Ласка ([info]wesel) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2005-01-11 21:10:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Блины/Блинчики/Оладьи, Работа над ошибками

Красные блины.
в общем, я поняла, почему меня в прошлый раз никто не понял :) дело в было не в том, что я хотела каких-то конкретных блинов, и, разумеется, не в цвете. дело было в том, что из получившегося теста блины нельзя было испечь в принципе - слишком густое, а мне казалось, что толпа леммингов, то бишь авторов кулинарных книг, не могла так сурово ошибаться или же злобно издеваться, приводя этот рецепт. так что сегодня я попробовала снова, на этот раз по рецепту Похлебкина.

итак, сухие дрожжи в количестве, соотв. 25 гр свежих, смешала с 2 ч. л. сахара и 1 ст. л. муки, залила теплым молоком. минут через 10 соединила с горячим молоком (1л вместе с тем, что добавляла к длрожжам) и вылила порциями в муку (2 ст без той ложки), постоянно взбивая. поставила в тепло минут на 20. потом добавила остальную (2 ст, еще 0,5 мне показались лишними) муку, растертые с сахаром желтки (2 шт), осторожно вмешала взбитые белки. что касается сливок - я понятия не имею, до какого состояния их нужно взбивать, и должна ли была увеличится в обьеме та кремообразная масса, которую я извлекла из пакетика с надписью "сливки 35%", так что если кто знает - поделитесь :) в тесте они растворятся не хотели, но пока оно стояло минут 30 в теплом месте, видимо, изменили мнение.

тесто получилось замечательное - нежное, легкое, пористое. и блины тоже - тонкие, хотя по сковроде тесто расходилось с трудом, дырчатые. и, действительно, оранжево-золотистые с "первой" стороны. вот :) что касается прошлой неудачи - видимо, кто-то неверно перевел обьем в массу, то бишь стаканы в граммы, а остальные авторы просто скопировали ошибку.
на самом деле, я сторонник разнообразия во всем, а особенно на кухне, так что совет не заморачиваться, раз уж я умею делать обычные блины, принять просто не могла. и результат не разочаровал :)
прошу прощения у всех, для кого этот рецепт совсем не новость :)



(9 comments) - (Post a new comment)


[info]stephana
2005-01-11 08:31 pm (local) (link) Track This
"соединила с горячим молоком (1л вместе с тем, что добавляла к длрожжам)"

то есть в каких пропорциях разделилось молоко? пополам?

(Reply to this) (Thread)


[info]wesel
2005-01-11 09:06 pm (local) (link) Track This
нет :) просто сухие дрожжи согласно инструкции на пакетике нужно смешать с мукой и сахаром и залить теплям молоком, примерно полстакана, кажется. это если использовать просто сухие, а не быстрые. что делать с быстрыми, я не знаю, поэтому я их не использую :)

(Reply to this) (Parent)

*Нудит*
[info]masha_vi
2005-01-12 01:08 am (local) (link) Track This
белки взбитые непосредственно перед выпечкой вводят. Они насыщены воздухом, но при хранении (хотя бы и 30 минут) большая часть пузырьков воздуха "сдувается".

Т.е. смысл введения взбитых белков и сливок - придать продукту воздушность. Но воздушность эта нестойкая, поэтому добавляют их в последний момент и вмешивают аккуратно.

Обваривают тесто после выбраживания. И обваривают молоком относительно горячим (45, если я не ошибаюсь). Т. е. так останавливают процесс брожения.

(Reply to this) (Thread)

Re: *Нудит*
[info]wesel
2005-01-12 05:07 am (local) (link) Track This
я все по рецепту делала, в первый раз, по-моему, не стоит сильно самовольничать -а то потом не понять, в чем ошиблась. вроде, ничего не сдулось. но буду иметь в виду. правда, не знаю, поможет или нет - я их жарю 2 часа потом, небыстрое я существо :) ну а сливки не взбились, и если мне никто не расскажет, в чем там дело, взбить их в следующий раз у меня нет шансов :)
насчет молока - буду знать. мне всегда казалось что обваривают, как и пишут в рецептах, именнно кипящим. у меня вроде было не сильно горячее. просто я приношу холодное, а потом в микроволновке грею, чтоб потеплее было :) заодно и масло растапливаю прямо в молоке.

(Reply to this) (Parent)


[info]wesel
2005-01-12 05:11 am (local) (link) Track This
Блинное тесто замешивается за 5-6 ч. до выпечки - опарным способом. Это значит, что вначале в воде или молоке с дрожжами растворяется только часть муки, а затем, когда опара подойдет, добавляется остальная муки, соль, сахар, масло; все это иногда еще обваривается молоком (заварные блины), а затем подмешиваются взбитые яичные белки, сливки, после чего тесто должно еще подойти и только тогда его используют для выпечки. (с) Похлебкин.
ну все наоборот :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]masha_vi
2005-01-12 08:51 am (local) (link) Track This
Про температуру обваривания у того же Похлебкина можно найти.

Сливки были охлажденные? Для взбивания нужны 1) жирность от 30% (35 у вас); 2) охлажденные. Взбивают сначала на малых оборотах, постепенно прибавляя. Но сейчас практически все жирные сливки с растительными добавками.

НО! в блины я сливки не взбиваю. Просто разбавляю их водой и как на молоке ставлю тесто. Но могу и на молоке. Смысл разбавления сливок? Сливки по своему составу другие. (Хотя теперь, см выше про растительные добавки, да и молоко...)

А ошибки в рецептуре, неточности, встречаются. Да и Похлебкина местами надо делить на 10.

(Reply to this) (Parent)


[info]i_s_a_n
2009-06-17 10:30 am (local) (link) Track This
А за счёт чего цвет, не подскажете?

(Reply to this) (Thread)


[info]wesel
2009-06-17 04:09 pm (local) (link) Track This
не подскажу :) но он есть, факт.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]i_s_a_n
2009-06-17 04:39 pm (local) (link) Track This
Спасибо =))

(Reply to this) (Parent)


(9 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]