Ольга ([info]ozoya) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2005-01-19 11:32:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Мясо/Говядина/Телятина, Рецепты участников сообщества

В общем, гуляш не получился...
...по самым разным причинам: от отсутствия некоторых продуктов (а-бежать-вмагазин-нет-возможности-бо-дитя малолетняя-на-шее-сидит) до банальной ленивости. Зато получилось нечто, похожее на пёркёлт. И это самое нечто - верьте-не верьте - получилось офигительно вкусным.
А началось все с того, что мужу на рынке подсунули подмороженные помидоры... не очень сильно подмороженные, но всё-таки... А еще топинамбур, подлюка, в этом году уродился со страшной силой... Так что передо мной стояли 2 задачи: сварганить ужин и одновременно утилизировать некоторые продукты.
И взяла я обычную, ничем не примечательную говядину, и порезала ее маленькими кусочками, и сложила в миску, и посолила сильно, и посыпала ССЧП, и паприкой, и немножко тмином, и совсем чуть-чуть базиликом. И взяла я обычный репчатый лук, и порезала его, и высыпала в растопленное масло, в кастрюлю, стоящую на несильном огне. И пока он доходил до золотистого цвета, шчательно перемешивала мясо со специями. А потом выложила его поверх лука. И взяла я парочку болгарских перцев (бо тоже начали кукситься) и почистила их, и выпотрошила, и порезала тоненько-тоненько. И кинула к мясу. И взяла я наконец эти несчастные помидоры, и почистила, и порезала симпатичными маленькими кусочками. И тоже кинула к мясу. И всё перемешала. И накрыла крышкой. И начала чистить и резать топинамбур (примерно 15 минут ненормативной лексики поквочено цензурой). И в совершенном озверении высыпав топинамбур к мясу с помидорами, закрыла я это безобразие крышкой и ушла с кухни, и постаралась забыть о сделанном. Но не тут-то было! Через полчаса с кухни понеслись такие запахи, что муж оторвался от компьютера... и я совсем забыла, что собиралась добавить в кастрюлю немного домашнего вина, потому что основной моей задачей стало - не допустить супруга до кастрюли раньше времени... а когда мы оба до этой кастрюли все-таки допустились, оказалось, что и без вина получилось очень даже вкусно. Вот только не знаю, как эту хрень назвать. :)



(13 comments) - (Post a new comment)


[info]wesel
2005-01-19 11:57 am (local) (link) Track This
очень нежное мясо получается, если его запанировать в муке с солью, перцем, паприкой и горчицей, и уже так обжарить на сильном огне порциями. перемешивать осторожно, фактически перекладывать. а уже потом тушить это дело в овощах. просто я очень люблю адаптированный вариант гуляша - мясо, лук, помидоры, перец. сметана сверху опционально :) пахнет, действительно, из духовки так.. я по этому запаху готовность и определяю, не по часам :) если до комнаты через всю квартиру дотянулся - тогда ага :)

(Reply to this) (Thread)


[info]ozoya
2005-01-19 12:14 pm (local) (link) Track This
Ага... я панирую обычно в сухарях... в муке? Надо попробовать...

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]wesel
2005-01-19 12:18 pm (local) (link) Track This
там что-то вроде 2 ст л муки, 1 ст л паприки, 0,5 ч л горчицы, 0,5 ч л перца, соль. как-то так. это я к тому, что там специй столько же, сколько муки :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]ozoya
2005-01-19 12:21 pm (local) (link) Track This
Интере-е-есно... спасибо, воспользуюсь. :)

(Reply to this) (Parent)


[info]ozoya
2005-01-19 12:17 pm (local) (link) Track This
Еще чуть-чуть про венгерский гуляш. Сперла у подружки старую книжку "Образцовая кухня"... там про гуляш сказано так: "Перцу стручковаго они кладутъ такъ много, что намъ русскимъ безъ привычки (ъ)сть его положительно н(ъ)тъ никакой возможности". :)))

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2005-01-19 02:50 pm (local) (link) Track This
Это как-то непогуляшному - мясо в панировке жарить, нет.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]wesel
2005-01-19 03:11 pm (local) (link) Track This
рецепт вычитан уже давно из не особенно умной книжки :) да, вроде бы и не надо - достаточно и со специями обжарить порциями. но забавно :) во сяком случае, если исходно мясо не слишком мягкое - так, по-моему, будет лучше.

(Reply to this) (Parent)


[info]vreditel
2005-01-19 12:04 pm (local) (link) Track This
это у вас просто правильного набора специй для гуляша от "Санта Мария" не было. Вот и все.

(Reply to this) (Thread)


[info]ozoya
2005-01-19 12:12 pm (local) (link) Track This
Факт! Не было! :) Самое печальное - что никогда не было... :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vreditel
2005-01-19 12:17 pm (local) (link) Track This
(робко)может ему не место на кухне?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]ozoya
2005-01-19 12:22 pm (local) (link) Track This
Ой, и не знаю... :) Смотря какая кухня, наверное... может, на фантастической ему самое место - почему нет? :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vreditel
2005-01-19 12:24 pm (local) (link) Track This
это там где всякие блазерные ластеры по стенам развешаны, да?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]ozoya
2005-01-19 12:35 pm (local) (link) Track This
Зачем ластеры? :) Смеси приправ от разных фирм... ну, как бабульки-знахарки в деревнях пучочки всяких травок по стенкам вешали... а ведь есть такие травки, которые только один раз употребить можно. :)

(Reply to this) (Parent)


(13 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]