Фата Моргáновна ([info]kas_sio) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-11-28 15:59:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Поститься - не значит голодать
Извиняюсь, что картинка не с моего стола (там уже пусто), а отсканированная с рецепта, валяющегося у меня на полке, т.к. рецепт настолько прост, что никах рецептов не надо. Зато на картинке видно название блюда: "Испанское вкусовое богатство", от так вот!..
Итак, любые овощи (а не только те, что на картинке):
- морковь (нарезанную на 4 вдоль)
- красный лук (он послаще, просто поперек, с кожурой)
- баклажаны, цукини (толстыми кружочками)
- сладкий перец (вдоль на 4 части)
- помидоры (маленькие целиком)
- можно еще цветную капусту, шампиньоны
- картошку (предварительно отварить до полуготовности, разрезать на 4 чати вдоль, в кожуре)
Все выкладывается на смазанный раст. маслом противень, посолить (хорошо крупной солью), поперчить, всякими любимыми приправами посыпать (тмин, розмарин, можно в восточном стиле: карри, тандори). Сбрызнуть сверху слегка тем же маслом и в духовку на 200-225 градусов, минут на 20. В конце можно на 3-5 мин гриль включить, у кого есть.

С чем все это есть? У нас любят с дзадзики (или как его еще пишут)- На картинке дзадзики, приготовленные к жаренным цукини, - очень вкусно!. Рецептов дзадзики существует в русском инете так же много, как и способов написания этого слова. Зачем-то добавляется уксус или оливковое масло.

Я делаю так: Половину длинного большого огурца натираю на мелкой терке и сок сливаю (его, кстати, можно выпить, очень освежающе!:)). Через чеснокодавилку - 2.3 зубчика чеснока, соль, перец, и ... мяту (сушеную потереть, свежую - мелко нарубить). Все заливается турецким йогуртом. Можно взять обычный натуральный йогурт или жирный кефир, но тогда их нужно процеживать (я это делаю через кофейный фильтр), тогда около литра такого кефира. (Турецкий йогурт по консистенции как раньше продавашийся диетический творог в тубах по 55 копеек.) Все перемешать и дать настояться час-два в холодильнике.

Мята в моем рецепте появилась после обеда у одного знакомого афганца. Они жаренные баклажаны и цукини подают с йогуртом, смешанным с солью, чесноком и мятой. Так что мой дзадзики - греко-афганский. Но нам нравится:)


(11 comments) - (Post a new comment)


[info]margo_qu
2004-11-29 05:57 am (local) (link) Track This
Cпасибо... мне как раз надо было что-то к овощам, а то постно без Вашего дзадзики получается.

(Reply to this) (Thread)


[info]kas_sio
2004-11-29 12:35 pm (local) (link) Track This
да с ним хорошо так... и свежо :))

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2004-11-29 11:52 am (local) (link) Track This
Может все же "цацики"?

(Reply to this) (Thread)


[info]kas_sio
2004-11-29 12:30 pm (local) (link) Track This
Можно и так... это же как бы транслит, а не перевод. Tzaziki кириллицей пишут и как "цацики", и как "дзадзики", и даже встречала "тзатзики" - расположены по "степени убывания" в Гугле:) Причем, первые два варианта встречаются практически одинаковое кол-во раз (около 500), третий - только 50 раз.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-11-29 12:46 pm (local) (link) Track This
Ну вот знакомые люди, живущие в Греции, нервно смеются, когда читают про транслиты и переводы, равно как про дзадзыки и прочее. Это я вам совершенно серьезно говорю.

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2004-11-29 11:57 am (local) (link) Track This
Ну, йогурт уж тогда надо отложить до Рождества, если уж постится, а не на диете сидеть.

(Reply to this) (Thread)


[info]kas_sio
2004-11-29 12:34 pm (local) (link) Track This
эт - да... молочное в пост - только детям, беременным и кормящим разрешали :(
Тогда это больше для вегетарианцев пойдет :) У меня это вообщe-то любимое блюдо, я не могу без овощей. Без мяса - спокойно. Хотя никакая ни вегетарианка.

(Reply to this) (Parent)

не голодать?
[info]_kollega_
2004-11-29 07:00 pm (local) (link) Track This
поститься - значит подголадывать 8)

это я к тому, что какая-то странная тенденция в рунете, все на посту и все друг другу рассказывают, что и постной кухней можно укушиваться до рвоты. А пост - он все-таки воздержание и умеренность.

Эт я так, ворчу по причине вхождения в пос у мя всегда характер портиться. Тут кого-нибудь интересует рецепт постного картофельного супчика с обжаренными сушеными грибами? Вроде просто, но по холоду очень греет желудок и весь организЬм 8)))

(Reply to this) (Thread)

Re: не голодать?
[info]kas_sio
2004-11-30 12:33 am (local) (link) Track This
Не... сама я не на пост, каюсь и в рунете фразы этой не видела. Наверное потому, что я мало по рунету шастаю, кроме как ЖЖ и ссылки отсюда же. В заголовке же я процитировала мою тетю, которая ходит постоянно в церковь, соблюдает все посты, во время которых, стараясь накормить все же своих домочадцев без мяса, готовит по объему раза в три больше. Так вот эту фразу она всегда приговаривает, когда ее зять спрашивает борща с мясом, а она ему грибного вермишелевого или пшенного супчика все подливает и на сладкое пахлавы кладет побольше, зная, что там масса калорий :)
А с грибами (особенно белыми) пшенка очень даже хорошо сочетается :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: не голодать?
[info]_kollega_
2004-11-30 08:40 am (local) (link) Track This
ага-ага, для меня Филипповский пост любимый ибо в него можно итальянские безъяичные макароны жрать от пуза не испытывая угрызений совести ;))))

если держать все четыре поста, то вся эта углеводная пища в пост совершенно не влияет на фигуру, проверено 8)

(Reply to this) (Parent)

Re: не голодать?
[info]fors_majeur
2008-02-28 05:46 pm (local) (link) Track This
"Тут кого-нибудь интересует рецепт постного картофельного супчика с обжаренными сушеными грибами? Вроде просто, но по холоду очень греет желудок и весь организЬм 8)))"
меня :) если можно :)

(Reply to this) (Parent)


(11 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]