Makar ([info]makar_007) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-09-21 20:40:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Где купить/поиск, Посоветоваться, Пряности/Приправы

Бальзамический уксус
Давно хочу приготовить баклажаны по рецепту Михаил Генделева, тем более, что сезон заканчивается.
Хочу попробовать и с винным и с бальзамическим уксусом. Но у нас в продаже очень ограниченный выбор бальзамического уксуса, поэтому, посоветуйте, кто какой маркой пользуется и ориентировочные цены. Желательно несколько вариантов, так как выбор очень небольшой, возможно, приведенных Вами марок у нас в продаже и не окажется.

Заранее благодарен



(15 comments) - (Post a new comment)


[info]dvonk
2004-09-22 02:29 pm (local) (link) Track This
А слабо перечислить весь этот выбор, тем паче, что он очень ограниченый? Чтоб публика тут зря в эмпиреях не летала?

PS. Kuhne - точно не надо.

(Reply to this) (Thread)


[info]makar_007
2004-09-22 02:52 pm (local) (link) Track This
Нет, не слабо - так и сделаю. Хотел заоптимизить свое время: Товар редкий, мне известно всего пара супермаркетов, в которых есть (возможно?) и находятся далеко от дома, не хотелось ездить дважды, производственная горячка не очень то и позволяет.

А производителям из каких стран лучше отдавать предпочтение и сколько ориентировочно в Москве стоит приличный бальзамический уксус? (Не факт, что получится съездить дважды подряд, а сезон заканчивается)

И чтобы второй раз не отвлекать:
После запекания/отваривания иногда оказываются внутри баклажанов жесткие, нитяные волокна, которые приходится извлекать. Особенно обидно с консервацией. Не знаете это связано со спелостью, сортом или какой-то болезнью? И как определять не разрезая сырой?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-09-22 03:00 pm (local) (link) Track This
Не, батенька, ежели вы в Харькове, а спрашиваете про то, что в Москве, как это можно заоптимизировать? Не, мне не жалко, я посмотрю...

А баклажаны - надо самые мелкие и самые твердые выбирать...

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]makar_007
2004-09-22 03:31 pm (local) (link) Track This
> Не, батенька, ежели вы в Харькове, а спрашиваете про то, что в Москве, как это можно заоптимизировать?
Нет, в Москву я ехать за уксусом не собирался, хоть для бешенной собаки и сто миль не крюк. Хотел провести сравнительную параллель в цене. Совершенно не исключен вариант, что будет выбор только из одного производителя/наименования и выбор будет простой: покупать или пока отказаться от идеи совсем. Вот для ориентировки и спрашивал.

> А баклажаны - надо самые мелкие и самые твердые выбирать...
К сожалению, это практически не зависит от размера :( В одной партии, из одной кучи, практически одинакового размера, совершенно непредсказуемо могут оказаться большие хорошими и маленькие с волокнами и наоборот.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-09-22 03:34 pm (local) (link) Track This
1. Да я все понял, дело в том, что не зная, какой выбор у вас там, сложно давать советы на основании того, что у нас тут есть. У нас тут в каждом магазине этих разных уксусов - залейся.
Ну и смысл таких рекомендаций будет небогатый. Но я лично гляну, что у нас есть под боком и напишу.

2. Ну, наверное тогда сорт такой, пес его знает...

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]makar_007
2004-09-23 01:21 pm (local) (link) Track This
Похоже, можно не смотреть какие у Вас в Москве. В первом, более обнадеживающем варианте только Kuhne :-(

(Reply to this) (Parent)

Бальзамичсекий уксус
[info]illger
2007-06-15 01:49 pm (local) (link) Track This
Значит так, уксус очень неплох итальянский, все зависит от выдержки. Мне очень поравился с фигами, произодителя могу назвать попозжее... Но мне уксус привозят. В Москве видел в центе на остоженке (супермаркет есть), но хороший стоит эдак евро под 80 (это в европе). У гнас тыщи по полторы за комплект бутылочек

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Бальзамичсекий уксус
[info]makar_007
2007-06-19 11:33 am (local) (link) Track This
Про итальянский я уже вкурсе :-) Хорошо бы производителя. 80 евро :(

