Птица Говорун ([info]imenet) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-09-22 14:16:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Дичь пернатая, Птица, Рецепты участников сообщества

ДИЧЬ, как и было обещано.

БЕЛАЯ КУРОПАТКА. Тушка куропатки в среднем весит где-то 500—800 г. Мясо самок нежнее, чем у самца.
Белая куропатка тушеная в сметане.
Тушку разрезаем на 4 части. Разогреваем Ги в небольшой каструле, в завистимости от размера тушки каструлю выбираем. Обжариваем куски по паре минут до золотистостой корочки. Затем вынимаем мясо и обжариваем там же одну или пару мелко нарезанных луковиц- шалот и одну-две морковки, так же мелко поструганных. Жарим овощи минут 5. затем сверху выкладываем мясо, солим немного, приправляем перцем по вкусу, зливаем сметаной. Для густоты можно добавить в сметану немного спассерованой муки. Можно использовать жирные сливки, но вкус будет немного другим, но не хуже. Из специй можно положить зиру или простой тмин, как пожелаете. Можно сделать «индийский вариант» со специями – тандури масала или гарам масала. Можно слегка размолоть зерен горчицы, смешать с куркумой , красным кайенским перцем и морской поваренной солью, натереть мясо.

ЛЕСНОЙ КУЛИК - ВАЛЬДШНЕП Птица небольшая, масса тушки где-то 300-350 гр.
ЖАРЕНЫЙ ВАЛЬДШНЕП С КРАСНЫМ ВИНОМ.
Его готовят не потрошеным. Осторожно сдвинуть кожу с тушки на шею, не снимая ее полностью. Мясо натереть солью, 1 чайной ложкой толченых можжевеловых ягод, обложить тушку очень тонкими ломтиками свиного сала ( 50 гр, где-то) или сальником постараться «обернуть» закрепить. Вновь натянуть кожу и обматать тушку поварской нитью. Жарить примерно 20 мин, добавив в сковороду или жаровню половину стакана красного сухого вина. Не забывать поливать вытапливающимся жирком и соком.

ЧИРОК, КРЯКВА. Средняя масса тушки кряковой утки, где-то около 1 кг, а крякового селезня примерно 1,5 кг. Чирков бывает несколько видов, но наиболее известны свистунок и трескунок. Они совсем небольшие от 300 до 500 г. Их лучше жарить или тушить. Перед приготовлением мясо уток лучше замариновать в достаточно крепком, но не терпком маринаде. Крепость маринада уксусом варьируется, а терпкость можно специями регулировать. ПРО МАРИНАД ЗДЕСя

ЖАРКОЕ И СУП ИЗ КРЯКВЫ И ЧИРКА С ЛУКОМ И ПОМОДОРАМИ.
Тушки, 1 крякву и пару чирков залить 2 литрами родниковой холодной воды и варить 1-1,5 часа, затем мясо вынуть. Три луковицы мелко порезать и поджарить до золотистого цвета на Ги. Выложить в кипящий бульон. Добавить мелко нарубленной зелени петрушки и кинзы, варить еще минут 5-10. Процедить бульон, дабы избавить его от лука и зелени. НЕ выкидывать зелень/лук! На 3-5 минут опускаем в кипящий бульон 4 помидора, вынимаем. Размять их в отдельной тарелке вилкой или протереть через мелкое сито, так же мелко нарубить чеснок туда же к помидорам. Перемешать, пусть даст сок. Жидкость, которая получится из помидоров/чеснока слить в бульон, что придаст ему кисловатый вкус. Добавить в бульон немного корицы и красного молотого перца (острого) и паприки чуть-чуть.
Столовую ложку муки спассировать на Ги, развести бульоном и вылить в кастрюлю. Разболтать сырое яйцо и так же вылить в кастрюлю, энергично размешать и снять с огня. Заправить зеленью на ваш вкус, петрушка, кинза, зеленый базилик.
Уток, сваренных ранее разрезать на порционные куски. Посолить. Смешать куски с извлеченными ранее луком и зеленью мякотью помидоров и чеснока, добавить 2 ст. ложки Ги, немного бульона, посыпать красным перцем и спассерованой мукой. Тушить на маленьком огне минут 10, а готовое блюдо посыпать зеленью.

