oshura ([info]oshura) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-08-10 10:35:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Бобовые, Восточная кухня, Соя

еда? еда... еда! (о ростках маша)
Можно долго прыгать у плиты, варить-тушить-жарить. И вот еще - гриль! Ооооо!
Но есть в мире изысков способы приготовления пищи из пророщенного-живого-полезного. Маш (мунг-дал), например. Женщины, поедая его, не стареют, а молодеют, т.к. он содержит большое количество эстрогена. Поэтому, говорят, восточные женщины выглядят гораздо моложе своего паспортного возраста.



Купить эти зеленые бобы лучше на рынке у натуральных узбеков (из опыта). Спросить, нет ли в маше какой химии. Вам ответят, что конечно же, нет. Попробуйте поверить. Промыть полстакана маша теплой водой и замочить на ночь. Утром промыть и разложить тонким слоем на любой решетке (я использую пластиковую сухарницу с дырками, можно дуршлаг, сито, плетеную корзиночку и тп). Поставить ее на тарелку с водой (вода снизу, и не покрывает маш!), сверху прикрыть мокрой марлей (чтоб влажно машу было), и закрыть тарелкой (чтоб темно машу было). К вечеру готово - маш разбух, выпустил ростки, почти отвалил зеленую шкурку. Промываю под струей воды, выкидываю зеленые шкурки. А белые-белые бобы с ростками - готовить. Можно есть только что проклюнувшиеся бобы, можно ждать дня 4 , пока они не развернутся полностью. Хранить проростки можно день-два после достижения нужного размера в холодильнике.

Натурель
Пророщенные ростки залить соевым соусом и табаской (по вкусу, некоторые любят погорячее поострее, да). Пусть постоит минимум минут 20! Должна предупредить, что с каждой минутой маш становится вкуснее. Но до бесконечности мне дойти не удавалось.

Салат
На растительном масле обжарить лук до прозрачности, залить ростки горячим обжаренным луком, добавить много свежей зелени (укроп, кинза, зеленый салат, зеленый чеснок, etc. etc.). Можно, перед тем как заливать луком, добавить в маш натеретую на крупной терке морковь. Уксус, в отличие от корейских вариантов, не добавляю, ну его. Соль по вкусу, можно кристаллики морской, - пикантнее выходит.

Домашние spring rolls
Тесто сделать из муки, раст.масла, яйца, воды и чуть соды, раскатать тонко, можно несколько раз, и по подобию слоеного конвертами раскатывать. Можно купить готовое, не в этом суть. Суть в начинке! Начинка: мелко шинковать капусту, натереть морковку, зеленого лука порезать, туда ростки проросшего маша, мелко шинк. стеблей сельдерея, соль, перец, 5-спайс (по желанию, приправа такая). Квадраты теста где-то 20 Х 20 см кладутся углом, в них начинка кладется как на блинчики и заворачивается соответственно.
В оригинале эти spring rolls жарятся во фритюре, но, на мой вкус, получается слишком жирно. Поэтому я просто жарю как блинчики на подсолн рафинир масле. Ростки маша славно хрустят на зубах, придают свежесть всей композиции. Очень хорошо делать сразу большую партию и замораживать в пластиковых пакетиках.



(10 comments) - (Post a new comment)


[info]vika3000
2004-08-10 11:03 am (local) (link) Track This
в _корейском_ варианте уксус в пророщенную сою не добавляется. Поверю, что уксус может фигурировать в _российском_ варианте "корейской" кухни. Так же, как "корейская морковь:)

кстати, опять же к салату - ростки обычно (здесь) бланшируют перед тем как. Морковь, опять же, туда (как правило) не кладется. Но я, разумеется, о классич.рецепте. Вариации могут быть разные;)

ну и утренний супчик из ростков (только желательно именно 3-4 дневной выдержки) - очень хорош.

(Reply to this) (Thread)


[info]oshura
2004-08-10 11:07 am (local) (link) Track This
кинь правильный рецепт супчика, pls

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vika3000
2004-08-10 11:18 am (local) (link) Track This
да просто очень - в кипящую воду охапку ростков. Вместо соли хорошо класть деревенский соевый соус (он промышленным способом не делается), но можно и просто соль. Лук зеленый (кстати, я посмотрела в этот раз в российских магазинах то, что называют "порей". ТАк вот ЭТО - не тот лук, что я думала является аналогом корейского большого лука. Это что-то другое.
Так что - ростки, вода, соль, лук зеленый. Кстати, если варить на бульоне, то уже совсем не тот вкус - не утренней свежести. Так что...
можно еще перед подачей щепотку молотого кунжутного семени кинуть, прямо в чашку.
чеснок - на любителя.

(Reply to this) (Parent)


[info]vreditel
2004-08-10 11:18 am (local) (link) Track This
да мунг дал это наше все. Хороший, годный маш продается в индийских специях, недавно проверял. Маленькая поправочка, если позволите насчет фритюра. Если с фритюром все хорошо, то жареные в нем весенние ролики не набирают жира практически совсем. Часто фритюр бывает или некачественно перекален, или имеет негодный состав или никудышную температуру.

(Reply to this) (Thread)


[info]oshura
2004-08-10 11:23 am (local) (link) Track This
так дело в волшебном составе фритюра? каков же он, скорее...

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vreditel
2004-08-10 11:31 am (local) (link) Track This
Специалисты обычно составляют жир для жарки - фритюр - из трех компонентов: четверть растопленного свиного сала, четверть говяжьего жира и остальное - прозрачное растительное масло. Лучше не брать подсолнечное, потому что оно не всегда хорошо сочетается по запаху со свиным салом. Подойдет рапсовое, кукурузное или любое, так называемое салатное.

(Reply to this) (Parent)

мунг-дал
(Anonymous)
2007-07-18 05:06 pm (local) (link) Track This


Hey. Does somebody know, how to translate from Russian to English the word "мунг-дал"-it is some kind of soy.

Thank's a lot.

Zoia

(Reply to this) (Thread)

Re: мунг-дал
[info]janguillou
2007-08-31 11:34 am (local) (link) Track This
По моему, mung beans.

(Reply to this) (Parent)

МАШ
[info]atm_echo
2009-04-23 05:42 pm (local) (link) Track This
Здравствуйте!
Скажите: можно ли узнать как-нибудь телефон "узбеков-таджиков", которые продают маш.
Очень нужно.

(Reply to this)


[info]devil_moon
2009-11-26 11:26 pm (local) (link) Track This
нашла Ваш очень старый пост,но может быть Вы знаете,где можно в Мск купить пророщенные бобы?:)
спасибо!

(Reply to this)


(10 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]