Димитрий ([info]dvonk) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-10-20 23:59:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Авторитеты, Книги/Журналы, Макароны/Паста/Лапша, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные

Еще один моллюсковый нонсенс
Ну, с этой дамочкой все ясно - именно такие ходят по вагонам московского метро и поют свою унылую песню: "Извените люди добрыя что я перед вами обращаюсь. Сами мы люди не здешние 40 семей на вокзале оторвали корман со всеми деньгами. Срочно нужна апирация могу показать документы сгоревшие до тла на пажари которые намертво заклеены в полиэтиленовом покете скотчем..." Ну вы понимаете - лимитчица из Америки приехала в теплую Провансаль. Морда - во! Зубы золотые - во, во всю пасть. Чо у ей, чо у ейного муженька Вальтера. У таких любимая еда - рожки "Макфа" да тушонка. Вкуснятина. Понято, что любому коренному ирландцу песни эти да зубы золотые уже поперек горла - я понимаю, конешна, от того я и сам, когда с огромной сумкой, наполненной недовымаратыми в угоду козлов редакторов статьямикитайскими колготками и помадой, которые я разношу по мегополису под видом сотрудника российско-канадской фирмы, организованной ради одной сплошной распродажи, всегда, засунув голову в дверной проем, говорю - "Извините, что я перед вами обращаюсь..."
Вот, разлепил скотчь поверх Patricia Wells At Home In Provence и прочитал, что она делает с моллюсками (сразу оговорюсь - написано clams, не мидии. Могу поспорить с любым о количестве дерьпоучительных фактов о моем интеллекте, которые этот факт вызовет).

Итак - в очень кратеньком виде.

Пэт Велз.
Спагетти с моллюсками


1 кг мелких свежих моллюсков (в оригинале - little neck or carpet-shell clams)
морская соль, ССЧП
500 мл томатного соуса
500 г спагетти
2 ст.л. свежего тимьяна

1. Пункт первый пропускаем - сплошняком как очищать моллюсков и как отличить брак от хороших.
2. На пару (250 мл воды) в дуршлаге варим моллюсков, вынимая готовые (ни слова про то, что надо их перемешивать - я ж вам говорю - ну дура крашеная) - "все это займет не больше 10 минут". Убираем ракушки. Процеживам бульон, выливая его на моллюсков, чтоб вымыть из них песок, снова процеживаем бульон, выливаем его в большую сковороду.
3. Увариваем на большом огне жидкость до 4 ст.л., 5-7 минут. Вмешиваем томатный соус, и тушим 2-3 минуты.
4. Варим пасту аль денте, даем ей стечь в дуршлаге.
5. Кладем пасту в сковороду с соусом, и тщательно перемешиваем. Выкладываем моллюсков. Накрываем и прогреваем на самом малом огне, 1-2 минуты. Приправляем солью и перцем. Выкладываем на тарелки, добавляем тушонку с лукомпосыпаем тимьяном и сразу жрем подаем.


PS. Прошу прощения за многочисленные опечатки...

PPS. Рыдаю от радости, что эти богатые лохи, которые платят по 5-6 тыщ баксов за недельный кулинарный курс у нее дома, никогда не смогут прочитать того, что напишет сейчас наш бескомпромиссный Данко. И хорошо - я б на их месте повесился бы.



(5 comments) - (Post a new comment)

Димыч, пять балов!
[info]freshman_svd
2004-10-21 10:22 am (local) (link) Track This
ржал как жеребец (обычно за мной такого не водится) – коллеги, нервно вздрагивая, спорят - не пора ли телефон психушки искать.

(Reply to this)


[info]shtirl
2004-10-21 10:49 am (local) (link) Track This
А посыпаем рубленым тимьяном, или нерубленым?
усусусус:)))))))

(Reply to this) (Thread)

(рыдаит)
[info]vreditel
2004-10-21 11:11 am (local) (link) Track This
тоже про тимьян хотел спросить

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2004-10-21 12:37 pm (local) (link) Track This
* поднимая в вверх Универсальную Спатулу *

Тимьян впредь велю косить на заре, да штоб не голытьба какая его косила, а исключительно кельтские девственницы нагишом в белых чулках и шапочках медсестер, да, и проследите, чтоб не было как в прошлый раз - у всех размер груди С, а у одной силикон аж на Е+. Чтоб все натуральное было. Девственниц после костьбы отдать в дом терпимости, а тимьян класть целиком, ибо лист его неделим и являет собой символ чего-то там такого...

(Reply to this) (Parent)


[info]vasja_iz_aa
2004-10-21 11:26 am (local) (link) Track This
"варим моллюсков, вынимая готовые "

"Процеживам бульон,... песок, снова процеживаем бульон"

(Reply to this)


(5 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]