Shipyashie ([info]shipyashie) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-11-17 15:37:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Вика: Кунжутное масло - съел микробов, запил маслом, в больницу можно не идти.
Кстати, а вы в курсе - почему корейцы мясо (свинину, говядину, отварнуюю курицу) макают в кунжутное масло? Ладно, говядина и курица, но вот свинина... Объясню, почему впала в ступор, когда впервые увидела, как кусок жирной свинины, прежде чем положить в лист салата, сначала обмакнули в чашечку с кунжутным маслом и солью. Дело в том, что самая ценимая(*) часть свиной туши в Корее - это часть грудинки и брюшина - те их части, которые прилегают непосредственно к шкуре и видом своим часто напоминают "сало с прослойкой" для засолки. То есть вот от шкурки идет сало, потом чередуются мясо-сало-мясо-сало. Если в разрезе образуется три таких пары сало-мясо, то обзывается это все "сам-гёп-ссаль" ("сам" - означает "три"). Бывает и "о-гёп-ссаль" ("о" - пять). Так вот, именно такое мясо идет на приготовление "боссам" (как вариант - "поссам") - отварная свинина, к которой как правило подаются закуски из различных видов хве и кимчи (они заворачиваются вместе с мясом в листья зелени), а также жарится на специальных сковородах (в ресторанах это так и называется - "самгёпссаль"). Кунжутное масло, как правило, подается именно к жаренному варианту. Представляете - кусок, с которого буквально капает жир (чтобы он стекал, этот вид мяса жарится на выпуклых вверх сковородах), макают опять же в жир, только растительный. На мой обалдевший взгляд мне тогда пояснили - что якобы это связано с тем, что кунжутное масло обладает свойством обволакивать и выводить из организма все "вредное" - начиная с возможных частичек земли, плохо смытых с листьев зелени, в которые все это заворачивается, и кончая всякой ненужной "живностью". Соль вроде бы тоже служит именно этой идее. Насколько научна такая идея времени изучать раньше не было, а сейчас пробежалась поверхностно через гугль, но в описании sesame oil нашла лишь описания ароматических и вкусовых свойств, а также хорошего влияния на здоровье. Но вот именно такого толкования - не попадалось. Что скажете?

* - один тутошний знакомый, когда-то по воле судьбы занимавшийся импортом свинины, говорил, что выросший неимоверно в последнее десятилетие импорт свиных туш был связан именно с любовью корейцев к "сам-гёп-ссаль" - эта часть вырезалась, остальное почти уже не имело ценности (кстати, свиная вырезка здесь и правда может стоить 2-3 доллара за кило, это на фоне того, что цены на "сам-гёп-ссаль" - 8-12 долларов за кило в магазине, а в ресторане - 5-6 долларов за порцию в сыром виде, которая составляет примерно 200-250 грамм). И вроде бы в связи с этим стало развиваться производство всяких колбас (явление экзотическое для Кореи) - потому как надо было куда-то девать оставшееся. Кстати, по его же словам, часть этих туш, лишенных самой вкуснятины по корейским меркам, шла тут же на экспорт - в Китай ли, еще куда (это уже интереса для нас не представляло, потому распросы в ту сторону не пошли).

ЗЫ. В копилку "народных средств профилактики заражений" - высушенные тушки кальмара (а также остальных гадов) здесь перед тем как есть, обычно хорошенько прогревают над открытым огнем или на горячих камнях. Раньше я думала, что это "для вкуса". Оказалось, что не только - это в том числе и дезинфекция.


(21 comments) - (Post a new comment)


[info]vicci
2004-11-17 11:21 am (local) (link) Track This
спасибо, очень интересный пост.

(Reply to this) (Thread)

Вика
[info]shipyashie
2004-11-17 11:30 am (local) (link) Track This
(чешет подбородок) я наверное че-то не так написала... мне интересно - насколько теория "обволакивания" научна...:) мож кто-то в других местах с таким тоже сталкивался...

