Просто я ([info]oonabond) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2005-01-08 13:21:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Крупы, Макароны/Паста/Лапша, Плов, Фантастика

передоз китчен_нах?

И приснился мне сон. Много чего в этом сне было, но напоследок оказалась я с папой своим (выросшим в Сочи) в каком-то южном то ли ауле, то ли курортном городке. И повел меня папа откушать настоящего плова. И принесли нам огромную бадью этого плова. Гляжу я в бадью - а там нечто, совсем на плов непохожее. Вплоть до того, что рис заменен банальными макаронами.

 

И думаю я в своем сне - а что бы [info]stalic сказал, увидев такое безобразие? Проснувшись, долго думала.


(5 comments) - (Post a new comment)


[info]stalic
2005-01-08 04:45 pm (local) (link) Track This
Ну что бы Сталик сказал? Он произнёс бы узбекское название этого блюда - "макарон палов".
Готовят такую хрень не от хорошей жизни, конечно. Как готовят? Ну вот всё, как в плове, а в зирвак - макароны. Желательно, что бы те макакроны и "выпили" всю воду из зирвака и остались бы в соусе из мяса-лука-моркови (кстати, морковь здесь уже режется не соломками, а полукольцами, например).
И ещё.
Ну вот дёргаете Вы меня за язык и забегаю я вперёд, за самый паровоз.
Тётка моя, сестра моего отца, недавно гостившая у нас, вспоминала, что в далёком её детстве готовили очень вкусный азербайджанский плов. В том плове каталось самое тугое тесто из самой хорошей муки, сушилось то тесто под жарким солцнцем, крошилось, просеивалось сквозь крупное сито, оставшееся "зерно" прожаривали (то ли в сухую, то ли в топлёном масле - не помнит), а потом из полученного готовили откидной плов. И был такой плов очень, очень вкусный. Знаете, и я ей, почему-то верю. Потому что готовил я в студенчестве своём нечто подобное, по рецепту из тетрадки, привезённой армянской мамой моего сокурсника из Тбилиси, где это называлось "плов из вермишели".
Что бы вовсе убедить Вас в некоторой обоснованности Вашего сна, могу сказать, что плов из гречки - весьма вкусен, говорят, что вкусен и плов из пшеницы молочной спелости, ну, а "плов из перловки" и вовсе был хитом московских столовых в 70-х. И дайте мне хорошей перловки и я докажу, что и этот плов... ну... заслуживает :)
Вобщем, Вы в Вашем сне увидели, что плов простирается гораздо дальше привычного нам риса. Хотя, если уж говорить про "настоящий плов", то, конечно - рис, рис, рис.

(Reply to this) (Thread)

*восхищенно*
[info]oonabond
2005-01-08 04:53 pm (local) (link) Track This
Слов просто нет! Дедушка Фрейд нервно курит в могиле. )))
Так потрясающе еще никто мои сны не толковал. Теперь это просто вопрос моей девичьей чести попытаться воплотить в жизнь полученные инструкции. Непременно сообщу о результатах. )))
Кстати, пользуясь случаем - я уже тут интересовалась, что мне делать с приобретенным в Египте солидным количеством шафрана. Помимо добавки в блюда из риса и овощей (давно с успехом мной применяемой), а также окраски глазури для пипаркоков (мама так делала), для чего еще можно его эффективно использовать?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]stalic
2005-01-08 04:58 pm (local) (link) Track This
В практически любые мясные блюда, где будет ещё и лук или зелень.
Да или вот в этот плов из макарон и добавьте.
Только возьмите макароны (?) или, лучше всё-таки, самой хорошей вермишели из твёрдой пшеницы, накрошите её "под рис" и обжарьте в топлёном масле перед закладкой в зирвак. Да, а в зирваке-то масла можно уже поменьше применить.
А ещё: помидоры в таком плове - к месту.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]oonabond
2005-01-08 05:05 pm (local) (link) Track This
У нас продается т.н. макаронный рис - паста в виде зернышек риса. Чуть крупнее натурального. Обычно ее используют для салатов. Наверное, из нее и буду делать. Как раз племянница в гостях будет на следующих выходных - лишние ручонки на кухне не помешают. Будем выдумывать, пробовать, творить.
Еще раз спасибо за консультацию.
Будет еще интересный сон - поделюсь обязательно! )))

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2005-01-09 11:44 am (local) (link) Track This
Итальянцы такую пасту называют "orzo" - мелкая, как рис.

(Reply to this) (Parent)


(5 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]