Molly O*Hara ([info]chi_mera) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2005-02-06 02:35:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Китайская кухня, Крахмал, Мука, Начинки, Пельмени/Вареники/Манты/Равиоли/Гедза, Раскатывание, Рецепты участников сообщества

Ээээ, в общем, название такое - dim sum – съела сама – расскажу вам!

Впрочем, для начала разберемся, а что я собственно съела? Нет, попрошу без эксгумации!
Я сама всё расскажу – а вы уж потом решите, ладно?
Вообще-то dim sum это не только жареные пельмени. Да и вообще - не только жареные во фритюре или отваренные на пару пельмени. Ну и, если уж совсем на чистоту – не только пельмени. В сегодняшнем Китае и далеко за его пределами «Дим сам» - это скорее форма трапезы, как фуршет, например, или же «шведский стол», только, на мой вкус – лучше. Ведь, что может быть ближе сердцу скрытой обжоры, чем возможность, ткнув, если не пальцем, так палочкой, выбрать паровые или жареные пельмешки с разными начинками, хрустящие трубочки со столь же разнообразным, как и в пельмешках, содержимым, весенние рулетики, тоненькие блинчики с пекинской уткой? "Контонский дим сум" (сantonese dim sum), теперь может встретиться Вам в буклете туристической фирмы на тех же основаниях, что и английский завтрак. Ах, не зря dim sum, в переводе с китайского обозначает – легкий толчок сердца.
Даже, если заупрямиться и решить, что Дим сам это только одни пельмени – какое это будет изобилие! Представьте себе – открываете Вы крышку легкой шкатулки из бамбука, а там – крохотные Дим сам с креветками, со свининой, с курицей, с корнем лотоса, с грибами, с фасолью, с акульим плавником или же с морскими гребешками….Я могу назвать 24 ( считала! ) вида начинки к ним. Но хватит мечтать – к делу! 24 я сейчас , конечно же, не опишу, но вот на один рецепт меня точно хватит прямо сию минуту
Дим сум Хар гао

Вымесим тесто из чашки пшеничной муки и двух столовых ложек крахмала, немного соли, воды и чайной ложки свиного жира. Вымешивать будем тщательно и по стандартной методике – муку с крахмалом и солью, просеем горкой, сначала вольем полстакана кипятка, потом немного ледяной воды. В самом конце добавим жир, но месить не бросим ещё минут пять. Пока тесто у нас стоит под крышечкой, минут 15 так стоит – готовим начинку. Для неё возьмем четверть кг крупных сырых креветок – нарежем, грамм сто очищенных мелких креветок – нарежем, кусочек свиного сала, сырого, мелко нарежем, так же поступим с побегами бамбука, где-то четвертью чашки и стрелами зеленого лука. Белый перец – смелем, имбирь – натрем, яичный белок – добавим, ложку кунжутного масла и ложку ( кстати, обе чайные) рисового вина – добавим. Помнем руками, помешаем пальцами, присыплем крахмалом и опять перемешаем.
Вернемся к тесту. Разделим его кусочков на тридцать. На смазанной кунжутным маслом доске будем плющить каждый из тридцать кусочков, раскатывать их в тончайшие блинчики, класть начинку – в общем лепить пельмени.
Я варю их на пару и ем со сливовым или соевым ( со вторым – вздыхает - чаще) соусом, но можно их и жарить. Опять таки на несколько манеров. Например, сковородку накалить, убавить огонь до среднего, положить свиной жир, когда он расплывется положить в один слой пельмешки и жарить до золотистой корочки. Потом плеснуть воды, закрыть крышкой и чуть потушить. Это, если кому-то не нравится хрустящая корочка. Отъ.



(26 comments) - (Post a new comment)


[info]hanele
2005-02-06 02:52 am (local) (link) Track This
Химера, будете у нас в Голландии, я поведу вас на ДИм Сам в один китайский ресторан, который по секрету показали мне друзья-китайцы.... Пойдём мы, правда, с китайцем, меня там серьёзно не воспринимают, потому как я у них прошу нож с вилкой и лимон к зелёному чаю (ну тошнит меня, ну положение у меня такое!)...
Но как там вкусно! И одни китайцы вокруг... И официант только на китайском...

И сколько там всего есть вкусного...Ох. Пойду, наверно, завтра, напомнили вы мне.