НЫРКОВЫЕ УТКИ. Это гоголь, хохлатая и морская чернеть, красноносые, красноголовые и белоглазые нырки, поганки . Большинство данных уток весит около килограма, красноносый нырок до 1,5 кг. Мясо этих уток имеет рыбный запах и что бы избавиться от него нужно будет снять кожу с тушки и очистить подкожный жир. А так же лучше замариновать тушки на 12-24 часа в крепком и терпком маринаде или если вы на природе, то в проточной холодной воде где-то часа 3-4.
Лучше всего мясо у гоголя и красноголового нырка, с них даже можно не снимать кожу. Нырков лучше жарить и тушить, варить не рекомендую, все тот же запах.

НЫРКОВАЯ УТКА НА ВЕРТЕЛЕ. Снять кожу с перьями, очистить тушку от подкожного жира и мариновать от 12 до 24 часов. Тушку закрепить на вертеле, внутреннюю полость начинить маринованными грибами и мелко порезанным салом, туда же вовнутрь пихнуть ложечку Ги. Вместо грибов можно взять дикие или садовые яблоки, сливы, айву. Тушки обернуть тонкими ломтиками свиного сала, а лучше в сальник ее родимую, и перевязать поварской ниткой. Запечь над углями костра/мангала, сначала до образования корочки на более сильном огне, потом на умеренном около 1 часа. Не допускать подгорелостей. Не забывать поливать вином или бульоном..
Этим способом можно приготовить крякву, чирка, лысуху. С кряквы, чирка, гоголя и красноголового нырка кожу можно не снимать.

ВОДЯНАЯ КУРИЦА (лысуха). Это болотная птица, масса тушки где-то 1 кг. Мясо вкусное, но жесткое, поэтому мариновать!. Тушить со специями и приправами/травами.

ЛЫСУХА ТУШЕНАЯ ПО-ПОХОДНОМУ С МОЖЖЕВЕЛОВЫМИ ЯГОДАМИ. Стушки снимаем кожу вместе с перьями, очищаем от подкожного жира тушку, разрезаем на порционные куски 4-6 кусков. Маринуем от 12 до 245 часов или выдержать в холодной проточной воде часа 4. В котелке/казане или кастрюле с толстым дном растопить столовую ложку Ги, 2 луковицы мелко порубить/порезать, кому как нравится и поджарить. Куски мяса насадить на вилку и обмакивая в растопленное Ги держать над углями до образования корочки. Сложить в котелок/казан на поджаренный лук. Налить стакан кипятка или бульона и тущить около часа. За 10-15 минут до готовности солим, кладем 2 столовых ложки спелых можжевеловых ягод, пять средних долек чеснока, черный и красный перец горошком, лавровый лист. Спассеровать половину столовой ложки муки и добавить туда же для густоты соуса.

БОЛОТНЫЕ КУЛИКИ. Это , к примеру, бекас, дупель, гаршнеп, веретенник, турухтан, черныш.
Их еще называют «красной дичью» не только за вкус мяса, но и за то, что по этим козявкам очень трудно попасть из ружья. Бекас весит 100-120 г, дупель около 200 г, а гаршнеп меньше бекаса примерно вдвое и весит всего 60-70 г. .
Лучше всего их готовить непотрошеными. Лук, чеснок, лавровый лист и другие специи при приготовлении блюд из этих куличков КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ.

