Anonymous ([info]ex_deadj344) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-11-16 23:09:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

улитки
тут по даче ползают виноградные улитки.
см 7-10 в длину. можно литровую банку набрать.

кто-нить готовил? и если да, то как???


(18 comments) - (Post a new comment)


[info]test_na_trzvst
2004-11-17 12:30 am (local) (link) Track This
вообще-то, если они не купленные, и очень большие, то их надо за месяц до готовки собирать...
посадить в садок с решетчатым потолком и морить голодом, чтобы из них все говно и избыток влаги ушел.
потом их надо тщательно промыть в холодной воде, покидать в кастрюлю с кучей соли и чуть-чуть уксуса и перетряхивать время от времени - чтобы всю слизь убрать.
потом их в холодной воде ставят на огонь, закипячивают варят в закрытой кастрюле до 3-х часов...
в общем, тяжко...

маленьких собирают за 7-8 дней, в садок кидают сушеного орегано, потом как следует моют, потом в кастрюлю с холодной водой с солью и сушеным орегано, закипячивают и варят пять минуток. все....

(Reply to this)


[info]stalic
2004-11-17 05:26 am (local) (link) Track This
Года три назад на Обмене Рецептами бывал Ольховский Алексей. Он рассказывал о своих экспериментах с улитками. Скопировать?

Эскарго по-бургундски
100 улиток, 1 литр белого вина, 200 г трехпроцентного уксуса, 2 морковки, 2 крупных головки лука, петрушка, лавровый лист, тимьян, соль, 800 г улиточного масла.
Подготовка улиток: Поскольку улитки могут питаться безо всякого вреда для своего здоровья растениями, ядовитыми для человека, их нельзя есть сразу после того, как соберут. Прежде надо положить их в кастрюлю с крышкой, чтобы не разбежались и в качестве пищи насыпать им немного муки. Через 8—10 дней «поста» наступает время «туалета». Для этого надо опустить их в воду и сразу переложить в емкость, наполненную крупной солью, оставить на 2 часа, чтобы улитки выпустили слизь. И наконец, вооружившись щеточкой, вымыть их хорошенько в нескольких водах (не меньше 4-х). Теперь можно приступать к приготовлению блюд.
Подготовленных улиток положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения и кипятить 5—6 минут. Сполоснуть их холодной водой, обсушить чистой тряпочкой или полотенцем, портновской булавочкой вынуть улитку из домика и отрезать у нее черный кончик. Очищенных таким образом улиток снова промыть и положить в кастрюлю, залив уксусом и белым сухим вином (можно смешанным в равных пропорциях с водой воды) так, чтобы все улитки были покрыты жидкостью. Добавить 2 нарезанные морковки, луковицы, тимьян, корень петрушки, ветку сельдерея, зеленый лук. Посолить из расчета 10 г на литр и варить в течение 4 часов. Затем снять с огня и оставить охлаждаться в этом бульоне. Пока улитки варятся, вымыть и прокипятить ракушки в воде. Затем промыть их чистой водой и обсушить.
Улиточное масло: нарезать очень мелко (можно натереть на терке) 100г репчатый лук, 3 крупных зубчика чеснока, добавить 80 г нарезанной петрушки, 25 г соли, 5 г свежемолотого перца, 3 ст. ложки муки, 700 г сливочного масла мягкого, но не растопленного. Хорошенько все размешать в миске. По вкусу можно добавить пол рюмки коньяка или мадеры. После перемешивания остудить в холодильники до консистенции обычного сливочного масла.
На дно раковины положить часть приготовленного улиточного масла, затем — улитку, накрыв сверху порцией того же масла. Выложить нафаршированные раковинки маслом вверх на блюдо и перед подачей поставить их в горячую духовку (можно микрволновку на максимуме мощности) на 7—8 минут. Шипящее ароматное блюдо подавать немедленно с белым вином.

И ещё добавлял Ольховский Алексей:

Эксперимент прошел очень даже нормально. Никаких побочных симптомов пока нет. Так что на очереди «Улитки а ля сюсарелло». Но они готовятся совсем по-другому. Вот попробую тогда напишу.
А по поводу того, что продается в магазине (в смысле мороженные). Я пробовал немецкого производства, которые сделаны под бургундских – прямо готовый полуфабрикат уже сразу в улиточном масле. Честно говоря, очень низкое впечатление. Да и уж очень они маленькие, даже по сравнению с пойманными нами здесь.
Что еще хотелось бы отметить. Приготовление улиток по-бургундски во Франции связанно с использованием специальной посуды – улиточницы. И вот об отсутствии ее у меня, я очень сильно жалел. Представляет она из себя плоскую керамическую сковородку толщиной с 3 пальца, а в ней сделаны специальные углубления 6-8 шт. Как раз на 1 порцию эскарго, как его подают во Франции. Так вот, в отличие от немецких замороженных, о которых шла речь выше, и того, как делали мы (кстати, точно по рецепту). Французы уже предварительно подготовленных и отваренных улиток кладут в улиточное масло в эти углубления и ставят в печь, а подают прямо в этой сковороде, предварительно несколько раз предупреждая, чтобы клиент не обжегся. Преимуществ по сравнению с готовкой в скорлупе масса: скорлупа не ломается, сковорода отлично держит тепло и прогревает тушки в масле, она имеет горизонтальную поверхность, что гарантирует не выливание масла при кипении. В общем, с такой штукой было бы совсем по-бургундски.


