Мироку ([info]oity) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2005-02-12 20:11:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Плов, Посуда, Рис, Японская кухня

Про чигуний...
Вопрос, наверное Вам, Сталик. Вернее - два. По мотивам лекции.
1. Если чугунный казан с толстыми стенками (плоскодонный) пригорает - это наверняка от того, что его не прокалили с маслом? А если прокалить, - перестанет? Или еще какая хитрость есть?
2. Как рассчитывается количество ингредиентов для плова, в зависимости от размера казана? (Мяса, в основном...) У меня оба казана на 4 литра только...
Заранее спасибо.



(23 comments) - (Post a new comment)


[info]stalic
2005-02-12 09:30 pm (local) (link) Track This
1. Там было решение этой проблемы - перекалить в казане соль, а затем ещё раз прокалить казан. Ну и... правильно им пользоваться в дальнейшем.
2. Если взять килограмм риса, то в готовом виде он увеличится в 2.5 - 3.5 раза в зависимости от сорта. Думаю, Вам стоит готовить плов из 600 грамм риса (750 мл примерно) и 600-700 грамм мяса. Готового плова получится 3-3.5 литра по объёму.

(Reply to this) (Thread)

Угу.
[info]oity
2005-02-12 09:37 pm (local) (link) Track This
Спасибо!

(Reply to this) (Parent)


[info]affs_vano
2005-02-12 09:55 pm (local) (link) Track This
Кстати в той твоей статье был изображен казан, с виду больше похожий на кастрюлю, чем на то в чем готовят горы плова... чем такой казан отличается от кастрюли обыкновенной? толстое дно, стены, или еще чего? просто хочется разобраться для себя в этом вопросе раз и навсегда, чтобы потом не назвать по ошибке казан кастрюлей :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]stalic
2005-02-12 10:02 pm (local) (link) Track This
Для начала там был изображён нормальный казан, установленный в хорошем очаге - помните?
Маленькие казаны, изображённые на одной из фотографий и похожие с виду на кастрюлю, имеют, как Вы правильно предположили, толстое дно, стены, и, что мне кажется важным, плавный переход от дна к стенкам. Больший из них может применяться как компромисс при готовке на плитах, а маленький я использую для прокаливания масел или жарки небольших количеств продуктов во фритюре.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]affs_vano
2005-02-12 10:35 pm (local) (link) Track This
угу, спасибо :)

(Reply to this) (Parent)

Why?
[info]red_hot_samovar
2005-02-13 12:38 am (local) (link) Track This
У меня такой вопрос--к Сталику и другим: мой знакомый японец говорит что рис не в коем случае мыть перед употреблением нельзя, так как все витамины и др. вымываются; а вот Сталик советует хорошенько его промывать вплоть до прозрачной воды--кто прав? И зачем вообше мыть рис?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Why?
[info]oity
2005-02-13 01:56 am (local) (link) Track This
Ну я не знаю, какие там в шлифованом рисе витамины, но брешет твой знакомый японец. Даже рис для суши - промывается, как будь здрав. И обсушивается потом. А для чего? - А для того, чтобы в случае плова не кашу липкую получить, а зерно к зерну. Ну, и в японской кухне примерно для того же, только там рисинки еще прилипнуть друг к другу должны, не расквасившись, и не потеряв формы... Вот так-то.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]shipyashie
2005-02-13 05:34 am (local) (link) Track This
там ниже в посте Туана пройдя по ссылке на "национальные кухни" в раздел корейских блюд, можно прочесть, что "рис надо промыть три раза, очистив от камешек и чего-то-там-еще". Я там поржала-с, а здесь вот что скажу: в Корее и Японии поле обработки рис на выходе получается уже настолько чистым, что промывать _тщательно по три раза_ просто не имеет смысла. Это я еще за скобками оставляю то, что продается также и промытый рис - высыпал в кастрюлю, залил водой и вари (я не покупаю такой - у меня пока нет таких форсмажорных обстоятельств, когда воды на один промыв не хватает:)), а также остальные виды полуфабрикатов, к коим относятся все эти "мешочки", "разогрей в микроволновке" и тд.
И еще одно "кстати" - в корейской кухне, например, есть супы, где вместо обычной воды используется именно вода от промывания риса. Суп приобретает весьма различимый привкус.

(Reply to this) (Parent)

Re: Why?
[info]vasja_iz_aa
2005-02-13 01:59 am (local) (link) Track This
>кто прав? И зачем вообше мыть рис?

Рисов не так много разных, как сыров, но тоже дофига. И блюдей из него тоже много разных готовят. В этом и разгадка - все правы, некоторый рис для некоторых блюд не надо промыват, другой для других надо, третий обжаривать... ну и так далее.