Бекасы и дупеля жареные. Ощипать тушки. Вместо опаливания оставшиеся перья и пух очистить куском сала, завернутым в холщовую ткань. Голову не отрезать, а подвернуть под крыло. Тушки обернуть сальником или тонкими ломтиками сала и обмотать поварской ниткой или просто толстой ниткой. Можно еще обмотать в смородиновом листе, предварительно обмазав тушки сливочным маслом или Ги. Жарить в противне, глубоком, с большим количеством жира или сливочного масла, или Ги. Сначала форму для запекания разогреть и положить куличков на спину.
Птицу эту бьют дробью и дробь может разбить желчь, поэтому лучше, если горький сок, который будет выделяться при жарке, стечет на менее мясистую спинку. Бекасы, вальдшнепы и дупеля жарить не более 15 минут. Внутренности птиц спекаются в компактный комочек и легко удаляются из готовой тушки.
ту би континедтдт...."горная и степная дичь"



(54 comments) - (Post a new comment)


[info]belaya_siren
2004-09-22 02:33 pm (local) (link) Track This
садиска-редиска...
я в этом году два месяца около леса жила, но в лес так и не попала... за грибами даж...

а ты тут про дичь... эх, Федя, Федя...

А как же хорошо было в деревне....

а от поста лесом пахнет... осенним... грибами, болотом... и дичью, как ни странно... жаааареной ;о)))

(Reply to this) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 02:38 pm (local) (link) Track This
Кстати, если ты в Москве, то есть такой Национальный Русский Охотничий Клуб в районе метро "Преображенская Площадь"
http://www.nrok.ru/index.html

так вот, там продают "на вынос" мясо дичи всякой. Ну год назад, по крайней мере продавали. ;) Покупай и юзай.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]belaya_siren
2004-09-22 02:40 pm (local) (link) Track This
спасиб за ссылочку...
но ты ж понимаешь, что это - уже неинтересно... когда с пеленок - в лес на охоту, за грибами... а потом в 18 лет - лафа кончилась... :о((

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 02:59 pm (local) (link) Track This
это понятно, но если уж хочется дичи и есть возможность купить в столице, то почему бы и нет? ;)
Не грусти, будет и на твоей улице парад охотников :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]belaya_siren
2004-09-22 03:05 pm (local) (link) Track This
ты понимаешь, я что шашлык, что дичь - это только как элемент в общей картине - само по себе не очень люблю, без антуражу когда...

сама по себе - да ну ее, жесткую... я вона лучше рыбки пожарю... ;о))))

я не дичи хочу, я в лес хочу... :о/ вот в чем проблема то....

(Reply to this) (Parent) (Thread) (Expand)


[info]imenet
2004-09-22 03:10 pm (local) (link) Track This
А я хочу дичи, а влес не хочу, мне процесс охоты не интересен, я люблю с тушками возиться :)))))

(Reply to this) (Parent)


[info]ex_ex_alexa
2004-09-22 02:39 pm (local) (link) Track This
а не знаете как готовить бобра?

(Reply to this) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 02:48 pm (local) (link) Track This
сама никогда не готовила, брезгую я ими, но это мой личный таракан.
В ресторане, ссылку давала выше, готовят блюда из бобра.
Или вот сюда посмотрите.
http://www.bober.ru/kulinar.htm

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]ex_ex_alexa
2004-09-22 02:51 pm (local) (link) Track This
потрясающе! спасибо большое.
мне найти не удалось. а вопрос что ж я с ним сотворила такое не дает покоя.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 02:57 pm (local) (link) Track This
а что вы творили? напишите

(Reply to this) (Parent) (Thread) (Expand)

(no subject) - [info]ex_ex_alexa, 2004-09-22 03:05 pm (local) (Expand)

[info]imenet
2004-09-22 03:10 pm (local) (link) Track This
В след. раз промаринуйте в маринаде, я рецепт давала недавно и тут ссылка на него есть в тексте. :) Будет мягче и вкуснее.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]ex_ex_alexa
2004-09-22 03:13 pm (local) (link) Track This
непременно. спасибо.
вы развеяли мои самые главные сомнения. я боялась, что их ВООБЩЕ не едят:)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 03:17 pm (local) (link) Track This
Едят, еще как едят. Едят и рысь, медведя едят, только мясо хычника слишком уж жесткое и специфическое на вкус, его мариновать нужно сутками, что бы размягчить и запах отбить :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]ex_ex_alexa
2004-09-22 03:21 pm (local) (link) Track This
с медвежатиной проще. с дества по книгам вдолблено. но я не пробовала.
а бобры они вообще в красной книге ж. частично:)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 03:24 pm (local) (link) Track This
Котлетка из медвежатины с начинкой из белой полярной куропатки, чудо, как хороша :))

