KOLLEGA ([info]_kollega_) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-11-24 08:33:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Громкий шепот из кустов
Ну, вот если вы все такие небогатые, то есть, умные, то объясните мне следующее: вот тут
http://www.cooking-book.ru/recepts/sbs/shtrudel.shtml
Дается пошаговая инструкция к изготовлению штруделя с яблоками. Я лично всегда готовлю струдель по рецепту из одной старой калининградской газетки, где утверждалось, что рецепт переведен из книги “Учитесь вкусно печь”, изданной в Лейпциге в неведомом году.
250 г муки, 1 мелкое яйцо, 6 ст. ложек теплой воды, 1 ст ложка маргарина или жира, 1 чайная ложка уксуса.

Высыпать муку на кухонную доску и сделать в середине небольшое углубление. Добавить смешанные соль, яйцо, теплую воду, маргарин и уксус и замесить вместе с мукой.
Тесто сформировать в плоский шар, смазать тонким слоем жидкого маргарина. Накрыть миской и сверху поставить кастрюлю с горячей водой. Поставить тесто на расстойку при этой умеренно теплой температуре минимум на 30 минут. Жидкость должна быть по меньшей мере теплой, чтобы повысить эффективность клейковины.

Что бросается в глаза: мой рецепт можно назвать “теплым”, я замешиваю тесто на теплой воде и ставлю на расстойку в теплое место, из довольно мягкого липкого теста после расстойки получается упругая тягучая масса, которую я без труда растягиваю для требуемой для струделя полупрозрачности, а приведенный по ссылке рецепт “холодный”, там тесто кладется в холодильник и только потом “выбивается”, а потом тонко раскатанное, еще и накрывается сверху влажным полотенцем для набухания.

Секрет “теплого” метода понятен – теплая расстойка активизирует клейковину, тесто более эластичное и легко растягивается. В чем секрет “холодного” метода? У меня самые серьезные подозрения что после намачивания “холодное” тесто разбухнет, легко растянется, но при выпечке будет куда более жестким и менее хрустящим, чем “теплое”. Я неправа? Или – штрудель и струдель и должны делаться по-разному? ;)


(9 comments) - (Post a new comment)


[info]schipa
2004-11-24 09:44 am (local) (link) Track This
Я думаю, что те, кто посоветовал класть тесто в холодильник, сделали это из логического соображения, что песочное тесто лучше формовать в холодном виде,оно так менее ломкое. Но мне кажется, что ваш рецепт более верный. Можете ли вы привести его полностью ?

(Reply to this) (Thread)


[info]prividenie_ja
2004-11-24 09:49 am (local) (link) Track This
А... при чём тут песочное???

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]schipa
2004-11-24 11:15 am (local) (link) Track This
А какое тогда ?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]schipa
2004-11-24 01:38 pm (local) (link) Track This
Повторяю вопрос. Как же тогда называется тесто, если оно не песочное? Может, дрожжевое ? Или бисквитное ? Ой, а может, заварное....тож нет. так как же ?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]wesel
2004-11-24 03:01 pm (local) (link) Track This
это как раз-таки специальное тесто, для струделя. я больше нигде его не встречала. не песочное оно, приглядитесь к набору ингредиентов, способы приготовления. оно совсем другое. я бы сказала, что оно очень похоже не слоеное, просто его не прослоили :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]_kollega_
2004-11-24 04:04 pm (local) (link) Track This
вот и у меня всегда были проблемы, как называть тесто для штруделя: больше всего оно похоже на пресное, какое делается для пельменей, галушек и некоторых видов немецких кренделей. Однако, тесто для штруделя очень эластичное, тонко растягивается и после того как его смажут маслом и закатают, становится похоже на слоеное. ПОэтому его иногда действительно называют слоеным, что по моему мнению тоже неправильно: слоеное тесто, как классическое , так и рубленное, расслаивается само по себе в пласте любой толщины, слоеность же штруделя достигается большим количеством витков, когда его закатывают. Я для себя решила, что тесто для штруделя не "слоеное", но "прослоенное", но такого термина я в русских кулинарных книгах не встречала. Встречала термин "рулетное тесто" но это тоже неправильно, ибо рулет можно делать из разных видов теста. Так что вы правы - тесто для штруделей стоит особняком, ИМХО 8)))

(Reply to this) (Parent)


