Serguei Parkhomenko ([info]cook) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2005-02-19 15:32:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Ну, тогда опять в тему. Хоть и без рецептов
Раз уж оказалось, что глубокоуважаемые китченнаховцы все-таки способны на минутку отвлечься от мордобоя и вернуться к разговору по существу еды и разных побочных ее аспектов, позволю себе еще один вопрос.
Он, уж извините, нетривиальный несколько.
Дело в том, что у меня есть близкие друзья, являющиеся (так уж вышло) очень большими отечественными знаменитостями. По роду их знаменитовских занятий, они время от времени оказываются приглашенными в гости к разным другим знаменитостям, где их вкусно и изысканно угощают. И вот эти мои друзья все больше и больше беспокоятся на счет того, что им нужно бы и с ответными приглашениями выступать. Потому что этикет, правила хорошего тона, репутация и все такое...
Но вот тут-то и выясняется, что у знаменитого этого семейства есть один отчетливый изъян: они радикально не умеют (да и не любят, в общем-то) готовить. Сами всегда питались довольно примитивно. А вот теперь, когда раззнаменитились, стали все больше по ресторанам ходить.
А принимать-то в некоторых случаях надо дома. Потому как - этикет, яжгрю: сами в гости ходили, теперь надо в ответ звать.
Вот отсюда и вопрос: можно ли где-нибудь в Москве нанять хорошего домашнего повара. Ну, точнее все-таки кухарку. Потому что готовить она/он должна/-жен хоть и мастерски, с выдумкой и спецэффектами, но все-же "по домашнему". Чтобы не казалось, что они просто выездной банкет в соседнем ресторане заказали...
Обращаться к непроверенным людям из нянечно-домработочно-гувернанточных агентств они не хотят. Тут надо что-то проверенное, с серьезными рекомендациями, чтобы человека можно было в дом безбоязненно пустить.
Люди они весьма состоятельные. Но при этом совершенно сохранившие человеческий облик.
Да, вот еще: кухня вполне может быть и с каким-нибудь приятным национальным уклоном. Грузинская или азербайджанская, например. Или что-нибудь еврейско-южноукраинское, скажем. А то - чем черт не шутит - может, и итальянское (с сырьем только в Москве все-таки не сильно для нее разгуляешься).
Ну так как?
Посоветуете, куда/к кому/как обращаться?
Опять-таки: благодарность моя будет живой и зажигательной.


(32 comments) - (Post a new comment)


[info]kuka_ra
2005-02-19 03:43 pm (local) (link) Track This
Забавно. Давно думаю вот ровно на эту тему. В смысле, что-то такое организовать. ;)

(Reply to this)


[info]medbrat
2005-02-19 04:42 pm (local) (link) Track This
kuharka tut ne spasiot mne kazza
skoka by ne rassuzhdali pro appenditsit - vyrezat' smozhet lish' spets...
i poskoku retch ob znamenitostiah - doslovno poniat' pozhelania i /shto nemalovazhno/ pretvorit' ih v zhizn' smogut rovno spetsy... ne obzattno shtob eto byl sopssno Chef restoranta... dostatoshno priglasit' ego lutshego uchenika... tak ja dumaju...

(Reply to this)

пулемету, ребяты, я вам не дам, вот если бы...
[info]vreditel
2005-02-19 04:50 pm (local) (link) Track This
Интересно вы про состоятельных людей пишите... Насчет их человеческого облика:))) по теме - ответа не имею. У меня был период в жизни когда занятость была таковой, что я не только жж не вел, но и на нормальную готовку времени не хватало. И, если мне память не изменяет, сменив 3 из которых были наняты через агентство, а две по протекции, понял, что беда с ентим делом у нас, просто беда. Одну, последню взял, вроде готова была учиться... продержалась дольше всех, аж месяц. В конце-концов я понял, что надо было делать. Ходить по ресторанам, знакомиться и перевербовывать. Я бы так и поступил, но тут полоса черной пахоты закончилась, и времени у меня образовался вагон и маленькая телега. А вообще, я заметил - люди с хорошо развитым кулинарным вкусом моло того что редки, но, как правило, еще состоялись еще в чем-то в жизни, и в частный дом работать скорее всего не пойдут. ХОтя, конечно, есть исключения. Вобщем, да есть проблема. Решение надо искать нестандартное.

