СладкоЁжка ([info]ezhukas) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-09-28 14:10:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Итальянская кухня, Креветки, Макароны/Паста/Лапша, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Соусы

Итальянская еда-11. Соусы с креветками (Часть 2)
Посвящается тем, кто любит вкусно есть, но не любит готовить что-то очень сложное и time consuming :-)

Как всегда, начало сериала (и первую часть про креветки) недавно читающие товарисчи могут найти у меня в избранном.

Рецепт 1.
Fusilli с креветками

На 4 порции:
Креветки 300 г
Сырокопченая грудинка 80 г
Мякоть помидоров 300 г (можно баночные)
Небольшой пучок петрушки
Оливковое масло 2 ст.л.
Белый перец молотый, 1 щепотка
Соль
Паста формата fusilli, фузилли - это такие вот спиральки



Те, кто не умеет добывать свежие креветки, размораживают их в кипящей подсоленной воде, варить не нужно! :-) просто бросить в кипящую воду, можно даже не дожидаться повторного закипания, т.к. у нас в магазинах продаются уже вареные замороженные креветки.
Далее. Помыть и обсушить петрушку, разделить ее на две части.
Мелко порезать или измельчить в блендере грудинку с одной частью петрушки, или очень-очень мелко порезать.
Разогреть на сковородке оливковое масло и обжарить грудинку с петрушкой на медленном огне, помешивая, в течение 5 мин. Добавить мякоть помидоров и тушить 10 мин. Посолить и поперчить.
Очистить креветки. Добавить их к соусу и тушить 2 мин.
Сварить пасту, добавить к ней приготовленный соус. Посыпать оставшейся петрушкой (листики или мелко нарезанная - кто как любит).


Рецепт 2. Спагетти с креветками в вине

На 4 порции:
750 г креветок – разморозить и очистить
500 г помидоров (лучше черри) – очистить от кожицы, разрезать пополам
5-6 зубчиков чеснока – очистить, разрезать пополам поперек
1 стакан белого сухого вина
1-2 веточки базилика
3 ст.л. оливкового масла
соль, перец по вкусу
Примерно так



Обжарить в масле чеснок в течение 1-2 мин. Выложить туда же помидоры, залить примерно 3/4 вина и кипятить без крышки, пока помидоры не уварятся примерно на треть. Добавить оставшееся вино, потушить еще минут 5, чтобы выпарилась лишняя жидкость, положить креветки и целые листики базилика. Посолить, поперчить и тушить не более 5 минут.
Пасту сварить, откинуть на дуршлаг, приправить соусом, украсить листиками базилика. Получилось вот что



(31 comments) - (Post a new comment)


[info]shatana_
2004-09-28 02:12 pm (local) (link) Track This
так. так.
А что наод делать с нечищеными креветками?

(Reply to this) (Thread)


[info]ezhukas
2004-09-28 02:25 pm (local) (link) Track This
вообще, обычно большинство итальянцев совершенно не парятся на тему очистки креветок от панциря, я предпочитаю есть их очищенными, а в Италии в приморских городах есть такие ресторанчики, где к любому блюду, содержащему неочищенные креветки посетителям выдаются миски с водой для мытья рук, миски для мусора и огроменные такие фартуки, закрывающие одежду, чтоб, ясен пень, не устряпаться... выглядит на мой вкус даже чересчур по простецки :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

тьфу, фигню написала
[info]ezhukas
2004-09-28 02:28 pm (local) (link) Track This
в смысле, я имела ввиду, что я чищу креветки до того, как они попадут в соус, а не в процессе еды :-) втрой рецепт, который с фотками, готовил друг-итальянец, он вообще-то не собирался их чистить заранее, но мы с мужем уговорили, тем более, что таких фартуков у него в хозяйстве не нашлось :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: тьфу, фигню написала
[info]vreditel
2004-09-28 05:02 pm (local) (link) Track This
я смотрю он и жопки из помидоров не вырезает, я уж не говорю за шкурки помидорные....Не, я чо, может так и надо. Вот тут мне подсказывают что и крабов нехрен из панцирей доставать... Я пожалуй еще дальше пойду (задумываеццо) Ведь ежели скажем барана, так ить всего барана... Ежели его скажем в шкуре прям запечь