[info]_kollega_
2004-11-24 09:52 am (local) (link) Track This
это тесто не песочное 8)))))

рецепт струделя чуть позже приведу полностью, если интересно -сейчас чуть-чуть занята 8)

(Reply to this) (Parent)

мои струдели
[info]_kollega_
2004-11-24 04:46 pm (local) (link) Track This
по просьбе выкладываю полный рецепт: итак, вы делаете тесто, потом раскатываете его в тонкий пласт, потом растягиваете до того, что сквозь него можно газету читать, потом начинки:


СТРУДЕЛЬ С ТВОРОГОМ
Тесто для струделя, 125 г масла или маргарина для выпечки, 65 г натертой на терке булки, 85 г сахарного песку, 1 порошок ванильного сахара, 1 яйцо, 650 г творога, 2 ст ложки крахмала, соль, натертая на терке лимонная цедра, 65 г изюма, ванильная сахарная пудра.

Раскатать тесто в тонкий пласт, растянуть его до полупрозрачности, смазать растопленным маргарином (40 г) и обсыпать тертой булкой. Примерно 65 г маргарина взбить до образования пены, добавить и перемешать сахарный песок, ванильный сахар, яйцо, творог, крахмал и заранее подготовленный изюм. Этой творожной массой смазать около 2/3 поверхности пласта теста и скатать в рулет, начиная с обмазанной творогом стороны. Смазать остатками растопленного маргарина и выпекать на среднем огне приблизительно 30 минут до образования золотисто-коринчневой корочки. Сразу после выпечки обсыпать ванильной сахарной пудрой.

СТРУДЕЛЬ С ЯБЛОКАМИ.
Тесто, приготовленное по основному рецепту, 80 г булки, 750 г яблок, примерно 100 г сахарного песку, ½ чайной ложки корицы, 50 г изюма, 30 г мелконарубленного миндаля или орехов, 1 ст ложка коньяку или рома.

На раскатанное тесто равномерно положить поджаренные в 30 г маргарина сухари. Очищенные от кожуры и сердцевины и натертые на терке яблоки смешать с коричным сахаром, изюмом, миндалем, коньяком и смазать этой смесью пласт теста. Закатать рулет, смазать его остатками маргарина и выпекать примерно 25 минут.

СТРУДЕЛЬ С ВИШНЯМИ
Тесто, приготовленное по основному рецепту, 80 г маргарина, 80 г тертой булки, 1 кг вишен, 125 г сахарной пудры, ½ чайной ложки корицы.

Раскатать тесто в тонкий пласт, поверхность пласта равномерно посыпать панировочными сухарями, поджаренными в 40 г маргарина. Вынуть из вишен косточки и смешать с корицей и сахарной пудрой. Покрыть начинкой поверхность пласта, закатать и положив на смазанный маслом противень, смазать остатками маргарина. Выпекать примерно 25 минут.

И СТРУДЕЛЬ БЕЗ ТЕСТА: рулет с картофелем
1 кг вареного картофеля, 150 г картофельной муки, 1 яйцо, соль, 50 г маргарина или жира, 75 г тертой булки, 80 г крупнозернистого сахарного песку, 50 г растертого сладкого миндаля, 4 шт растертого горького миндаля.

Натертый на терке картофель, картофельную муку яйцо и соль быстро перемешать, раскатать в пласт и обсыпать сухарями, обжаренными в половине количества маргарина. Смешать сахарный песок и растертый миндаль и равномерно разложить смесь по пласту. Скатать в рулет, положить на смазанный маслом противень, смазать остатками маргарина и выпекать на среднем огне примерно 25 минут.

(Reply to this)

по классификации в Сталинской Кулинарии
[info]masha_vi
2004-11-25 12:03 am (local) (link) Track This
это пресное сдобное тесто.

Простое пресное тесто (т.н. как на пельмени) часто "прослаивают" маслом растительным или топленым. Меня так учили делать самсушки. Для чебуреков пробовала прослаивать немного. Гизлимели делаются слоеными подобным образом.
Т. е. тесто раскатывается, пласт смазывают маслом, складываю, раскатывают и тыды.

В принципе, как известно, слоеное тесто делают похожим образом, но закладка масла другая.
Ну и да, мне на горячей воде для чебуреков больше понравилось тесто. Хотя я еще и немного оливкового масла добавляла, эксперимент не чистый. Да.

(Reply to this)


(9 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]