Ольга ([info]ozoya) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2004-12-28 23:09:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

И опять Новый год, и опять про пожрать...
НГ - это таки все еще Рождественский пост, а посему кормить семейство намереваюсь рыбом и морскими гадами (аще прикупятся). Нашла в сети любопытнейший рецепт

.
"САЦИВИ ИЗ РЫБЫ"

Мне тут Лена недавно сделала. Очень неплохо...
Для этого берется:
- любая рыба (Лена взала горбушу - где-то на пол кило);
- полтора стакана ядер грецких орехов (колоть заставила меня);
- 2/4 стакана сухого белого вина;
- 1/4 стакана гранатового соуса (можно ткемали);
- 3 головки лука;
- крупная головка чеснока;
- чайная ложка пряностей "Для сациви" (Лена пошла на Коптевский рынок и вздребезги разругалась с урковатого вида лицом кавказской национальности, который никак не мог понять что ей, собственно, от него нужно); - 2 крупных лавровых листа; - 8 горошин душистого перца (где взяла не говорит); - черный перец и соль по вкусу (мой вкус она знает как никто, по этому положила много).
Рыбу Лена почитстила, выпотрошила, порезала на крупные куски и залила подсоленной водой так, что вода только покрывала ее. Добавила лавровый лист, всыпала горошки перца и варила минут 45.
Я, тем временем, был мобилизован для размола на комбайне орехов с чесноком, перцем, солью и пряностями, с боем выиграными на рынке, а также для мелкой нарезки лука вручную. От последнего я исходил потоками крокодильих слез и мольбами о пощаде.
Когда рыба поспела, Лена попыталась выдворить меня из кухни, т.к. моя историческая миссия на этом завершилась. Однако, не тут-то было... Смирившись с моим присутствием, Лена выложила рыбу на большое блюдо, взяла чистую эмалированную кастрюлю, вывалила туда то, что я намолол, лук, залила все это бульоном от рыбы и поставила на огонь.
За 10 минут варки она успела перемешать вино с гранатовым соусом, молотой гвоздикой и черным перецем, влить в кастрюлю и колдовала надо всем этим еще минут 15. Затем она опрокинула кастрюлю с соусом на блюдо с рыбой.
Теперь осталось самое трудное - в течение 2-х ближайших часов отгонять меня от блюда, как кота, т.к. потреблять этот шедевр нужно в холодном виде, а мне было уже все равно. На этот раз Лена одержала победу - сациви из рыбы было торжественно умято на ужин под белое вино. Чего и вам всем желаю... .
======================
А вот бы уважаемое сообщество скинулось посовещалось и изложило свое авторитетное мнение: повестись на оригинальность или не заморачиваться и уделать горбушу на вертеле, как и собиралась.


(13 comments) - (Post a new comment)


[info]kuka_ra
2004-12-28 11:24 pm (local) (link) Track This
Если бы я уже взялась делать сациви из рыбы, то делала бы его из белой рыбы (например, трески), а уж никак не из красной.

Дальше. Варить рыбу 45 минут это зверство. С этого момента вообще-то можно рецепт не читать, но все же попробую. (Рыбу варить надо минут 15 -20 с момента закипания. Максимум.)

Лук сначала обжаривается. Туда же - под конец обжарки - вываливаются растертые с солью, чесноком, кинзой и пряностями орехи. Все это дело разводится бульоном из-под рыбы, проваривается несколько минут. Если очень хочется гранатового соуса, валяйте. Я бы обошлась лимонным соком.

Потом, да, соус осторожно перемешивают с рыбой. Остужают. И едят.

(Reply to this) (Thread)


[info]ozoya
2004-12-28 11:47 pm (local) (link) Track This
Спасибо. :) Задумаюсь. :)
А вот я кинзонепереносимая... то есть абсолютно... ни в каком виде. Чем заменить можно?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]kuka_ra
2004-12-29 03:11 pm (local) (link) Track This
Хмели-сунели (которое туда всяко дело идет).
Петрушкой+базиликом.