Например, если делать вареный рис по-японски, то не надо промывать, покрывающая зернышки мелкая пудра придаст ему нужную клейкость. Но если крупа грязная, то лучше конечно помыть. А потом рисовой муки чуток добавить. Так же можно поступить, если не удалось правильный японский сорт риса купить.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Why?
[info]red_hot_samovar
2005-02-13 02:05 am (local) (link) Track This
у нас продаётся так называемый дикий мексиканский рис и в него уже добавлены приправы и сухие овоши, я вообше не представляю как его мыть:( все приправы вымоются nafig.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]stalic
2005-02-13 07:47 am (local) (link) Track This
Может, лучше отправить нафиг и этот рис вместе с приправами и сухими овощами? Отдельно, без ничего этот рис нельзя приобрести у вас? Овощи, специи-приправы? Потому как продукт, о котором Вы говорите, не более, чем продолжение супа из пакетика.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]red_hot_samovar
2005-02-13 07:54 am (local) (link) Track This
Сталик, Вы правы, он прямо как суп (американцы любят полуфабрикаты поэтому даже специи подмешивают), мы вообше обычно его не едим, покупаем басмати, жасмин или перл. Но меня в принципе интересует как хорошо надо мыть рис, я наверное раз 5 мою а вода всё мутная...а японец, наш друг так его и не моет, закидывает в свою рисоварку и ест его день и ночь:)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]shipyashie
2005-02-13 08:35 am (local) (link) Track This
делайте как японец:) мутность - она разная бывает. Если с серым оттенком, значит рис грязный, если белый - навряд ли.
там про добавление рисовой муки для клейкости сказали - что-то у меня сомнения берут. Уж лучше pearl rice положить одну-три ложки в обычный, этого будет достаточно.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]red_hot_samovar
2005-02-13 08:48 am (local) (link) Track This
мы вообше-то не хотим клейкий рис, мы больше любим чтобы зернышки отделялись друг от друга...на счет мутности--когда я мою несколько раз, вода остаётся мутная, но белая (мне кажется они этот рис иz Таиланда или Тайвани импортируют. Я читала в рецептах многих народов Среднего востока (кажется правильно выражаюсь..Middle East)и Индии, что они рис замачивают на несколько часов и промывают несколько раз (индуска по телеку вроде бы говорила что это для того что рисинки отделялись, они потом его жарят, а потом уже варят).а японец наш дорогой друг:), жалко что сейчас в Токио живет (между прочим когда его украинскими голубцами угощала, всё сьедал и еще просил:)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]shipyashie
2005-02-13 09:11 am (local) (link) Track This
то есть вот этот перл-рис вы тоже так сильно промываете? там очень много клейковины и у него свой, особенный, вкус. Если варить без добавления обычного риса, то, на мой взгляд, слишком концентрированный получается вкус. А чтобы рисинка к рисинке - тут скорее количеством воды проще регулировать. Да и для желудка тяжеловато, если его не разбавлять с обычным - опять же, имхо.
Я к тому, что лучше наверное тогда другой сорт риса использовать, чем пытаться избавиться от основных качеств этого?:)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]red_hot_samovar
2005-02-13 09:15 am (local) (link) Track This
Нет, перл не промываем так сильно (раза 2-3), он клейкий получается, это муж любит такой, а я чтоб рисинка от рисинки (басмати, например)...я наверное уже тут за двоих должна прекращать писать:)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Вика
[info]shipyashie
2005-02-13 09:24 am (local) (link) Track This
хыхы:) мы с Юстасом потому и держим два разных юзерпика, чтобы нас различали, ну или подписываемся хто руку приложил. (это если вовремя вспоминаем, да) :)

(Reply to this) (Parent)


[info]shipyashie
2005-02-13 08:36 am (local) (link) Track This
в смысле крупу добавлять, а не готовый рис

(Reply to this) (Parent) (Thread)

off top
[info]red_hot_samovar
2005-02-13 08:52 am (local) (link) Track This
OFF-TOP--еще вчера вам комплимент хотела сделать-классная у вас в журнале ж..па!!!he he he!

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]shipyashie
2005-02-13 09:00 am (local) (link) Track This
(безуспешно пытается спрятаться за плинтус) это не моя, не моя!!!
(высовывается) но мне тоже оч.понравилась:)

(Reply to this) (Parent)

Re: Why?
[info]affs_vano
2005-02-13 11:49 am (local) (link) Track This
не ешьте этого никогда, Сталик правильно сказал, все лучше самому сделать

(Reply to this) (Parent)

Re: Why?
[info]vreditel
2005-02-14 03:24 pm (local) (link) Track This
"Например, если делать вареный рис по-японски, то не надо промывать, покрывающая зернышки мелкая пудра придаст ему нужную клейкость"

Не-а.

(Reply to this) (Parent)

Re: Why?
[info]stalic
2005-02-13 07:58 am (local) (link) Track This
Ну здесь уже всё правильно ответили.
Про вымываемые витамины...
А вот знаете, в трудные послевоенные годы узбеки придумали детям говорить "От сладкого голова болеть будет!" и дети не ели конфет, даже если их и угощали (где на всех набраться-то было, если семьи были по 5-10 детей?).
Думаю, что и про вымывание витаминов из той же серии. Так убедительнее выглядит :)

(Reply to this) (Parent)


(23 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]