Natalya ([info]hares) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-09-20 12:34:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Current mood: thoughtful
Entry tags:Рис

О рисе
Вопрос у меня околокулинарный. Я довольно долгое время покупала девзиру в одном и том же месте у определенных продавцов, а сейчас я туда ездить не имею возможности и стала приискивать "поставщиков" поближе к дому. На рыночке (маленький и довольно средний рынок, скорее оптовка, чем колхозный) увидела девзиру, нут и маш у продавцов явно южной, но какой национальности - непонятно. Продают два типа риса, называют оба девзирой. Один скорее похож на чунгару (белый совершенно), а вот второй меня напряг. По форме - воде "заурядная девзира", описанная в статье на сайте у [info]dvonk, а вот цвет... Темно-темно-красно-бурая, даже немного в малиновый отдает, "пыльного" оттенка. Стоит - 90 р. И возникло у меня подозрение, что рис крашеный. Как бы определить крашеный или нет, больно уж цвет смущает?



(4 comments) - (Post a new comment)


[info]vreditel
2004-09-20 12:58 pm (local) (link) Track This
потереть в ладонях, крошка слетит, останется белый рис. И цена подозрительная.

(Reply to this) (Thread)


[info]hares
2004-09-20 01:00 pm (local) (link) Track This
Ну вроде у меня и с привычного риса пудра на руках остается. Я достала несколько рисин, они красноватые пятна на пальцах оставляют. Цена мне привычна в 100, но поскольку район другой, мало ли что...

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vreditel
2004-09-20 01:03 pm (local) (link) Track This
у девзиры настоящей вдоль идет такая полоска коричневая, которая не оттирается. А у белого "авангарда" крашеного - такой полоски нет.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]hares
2004-09-20 01:06 pm (local) (link) Track This
Это понятно, что вы :) Оттереть до проявления полоски мне не удалось, пудры было очень много. И вроде мне казалось, у авангарда зерна другой формы? Плюнуть что ли, поехать купить и помыть дома нормально? 100 рублей не жалко.
Да, вот еще что мне удивило: обычно я рис из мешка покупала, а тут он по килограмму в пакеты расфасован. Хотя на ладонь они его мне беспрекословно высыпали...

(Reply to this) (Parent)


(4 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]