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: тьфу, фигню написала
[info]vreditel
2004-09-28 05:06 pm (local) (link) Track This
а, пардон, пардон, прочитал насчет кожи помидорной, снял ее макаронник таки..., но насчет серединок(жопок) вопрос остался открытым, и кстати, сколько они съедают пасты в рассуждении на одного едока? В сухом виде ежели взвесить. Я эмпирически пришел приемерно к 100 грм на едока. Что говорит наука на это?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: тьфу, фигню написала
[info]ezhukas
2004-09-28 05:27 pm (local) (link) Track This
этот данный конкретный итальянец по имени Роберто, у которого сделаны фотки, - совершенно очаровательный холостяк и раздолбай 30 лет от роду, но очень любящий вкусно поесть и вкусно приготовить :-) если он сильно голодный, он может и шкурки не сдирать, ну раздолбай, говорю же :-) в идеале, конечно и шкурки, и жопки удалить бы. Любопытно, что он хоть и не возражает против баночных томатов или обычных, но говорит, что для данного рецепта (и некоторых других) черри вкуснее. Что говорит науке о кол-ве пасты в граммах на одного среднестатистического итальянца я не знаю, но точно знаю, что на этот счет в практике. Когда они делают пасту не в качестве основного и единственного блюда, а в качестве первого, то пачку трескают на пятерых, т.е. по 80г на нос, у них в большинстве аутентичных источников идет именно такое кол-во, но встречается и по 100 г, вообще-то на 4 пачку удобнее делить, или полпачки, если на двоих, это уже наша практика, русская :-) и после макарон далеко не все в состоянии что-то еще есть :-)

(Reply to this) (Parent)

Re: тьфу, фигню написала
[info]test_na_trzvst
2004-09-28 07:52 pm (local) (link) Track This
нехрен, нехрен...
его же зашибись как вкусно из панциря выедать! молоточком специальным по нему - хрусь!

(Reply to this) (Parent)

Сумлеваюсь я...
[info]arussian
2004-09-28 05:47 pm (local) (link) Track This
Креветки, на фото, уж очень маленькие. Они за 5 минут резиновыми станут. Я бы им от силы дал не более 2 минут. Покраснели - готово. ИМХО.

(Reply to this) (Thread)

Re: Сумлеваюсь я...
[info]ezhukas
2004-09-28 06:02 pm (local) (link) Track This
вы про первое или про второе фото? :-)
а если серьезно, то креветки они вообще разные бывают, увы, у нас продаются так себе креветки, в основном... все ж таки не Италия у нас тут...
так вроде не резиновые получились :-) и вообще, они ж уже розовые/красные, присоветуйте, как будем их по цвету отличать :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Я про тех, которые с пастой.
[info]arussian
2004-09-28 06:24 pm (local) (link) Track This
Да, креветки разные бывают: серые, белые, полосатые и даже розовые. Причем в сыром виде. В готовом они все красно-розовые. Судя по пакету вполне возможно, что креветки варено-мороженные. Тогда их вобще варить не надо, только прогреть. Готовность свежих креветок определить очень просто - они перестают быть прозрачноватыми и становятся белыми внутри. На укус правильно сваренные креветки слегка похрустывают и достаточно мягкие. Вот только переварить их занимает всего минуту. Я обычно варю средних креветок от силы 2 - 3 минуты. И это от момента закладки их в кипящую воду. Если следовать советам и снова довести их до кипения, то они уже будут переварены. Разьве что взять очень большую кастрюлю, но время остается тем-же.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Я про тех, которые с пастой.
[info]ezhukas
2004-09-28 06:38 pm (local) (link) Track This
да я-то в курсе, вопрос про креветки обсуждался неоднократно, увы, но у нас продаются в основном уже варено-мороженные, уже розовые, а внутри белые, без прозрачности, поэтому варить их еще раз действительно не нужно, только разморозить, слышала, что кто-то их просто в микроволновке размораживает и все... что касается тушения уже в соусе, то там, конечно не такая уж большая температура, а поваляться им там надо хоть сколько-то, иначе их бы просто кидали сверху в пасту наверное, но я про такое ни разу не слышала, честно-честно :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Так и я про это
[info]arussian
2004-09-28 06:53 pm (local) (link) Track This
Только прогреть, но не долго. А вот с микроволновкой у меня креветки не подружились. Я как-то проводил эксперименты по готовке креветок в МВ. Неуспешные. У меня печь старая и греет ужастно неравномерно. Так что некоторые креветки взрывались от пара, а другие были еще сырыми.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Так и я про это
[info]ezhukas
2004-09-29 10:10 am (local) (link) Track This
разодранные в клочья креветки - ужжжжас :-)

