Марина ([info]masha_vi) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-11-14 15:03:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

О кулинарном
Как никогда близко подошла к тирамису. Вчера купила маскарпоне (жаба настояла только на 250 г). Рецепт приныкан давно. А вот затык небольшой в бисквитах. Принципиально ли их выпекать "пальчиками" или можно бисквит-размазку на лист, а потом нарезать на полоски перед укладкой в штабеля?


(14 comments) - (Post a new comment)


[info]cook
2004-11-14 03:06 pm (local) (link) Track This
Уверяю вас, не надо их выпекать самостоятельно. Купите готовые бисквиты.
Сколько ни пробовал тирамису - в том числе и в очень хороших итальянских ресторанах (на территории страны происхождения этого удивительного десерта), и в по домам, в исполнении изощреннейших итальянских хозяек, - всегда видел, что используются готовые бисквиты типа "Кошачий язычок" (в оригинале они именно так называются - "Langue de chat"). В Москве, например, в хороших супермаркетах их можно обнаружить сразу несколько видов - польского, немецкого, французского производства... Нужно только выбирать их аккуратно, и не экономить при этом выборе: печенья бывают чуть дешевле, совсем бледные, пресные, а бывают подороже, приятного желтоватого колера, с повышенным содержанием яичных желтков, видимо. Вот я такими и пользуюсь, немецкими, кажется. Получается очень хорошо.
А снобизма тут лишнего не надо: вы жде не смущаетесь пользоваться готовым маскарпоне, вас же не тянет самостоятельно его заквашивать...
Кстати, те же "язычки" служат замечательной основой для легкого "желейного" фруктового торта. Нужно их аккуратно уложить на дно стеклянной миски, заложить фруктами из разных компотов, залить теплым желе на сонове жидкости из тех же компотных банок, охладить, потом аккуратно "демулировать" из миски, на несколько секнд погрузив ее дно в кастрюлю с горячей водой. "Язычки" замечательно пропитываются и создают очень нарядный узор в толще торта.

(Reply to this) (Thread)


[info]free_2_decide
2004-11-14 03:15 pm (local) (link) Track This
теперь я знаю, что я с этими "язычками" сделаю :)
Creme inglese как минимум...
спасибо. лежали без дела.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]cook
2004-11-14 03:27 pm (local) (link) Track This
Во-во...
Но лучше - без всякого крема, деже без взбитых сливок. Просто - много желе в большой миске (язычки должны ханимать не больше трети объема). Причем, я их укладываю в два слоя: первым покрываю стенки миски, а второй образует как бы "дно" торта (укладывается уже поверх всех фруктов и оказывается внизу, когда торт перевернут на блюдо). Надо только жидкостью заливать аккуратно, не давая язычкам всплыть. Для чего на их поверхность можно уложить тарелку подходящего размера. Потом, когда желе начнет чуть-чуть схватываться, а бисквиты окончательно намокнут, - тарелку не забыть убрать.

(Reply to this) (Parent)


[info]hipparion
2004-11-14 03:26 pm (local) (link) Track This
Я вообще использовала детское печенье "Малышок" (такой же формы - язычком), получилось прекрасно - оно повышенной растворимости :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

:-)
[info]masha_vi
2004-11-14 05:27 pm (local) (link) Track This
Хозяйке на заметку!

Из Малышка помню сыр, который никто не мог есть. Без соли, кажется был..

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: :-)
[info]hipparion
2004-11-14 06:15 pm (local) (link) Track This
Сыр из печенья??? Расскажите, что это?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: :-)
[info]masha_vi
2004-11-14 10:17 pm (local) (link) Track This
Все не так!! Находилась в состоянии убегания, поэтому невнятно выразилась.
Был сыр такой, Малышок назывался. Небольшие совсем головки. ДиЭтический какой-то. Кроме названия и невкусности ничего больше не помню.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: :-)
[info]hipparion
2004-11-15 12:41 am (local) (link) Track This
Да, это определенно не он :)

(Reply to this) (Parent)

Спсб!
[info]masha_vi
2004-11-14 05:24 pm (local) (link) Track This
Но что-то мне подсказывает, что бисквит я испеку лучше, чем усталые польские шахтеры!!

