной идеи
Вот мы все говорим: блины, блины, национальная идея…
Ну, хорошо, хорошо, это я все говорю: «блины, блины»…
А вот вопрос. Можно ли сделать хорошие русские блины на выезде, вообще в неподходящих для этого условиях, на чужбине, так сказать? Так же как делают, порой у нас в Москве, узбеки свой плов в наших эмалированных кастрюльках, из риса сорта «авангард» и набора специй для плова «Санта Мария»?
Оказывается можно, и не только можно, но и нужно. Главное, чтоб национальная идея проникла вглубь созна…
Вот приехали вы, к примеру, в Фергану. И совершенно очевидно, что наступил психологический момент делать блины. Промедление подобно краху национальной иде...
Тут, прежде всего надо убедиться, что в доме есть гречка. Часто даже в приличных и очень приличных домах уважаемых людей в Фергане гречки не бывает. А без гречки – че за блины, внатуре? Дрожжей можно и не искать - их нет. Поэтому будем пользовать сухие дрожжи. А что делать?
И вот возьмем мы один пиала гречки и сделаем из нее сечку. И сварим каша размазня. Жидкий-жидкий каша размазня, разварим хорошенечко. И охладим до рукоприятности. А дрожжи насыпем в другой пиала (ну, ложки две столовых, зальем водичкой теплой и мучки чуток), и как остынет каша – так дрожжи туда и выльем, перемешаем, и примерно три пиала пшеничной мука вмешаем. И пусть в теплом месте стоит, подходит. Батюшки святы – у них же 45 в тени… Через час уже все подошло, да так что смотреть страшно. Тут мы еще пиала три примерно муки добавим, размешаем хорошенечко, сахару ложки две столовых и соли ложку, в общем на вкус. И опять подходить, уже в холодный подвал, туда где стужа ледяная, не больше 35… Через час смотрим - усе готово. Тут и печь пора.
Пусть тащит хозяин то, что он называет блинными сковородками, где наша не пропадала, а мы пойдем по мусульманской республике в поисках свиного сала для смазки сковородок… И, не найдя его, удовлетворим куском курдюка. А шо такое? Кто-то против курдюка? Аллаh, как известно, Акбар. Вот теперь мы возьмем кипяченой воды в достаточном количестве при температуре градусов 80 С и заварим блинное тесто тщательно размешивая комочки доведя его до состояния очень жидкой сметаны. Подождем минут 10-15 и все тесто запузырится очаровательными маленькими пузыриками, предвещающими небывалую ноздреватость нашим блинам. И…испечем эти блины на 5 сковородах, смазывая их кусочком курдюка. А на каждый готовый блин положим по чайной ложке топленого масла (хорошо, что удалось добрую часть его заныкать от приготовления азербайджанского плова с жареным изюмом и рисом вареным в молоке)
Вот, собственно, и вся ария московского гостя… И это может каждый. Главное, чтобы национальн…
Да, наблюдения показали, что в Средней Азии любят и умеют есть наши простые русские гречневые блины. Вот торжество наци...



(10 comments) - (Post a new comment)


[info]belaya_siren
2004-08-09 12:44 pm (local) (link) Track This
дык... мы ж в Вас и не сумлевались! ;о))
смог - ох, и КАК смог! - поддержать русскую национальную иде.... гордое знамя китчен-нах в ихней азии...

(Reply to this)


[info]nadia_yacik
2004-08-09 12:53 pm (local) (link) Track This
ага! ага! я всегда завариваю дрожжевые блины (других я и не делаю, кстати) горячим молоком. а меня тут госпожа Фрекен Бок уж так ругала за это, так ругала!
но я-то знала, что я права :)

(Reply to this) (Thread)


[info]vreditel
2004-08-09 12:58 pm (local) (link) Track This
за что ругала? Заваривание блинного теста это наша национ... (зачеркнуто) это правильно, тут ругать не за что, разве что только, не стоит слишком крутым кипятком заваривать особенно молока касается, у него температура кипения выше. А так чего же не заварить? ЭТО сильно уменьшает количесво ингредиентов к чему мы, русские, очень всегда стремимся, и позволяет печь такие блины без белков, сливок и прочая, что в свою очередь делает их совершенно диетическими, экономическими и нацио

(Reply to this) (Parent)


[info]vika3000
2004-08-09 12:57 pm (local) (link) Track This
АААААААААААА!!! НАКАНЕЦ_ТА!!!

(Reply to this) (Thread)


[info]vreditel
2004-08-09 12:58 pm (local) (link) Track This
это только разминка:)

(Reply to this) (Parent)


[info]shtirl
2004-08-09 01:00 pm (local) (link) Track This
хорошо ещё в казане не пришлось блины печь
или в тандыре каком-нибудь:)))

(Reply to this) (Thread)


[info]vreditel
2004-08-09 01:04 pm (local) (link) Track This
когда принесли первую "блинную" сковородку мое испуганное воображение стало рисовать эскизы к эпическому полотну - "Вредитель вырезает из куска жести круг и выпекает на нем блины просовывая его в тандыр между развешенных в нем кусков баранины"

(Reply to this) (Parent)

По поводу сковородок
[info]nechaman
2004-08-09 01:43 pm (local) (link) Track This
Я вот (совершенно не в связи) думала, можно ли заменить "табун" (это печка такая) перевернутым "воком". И что при этом будет с аутентичностью выпечки...

(Reply to this) (Thread)

Re: По поводу сковородок
[info]vreditel
2004-08-09 01:51 pm (local) (link) Track This
так ить ваш еврейский табун - он же брат нашего русского тандыру ну, я думаю, что ежели вок взять чугунный bodum-овский, нагреть его хорошенечко, лепешки прилепить и обернуть хорошенечко - то все равно ни хрена не выйдет боюсь.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: По поводу сковородок
[info]nechaman
2004-08-09 02:00 pm (local) (link) Track This
Да... Я тоже так думаю. Поэтому, наверное, ни разу не пробовала.

(Reply to this) (Parent)


(10 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]