Crazy Soup Maker ([info]arussian) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-10-05 21:16:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Картофель, Рецепты участников сообщества

Немного о картофельном пюре
Заметил я тут, что некоторые посетители, на некоторых форумах, не совсем понимают технологию приготовления картофельного пюре. Начнем с картошки. Салатная - долой, универсальная - долой. Нам нужна хорошо разваривающаяся крахмалистая картошка. В США я всегда беру айдахо, изредка юконскую золотую - у нее цвет симпатичный. Ну так, картошку почистить, помыть, разделить на 4 части. Залить водой, довести до кипения и варить до мягкости картошки, но ни в коем случае разваривания. Теперь сольем воду, накроем картошку чистой салфеткой или бумажным полотенцем и отпарим, на маленьком огне, до побеления картошки - минут этак 5. Зачем все это делатеся? В картошке полно воды, а мы хотим пропитать ее чем-то более вкусным.
Шаг два - размять картошку, без никаких прибавок, в чистое пюре. Любые добавки, работающие как смазка, могут оставить комочки, которые нам совершенно не нужны.
Шаг три - прибавить сливочное масло. Сколько? А хрен его знает, делайте по-вкусу, по-диете или любым другим способом. Опять же, все хорошенько разомнем. Тем временем поставим в МВ печь молоко или сливки, в чашке, и нагреем почти до кипения.
Теперь шаг четыре. Начнем понемногу прибавлять молоко/сливки, ВЗБИВАЯ пюре. Тут подойдет электромиксер. Доведите до любимой консистенции, добавьте, по-вкусу, соль, мускатный орех.
Одним из вариантов является варка картошки с несколькими очищенными зубками чеснока. Число зубков пропорционально вкусу и количеству картошки. Да, как вы знаете, тепловая обработка убивает грубый вкус чеснока и оставляет только приятный аромат. И зубки мнутся вместе с картошкой. Другие специи сохраните для соуса. А пюре должно быть с чистым вкусом.

Небольшое дополнение, тока что сварганил тушеную баранину. С красным вином, куриным бульоном, абрикосовым джемом и красным винным уксусом. Так-же учавствовали лук, морковка, хмели-сунели, свежий тимьян, ужастно острый соус, бар манье. Рецепта не спрашивайте - делал на автопилоте. Не в смысле что пьян, а просто не запомнил. Но получилось совсем не плохо.
Что помню: джем был с пониженным содержание сахара, посему взял где-то 4 ст. л. Уксуса - половину. Мясо было где-то чуть больше фунта. Тушил долго - баранина не хотела мягчать. Мясо вынул, соус пропустил через блендер и прибавил бар манье, после чего проварил пяток минут, нарезал мясо не шибко крупно, проварил минутку в соусе и выключил.



(19 comments) - (Post a new comment)

а если Классику :)?
[info]wowka13
2004-10-06 07:29 am (local) (link) Track This
Я вот пользуюсь методикой Похлебкина (единственно, что прогреваю, сушу немного клубни - после того как вода слита - да и не вода впрочем отвар - и варю с лавровым листом, чесноком, солью - семенами укропа)и доволен :)
Ну и понятно, что сливочное масло должно быть теплое, мягкое - не из холодильника его в пюре (я смесь беру сливочное растительное)

(Reply to this)


[info]slezkin
2004-10-06 08:31 am (local) (link) Track This
а еще яйцо куриное добавляют в пюре, его смысл мне непонятен - вкус не заметен, а *связывать* как мне кажется нечего (

(Reply to this) (Thread)


[info]gotta
2004-10-06 08:46 am (local) (link) Track This
не яйцо, только желток. вкусно получается, для того и добавляют.

(Reply to this) (Parent)


[info]gotta
2004-10-06 08:44 am (local) (link) Track This
не надо чеснок разминать с картошкой. выкинуть!

(Reply to this) (Thread)


[info]prettywoman
2004-10-06 09:12 am (local) (link) Track This
Согласна, всё что могли они уже отдали.

