СладкоЁжка ([info]ezhukas) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-11-30 13:50:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Сметана, Оливье и все-все-все :-)
Вот мы тут все про разные национальные кухни рассуждаем да опытом делимся. А им, думаете, легко? Вот вы попробуйте в Италии, например, сметану найти или в Японии свеклу! Чудеса изобретательности должны проявлять наши люди, чтобы накормить их там борщом :-) Свекла - она свекла и есть, тут уж ничего не попишешь, про сметану девчата говорят, что каким-то йогуртом несладким пытаются заменять. Но вы не думайте, что итальянцы совсем-совсем не знают, что такое сметана :-) На купленном несколько лет назад в Риме CD под названием Il PC in cucina есть раздел "Соусы". И есть соус "Сметана". Щас я вас научу, как надо делать сметану, приготовьтесь (цитируется дословно):
Соус «Сметана»
1 л свежих сливок – 150 мл маскарпоне – 2 лимона.
Слегка взбить сливки, добавить к ним маскарпоне и сок лимонов. Оставить часа на два. (Перевод с итальянского - Бегемотов)

Или вот еще про салаты прикольно. Наш любимый "Оливье" :-) Конечно, названия такого итальянцы не знают, то, что продается у них в кулинариях и т.п., называетя Insalata Russa - "русский салат", подозрительно напоминает совецкий "Оливье", только еще страшнее. В диком кол-ве майонеза плавают жалкие кусочки отварной моркови и картошки. Может еще что-то, но видно невооруженным глазом только это, исследовать более подробно желания не вызывало. А однажды Бегемотов решил приготовить итальянцам "Оливье" так, как готовят у нас. Первая реакция итальянца: "Слушай, а почему у тебя здесь так мало майонеза?" :-)


(15 comments) - (Post a new comment)

без слов...
[info]_kollega_
2004-11-30 01:53 pm (local) (link) Track This
8)))))

(Reply to this)


[info]kuka_ra
2004-11-30 01:57 pm (local) (link) Track This
Американцам делали Оливье, гордо называя его "Русский Картофельный Салат". Очень они удивлялись, что мы так много разных хороших продуктов в него кладем. Лопали и еще требовали и еще лопали. Вот только майонез у них очень густой и недостаточно ароматный. Приходилось в него и лимонного сока доливать, и горчицы докладывать.

А про свеклу в Японии, помнится,[info]kitya писал. Чуть ли не детектив какой-то, как надо сильно с кем-то дружить, чтобы сообщили адреса и явки, где ее можно "достать".

(Reply to this) (Thread)


[info]ezhukas
2004-11-30 02:03 pm (local) (link) Track This
ага, я Китю читаю, потому что мне про японцев надо по работе знать, какие они и вообще :-) именно поэтому вспомнила :-)

а вот насчет американцев, они считают, что в салат надо класть продукты похуже? :-))))))

(Reply to this) (Parent) (Thread)

продукты похуже
[info]kuka_ra
2004-11-30 02:13 pm (local) (link) Track This
Ну, мноооого всякого, говорят, кладешь. Расточительно. Вот курицу, ее как, обязательно? А яйца вареные? Ах, ты еще и яблоко кладешь? Ну, это очень слооожно! ;)

Я уже тут как-то рассказывала, как учила любимую подругу-американку делать стандартный (ее любимый) салат из свеклы с чесноком и орехами. Так она, красавица, ухитрилась притащить из супермаркета черную редьку (!). Ума не приложу, где она ее там нашла. Короче, салат этот она так и не научилась делать. Впрочем, она и картошку никогда не готовит - говорит, слишком много возни, мыть ее, чистить. Куда как проще - рис сварить. Про рис она, впрочем, тоже ничего не знает.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: продукты похуже
[info]ezhukas
2004-11-30 02:23 pm (local) (link) Track This
это, кажется, у тебя в журнале было, или тут где-то, читала, ага, а мой муж говорит, что в ноябре в Тоскане обыскался свежих огурцов, дифсит, однако :-) в Америке хотя бы в тертом/резанном виде кой-чего нарыть в магазинах можно, жальчее всех, конечно же японцев, я плкаль, когда читаль про то, как хрупкие японские домохозяйки покупают фрукты-овощи поштучно: три картофелины, два яблока, семь черешен - вот и затарилась :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: продукты похуже
[info]kuka_ra
2004-11-30 03:01 pm (local) (link) Track This
Ну, японцы маленькие, им пару черешен в виде десерта должно хватить. Они же даже специальное тестирование лекарств проводят - говорят, ваши западные дозировки нам велики, мы же маленькие.

