vred ([info]vreditel) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2005-02-02 13:27:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Еврейская кухня, Рестораны

Ресторан Марк Шагал.
Дорогие товарищи евреи!
А вы ходите в ресторан Марк Шагал, что на Большой Никитской? Не ходите? Зря.
Во первых дизайн. Нет. Во первых особнячок. Во-вторых уже дизайн - в заведении три зала - один под кабинет, другой под гостиную, третий под вернаду - прелестно, стильно, совсем не пошло. В третьих официанты. Ненавязчиво кидаются и подливают. И подкладывают. Но за спиной не маячат. Правда рыбу разделывать еще не очень научились, но ничего, подучатся... В четвертых цены. Невольно уважаешь себя. Да. Когда тока чаевых набегает под тыщу рублев. В пятных за кошерностью следят и ежели на столе рыба, то мяса не принесут и не проси. Гефилте - хороша. Форшмак хорош. Морс - очень хорош. И хреновуха совсем неплоха. Только слабовата градусником.

УФФФФ. Джинса (скрытая реклама) окончена!

А теперь правда жизни. Друзья мои. Даже если вас пригласил в заведение прелестный [info]hipparion, даже если вам шеф повар лично пожал руку и угостил новым десертом... Вы же не станете замалчивать некоторые факты? Вот и я не стану. Как я уже сказал к гефилте вопросов нет, и к форшмаку тоже нет вопросов. А вот к сибасу есть. Есть вопросы к сибасу. И хотя его добросовестно полили трюфельным маслом вопросов это не сняло. То ли это был сибас недостаточно быстро доставленный утренним рейсом из Италии, то ли его чуток передержали у огня... Нет, нет, это был сибас первой свежести, конечно, Булгаков может быть спокоен, но не высшей, если вы понимаете, что я имею в виду. Стейк из телятины вообще удивил. Удивил стейк. ХОтя мне его представили как лучшее блюдо. Но и этот стейк был лучше, чем баранина. Двойственное у меня осталось впечатление. Хорошо, конечно, там посидеть, в тиши (ибо цены заведения отсекают) поболтать под гефилте с хреновухой, послушать еврейские песни. А вот с горячими блюдами мне кажется надо еще поработать, тем более, что цены в заведении отсекают. Зайду через полгода, однако, еще. А ежели кто из евреев зайдет, скажите, правильно ли мне понравилась тамошняя фаршированная рыба.



(14 comments) - (Post a new comment)


[info]pintrader
2005-02-02 03:01 pm (local) (link) Track This
Дорогие товарищи евреи!

Сам такой!

</i>Во первых дизайн. Нет. Во первых особнячок. Во-вторых уже дизайн - в заведении три зала - один под кабинет, другой под гостиную, третий под вернаду - прелестно, стильно, совсем не пошло. </i>

Главное, чтобы в третьих не было дизайна. По-моему, его уже и так больше чем нужно.

В третьих официанты. Ненавязчиво кидаются и подливают. И подкладывают. Но за спиной не маячат.

Главное, чтобы ненавязчиво не подкалывали, не кидали, не выливали и не выбрасывали. За спиной пускай маячат, но нож за спиной держать не надо

В четвертых цены. Невольно уважаешь себя. Да. Когда тока чаевых набегает под тыщу рублев.

В четвертых - можно ресторан "Пикассо" открыть и подавать там исключительно испанский оливье. Ну и ресторан "Малевич" и подавать там белорусско-польское "вот это черное в тарелке"

В пятных за кошерностью следят и ежели на столе рыба, то мяса не принесут и не проси.

Запрет на 7-х козлят в молоке их матери. В молоке! А не в рыбьем жире. Так что можно. Это я вам как почетный мошгиях Коми АССР говорю.

(Reply to this) (Thread)


[info]vreditel
2005-02-02 03:05 pm (local) (link) Track This
"сам такой"
не такой.
"Это я вам как почетный ..."
мне не надо. Вы лучше им скажите.

(Reply to this) (Parent)


[info]nechaman
2005-02-02 04:17 pm (local) (link) Track This
Далеко ехать.
А по поводу фаршированной рыбы - это как и по любому другому, у нас может быть много мнений.

По моему мнению, каждый кусок должен быть фарширован отдельно, цвет должен быть свекольно-луковым, а на вкус умеренно остро. Но без сахара. С сахаром все только поланим (те что из польши) употребляют.
Да, и вариться и подаваться с морковкой кружочком, разумеется.

(Reply to this) (Thread)


[info]vreditel
2005-02-02 04:19 pm (local) (link) Track This
(слушает затаив дыхание)еще, еще. А может вообще решитесь отдельным постом, а? Очень интересно.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]nechaman
2005-02-02 04:59 pm (local) (link) Track This
Да есть правильная рыба в интернете. Сама видела.
А петушиному слову, все равно не научишь.
А впрочем, если очень разберет, то запишу...

