Марина ([info]masha_vi) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2005-01-28 19:47:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Книги/Журналы

Почувствуйте разницу
Вот свезло, так свезло. Мне досталось еще одно издание Кулинарии. На самом деле это совсем другая книга. И если первая – Сталинская, то вторая пусть будет - Хрущевская.
Несколько цифр для сравнения, первая относится к Сталинской, вторая – к Хрущевской.

Год издания: 1955/1961
Количество страниц: 960/404
Количество рецептов: 3018/1303
Тираж 500 тыс./до 1 500 тыс.

Исчезли многие разделы: национальные кухни, сыр, лечебное питание, в Напитках исчезли подразделы с винами, коньяками, коктейлями. Оставшиеся разделы сократили и подчистили. Сделали это, безусловно, по просьбам трудящихся, о чем и сообщили от издательства: что, мол, была выпущена книга, институт питания АМН СССР отметил ее, как ценное руководство, тираж за короткое время весь смели, поступило много писем с просьбой «ЕЩЁ». Объем книги был очень большой. Идя на встречу пожеланиям читателей, Госторгиздат выпускает сокращенное и ИСПРАВЛЕННОЕ издание.
Один из немногих плюсов – качество цветных вклеек заметно лучше (но количеством они раза в три меньше хе-хе). А на одной из них, вы не поверите, бутылочка соуса «Южный». А в статье об этом соусе - ПОЛНЫЙ его состав (на самом деле специи расписали). Привожу его полностью, а как готовить – Алла нам рассказывала. Алл, прости, долистала до начала декабря, не нашла твой пост! Поиск лежит. Прости!
Соус «Южный» содержит ферментативный соевый соус, яблочное пюре, томат-пасту, сахар, печень соленую, масло растительное, чеснок, лук, изюм, перец, имбирь, гвоздику, корицу, вино мадеру, мускатный орех, кардамон.
Его ближайший брат – соус «Восток» вместо изюма – чернослив, сушеную грушу, но нет мадеры.



(Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]