(Reply to this) (Parent)

Чеснок
[info]wowka13
2004-10-06 09:53 am (local) (link) Track This
гм..вареный чеснок я выкидываю (так же как и лаврушку и прочую душистость)...но в пюре добавляю давленный чеснок (а так же и молотый красный перчик :)

Интересно, что ПО ПРАВИЛАМ сделанное пюре - полежав часа 3-4 становится жестким. Из него кстати хорошо делать суп пюре - залив кипящим бульоном и размолов блендером

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Чеснок
[info]beth4ever
2004-10-06 12:15 pm (local) (link) Track This
А я такое тонкое пюре есть настолько не привыкла, что специально недодавливаю картошку, когда готовлю.
Ой блин.. Сразу вспомнила свою пожилую родственницу, с которой меня оставляли в детстве. Она разводила пюре холодной водой, и оно получалось зеленым. :((

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Это моя дочь виновата
[info]arussian
2004-10-06 02:17 pm (local) (link) Track This
В детстве, если в тарелке пюре был хотя-бы один, малюсенький комочек, все сьеденное за неделю отправлялось обратно в тарелку. Пришлось научиться делать совершенное пюре, без огрехов.

(Reply to this) (Parent)

А ты попробуй не выбросить
[info]arussian
2004-10-06 02:14 pm (local) (link) Track This
И увидешь разницу.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: А ты попробуй не выбросить
[info]gotta
2004-10-06 06:53 pm (local) (link) Track This
да уж видела я эту разницу.

(Reply to this) (Parent)


[info]vreditel
2004-10-06 12:38 pm (local) (link) Track This
забыл сказать,что ги надо тоже разогреть, и вообще толочь на маленьком подогреве. Тока я без миксера, вручную такой толкушкой с дырками. Иногда шалю. ДОбавляю одну морковку. Тогда оно колер приобретает и сладость негромкую подчеркивает. Или же да, чеснок... Варю же обязательно с зонтиком укропу и одной двумя луковицами, впрочем, я уже как-то рассказывал про это, помню Дима серчал. Нашел источник настоящей синеглазки и радуюс как дитя.

(Reply to this) (Thread)

Я тоже делаю вручную
[info]arussian
2004-10-06 02:12 pm (local) (link) Track This
Только, иной раз, взбиваю пюре, на последней стадии, миксером. Что-бы оно стало воздушным. Но я против специй, пюре это гарнир, и оно должно быть задником, подчеркивающим вкус основного компонента, а не лезть вперед со своим собственным вкусом.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Не согласная я!
[info]kuka_ra
2004-10-06 03:39 pm (local) (link) Track This
А как же листик лаврушки или пара перышек молодейшего, младенческого почти зеленого лука? А как же невероятное насыщенное картофельное пюро, взбитое вместе с головкой запеченного в духовке чеснока? Это же потрясающе вкусно!

Кстати, а не попадался ли тебе сорт картошки фиолетового цвета? Обычная картошка, типа Yukon Gold, только ярко-фиолетовая. Незабываемое впечатление производит и картофельное пюре из нее, и картофельный салат. Привет психоделлике!

(Reply to this) (Parent) (Thread)

* Вредно бурча *
[info]arussian
2004-10-06 04:09 pm (local) (link) Track This
Несогласная она, понимаете-ли. Я специи в соус кладу, с которым пюре будет потреблено. Посему излишние добавки не люблю.
А вот из фиолетовой картошки пюре делала, но ОР где-то должно быть фото. Цвет, да, специфицский. :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: * Вредно бурча *
[info]kuka_ra
2004-10-06 04:12 pm (local) (link) Track This
Одно другому не мешает. Все зависит от того, с чем это самое пюре подается. Например, с легким и не особо ароматным мясом типа индейки - самое оно!

(Reply to this) (Parent)


[info]gotta
2004-10-06 06:55 pm (local) (link) Track This
синеглазка рулит! 100пудoff!

(Reply to this) (Parent)


[info]volga82
2004-10-06 04:45 pm (local) (link) Track This
для меня пюре - это то что можно приготовить очень быстро без особых усилий. так что те рецепты которые выше - это уже по-моему кулинарное искусство. у меня всё просто почистила-разрезала-сварила-слила воду-размяла-добавила сливочное масло/соль/молоко- быстро подалал на стол чтобы сьели горячим. можно конечно стараться и делать из обычной картошки что-то совем "ах", но нет на это времени... да вообще лучше пофантазировать с чем-то более существенным - мясом или овощями.

(Reply to this) (Thread)

Попробуй
[info]wowka13
2004-10-06 05:08 pm (local) (link) Track This
А ты просто попробуй ТАК сделать :) Поверь не пожалеешь

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Попробуй
[info]gotta
2004-10-06 06:57 pm (local) (link) Track This
и время на это требуется не большее

(Reply to this) (Parent)


(19 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]