Фома Опискин ([info]shtirl) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-10-15 12:37:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Национальные кухни, Обсуждения

прочитал несколько последних дней, вдумчиво. ничего что я повторюсь?
Вряд ли будет преувеличением, что не менее половины русских ни разу в жизни не видели как готовят в настоящей русской печи, и ни разу даже не едали блюд из настоящей русской печи.

откуда тогда такое безоговорочное доверие к (подставить нужную национальность), которые утверждают что умеют готовить (подставить нужное блюдо) в точности как полагается по (подставить нужную технологию) ?



(20 comments) - (Post a new comment)


[info]beth4ever
2004-10-15 01:06 pm (local) (link) Track This
Когда у нас на даче отрубали электричество, мы готовили еду в русской печи... Но сомневаюсь, что получалось что-то из "народной кухни". Хотя гречневая каша действительно вкусная получается.

Нету у меня доверия. Никакого.

(Reply to this)


[info]stalic
2004-10-15 01:09 pm (local) (link) Track This
Безоговорочное доверие возникло, может быть, потому, что на некоторых национальных окраинах бывш.СССР национальная культура сохранилась несколько лучше, чем в центральных регионах России. В том числе и кулинарная культура.
Но верить в "узбекский плов одной татарки, которая два года жила в Казахстане", конечно же, смешно. Равно как и не стоит доверять всем подряд представителям нац.окраин, далеко не все умеют готовить хорошо, даже если с охотой берутся показать "как надо".

(Reply to this) (Thread)


[info]shtirl
2004-10-15 01:39 pm (local) (link) Track This
в принципе согласен,
в эпоху засилья советского КВЗП национальные кухни средней азии, кавказа и.т.д. для приезжих русских горожан были откровением

но времена-то меняются, в той же москве мильоны кавказцев с узбеками щас проживают, пора бы имхо привыкнуть что они вовсе не боги кулинарии, а такие же как мы все. Уже вроде и жизнь стала другая, тот же шашлык на даче или суши в ресторане за обедом из великого праздника стали привычным делом, а воз и ныне там... Железный аргумент национальной принадлежности вкручен в мозги подобно догмату, аж на оскорбленья переходим между собой, на личности и забой стрелок, бьёмся за идеи каких то нацменов которые когда-то кого-то где-то чем-то кормили, или учили, безотносительно к ценности и разумности этих идей

(Reply to this) (Parent)


[info]hares
2004-10-15 01:10 pm (local) (link) Track This
Может дело в том, что в некоторых регионах лучше сохранились традиции, чем у нас? Все-таки русскую кухню временем "побило" сильнее, чем, например, грузинску.

(Reply to this) (Thread)


[info]vasja_iz_aa
2004-10-15 01:12 pm (local) (link) Track This
Временем?!

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]hares
2004-10-15 01:15 pm (local) (link) Track This
Переменами строя, может. Сложно сформулировать. Я же не Похлебкин :)

(Reply to this) (Parent)


[info]vreditel
2004-10-15 01:16 pm (local) (link) Track This
от времени кухня только крепчаить и мужить. Бьется она чем-то другим.Када подруг на трактор, детей в ясли и тыпы

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vasja_iz_aa
2004-10-15 01:21 pm (local) (link) Track This
>Бьется она чем-то другим.

Угу. Бедностью и голодом.

(Reply to this) (Parent)


[info]hares
2004-10-15 01:25 pm (local) (link) Track This
Ну да... Хотя вот моя чудесная деревенская бабушка (которая водила в войну трактор, да и после войны тоже), прекрасно готовила в русской печи. Я до сих пор ее ржаные лепешки и гречневую кашу помню :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vreditel
2004-10-15 01:35 pm (local) (link) Track This
че та ввела ты меня в сомнительность. Я вот уже нашел врага русской кухни и успокоился. А ведь и верно. Моя бабушка ведь тоже, хоть не водила трактор, но готовила виртуозно и именно в русской печи. Чтож это получается, скажи на милость? Значит дело не в евреях в советской власти? Тогда в чем?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]hares
2004-10-15 01:44 pm (local) (link) Track This
Я не враг... Я, как раз, сторонник :) Просто у меня русской печи в квартире нет... А вот в деревенском доме сохранили, так я и не дала разобрать.
Я ж не Похлебкин, на такие вопросы отвечать :)

(Reply to this) (Parent)


[info]imenet
2004-10-15 02:25 pm (local) (link) Track This
А может ответ в том, что те кто мог и хотел, передавали свои традиции из поколения в поколение.
Я знавала одну бабусю-божий обуванчик, которая ТАК готовила в русской печи, что можно было акуеть от восторга и обожравшись предано смотреть бабке в глаза, как преданый щенок.
Когда пыталась у нее спросить, ка кже так, баба Нюра, ну на дворе сов.власть и хрен с горы, а ты тут панымаишь...
Она скромно утерев концами платка губы и пошамкав гордо отвечала :"Так моя мать меня учила, а ее ее мать из поконвекоф" О как.