У нас сейчас стали какие-то аля моденские появляться, но не дороже, чем 5-10$ за 0,5 бутылочку. Пробовал добавлять в разные блюда, как-то не могу понять нравится мне это вкус или нет. Вылить в раковину и забыть?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Бальзамичсекий уксус
[info]illger
2007-06-19 11:47 am (local) (link) Track This
Видел я то, что есть в магазинах. Пусть они едят и пьют это сами.
Блин, на дату поста даже не посмотрел... :)
Хороший уксус, его добавлять надо буквально чайными ложечками. Я, напрмер, его и вовсе утром для бодрости принимаю иногда. Он когда лет 8-12 от роду, то лучше любого тонизирующего средства. Производителя скажу завтра...

(Reply to this) (Parent)


[info]mrs_molly
2004-09-23 10:49 pm (local) (link) Track This
Никогда не видела белого бальзамического уксуса, хотя вcтрeчaла упоминания о нем где-то в недрах этого коммюнити. Если Вы имеете в виду красный бальзамический, то (имхо) он сюда не подходит. ибо покрасит все баклажаны в цвет сырого мяса. (Баклажаны "Танжер" - мой любимый генделевский рецепт, и с белым винным уксусом они получаются прекрасно :-))

(Reply to this) (Thread)


[info]makar_007
2004-09-24 11:59 am (local) (link) Track This
Хорош издеваться, тётенька. Ну нету у нас ни белого, ни красного бальзамического, кроме упомянутого [info]dvonkом Kuhne. Появление банального виноградного уксуса - уже большой про(тут рука дрогнула)гресс отчественного маркета

(Reply to this) (Parent)


[info]makar_007
2004-09-27 06:02 pm (local) (link) Track This
Так как Вы уже не раз готовили, подскажите, как долго приготовленные баклажаны "Танжер" хранятся? Сезон заканчивается и имею желание приготовить хотябы на две недели.

> Если Вы имеете в виду красный бальзамический, то (имхо) он сюда не подходит. ибо покрасит все баклажаны в цвет сырого мяса
Не знаю как будет в окончательном варианте, но во время утреннего осмотра (вчерашний опыт) баклажаны были не красного цвета, вполне нормальный цвет. Или я слабоватый маринад сделал или маловато его было?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]mrs_molly
2004-10-05 08:21 pm (local) (link) Track This
Ох, Макар, пропустила я Ваш вопрос, уж простите, только сейчас почту проверила. Но все равно по существу ответить мне нечего. Никогда не делала большие порции, максимум 3-4 баклажана, и естественно, что съедаются они за 2-3 дня. Чиста эмпириц-ц-ки мне кажется, что для более длительного хранения лучше бы их резать потолще, где-то 1-1.5 см толщиной (я обычно режу примерно по 0.5 см), и возможно, делать маринад покруче - чуть больше уксуса и соли, чуть меньше воды.
Про бальзамический уксус, если честно, я и не подозревала, пока не зашла по Вашей наводке на закановский сайт. Вот провела уже первый опыт - и таки да, хорошо! Получаются чуть темнее, чем обычные с белым винным, но вкус потоньше. Да впрочем, что это я - Вы небось как раз ими объедаетесь :0)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]makar_007
2004-10-05 08:52 pm (local) (link) Track This
Не могу объедаться, нет у нас в продаже бальзамического уксуса, только Kuhne, про который [info]dvonk сказал не покупать. Прийдется везти из Киева, если там есть.

Не знаю, получится или нет, но я решил попробывать законсервировать несколько баночек. Возьни, конечно, много, но надеюсь что получилось.

Кстсти, так как у нас в продаже только красный винный уксус, сделал с ним и совершенно не окраснились.

ЗЫ: Сегодня специально, совершенно случайно, искал другое, зашел в пост и вспомнил про неотвеченный вопрос. Видимо сила мысли подействовала :)

(Reply to this) (Parent)


[info]mrs_molly
2004-10-05 11:20 pm (local) (link) Track This
точчно :-)

(Reply to this)


(15 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]