(Reply to this) (Thread)

А пулемет-то реально нужен
[info]cook
2005-02-19 05:43 pm (local) (link) Track This
Нет, ну, когда про "состоятельных" - я имею в виду, что это не какое-нибудь новорусское чмо отрасло и теперь горничных с кухарками нанимает, чтобы можно было их по углам за задницу тискать, а потом в шею гнать без выходного пособия, ссылаясь на пропажу изумрудной диадемы...
Тут случай другой. В самом деле: симпатичные, воспитанные, интеллигентные люди. Но пришла вот слава - а с нею неожиданные знакомства, а с ними и некоторые нетривиальные светские обязательства, с которыми непонятно теперь, как быть.
И человек им нужен не на постоянную работу - чтоб завтраки-обеды-ужины ежедневные сервировал, а именно - приходящий художник. Чтобы раз, максимум, два в месяц закатывал бы званый ужин на 6-8 персон со всякими разносолами и переменами. Потому как приятели мои считают неудобным, сходив в гости ДОМОЙ, отвечать потом приглашением В РЕСТОРАН. И я их понимаю.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

делов-то...
[info]homola
2005-02-19 05:59 pm (local) (link) Track This
Пусть завербуют какого нибудь шефа или старпома из понравившегося ресторанчика.


ЗЫ. нет, всё таки это не "капитализм"...

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: делов-то...
[info]spy_frost
2005-02-19 06:29 pm (local) (link) Track This
Майк, это "Богема". Пуччини по-русски :)))

Думаю, повар - он как редактор-сёчер. Поработал с хорошим сёчером вместе где-то в штате, потом ушёл на вольные хлеба - и периодически ховёшь его в какой-нибудь проект.
Так что, ИМХО, Майк прав про ходьбу по ресторанам.

ЗЫ
Мне нравится, что тема "начальника с человеческим лицом" постоянно проходит красной нитью :))))

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: делов-то...
[info]homola
2005-02-19 06:36 pm (local) (link) Track This
Вот я тормоз... Вредитель уже этот способ посоветовал. А я проглядел.
Способ ещё, кстати, ценен великолепным совмещением приятного с полезным ;)

Да просто ты ж мой подход знаешь - коммуникации должны быть максимально возможно персонализированы. И тогда настанет щастье.

(Reply to this) (Parent)

Re: делов-то...
[info]cook
2005-02-19 07:13 pm (local) (link) Track This
А я вот совершенно не уверен, что "шеф или старпом" согласится работать на домашней кухне, без пароконвектоматов каких-нибудь, без профессиональной техники, на обычной четырехконфорочной плите. Ну, кастрюль-ножей-досок-миксеров наниматели по его указаниям накупят, предположим... И все равно - это ж не ресторанное рабочее место.
А готовое таскать в судках и потом греть в обычной микроволновке... Тоска.
Да и отношение у профессионала к такой вот "халтурке" будет неизбежно именно что халтурное.
Нет, я так понимаю, надо все же искать где-нибудь веселую и толстую грузинскую тетку, чтобы на кухне чувствовала себя свободно, легко и самодостаточно...
Но где? Где они водятся, эти волшебные грузинки?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: делов-то...
[info]spy_frost
2005-02-19 07:48 pm (local) (link) Track This
Спросите у [info]mirakl
(Очень надеюсь, что это не её семейство Вами тут подразумевается :))))

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: делов-то...
[info]cook
2005-02-19 08:07 pm (local) (link) Track This
Не имею чести быть представленным этой (по всей видимости) даме, достойной во всех отношениях.
Так что думаю, что имел в виду НЕ ЕЕ семейство.
А почему следует у нее спрашивать? Она мсмогла решить аналогичную проблему? Или сама является потенциальным решением таковой?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: делов-то...
[info]spy_frost
2005-02-19 08:43 pm (local) (link) Track This
Я думала, вы знакомы...С её мужем Вы точно сотрудничали. Вернее, он с Вами. Ну, мне так кажется.
Просто у неё работает волшебная грузинка (точнее, абхазка). Ничего такого она не делает - просто по хозяйству. Но, может, знает других волшебных.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: делов-то...
[info]cook
2005-02-19 10:55 pm (local) (link) Track This
Может, намекнете чуть подробнее?.. Ну, или прозрачнее... А то заинтриговали.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: делов-то...
[info]spy_frost
2005-02-19 11:55 pm (local) (link) Track This
Госспади... который уж раз интригую, сама того не желаю.
В принципе, если почитать этот ЖЖ и поглядеть список френдов - оно всё понятно и прозрачно. К тому же, у вас есть общий френд dinadina - с ней вы оба знакомы в реале.
хотя на поиск грузинок Ваше знакомство или незнакомство с Миракл не влияет, верно же?
(Я просто знаю, что в последние 2 недели Миракл была полностью развиртуализирована, вследствие чего подверглась небывалому нашествию и очень пожалела о своей развиртуализации, потому говорю намёками... В общем, я кину ей ссылку сюда).