(Reply to this) (Parent)


[info]krykry
2004-09-28 11:05 pm (local) (link) Track This
Вы меня простите за глупый вопрос. Который раз уже возникает, - какая сермяжность в чесноке, если его сначала жарить, потом кипятить и уваривать, а потом тушить и еще раз тушить?.... Может, у меня чеснок какой неправильный, что от него ни вкуса ни запаха после такого не остается...??? (ил это у меня вкус и запах неправильный?...)

(Reply to this) (Thread)


[info]ezhukas
2004-09-29 10:21 am (local) (link) Track This
за чеснок ваш, и вкус с запахом ничего не скажу, не знаю :-)
а вот если вы рецепт читали внимательно, то наверняка заметили (прикинули), что общее время приготовления соуса на самом деле совсем не велико, минут 15 примерно, может 20 (от кол-ва жидкости зависит и интенсивности ее выпаривания), по вашему, это для чеснока много? первым чеснок во многих рецептах обжаривают для того, чтобы он дал маслу свой аромат, посмотрите рецепт со сливками в ИЕ-10, там его вообще выбрасывают после этого, не нужен в том соусе чеснок как таковой, чтоб жевать его еще, а только нотка, оттенок запаха
ну на самый худой конец можно не полениться и попробовать сделать две кастрюльки соуса, одну с чесноком, другую без, если разницы не почувствуете, то ну-его-на-фиг-этот-чеснок-во-веки-веков-аминь!!!! правда же? :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]krykry
2004-09-29 12:23 pm (local) (link) Track This
как это - "ну-его-на-фиг-этот-чеснок-во-веки-веков-аминь!!!"?? На это мы пойтить никак не могем !:).
Мда... надо будет провести следственный эксперимент :). С таким примерно временем термической обработки. Все-таки 20 минут, в открытой емкости... С другой стороны, наверное да, оттенок какой-то должен остаться.
Ну, наверное, в самом крайнем случае, для особых любителей (ха-ха), которые оттенков не понимают, можно отдельно обжарить и под конец добавить? ...
Ну, рецептики эти ваши мы всяко прикопаем...
Уходит, бормоча -"а денежки-то я приберу...."

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]ezhukas
2004-09-29 03:00 pm (local) (link) Track This
а и прикапывайте на здоровье :-)
о результатах следственного эксперимента сообщить не забудьте, все ж таки интересно, что у вас получится :-)

(Reply to this) (Parent)


[info]caperucita77
2008-03-11 05:31 pm (local) (link) Track This
В процессе проставления тэгов наткнулась на это обсуждение. Какие все добренькие были в 2004 году - если бы мне сказали, что "от чеснока ни вкуса ни запаха не остается" в соусе после тушения, я бы бля наверное дыхнула бы как следует в рожу этому вопрошающему. Бред какой-то.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]ezhukas
2008-03-12 10:03 am (local) (link) Track This
да я вообще всегда добренькая :-) я уже не очень помню, почему особенно бережно относилась к некоторым гражданам, м.б. были какие-то причины :-) ну и еще всегда жалко, что в интернете никак не передать интонации, сарказм, "яд в голосе" :-)

