irina_hobben ([info]irina_hobben) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-11-28 20:47:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Еда – чувственное наслаждение (Slow-Food)
А знаете ли вы, что ...95 процентов мировой потребности в растительных продуктах питания покрывается на сегодня всего-навсего тридцатью видами съедобных растений? Что 1500 фруктовых сортов – результатов многовековой селекции - находятся на грани исчезновения? Что только в Италии за последние пятьдесят лет исчезли пять пород коров, более пятидесяти овец и свиней? Что продукты питания стали, как и многое другое, жертвами глобализации и нивелируются день ото дня? Что количество незаслуженно забытых региональных и национальных блюд удваивается раз в три года? Что наша пища становится все более гомогенной и менее разнообразной? Строго стандартизированное и регламентированное массовое производство угрожает не только региональной кухне – оно лишает нас всех части нашей культуры, истории, части нашего прошлого – а значит, и будущего. Новые европейские законы под эгидой борьбы "за единые и строгие гигиенические нормы в пищевой промышленности" еще более ускоряют этот процесс единообразия.

Но не все так плохо! В Пьемонте (Италия) открылся первый в мире Slow-Food*-университет. Его цель – добиться академического признания высокой гастрономии и развивать науку «вкусной и здоровой пищи». С октября этого года 60 студентов из разных стран изучают рецепты и региональные кухни мира, психологию питания, географию, право и экологию. Особый предмет – техники дегустаций. Обучение платное. Простите, точно не упомнила, сколько это дело стоит – по-моему, 60 тысяч евро на три года, включая проживание в университетском городке, собственный лептоп и питание (могу себе представить!!). Кроме того, на территории университета организован «винный банк», где проводятся аукционы лучших мировых вин (оценивают их профессора университета). Все доходы отчисляются в фонд университета.

* Slow-Food – это движение, в котором сегодня участвуют более 70 тысяч человек в 42 странах мира. Возникшее как антипод Fast Food, это движение сегодня не только распространяет «культуру наслаждения едой», но и заботится о сохранении исчезающих с наших столов блюд и продуктов, сортов съедобных растений и пород скота. Это не просто гурманы, но и люди, для который их национальное самосознание не отделимо от кухни их страны, города или деревни, для которых каждый забытый рецепт – это потерянный кусочек мозаики, без которого невозможна общая картина.


(5 comments) - (Post a new comment)


[info]chi_mera
2004-11-28 11:07 pm (local) (link) Track This
До 60 тысяч евро было крайне любопытно, вплоть до бросить всё и в Пьемонт.
От цифры 60 - поскучнела, погрустнела, пошла вылизывать мисочку из-под гречневой каши с луком.

(Reply to this) (Thread)


[info]ex_ex_ex_ma
2004-11-28 11:08 pm (local) (link) Track This
самообразование нам поможет, и ничего больше. мы свои кровные евры найдем на что потратить!

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]irina_hobben
2004-11-28 11:19 pm (local) (link) Track This
это я вопче-то к тому, что люди доброй воли со всех концов планеты все же приходят к похожим выводам. А уж там (само)образовываясь или высвистывая из своих работодателей 60 тысяч (три немца так и поехали) - это дело десятое...
А хотела бы я там на ученической скамеечке посидеть - ну сааааааааавсем в уголочке.

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2004-11-29 01:02 pm (local) (link) Track This
Они вообще довольно жадные ребята. За то, чтоб продвигать идеи Слоу-фуд на основании членстав в ассоциации он берут деньги.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]irina_hobben
2004-11-29 01:50 pm (local) (link) Track This
Во! А я чуть было в члены не записалась! Я про них по телику видела, очень мне интересно показалось, да и идея заманчивая. Как человек, по роду службы воленс-неволенс продвигающий в массы именно что унификацию продуктов питания и европейских стандартов, я-то знаю, насколько это убийственно для НЕМАССОВЫХ пищевых технологий и кулинарного РЕМЕСЛА.

(Reply to this) (Parent)


(5 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]