(Reply to this) (Parent)

Не по делу, в общем...
[info]gekkkon
2005-02-20 09:51 pm (local) (link) Track This
Может, до того, как покупать всякую кухонную снасть, взять "букетом" того же Повара и дизайнера и посмотреть, как перестроить кухню, чтоб там стало и эффектно, и проф.пригодно? Это, конечно, некоторые деньги улетят и на дезигн, и на плиту нормальную и т. д. -- но устроив такой театр кулинарных действий в собственном доме, можно не только удовольствия получить, но и гостям как-то показать себя... да и путь к личному кулинарному прогрессу упростится, расширится и станет более заманчивым. Потому что когда такое есть рядом, не пользоваться этим творческая душа не сможет.
А то четырёхконфорочная ординарная -- это, конечно, "московские кухни"... сухарики под водочку и радио ностлыжы...
Видел тут на каком-то базаре газовую пятиконфорошную панель со средней горелкой вроде той, которую когда-то Вредитель описывал -- не такая турбореактивная на вторую ступень баллистической, поизящнее, но смысл тот же, казан над такой должен зависнуть в потоках пламени... И дезигн ничего, чёрная такая, без попсы.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Не по делу, в общем...
[info]cook
2005-02-21 12:37 pm (local) (link) Track This
Нет, не думаю, что они готовы зайти в поисках гастрономического счастья так глубоко.
Кроме тогоЮ, там квартира учтроена "по-американски" - с кухней, представляющей собою часть гостиной. Так что нужно, чтобы человек все приготовил, накрыл и ушел... А не демонстрировал бы цирк в пирисутствии хозяев и приглашенных.

(Reply to this) (Parent)

Re: пулемету, ребяты, я вам не дам, вот если бы...
[info]gotta
2005-02-19 06:36 pm (local) (link) Track This
люди с хорошо развитым кулинарным вкусом моло того что редки, но, как правило, еще состоялись еще в чем-то в жизни, и в частный дом работать скорее всего не пойдут. ХОтя, конечно, есть исключения.

тебе попадались?

точно подметил.

(Reply to this) (Parent)


[info]bulik
2005-02-19 07:40 pm (local) (link) Track This
Впринципе есть такой человек. Он, правда, специализируется на больших мероприятиях - человек от тридцати и много дальше, и подписывает своих людей по мере необходимости. Так что по поводу восьми персон не уверен, с другой стороны, почему нет? Если интересно - могу провентилировать.

(Reply to this) (Thread)


[info]cook
2005-02-19 07:50 pm (local) (link) Track This
Не сочтите за труд, провентилируйте... Если вдруг вентиляция даст результат, тогда, если можно, сюда: thecook собака mail he
Заранее блгдр.

(Reply to this) (Parent)


[info]cook
2005-02-19 08:33 pm (local) (link) Track This
Опечатка.
...mail ру, разумеется. Откуда это "he" взялось, ума не приложу.

(Reply to this) (Parent)


[info]maxa
2005-02-19 09:36 pm (local) (link) Track This
поспрошаю, если надо. самой стало интересно:) (но поясню идею - я скорей о поисках самородка думаю, в антиресующей географико-этнической среде. в том числе и среди обосновавшихся в мск). глупость, а?:-)

(Reply to this) (Thread)


[info]cook
2005-02-19 10:54 pm (local) (link) Track This
Благодарность моя не будет знать границ.
А семейство, о котором идет речь, стОит того, чтобы с ним познакомиться и даже в нем поработать. Ей-богу.
И благодарность того семейства тоже будет довольно просторна.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]maxa
2005-02-19 11:36 pm (local) (link) Track This
ну, если идейная направленность не вызывает оттожения, пошукаем

(Reply to this) (Parent)


[info]bober
2005-02-20 04:16 am (local) (link) Track This
А вот такой вопрос: обязательно кухарКУ или кухаря тоже можно порекомендовать? :о=)
вопрос отнюдь не праздный, а вовсе даже всурьёз...