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vicci
2004-11-17 11:38 am (local) (link) Track This
да, я поняла)
пока незнаю, насколько научна, но интересно было узнать, почему корейцы именно так едят.
сама тема интересная то бишь.
посмотрим на комменты)

(Reply to this) (Parent)

вот ведь....
[info]allaq
2004-11-17 11:57 am (local) (link) Track This
А у меня в доме флакончик кунжутного в 150мл чуть не полгода служит. У него ж настолько мощнейший вкус и аромат, что чайная ложка на вок забивает всё к чёртовой бабушке.

А оно вона как оказывается...лекарство от ...антракса.

(Reply to this) (Thread)


[info]vicci
2004-11-17 12:09 pm (local) (link) Track This
да. вкус и аромат мощный и замечательный..
врёт яндекс: "почти без запаха" http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=bse/00040/01000.htm&encpage=bse

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Вика
[info]shipyashie
2004-11-17 12:18 pm (local) (link) Track This
да вроде вот здесь: http://www.asiafood.org/glossary_2.cfm?wordid=2814 говорится, что лишь наше (япония, корея, китай) масло такое пахучее, а вот в Индии еще там где-то есть полегче варианты. Только корейское название там с ошибкой написано.

(Reply to this) (Parent)

На вкус и цвет....
[info]wowka13
2004-11-17 12:47 pm (local) (link) Track This
Ну не идет у меня кунжутное масло....уж больно яркий у него запах :) Тем более макать в него что ни будь (может масло у меня не правильное? Из бельгии)
А вот сухие семечки (кунжутные) поджаренные само то.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: На вкус и цвет....
[info]stalic
2004-11-17 01:16 pm (local) (link) Track This
Ну вот масла китайские-корейские как раз и пахнут поджаренными кунжутными семечками.
Причём, корейские масла примерно в четыре раза дороже китайских, но и пахнут соответственно!

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: На вкус и цвет....
[info]wowka13
2004-11-17 01:43 pm (local) (link) Track This
Это то понятно, чем им еще пахнуть :)
Но концентрация этого запаха - для меня очень не комфортна (видал рецепты приготовления чисто на кунжутном масле.... как предсталю так тяжко :) - хотя помню еще на cooking.ru - плов на кунжутном масле (не чистом что ли ?)

Если уж надо масла я через чеснокодавилку :) (Спасибо Сталику за давний совет) и пахнет приемлимо тогда

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Вика
[info]shipyashie
2004-11-17 02:53 pm (local) (link) Track This
нененене - использовать кунжутное масло голяком для жарки? нееее... я вот удавлюся однозначно:)))

(Reply to this) (Parent)

Re: На вкус и цвет....
[info]stalic
2004-11-18 07:48 pm (local) (link) Track This
Точно, тот плов готовился на кунжутном масле холодного отжима, своим запахом лишь едва напоминающим кунжутные масла с Дальнего Востока.

(Reply to this) (Parent)

Вика
[info]shipyashie
2004-11-17 02:54 pm (local) (link) Track This
как оказалось, в том и отличие корейско-японско-китайского варианта в том, что выжимают из поджаренных семян, а то, что индийское и др - вроде из необжаренных. Потому и цвет и аромат другие.

(Reply to this) (Parent)

Вика
[info]shipyashie
2004-11-17 02:51 pm (local) (link) Track This
ну оно здесь тоже разной крепости бывает:) мне так вообще в последние годы везет - родня деревенского, собственного отжима, присылает - оно еще ароматнее магазинного.
но вообще я его добавляю надо либо до готовки (во время маринования), либо уже после тепловой обработки. А вот жарить на нем мне вообще как-то в голову не приходило:) слишком кучеряво, имхо;)

(Reply to this) (Parent)


[info]chi_mera
2004-11-17 04:36 pm (local) (link) Track This
Голова имеет форму дуршлага.
Я ведь где-то об этом читала. Совсем не давно. Там не столько было про дезинфицирующие свойства, сколько про вывод из организма "лишнего" животного жира.Что мол изначально это было для этого, потом мол те, кто если без масла маялись панкреатитами, списывали на грязь, а те кто ели с кунжутом не маялись печенью и...
Где я это читала? Где? И что там было дальше?