(Reply to this) (Thread)


[info]gotta
2004-11-17 10:26 am (local) (link) Track This
я в улиточное масло обычно добавляю шпинат, для колеру. и все ингридиенты, кроме масла разумеется ;) , измельчаю в пасту.
кстати с улиточницей вовпрос просто решается. я делаю лепешку из теста и выпекаю её с вдавленными в поверхность грецкими орехами в скорлупе. вот такая улиточница получается. при финальном разогреве часть масла вытекает на лепешку, что добавляет ей прелести.

(Reply to this) (Parent)

ВНИМАНИЕ!
[info]stalic
2004-11-19 06:36 am (local) (link) Track This
После сравнения рецепта, приведённого мною выше и рецептов из источников, заслуживающих доверие ( :) ), я пришёл к выводу, что всё-таки лучше использовать вот этот рецепт:
Виноградные улитки в раковинах, свежие - 10шт.
Сливочное масло - 50г.
Зелень петрушки - 1 ст.ложка
Чеснок - 1 зубчик
Лук-шалот - 1 головка
Соль, свежесмолотый чёрный перец
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Улиток в раковинах обжарить на гриле или припустить в течение 5-10 мин. в кипящей воде (по желанию можно добавить в воду белое сухое вино). Извлечь моллюсков из раковин. В отдельной посуде смешать зелень с мелко резаным луком и давленым чесноком, добавить размягчёное масло и размешивать до образования однородной массы. Посолить и поперчить получившуюся смесь по вкусуб заложить немного внутрь каждой раковины, затем пропихнуть внутрь тело моллюска, сверху закрыть отверстие раковин оставшимся маслом. Запекать в эскарготнице отверстием вверх до тех пор, пока масло не начнёт закипать. Подавать в той же посуде горячим.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: ВНИМАНИЕ!
[info]malvinka_irk
2008-07-11 07:01 pm (local) (link) Track This
действительно самый удачный рецепт...
осталось найти эскарготницу

(Reply to this) (Parent)


[info]gotta
2004-11-17 10:19 am (local) (link) Track This
какие зверства над улитками..

(Reply to this) (Thread)


[info]test_na_trzvst
2004-11-17 11:16 am (local) (link) Track This
так считается, что тех улиток, которых продают, уже всячески терзали, чистили, мыли, обес...гм...слизивали...
всяких "улитки а ля то", "улитки а ля это" тут делают исключительно из замученных больших - улитки отдельно, ракушки, набитые маслом - отдельно.
а маленьких так варят и едят. гвоздиком специальным достают...
в сезон на всех уличных кафе написано "есть улитки".
но у нас делят: большие на французский исковерканный манер зовут "escargô" и за улиток не считают, а маленьких зовут "caracol" - то есть, именно, улитки...
еще есть морские на Мадейре и в Алгарве... тех варят прямо в морской воде... и тоже едят гвоздиком

(Reply to this) (Parent)


[info]kayco
2004-11-17 12:15 pm (local) (link) Track This
когда-то, угощая меня улитками, одна французская семейка хвасталась тем, что они заказаны у повара, который неделю до непосредственно приготовления держит их на свежем твороге - они его жрут и сами себя таким образом фаршируют.

(Reply to this)

спасибо.
[info]ex_deadj344
2004-11-17 12:48 pm (local) (link) Track This
всем спасибо. эксперимент будет проведён...

только виноградные улитки они без панциря и см 10 в длину. реальные монстры.

(Reply to this) (Thread)

они без панциря и см 10 в длину
[info]vasja_iz_aa
2004-11-17 01:33 pm (local) (link) Track This
A кто Вам сказал, что они - виноградные улитки?

(Reply to this) (Parent)

Re: спасибо.
[info]homola
2004-11-17 01:50 pm (local) (link) Track This

[info]test_na_trzvst
2004-11-17 04:23 pm (local) (link) Track This
но...их же не едят....

(Reply to this) (Parent)

а это
[info]ex_deadj344
2004-11-17 05:56 pm (local) (link) Track This
их жрать можна?

хорошо что я вовремя уточнил....

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: а это
[info]gotta
2004-11-17 08:13 pm (local) (link) Track This
ты приготовь,нам всем интересно можно ли их жрать

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Вика
[info]shipyashie
2004-11-18 05:50 am (local) (link) Track This
дада! я тоже ЗА!

(Reply to this) (Parent)

Re: а это
[info]homola
2004-11-18 12:44 am (local) (link) Track This
сам решай ;)))
Моё дело предупредить.

(Reply to this) (Parent)

Re: а это
(Anonymous)
2004-11-18 05:49 pm (local) (link) Track This
http://www.oyonale.com/variations/variations.php?name=v0303.jpg&lan=en

(Reply to this) (Parent)


[info]malvinka_irk
2008-07-11 08:23 am (local) (link) Track This
)))))))) ага.. ты их лучше сдавай.. по 25-50р за штуку...
а еще слизни крупные в ходу...
http://www.cook.ptvs.net/?id=92&m_id=105&f_o5=0

(Reply to this)


(18 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]