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]ex_ex_alexa
2004-09-22 03:28 pm (local) (link) Track This
полярной куропатки, говорите..:)
в советские годы впервые увидела их на прилавке в салехарде. дай, думаю, домой привезу деликатесов. штука - рубь. продавщица ж поведала, что они 2 года аж в морозилке.
я не смогу оценить смешения разного мяса в одном блюде, боюсь.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 03:34 pm (local) (link) Track This
да, два года это слишком, даже для куропатки, жестоко! Мясо-то нежное, зачто же его на пару лет в морозилку-то сосслали изверги :(
Напротив, смешение вкусов очень красивое, если так можно выразиться :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]ex_ex_alexa
2004-09-22 03:35 pm (local) (link) Track This
учту:) когда пойду на медведя

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 03:39 pm (local) (link) Track This
"Барон, я давно вас хотел спросить. Где вы брали медведя?
- Не знаю, должно быть в лесу!
- Нет, это исключено" (с)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]ex_ex_alexa
2004-09-22 03:42 pm (local) (link) Track This

[info]wilibald
2004-09-22 02:57 pm (local) (link) Track This
И не жалко вам птичек? Это же не бройлер специально выращенный. Я ничего из вышеперечисленного не видел ни разу, а вы все есть норовите. Садюги. :/

(Reply to this) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 02:58 pm (local) (link) Track This
А вкусно как, ты бы знал ;)
А тушки перепелов или куропаток я видела в продаже, правда замороженые, но можно взять и попробовать ;)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]wilibald
2004-09-22 03:13 pm (local) (link) Track This
Интересно, а в киненнахе банять за пропаганду вегетарианства? :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 03:18 pm (local) (link) Track This
Смотря как пропагандировать будешь ;)

(Reply to this) (Parent)


[info]vreditel
2004-09-22 03:25 pm (local) (link) Track This
была б моя воля - банил бы всенепременно. В обычной и извращенной форме

(Reply to this) (Parent) (Thread) (Expand)


[info]imenet
2004-09-22 03:30 pm (local) (link) Track This
А может честь нам и хвала будет, если смогём на свою сторону перетащить, поманив вкусным куском мяса?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vreditel
2004-09-22 03:34 pm (local) (link) Track This
не, тут другое... Оне на повышенную духовнось претендуют, на очщение тонкого тела, астрал-мастрал, энергетика-шминергетика, яма-нияма... Ониж гуманисты и никого не едят... Их так просто с панталыку аппетитным мясиком не собъешь... Здесь более сложные подходцы нужны...

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 03:38 pm (local) (link) Track This
О! будем чистить им чакры через дупло!
Пойдем в лес, где какой дупло найдем пусть в него втыкают части тела, кои влезут и пусть к природе приобщаются. Будет им виденье шамбалы в сухарях.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vreditel
2004-09-22 03:40 pm (local) (link) Track This
вот ты смеешься, а знаешь скока народу на чакрах и вообще езотерике с крыши съехало? Наши вчерашние корово-защитницы - верх адекватности.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 03:45 pm (local) (link) Track This
да знаю, я с такими даже работала. Беда совсем. Даже обижаться на них грешно! Несчастные люди - наши даже лешали в желтом доме, лечили мозги илил то, что осталось от них. Не, в сад! Мы лучше как-нибудь так, как масяня говорит.

(Reply to this) (Parent)


[info]a_runa
2004-09-22 11:55 pm (local) (link) Track This
а вы им - ссылочку про то, какие бедные-несчастные растения, они и боль чувствуют, и обидчика узнать могут, только вот завыть, как обижаемая животинка, не могут...
интересно, кого тогда они есть будут?

(Reply to this) (Parent)


[info]wilibald
2004-09-22 04:07 pm (local) (link) Track This
Не выйдет :Р
Одно дело кур/свиней/коров кушать - это мы любим, это нам нравится, а совсем другое - диких животных.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 05:05 pm (local) (link) Track This
а ты не пробовал...это же сказзззка!!!
А пирожки какие с перепелиными яйцами и печенкой кабана, а ....ох...