(Reply to this) (Thread)

Вика
[info]shipyashie
2004-11-17 04:50 pm (local) (link) Track This
О! наверняка это то, что надо! Где? Где это было? и что там было дальше??? (трясет Химеру так, что лапы и крылья болтаются) ГДЕ??? ХАЧУ ЗНАТЬ ПРАВДУ!!!

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Вика
[info]chi_mera
2004-11-17 04:55 pm (local) (link) Track This
( судорожно ыспоминает, что она читала в последни три дня) В Шести серых гусях? Неее. В восточном массаже ? Неее. В Римской империи ..вряд ли, о! Журнал Maxim!!! Ну а что? Ну а почему нет? ( сникает) ну вспомню я, вспомню, доберусь до полок книжных - может появятся идеи, что это я хватанула.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Вика
[info]shipyashie
2004-11-17 05:01 pm (local) (link) Track This
ну пожалуйста!!! (села ждать)

(Reply to this) (Parent)


[info]kuka_ra
2004-11-17 06:42 pm (local) (link) Track This
Вика, наверняка ничего не могу сказать. Источниками тоже не могу подтвердить.
Но вот пара соображений.
1) Когда я страшнейшим образом обварила руку (зирвак готовила, клуша), мне привезли чудотворную (реально чудотворную) китайскую мазь из китайской аптеки в Сан-Франциско. Так вот. 95% этой мази состояло из кунжутного масла (из обжаренных семечек). Остальные 5 - травы. Доказательство чудотворности - после того, как я вылила на себя стакан перекаленного масла, я смогла - хоть и через умеренную боль - играть на рояле в тот же день. Ожог тоже прошел с космической скоростью. Что, имхо, подтверждает целебность (не уверена про антисептику) кунжутного масла.

2) Опять-таки про целебность. Ароматерапия давно и успешно использует свойства кунжутного масла в своих целях. Ингаляции и капание в нос подогретого кунжутного масло - лучшее средство от насморка.

Остальное могу посмотреть в специальной китайской медицинской книжке. Но попозже.

(Reply to this) (Thread)

Вика
[info]shipyashie
2004-11-18 05:28 am (local) (link) Track This
ого!
1) Смутно вспоминаю - по-моему мы уже об ожогах когда-то говорили:) И я вам тогда про Витаон вроде, а вы мне про эту мазь, да?:) только я не знала, что там именно кунжутное масло - основа.
2) Ингаляции и капанье в нос - вообще новость! (сегодня буду экспериментировать). Но вообще очень странно - столько лет живу здесь, и в первый раз слышу (а масло нам из деревни присылают - т.е. вроде если бы знали о таких свойствах, уже давно уши прожужжали бы однозначно)

Ника, если будет время - буду очень признательна, если расскажете.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Вика
[info]kuka_ra
2004-11-18 04:06 pm (local) (link) Track This
Вика, собственно ничего больше не могу сказать. Название мази, может, и смогу сообщить - но только при помощи [info]igor_cooking, ибо на нем непонашенски написано.

Про ингаляции и капанье в нос все просто - нагреваете, хоть на газу, кунжутное масло в чайной ложечке. И давай им дышать. Не знаю, откуда уж ароматерапевты такое взяли, но действует, действует же!

Вот что написано в моей китайской книжке:
Sesame Oil:
Good for constipation due to dryness, ulcers, cracked skin, scabies and tinea.
Description:
Cool; sweet; detoxocates; lubricates dryness; promotes bowel movements; produces muscles.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Вика
[info]shipyashie
2004-11-18 05:03 pm (local) (link) Track This
хм... а я все это Витаоном лечу, столько лет из России вожу. Век живи - век учись:)
название - если картинку вывешивать здесь хотели или пересылать - я думаю, найду способ прочесть:) ХОтя, если это китайское - думаю, что искать здесь вряд ли имеет смысл, раз уж живого масла полно.
Эх, не найти мне разгадку:)

(Reply to this) (Parent)


(21 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]