(Reply to this) (Thread)


[info]cook
2005-02-20 08:49 am (local) (link) Track This
Я полагаю, сексистский подход тут неуместен.
Поскольку мои приятели ищут человека, который поможет им достойно развлекать гостей ЕДОЙ, а не какими-нибудь другими удовольствиями, мне кажется, они не будут иметь ничего против представителя э-э-э-э... худшей половины человечества на их кухне.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Оч.хор!
[info]bober
2005-02-20 03:16 pm (local) (link) Track This
В таком случае, как совершить контакт на более, скажем так, приватном уровне?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Оч.хор!
[info]cook
2005-02-21 12:39 pm (local) (link) Track This
Так в юзеринфо ж моем все написано...
Ну, в общем, thecook собака мейл ру.
Буду рад.

(Reply to this) (Parent)


[info]stalic
2005-02-20 08:32 am (local) (link) Track This
Я встречал аналогичную проблему - надо было организовать нормальное домашнее питание у людей, отдающих всё своё время работе. И нашёл, как мне кажется, довольно действенное решение.
Нашлась женщина, которая умела весьма прилично готовить самые простые, обыденные блюда. Т.е. владела основными кулинарными приёмами не по наслышке.
Люди приобрели с пару десятков томов книг из серии ХОРОШАЯ КУХНЯ, перелистывали их на сон грядущий и выбирали себе меню на завтра. На другой день кухарка готовила по этим рецептам и получалось всё вполне прилично, разнообразно и выглядело вполне достойно.
Я тоже думал о том, что - увы - институт приличных домашних кухарок и поваров совершенно утрачен и попыток к его восстановлению не ведётся. А ведь... приличный бизнес мог бы получиться!

(Reply to this) (Thread)


[info]cook
2005-02-20 08:53 am (local) (link) Track This
Нет, Сталик. Вряд ли они станут штудировать "Хорошую кухню".
Тут нужен мастер, которому можно сказать: "Послезавтра мы принимаем десять человек. В качестве главного блюда хотелось бы на этот раз что-нибудь рыбное", - и забыть об этой проблеме, зная, что в какой-то момент исполнитель просто выставит счет за закупленные продукты и за собственные затраченные усилия (на почасовой основе, видимо). И этим процесс руководства им ограничится.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]stalic
2005-02-20 10:57 pm (local) (link) Track This
Итого: добудут они себе счастье в виде полуспитого, равнодушно-покорного бывш.шеф-повара или...
даже страшно подумать!

Даёшь курсы кухарок! (двухгодичные, с последующей обязательной трёхлетней практикой)
А что там ПТУ готовят? По прежнему - сварщиц-мотальщиц?

(Reply to this) (Parent)


[info]mirakl
2005-02-21 10:48 am (local) (link) Track This
Здрасьте!
А ведь я и правда могу помочь таковую проблему решить, бо у нас есть волшебная абхазская нянька - на все руки мастер и суперский повар: готовит весь спектр абхазско-кавказской кухни от мамалыги и лобио, до бхали, сациви и проч. Умеет еще волшебный бисквитный торт и не менее сказочный ореховый рулет. Хорошим людям даем няню напрокат (разовый). Насовсем - никому, ни за какие коврижки!
На всякий случай оставляю мыло: inusha2собакаyandex.ru

(Reply to this) (Thread)


[info]cook
2005-02-21 12:41 pm (local) (link) Track This
Спасибо.
Напишу обязательно.
Но там нужда хоть и не "насовсемная", но все же и не разовая: раз или два в месяц потребуется. Так дадите?

(Reply to this) (Parent)


[info]spy_frost
2005-02-21 01:38 pm (local) (link) Track This
Семёёён Семёёёёныч!!!
Я ж всё время забываю, что ты юзерпик сменила, нет у тебя теперь той фотографии. :))))

(Reply to this) (Parent)


(32 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]