(Reply to this) (Thread)


[info]chi_mera
2005-02-06 03:00 am (local) (link) Track This
ой, а если я обожаю зеленый чай и заправски орудую палочками они менят там воспримут серьезно...а что они делают с теми кого серьезно воспринимают? А?
( завистсливо шмыгнув носом) Идите обязательно - съешьте там пару вонточников за меня. Пусть даже и вилкой.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]hanele
2005-02-06 03:05 am (local) (link) Track This
я думаю, что официант-китаец по крайней мере не будет так явно матерится. Как он это делает в мою сторону. А может даже принесёт чайник чаю побольше. Так что приезжайте, я буду за вас прятаться.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]chi_mera
2005-02-06 03:19 am (local) (link) Track This
За меня прятаться сложно - я малоформатна. Ну равзе что крылья раскину...а официант,тогда заругается по-китайски? Жуть как охота послушать!

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]hanele
2005-02-06 03:31 am (local) (link) Track This
Ладно, так и быть. Прятаться не будем. Для полноты ощущений попросим у китайца вегетарианского. Он будет рад.

(Reply to this) (Parent)


[info]dvonk
2005-02-06 10:27 am (local) (link) Track This

[info]chi_mera
2005-02-06 02:27 pm (local) (link) Track This

[info]hipparion
2005-02-06 11:11 am (local) (link) Track This
Как вкусно и понятно - обязательно сделаю!

(Reply to this) (Thread)


[info]chi_mera
2005-02-06 02:27 pm (local) (link) Track This
Я очень старалась,спасибо!
Сделаете - расскажете? Я буду ждать!

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]hipparion
2005-02-06 03:50 pm (local) (link) Track This
Если не опозорюсь - расскажу :)
Только я сейчас по уши увлечена хлебопечеством - [info]vreditel и компания хлебопекарню подарили, там столько интересных рецептов! И хдеб чудесный получается, и джем...
Так что чуть позже :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]chi_mera
2005-02-06 04:23 pm (local) (link) Track This
Ой, а я мечтаю не столько о хлебпекарне, сколько о знаменитой книге Хлеб их ХК. она мне скоро сниится будет. Как представлю ломтоть свежывепечного ржаного с тмином, да на него джем из красных апельсинов с корочками, да с чаем....оооооу!!!!!

PS Фото Ваше? Хоррррошенькая какая!!!! Нравится.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]hipparion
2005-02-06 07:52 pm (local) (link) Track This
Да, я - шестилетней, что ли, давности, свежеотсканированное. Спасибо :)
Апельсиновый джем с корочками, кстати, подан сегодня к завтраку с собственноиспеченным сметанным хлебом с кунжутными семечками. Ну, Вы понимаете мои чувства, да?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]chi_mera
2005-02-06 09:47 pm (local) (link) Track This
Тэк-с, я-то Ваши - да, а Вы мои, когда так дразнитесь, а?!!!

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]hipparion
2005-02-06 10:40 pm (local) (link) Track This
Все в Ваших руках :)

(Reply to this) (Parent)

Молли!
[info]masha_vi
2005-02-06 11:44 am (local) (link) Track This
Все-таки ты самая лучшая Молли из всех мне известных.

В нычку!

(Reply to this) (Thread)


[info]chi_mera
2005-02-06 02:25 pm (local) (link) Track This
А выборка репрезентативна? Не? Ну и не расширяй её, пожалуйста. Одна-две-три Молли этого вполне достаточно - уверена! Куда больше?!?!

Там ещё по начинкам можно пройтись. Да и вообще что-то я призадумалась о пельменях разнообразных - самая ведь зимняя еда, и в пост тоже, надвигающийся, можно с ними поэкспериментировать.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Это
[info]masha_vi
2005-02-06 03:01 pm (local) (link) Track This
Очень Репрезентативная Выборка. Одна Молли из одной. 100% практически.

Просто я раскачивалась с этими китайскими пельменями, думала, куда ткнуться. Вяло вякала здесь, давайте потрындим про пельмени. Ну, вобщем, медленно спускалась перед тем как * всё стадо (с) Думала, как поступить с вареными креветками - внутрь и варить - нет, в соус - как оно будет? Соус сливовый или как? Или купить в Ашане Одну Громадную Креветку. Но сырую и в фарш?
А тут - трах-бах. От магазинных жареных пельменей какая польза вышла!! :))

А про начинки - да, надо. Пора, пора. Начинок сердце просит.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

вот и я говорю
[info]chi_mera
2005-02-06 05:21 pm (local) (link) Track This
не будем мы эту выборку расширять, не за чем.