(Reply to this) (Parent)


[info]anusoida
2004-11-30 03:48 pm (local) (link) Track This
Не песди, дорогая! Никакой ВАРЕНОЙ моркови там не плавает. Морковь эти изверги кладут МАРИНОВАННУЮ, причем в УКСУСЕ. Лук идет туда тоже МАРИНОВАННЫЙ. Короче, на вкус это напоминает только одно: УКСУС. Внешне еще смахивает на оливье, но ни вкус, ни запах не имеют ничего общего с нормальным оливье. Я плевалась, как верблюд.

(Reply to this) (Thread)


[info]ezhukas
2004-11-30 04:19 pm (local) (link) Track This
я грю она похожа по виду, пробовать "русский салат" в Италии - это уже само по себе дурь полная, а еще такой!!! спасиба, я буду лучше в Италии итальянское лопать :-) Машк, чуть раньше там про пасту война, скажи свое веское слово, а? :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]anusoida
2004-11-30 05:00 pm (local) (link) Track This
Да вроде сказала уже :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]ezhukas
2004-11-30 05:46 pm (local) (link) Track This
отправка комментов тормозит ужасно, весь день сегодня плююсь, да и не только сегодня, часто глючить стало

(Reply to this) (Parent)


[info]anusoida
2004-11-30 03:54 pm (local) (link) Track This
Итальянцы, кстати, прекрасно "знают", что такое сметана. Они ее называют panna acida, то есть кислые сливки. Потому и лимон туда заебенивают - чтобы кисло было. Не клубнику же класть, в самом деле.
Кстати, в готовке я вместо сметаны местные сливки как раз и употребляю. Если что-то тушить надо, то вполне сметанно получается. Но вот в салаты - гм.

(Reply to this) (Thread)


[info]ezhukas
2004-11-30 04:21 pm (local) (link) Track This
а кто говорил, что итальянцы не знают? знают, ага :-) вот такую из сливок, а такой чтоб картошечки вареной, с укропчиком, со сметанкой... или блины/оладушки... эх... у Бегемотова есть один знакомый, он родом из Прибалтики, говори, что больше всего он скучает в Италии именно по картошечке вот со сметанкой, когда часто в командировке ездил, всегда привозил мужику сметаны и Беломора, а тот устраивал себе ностальгические вечера :-)

(Reply to this) (Parent)


[info]wy_tzu
2004-12-01 05:43 am (local) (link) Track This
Я чего то не понимаю про сметану. Чёрт с ними, с итальянцами и лимонным соком, но приготовить сметану из сливок - это же легко? И требуется-то только сливок, да хлеба корочка, да времени несколько. Всё.
Разве нет?

Так что тяжело там, где сливок нет, а где есть - там и сметана будет...

(Reply to this) (Thread)


[info]ezhukas
2004-12-01 11:30 am (local) (link) Track This
а я как раз про итальянцев с их лимонным соком писала, потому как на итальянском диске с рецептами обнаружилась такая вот "сметана" :-)

(Reply to this) (Parent)


[info]oonabond
2004-12-01 03:33 pm (local) (link) Track This
Я в Финляндии так мучилась - у них сметана есть, так латинскими буквами и написано на баночке. Только вот баночку переворачиваешь, снимаешь, а куличик из сметаны остается. )))
А еще меня добивало, что свежую свеклу можно было купить раз в год, остальное время стояли стеллажи с маринованной. А аборигены борща требуют!
За шесть лет жизни у соседей я прониклась трепетной и глубокой любовью к элементарным местным вещам. Сметаааанка... гречка... пирожки с капустой...

(Reply to this)


(15 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]