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]wilibald
2004-09-22 05:12 pm (local) (link) Track This
Но ты только представь сколько прилось перепелов зарезать чтобы ихними яйцами пиржки начинить!

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 05:13 pm (local) (link) Track This
зачем их резать-то? :))) они и так на птицефабриках прекрасно несутся. как обычные куры :))

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]wilibald
2004-09-22 05:16 pm (local) (link) Track This
Ах ты про эти яйца! А я думал...

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 05:26 pm (local) (link) Track This
Это же не страааус, эот же маленький цып-цып, нах эти яйца в куропатку ;)

(Reply to this) (Parent)


[info]biser
2004-09-22 02:58 pm (local) (link) Track This
Правильно! Даешь процесс приготовления дичи в картинках!:-))

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 03:00 pm (local) (link) Track This
"где у этого киселя фас, где профиль? покажите! я его целый день снимать буду" (с) АБС "Сказка о тройке"
У меня фото делать нечем.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]ezhukas
2004-09-22 03:28 pm (local) (link) Track This
а у меня цифровик есть, давай я буду приезжать и делать фотки, глядишь и продегустировать дадут :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread) (Expand)


[info]imenet
2004-09-22 03:32 pm (local) (link) Track This
ага, вот только я в етом году еще не "одичала", надо бы где-то взять эту дичь паскудную :)))

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]ezhukas
2004-09-22 04:06 pm (local) (link) Track This
сама ж народу явки-пароли даешь, где покупать :-) ну короче как тока, так сразу сигналь, приеду, зафотаю, фотик у меня хороший, дорогой, качччество суперское буит, будем как Сталик поэтапно красотишшу фотать, а мяско я люблю, да, никогда меня в вегетарианство не заманишь, сами свихнутся со свими чакрами, пока будут пытаться меня соблазнить :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 04:24 pm (local) (link) Track This
Осанвэ! ;)

(Reply to this) (Parent)


[info]test_na_trzvst
2004-09-22 03:30 pm (local) (link) Track This
бекасы, умариновавшиеся в дупеля...

пожалуй, я тут ничего такого себе не наохочу... так утку красноносую куплю...

(Reply to this) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 03:31 pm (local) (link) Track This
а что у вас за дичь? я выкладывала постепенно, может еще чего не успела просто. Вы говорите, помогу чем смогу

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]test_na_trzvst
2004-09-22 03:48 pm (local) (link) Track This
я сейчас посмотрела на сайте охотничьей ассоциации - клянутся, что есть все утки, а также куропатки, перепела и фазаны. Это, видать, ближе к северу, поэтому я не знала...
а у нас в округе - косули есть, оленей два вида, зайцы, кролики (дикие, маленькие) и кабаны.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 03:54 pm (local) (link) Track This
Ну так давайте мы вам про косуль, зайцев и кабанов напишем, это у меня имеется :)

(Reply to this) (Parent) (Thread) (Expand)


[info]imenet
2004-09-22 03:55 pm (local) (link) Track This
ссцылку дайте плиззз на охотничью ассоциацию, пажаласта!

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]test_na_trzvst
2004-09-22 04:04 pm (local) (link) Track This
вот это такой "всеохотничий портал"
тут новости, животности, оружие, советы, ссылки на законы, ишшо чего-то...
тока вот... все по-португальски... ничего?

http://www.terravista.pt/meiapraia/2034/Menu1/pag.2.2.htm

(Reply to this) (Parent)


[info]test_na_trzvst
2004-09-22 04:02 pm (local) (link) Track This
да-да-да, про косуль, зайцев и кабанов, пожалуйста!

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]imenet
2004-09-22 04:25 pm (local) (link) Track This
Про зайца где-то было уже..я писала...ща найду...а про остальных минут через 15 выложу.

(Reply to this) (Parent)

Re: про зайца
[info]test_na_trzvst
2004-09-22 04:34 pm (local) (link) Track This
О, да! только без печеночек, аллергия патамушта...
спасибо!

(Reply to this) (Parent)


(54 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]