( философски) Химера она птица такая, её до белого каления не доведешь - фиг она что напишет, а хвостик чуть подкрутить и что - три часа ночи, дым из ушей идет, пыхтит, по клавишам стучит, на кухню бегает, соль - крахмал - имбирь в чашки и ложки переспыпает. Одним словом - ускорение придано.

Я хочу завести тему про вариации пельменей вообще - бораки, штрудли, вонтоны, равиоли. Хочу дать парочку своих и у народа выпытать, но, наверное, это к седующим выходным уже. Поддержка будет?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

штрудли
[info]masha_vi
2005-02-06 06:54 pm (local) (link) Track This
это кто? Штрудель знаю, штрудль - нет.

И еще *быстрочтение* - "седеющие выходные". Какие-то ассоциации с бегом времени и поседением на глазах в мозге пронеслись:))

Поддержка будет. Поддержать мы завсегда. Вот Штирл кундюмки делать собирался. У меня кое-какие мысли в голове на мозг натыкаются.
Кстати коротенечко но более-менее толково про пельмени было написано во втором номере Гастронома дек 2001 - янв 2002. Обзор, так сказать.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: штрудли
[info]chi_mera
2005-02-06 09:48 pm (local) (link) Track This
Гастрономовский обзор не хочу, хочу наш, наховский. Вот были в Гатсрономе штрудли? Похоже нет. А у нас - будут...ну если меня не перставать попинывать.

(Reply to this) (Parent)

Re: вот и я говорю
[info]allaq
2005-02-06 07:09 pm (local) (link) Track This
Будет поддержка! Куда ж ты денисси!

Для затравки - пельмени с редькой и луком.

Пельменное тесто - классическое, то есть ваше.
Начинка: Крупную чёрную редьку и и крупную луковицу натереть на мелкой тёрке, посолить,дать постоять ок.20мин. Отжать образовавшуюся жидкость, поперчить.
Слепить пельмени, сварить. Подавать, ясен пень, со сметаной.

Последний раз вкушала в городе Чусовском - это на реке Чусовая на среднем Урале в 1983г. Уверяли, что народное. Могли и не уверять - очень вкусно!

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]chi_mera
2005-02-06 09:50 pm (local) (link) Track This
О! А я как раз сегодня не купила черную редьку. Ну шо за жизнь? Придется о следующих выходных ждать. А на что по вкусу похоже? Не на что, да?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]allaq
2005-02-06 10:14 pm (local) (link) Track This
На пельмешки с редькой и луком похоже будет!
Шмятана должна быть настоящаяя (жирная).

Химерушка, если я говорю "вкусно", то это вкусно...хочешь сей, а хочешь куй...

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]chi_mera
2005-02-06 10:38 pm (local) (link) Track This
А я чего - не верю что ли? Я представить хочу, чего лишилась, чтобы разжечь в себе ещё ярче огонь желания. О!

(Reply to this) (Parent)


[info]vreditel
2005-02-07 10:54 am (local) (link) Track This
дат, это хорошо. Обычно беру к крупным мелких сушеных, размачиваю и туды. Всегда плачу, когда йем. У тебя бамбуковое сито йесть?

(Reply to this) (Thread)


[info]chi_mera
2005-02-07 11:48 am (local) (link) Track This
"У королевы Шотландии прекрасный сын - лишь я смоковница " ну и далее по тексту или так " у Шпака магнитофон, у посла медальон" - в общем у Хиппарион хлебопечка, у тебя бамбуквовое сито, а я? А я сижу на берегу и мне...и мне...и мне...мне Фей трюфель обешал, во!

С сушеными должно ещё лучше получаться, чую, но у нас сушеных и вовсе нет. Засада у нас вообще какая-то в последнее время - перца зеленого нет, чай мой любимый с лотосом сняли с производства, шпинат кончается раньше, чем я начинаюсь...зато у меня есть виза на март. В конце марта ( тьфу-тьфу-тьфу) будем организовывать доставкув обещанного.

(Reply to this) (Parent)


(26 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]