я время от времени использую в разговорах с такими вот оппонентами фразы типа: "если вы внимательно читали, то конечно же заметили"

наверное, это слишком тонко, в следующий раз нужно говорить "глаза разуй, че не видишь, что написано в рецепте" :-))))

(Reply to this) (Parent)

и хотя прошло много лет..
[info]headhanter
2007-01-12 11:37 am (local) (link) Track This
Большое спасибо за рецепты! Вчера был опробован "томатный" вариант и, с общего одобрения, блюдо было занесено в домашнее меню. Очень просто и очень вкусно, спасибо.

(Reply to this) (Thread)

Re: и хотя прошло много лет..
[info]ezhukas
2007-01-12 04:37 pm (local) (link) Track This
на здоровье :-) прекрасно, что вашему семейству нравится :-) жаль вот только, что фоток уже нет, не работают, я и не знала, что сейчас пост стал так ужасно выглядеть))

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: и хотя прошло много лет..
[info]headhanter
2007-01-12 04:41 pm (local) (link) Track This
"жаль вот только, что фоток уже нет, не работают, я и не знала, что сейчас пост стал так ужасно выглядеть))"
Это ничаво(с), хотя, конечно, было бы любопытно(по меньшей мере) знать, как оно выглядит у вас.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: и хотя прошло много лет..
[info]ezhukas
2007-01-12 04:55 pm (local) (link) Track This
фотографии с лж-плюса самоубились, мне их пока в ближайшее время негде взять, чтобы восстановить, но дома где-то валяются, так что может быть.. когда-нибу-у-удь... :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: и хотя прошло много лет..
[info]headhanter
2007-01-12 05:08 pm (local) (link) Track This
"так что может быть.. когда-нибу-у-удь... :-)"
этот вариант вполне годится. ;)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: и хотя прошло много лет..
[info]ezhukas
2007-01-12 09:20 pm (local) (link) Track This
а хэдхантер - это вы по профессии или так просто ник безотносительно был придуман?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: и хотя прошло много лет..
[info]headhanter
2007-01-12 10:42 pm (local) (link) Track This
увы, безотносительно. :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: и хотя прошло много лет..
[info]ezhukas
2007-01-12 11:02 pm (local) (link) Track This
ну почему же "увы" :-)))

уверяю вас, это не всегда "увы", дело нелегкое, м.б. оно вам и не надо :-))))

(Reply to this) (Parent)

Посоветуйте к кому обратиться
(Anonymous)
2007-05-08 09:24 am (local) (link) Track This
Приветствую вас.


Через полтора месяца моей любимой доченьке исполняется 8 лет, и очень хочу организовать для нее неповторимый праздник.
К сожалению раньше ничего подобного не делала, и прошу у форумчан совета, к кому можно обратиться.

Заранее спасибо за ваши ответы.
Ваша Zl@tOvl@sk@

(Reply to this) (Thread)

Re: Посоветуйте к кому обратиться
[info]ezhukas
2007-05-08 10:01 am (local) (link) Track This
боюсь, что кроме меня этот вопрос никто не увидит, это ведь очень старое обсуждение, лучше бы его задать отдельным постом, чтобы другие пользователи могли отвечать

так запросто на Ваш вопрос сложно ответить, т.к. не понятно, что же такое необычное собираетесь сделать...

насколько я знаю и в этом сообществе, и в ру_китчен много разных интересных идей для праздников, еще есть смысл попробовать спросить совета в "родительских" сообществах, наверняка у кого-то уже есть опыт организации интересных детских праздников

(Reply to this) (Parent)

*смущённо*
[info]larta
2008-06-01 05:59 pm (local) (link) Track This
Огромное спасибо за рецепт №2 и за каталог, по которому он был найден!
Вы спасли неопытную хозяйку. :)

(Reply to this) (Thread)

Re: *смущённо*
[info]ezhukas
2008-06-03 06:19 pm (local) (link) Track This
на здоровье :-)

(Reply to this) (Parent)


(31 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]