(Reply to this) (Parent)


[info]nosoroja
2005-02-02 04:24 pm (local) (link) Track This
Ресторан Марк Шагал -- ух ты, как звучит. Но! Судя по названию, -- кухня местечек в черте оседлости, тогда цены не должны отсекать, наоборот, это-же когда из одной курицы пять разных блюд получается. Стейк, опять-же, -- это-же дорого, вот кусочек похуже, да кисло-сладкое жаркое из него, эйсик-флейш, так сказать, да так чтоб таяло во рту, это я понимаю. Да, и скажите им (шепотом), что рыба с мясом очень даже кошерно. Рыбу, вообще со всем можно. Так что, -- неправильный ресторан, неграмотный -- потемкинская деревня.

(Reply to this) (Thread)


[info]vreditel
2005-02-02 04:26 pm (local) (link) Track This
стучит тапкой по столу. Требую объяснений всеж, поцчему они отказались принести куриный рулетик пока не убрали со стола гефилтера?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

:))
[info]nosoroja
2005-02-02 04:34 pm (local) (link) Track This
Вот и я говорю, не знают они.
А может на столе что-то еще было? Может маслянный соус какой к рыбе подавали? Хотя, что я несу? какой к фаршированной рыбе соус кроме хрена...
А рыбу как делали? Целиком или кусочками? - просто любопытно.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: :))
[info]vreditel
2005-02-02 04:38 pm (local) (link) Track This
Когда я пришел мои товарищи оставили мне только хвост и голову...Но я уточню... А как правильно?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: :))
[info]nosoroja
2005-02-02 04:55 pm (local) (link) Track This
Не знаю, как правильно. В разных местах готовили по-разному. Кто-то тушит кусочками в казане, кто-то запекает в духовке с рыбным бульоном. Даже сам гефилт, в смысле начинка делают по-разному. Кто-то рубит крупно, кто-то перемалывает в пасту. Кто-то жарит лук, кто-то кладет сырой. Сколько хозяек, столько рецептов. А голова -- это-же самое вкусное, только костей много.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: :))
[info]vreditel
2005-02-02 04:57 pm (local) (link) Track This
"а голова - это самое вкусное"

Да, и к счастью не все об этом знают:)

(Reply to this) (Parent)

Э-э-э, коллеги
[info]fieldwolf
2005-02-02 06:00 pm (local) (link) Track This
В ресторане Шагал был

Во-первых, по поводу кошерности.
Существует несколько уровней кашрута. Самый суровый - глат кошер - запрещает, в частности, ставить на стол одновременно мясо и рыбу и есть их одними приборами с одной тарелки.

(Некоторые товарищи (особо ортодоксальные) рекомендуют также менять скатерть, как для мясного и молочного стола.)

Во-вторых по поводу форшмака и гефилте. То ли автору повезло с кухней, то ли мне повезло с родственниками, но и то и другое я едал вкуснее. Хотя, возможно, мне не повезло с кухней, а автору не повезло с родственниками :)))

Хотя с точки зрения вида и консистенции выглядит все "по-настоящему". А вообще, в плане общего повышения образованности, существует минимум 3 школы приготовления гефилтефиш - прибалтийская, одесская и белорусская. Так что на вкус и цвет....

(Reply to this) (Thread)

Re: Э-э-э, коллеги
[info]vreditel
2005-02-02 07:12 pm (local) (link) Track This
Baша правда было там слово глат. А шо до родтвенников... Таки афтар не напейсал шо это был лучший гефилтe в его жизни сам то афтар получше делает

(Reply to this) (Parent)


[info]2_in_1
2005-02-02 09:24 pm (local) (link) Track This
А автор бывал в «Цимес» и в «Кармеле» ? Мне интересно сравнение.
Мне , например, ни в «Цимес» ,ни в «Кармеле» мне не понравилось . В «Цимесе» чрезвычайно много «дизайна», навязчивый ряженый персонал , обилие всевозможных псевдо-местечковых вещиц и пр. и др. Кухня ,что ж , кухня как кухня, обычная ашкеназская . Кошерностью не пахло.Цены не то ,чтобы отсеивают ,но и отпугивают,видимо : )Кроме меня и моего ребенка, в ресторане наблюдались только трое очень серьезных мужчин в отдельном кабинете : )
«Кармель» вообще достоин только поношения .Неправильным и невкусным было все. В ассортименте была еще пышная барышня с сиплым голосом, исполнявшая еврейские песни в кабацкой манере. Единственным утешением ,пожалуй ,было израильское вино «Carmel».Ресторан почил около полутора лет назад ,и , в общем то, туда ему была и дорога.
Насчет « глат кошер» ,один из предыдущих комментаторов прав ,однако, если соотвествовать абсолютному правилу кошерных ресторанов , то в заведении не может быть одновременно и молочного и мясного меню. Или-или.

(Reply to this)


(14 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]