(Reply to this) (Parent)

Недоуменно присоединяясь...
[info]irina_hobben
2004-10-15 02:52 pm (local) (link) Track This
Моя свекровь готовит... я не буду говорить "вкусно". Я вообще ничего не могу говорить, а только истекать слюнями до пупа, пока наконец кусок в рот не пристрою. При этом готовит она в полном хаосе, вокруг нее стая собак и бродячих кошек, кухонька маленькая, с чадящей газовой плитой (с баллоном) и без окон. Раздолбанные ящики в расхристанных шкафах. Где чего лежит - знает только она. И готовит как Б-г. Настоящую жирную, вкусную, ароматную, свиную, соусную, хрустящую немецкую кухню.
Кусок мяса она узнает за пять верст. Нет, говорит, это не бери - говно! Ничего из него не будет. Стою с ней рядом, помогаю, говорю: соли стока достаточно? Она мне: тупая ты выросла, девушка, не видишь, что ли? Добавить надо! Она ВИДИТ. А я нет...
Так и мама ее готовила. Семь детей, муж - шахтер. Свои свиньи, овцы, куры, гуси, сад огромный. Сама свиней забивала. Моя свекровь свиней не имеет, но подкармливает "свою" свинку у фермера. Сама потом колбасу из нее делает.

Я ем там редко, поскольку не шахтером работаю. И если бы ела так, как она готовит, уже давно бы лопнула. По крайней мере, ее домочадцы все демонстрируют явную к тому тенденцию.

А мои подружки по работе, немки чисто-чисто-кровные, наверное, и жаркого настоящего или супа картофельного на шкварках не ели никогда - не говоря уж об их готовке. Они впадают в истерику уже при слове "шкварки". Зато про анти-пасти все знают. И про сорта оливкового масла.
А моя свекровь этого масла и не нюхала никогда.
Советской власти тут, вроде, не наблюдалось. И к традициям относятся более чем бережно. И почему тогда?

(Reply to this) (Parent)


[info]ezhukas
2004-10-15 01:17 pm (local) (link) Track This
да, я тоже думаю, что именно русской кулинарной традиции досталось сильнее многих других, не скажу за грузинскую или узбекскую, т.к. в вопросе не разбираюсь, но если говорить о тех самых итальянцах, у которых мы с мужем учимся, то все прекрасно умеют готовить сами, не понаслышке :-) как я уже где-то упоминала, некоторые из наших друзей - профессионалы, а уж с традициями-то у них точно все в порядке, у них не было в истории ничего такого, что могло бы так отразиться на кулинарных традициях, другое дело, что уж очень много у них всяких различий, вариаций, но ведь это и хорошо, у нас выбор шире :-) а они пусть сами между собой дерутся и разбираются, в какой провинче правильнее карбонару готовят :-)

(Reply to this)


[info]freshman_svd
2004-10-15 01:20 pm (local) (link) Track This
Дык ведь на русской печи свет клином не сошелся...
А в других случаях (где скажем очаг простенький использовался) на первое место выходят технологии обработки и рецептура...

Так штаааа, на мой взгляд, отсюда и доверие...

И изречения "я Ленина видел" роли не играют.

Я тАк дУмаю...

(Reply to this) (Thread)


[info]shtirl
2004-10-15 01:47 pm (local) (link) Track This
прально, только вот Сталик рассказывал про одного аксакала спустившегося с гор, который пришёл в состояние ахуя от уменья Сталика приготовить плов на газу. Если б он увидел как я ипусь, но решаю вопрос с пловом на керамическом аристоне, он бы имхо бы двинулся с катушек.
я к тому что технологию и рецептуру мало кто может грамотно перекомпилировать в других условиях, да и время-деньги на это нада

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Ну дык...
[info]freshman_svd
2004-10-15 02:04 pm (local) (link) Track This
Ежели папуасу с новой гвинеи на его охотничьем луке тетиву его из сушеных жил заменить на какую-нибудь ахуиточень прочную мономолекулярную нить, которая и не тянется, и дождя не боится, и ваще пиздзамечательная штука, тот небось тоже дюже сумлеваться буит - а стрельнет ли лук с такой хутетивой или же ой.

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2004-10-15 04:03 pm (local) (link) Track This
Ты не должен звать к себе домой аксакалов. Особенно, когда готовишь плов. Надо беречь стариков.

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2004-10-15 01:45 pm (local) (link) Track This
Самый сложный вопрос, наверное, который можно задать по поводу нац. кухни. Ибо примеров как очень грамотного, так и совершенно дикого подхода можно наблюдать по жизни очень много. И конечно, не стоит забывать об упрощениях, который преследуют все культуры. Типа томатной пасты или готовых смесей приправ. Вполне разумно ожидать, что, скажем, итальянец лучше кого-то разбирается в том, какая паста правильная, а какая нет. Но тут разумнее аборигенов (или выходцев) использовать в качестве консультантов, потому как готовить умеют не все - а тут как раз и начинается "Мне один узбек в общежитии показывал"...

(Reply to this)


[info]beth4ever
2004-10-15 03:30 pm (local) (link) Track This
Приезжала к нам дама одна из Чемкента не то Самарканда, с гордостью делала плов и манты. Это был какой-то ужас, а не плов, и особенно - не манты!
Хотя бы потому, что она брала для этого, например, тем специи, те продукты и ту посуду, которые у нас дома были на виду. Например, вегета вот была... А в варящиеся манты она бухала вообще все подряд, я успела заметить старый соевый соус и несколько ложек выветрившегося хрена.
Ни фига не вкусно :(

(Reply to this)


(20 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]