А с маскарпоне разберусь позже. Заквашивать его меня как раз тянет:-))

Описание десерта здорово напоминает русскую шарлотку. И таки да, я делаю подобное на самолепном бисквите. Все ж он вкусней.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Ну, знаете ли
[info]cook
2004-11-14 05:56 pm (local) (link) Track This
...это уже фетишизм какой-то. А муку для бисквитов вы уже молотую купите, или сами будете вращать на кухне каменные жернова? А пшеницу для этой муки - станете ли выращивать в горшках на подоконнике?
Ну, и наконец, яйца... Яйца для бисквита: вы удовлетворитесь магазинными, куриными, или же самостоятельно будете их нести?

А впрочем, это я просто от зависти злобствую, вы же понимаете. У меня-то никогда не хватает настойчивости и аккуратности довести дело до конца. Точнее, начать его с истинного начала, как в данном случае.

Что же до польских шахтеров... Никто ведь не агитировал вас доверяться их унылой и пресной продукции. Но вот те бисквиты, что выходят из-под пухлых ручек добропорядочных баварских фрау, - мне представляются весьма качественным и достойным всяческого уважения товаром.

Ну, а если серьезно, с самодельным маскарпоне связываться и правда не советую. Технология у итальянцев довольно сложная, несмотря на внешнюю примитивность продукта. Вы б еще моццареллу попытались бы заквасить из "буйволиного молока"... И пармезан самостоятельно попробовали бы "состарить"...

А впрочем... Вот мой добрый друг с чудесной фамилией Колбасюк наловчился же реблошон в московских квартирных условиях замешивать на купленной через интернет американской сычужной сыворотке. И отлично он у него вызревает, во влажную марлю завернутый, на нижней полке холодильника. Так что чем черт не шутит...

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Опаньки!
[info]masha_vi
2004-11-14 10:14 pm (local) (link) Track This
А зачем же вы покупали нескромных размеров казан, если и плов готовый купить можно в хороших супермаректах?

И вряд ли готовят покупные бисквиты пухлые баварские фрау. Сдается мне, что взбивают их холодными металлическими штуками машины с искуственным интелектом и не из свежих яиц, а из свежих яйцепродуктов. А для лежкости и сохранности еще и добавляют стабилизаторов и прочая. Вот собственно и все отличие между покупными и самолепными.

Фетишизм - это все-таки другое. Яйца и пшеница - 22. Маскарпоне, сдается мне, не так сложен, но спорить не буду.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Иииии, милая!...
[info]cook
2004-11-15 12:44 am (local) (link) Track This
"Ну, начальник... Ну, ты скажешь... То - бензин, а то - дети..."
Помните эту цитату?

Так и тут: то - какие-то "кошачьи язычки", а то - плов... Сравнивать разве можно? Да и где вы видели плов в супермаркетах, хоть бы и не просто хороших, а прямо золотых-брильянтовых? Да и имеет ли значение качество этого самого плова, когда смысл и назначение его - не в результате, а исключительно в процессе. Вот это вот счастье, что переживаешь, приплясывая возле казана, с шумовкою в руке, и еще раньше, пока кубиками нарезаешь одно, соломинками шинкуешь другое, полуколечками строгаешь третье... Придет же кощунство такое на язык - плов с бисквитами равнять...

Ну, а про маскарпоне признаюсь уже наконец честно. На самом деле я, конечно, абсолютно не в курсе, каким образом, из чего и благодаря чему он образуется. Вот изюм, говорят, добывают из калорийных булочек. А маскарпоне, может, из венгерских ватрушек наковыривают терпеливые пьемонтцы и валь-д'аостцы? Готов поверить и в это, ибо достоверными сведениями не располагаю абсолютно никакими.

А вам если вдруг удастся его самостоятельно когда-нибудь замутить - расскажите. Страшно интересно, что получится.

С искренним уважением,
ваш Cook

ps Да, и вот еще что: все-таки немецкие "язычки" желтенькие - и правда очень ничего себе. Может, не в этот раз, а потом когда-нибудь, при случае, если придется тирамису наскоро собирать из унифицированных узлов - испытайте. Не пожалеете - вот слово даю. Я же не подалел. А я знаете, какой капризный и привиредливый?

(Reply to this) (Parent)


[info]vreditel
2004-11-14 07:19 pm (local) (link) Track This
выпекайте, выпекайте, дело правильное. я выпекаю, потом режу

(Reply to this) (Thread)


[info]masha_vi
2004-11-14 10:19 pm (local) (link) Track This
Спасибо.
Не дай пропАсть.

(Reply to this) (Parent)


(14 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]