Марина ([info]masha_vi) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-08-25 01:09:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Ближневосточная кухня, Восточная кухня, Макароны/Паста/Лапша, Супы

Лапша для лагмана. Посоветуйте, пжлст.
Авантюра не удалась, за попытку спасибо (с)

Пыталась сделать ВЫТЯНУТУЮ лапшу. Не удалось. Ролик теста разрывался. А ведь Сталик предупреждал, >работа эта тяжелая, поэтому обычно это делают молодые и здоровые мужчины<. Тесто было слишком крутое? Или нужно было масло добавить (вода, соль, мука)? Читала, что нужно смазывать тесто раствором соды, но ... стремно. Есть ли в наших рядах герои, которые делали ЭТО?



(8 comments) - (Post a new comment)


[info]vreditel
2004-08-25 10:36 am (local) (link) Track This
есть, как раз думаю отснять весь процесс, если терпит недельку, то с фотками оно нагляднее, а так вообще - торопидзе надо нет. Маслом намазал и замер.

(Reply to this) (Thread)

ЗАмер или замЕр?
[info]masha_vi
2004-08-25 02:32 pm (local) (link) Track This
Спасибо. Это терпит, конечно. Просто скоро планирую поехать на просторы Родины в отпуск. Хотелось бы потренироваться. Меню уже составила.

Только пжлст, если напишете, может Двонк к себе на ГО перетащит, чтоб не затерялось.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: ЗАмер или замЕр?
[info]vreditel
2004-08-25 03:01 pm (local) (link) Track This
ЗАмер. И медленно жует траву.

(Reply to this) (Parent)

Лагман - блюдо любви
[info]welena
2004-08-25 04:03 pm (local) (link) Track This
Могу поделиться своим опытом. Во-первых в тесто ни в коем случае нельзя добавлять масло и тем более соду. Во-вторых желательно хорошо посолить (т.е. не персаливать конечно, но если тесто не будет хорошо посолено, то будет рваться) В третьих, тесто должно быть достаточно круто замешено и хорошо вымешано (без комочков), иначе будет потом при растяжке слипаться и рваться. После замеса дать тесту постоять минут 30, затем разделить его на небольшие жгуты, смазывать их подсолнечным маслом и откладывать в сторону. Если теста не много, то дать еще раз постоять минут 15. И только после этого начинать медленный процесс растяжки. Есть два способа: сделать круглую лапшу, тогда ее нужно растягивать на столе(крутить как колбаску для пельменей), или плоскую, тогда она растягивается между пальцами. Не старайтесь достигунуть желаемой толщины сразу, возможно это потребует несколько подходов. Протягиваете - оставляете, берете следующий жгут и т.д. Когда лапша будет достаточно тонкой, наматайте жгут на две руки и в кастрюлю с кипятком. Еще один совет, не добавляйте масла в процессе растяжки, достаточно смазать в самом начале. Это болюдо готовится долго и очень красиво, и только идиот не сможет оценить стараний хозяйки. Может быть поэтому в уйгурских семьях молодую невесту проверяют на "качество" в смысле домашнего хозяйства именно на этом блюде. А мужчины готовят только на свадьбы или другие большие праздники, когда нужно за короткое время перетянуть до 10 килограмм теста. Не бойтесь, с каждым разом будет легче.
Это я вам говорю как сноха настоящей уйгурки прошедшая курс молодого бойца.

(Reply to this) (Thread)

Re: Лагман - блюдо любви
[info]masha_vi
2004-08-25 06:29 pm (local) (link) Track This
Спасибо! О соде в тесто речь не шла. Упоминалось о рекомендациях смазывать тесто раствором соды (если правильно помню - рекомендации из книги по узбекской кухне. на сайте Двонка ГО. Чузма-лагмон. Еще читала о таком же приеме в сталинской кулинарии)
>Замесить тесто средней крутости, скатать в шар, положить в миску, накрыть салфеткой, дать расстояться в течение 1 часа. После этого тесто смазать раствором соды и соли (1 чайная ложка соли, 0.5 чайной ложки пищевой соды, 0.5 стакана теплой воды), еще раз обмять так, чтобы соле-содовый раствор полностью впитался в тесто. Затем тесто разделить на небольшие ровные кусочки, придать им форму шарика величиной с грецкий орех. Каждый шарик положить на разделочную доску и, катая ладонями, сформировать жгутики длиной и толщиной с карандаш, уложить жгутики на тарелку рядами. чтобы не прилипали друг к другу и приобрели тягучесть, смазать их растительным маслом. После чего каждый жгутик вытянуть в более тонкую, длинную лапшу. Для этого взять жгутик за оба конца и, ударяя его серединой об стол, растянуть до 1 метра, сложить вдвое, проделать эту операцию вторично. Сложить еще раз вдвое и вытянуть длинную круглую лапшу, как макароны<
Да, точно - небольшими шариками - а я как

(Reply to this) (Parent)

продолжение
[info]masha_vi
2004-08-25 06:31 pm (local) (link) Track This
дурак пыталась всю порцию (из 3 стаканов муки) раскрутить. Как в кино Джеки Чан.
Китайская магия, блин.
Еще раз спасибо.

(Reply to this) (Parent)

Re: Лагман - блюдо любви
[info]gotta
2004-08-25 10:18 pm (local) (link) Track This
>Когда лапша будет достаточно тонкой, наматайте жгут на две руки и в кастрюлю с кипятком.
??

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Лагман - блюдо любви
[info]welena
2004-08-26 11:30 am (local) (link) Track This
Для внимательных и непонимающих - руки при этом к кипяток класть не обязательно, для того, чтобы приправить замечательно растянутую лапшу готовят - отдельно - подлив из мяса и овощей.

(Reply to this) (Parent)


(8 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]