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2004-12-29 01:32 pm (local) (link) Track This
Или осетрину.
Я бы еще советовал из морской рыбы пресловутую "креветочную", она же конгрио. Мясо (или может правильнее "рыбо"?) у нее достаточно плотное, для всяких блюд, но и достаточно нежное.

(Reply to this) (Parent)


[info]masha_vi
2004-12-28 11:34 pm (local) (link) Track This
А с какой целью рыбу(тем более горбушу) 45 минут варить?
Ну и лично меня всегда настораживают всякие там 2/4 стакана. И гранатового сока много ведь на полкило рыбы.
Мое мнение - лажа с художественным вымыслом. ТИпа лица кавказской национальности (продавца специй!), которому нужно объяснять, что такое сациви и какие специи нужны. Художественный бред.

А как вы собираетесь горбушу на вертеле делать? Меня техническая сторона вопроса интересует. На шампурах делала осетрину и стерлядь (свежую, не мороженную), мелкую рыбу типа подлещика. Эти на шкуре (рыбьей коже) держались. А горбуша-то как? Я бы на решетке только рискнула.

(Reply to this) (Thread)


[info]ozoya
2004-12-28 11:46 pm (local) (link) Track This
Надеюсь удержать на вертеле с помощью боковых таких цеплялочек (не знаю, как оно по-правильному называется) - они тушку с головы и с попы прижимают.
А вообще меня тоже 45 минут насторожили. Может, тире забыто? 4-5?..

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2004-12-29 02:00 pm (local) (link) Track This
Не удержите вы на вертеле ее так. Не мучайтесь. Лучше решетку двойную спецательную купить - вытянутую такую, по форме рыбины

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]ozoya
2004-12-29 02:29 pm (local) (link) Track This
Решетка у меня есть, хоть и не вытянутая... ну, на решетке запеку, если на сациви не решусь. Хотя с учетом внесенных поправок рецепт выглядит уже не токмо оригинально, но и вполне съедобно. :)))

(Reply to this) (Parent)

Вспоминая...
[info]ne_olga
2004-12-29 09:19 am (local) (link) Track This
как я 1 - единственный раз перемолола орехи с чесноком для сациви. :) Вы знаете, что такое на ваших же руках затвердевающая почти цементная масса - вот что такое орехи грецкие, перемолотые с чесноком. Они ж сразу слипаются нах..! :)

Про время варки рыбы уже было сказано, поэтому об этом промолчу.

Далее. Лука много. Не более 1 мелко-средней луковички. И нарезать мелко-мелко, да.

И последнее, самое важное. СОУС ДЛЯ САЦИВИ НЕ ГРЕЮТ!!! Грецкие орехи при нагревании темнеют, а в сациви это - НЕДОПУСТИМО. Поверьте. Вот этот самый соус должен быть как можно белее. Для этой цели и сами орехи выбираются соответствующие. Сациви надобно готовить поздно вечером, чтоб его сразу не поели страждущие, а поставить его в холодильник, за ночь оно настоиться. Индейка (или рыба) за ночь немного этим соусом пропитается. Орех же сам набухнет. И никакого ему протушивания не надо!! Соус загустеет самостоятельно.

(Reply to this) (Thread)

пусть меня сочтут занудой;)
[info]maxa
2004-12-29 01:04 pm (local) (link) Track This
> Грецкие орехи при нагревании темнеют

Грешна. Нагревала. Светлели, напротив. Это были неправильные грецкие орехи?
:)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: пусть меня сочтут занудой;)
[info]ozoya
2004-12-29 02:30 pm (local) (link) Track This
А я в харчо грецкие орехи кладу... они слегка темнеют и становятся полупрозрачными... это как - правильно али нет? :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: пусть меня сочтут занудой;)
[info]maxa
2004-12-29 02:58 pm (local) (link) Track This
может, зависит от мелкости и среды? я те самые грецкие в три приема измельчала в мясорубке. в смысле, трижды прокручивала. надо повторить эксперимент, в общем, вдруг что путаю?:)

(Reply to this) (Parent)

Re: Вспоминая...
[info]dvonk
2004-12-29 01:29 pm (local) (link) Track This
Если руками делали, слипаться нах не должно, слипаться должно на руках

(Reply to this) (Parent)


(13 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]