vred ([info]vreditel) wrote in [info]kitchen_nax,
@ 2005-03-01 15:59:00

Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Track This  Report as Adult  Next Entry

Entry tags:Ближневосточная кухня, Рестораны

Ливанская кухня
Собрался я тут проверить вновь открытый на Ленинском проспекте р-н Ливанской кухни "Бедуин". А мне секретарь и говорит: "Плохое название "Бедуин"- говорит- "Обедала я как-то в ресторане "Бедуин", правда не в Москве, а в Шарм Эль Шейхе, но все равно"-говорит-"редкая пакость эта ваша ливанская кухня" Пришлось перед уходом прочитать девушке лекцию о вреде обощений.

Взял хумус. Нормальный, хороший хумус, но порции какие-то душераздирающие... ну, нельзя человеку столько хумусу давать, это негуманно в конце концов, он же всего хочет попробовать. Поднимаю я голову от хумуса - стоят трое напротив столика. Повар, менеджер и, судя по всему, начальник охраны. И лица у них такие недобрые.

"Ну", - говорит повар- "что вам у нас не нравится?". Чувствую расклад не мой сегодня. И дело не в том, что повар на 120 кг примерно - и не таких валили, и даже не с менеджером, каковой судя по судорожности движений какой-то восточный единоборец, баловство все это, а вот охраник мне очень не понравился, росту в нем не больше моего, но шея сразу выдает борца-вольника, а это уже шутки в сторону. Поэтому я так вежливо и отвечаю - "да все нормально, ребят, отличный хумус, несите скорее шаурма, несите скорее пахлава, мир, дружба, жувачка". А сам посматриваю как бы это сподручней к выходу кинуться, но так, чтоб еще куртку с ключами от тачки захватить... Но они решительно на драку настроились. И менеджер ихний вперед выступает "ВЫ вообще знакомы с восточной кухней, занаете что такое тхина?".

При таком перевесе лучше всего не умничать. "Я", - говорю- "ребят вообще с восточной кухней не знаком,  и шо такое кумин слабо себе представляю". Ну, ребятки сразу и потекли, заулыбались, сказок мне всяких рассказали и про турецки горох, в просторечьи именуемый нутом, и про пряности много поучительного, и вообще какой у них замечательный аутентичный ресторан. Я слушал, кивал, и медленно пережевывал. И все терзала меня назойливая мысь. Про ентую самую шаурма. Вот почему все любят шаурма, а не? Что вот хорошего в ней, в этой шаурма? Вот знаете что мне эти ребята принесли? Принесли они мне сухие  резиновые кусочки какого-то животного, жменьку лечо заправленного карри, жменьку картофана чиста отваренного и размятого со смятанкой, жменьку пюре баклажан которые очень сильно сгорели когда их запекали, с тхиной, лучку репчатого, 5 кусков морковки. На холодной тарелке.

Я ел. А ЭТИ ТРОЕ стояли и наслаждались этим зрелищем, время от времени выдавая следующие советы: "Ты ее, милай, не ножиком, ты ее, милай, питой значить, питой оно нажористей, силь ву пле, значить". Как выяснилось позже, я вообще один из первых клиентов.  И поэтому мне принесли пахлава. И зеленый чай в пакетике. В бумажном. Повар Игорь с гордостью мне сообщил, что фило они катают сами. Вот как на мой взгляд, так лучше бы купили готовое фило, но взяли бы человеческие орехи, а не этот прогорклый грецкий орех, и приготовили бы хорошую заливку, а то лежали эти ромбики самодельного фило стыдливо прикрывая сухую горсточку смеси грецкого ореха, миндаля и фисташки и являли собой немой укор моему желанию вкусно закусить в рабочее время, когда все секретари (кроме моего- насилу отучил) заваривают горячую кружку магги.

Друзья мои, 900  рублей ($30) не те деньги, чтобы скандалить, но есть масса мест где за меньшие деньги в обед вас накормят ну, просто на порядок лучше. Да хоть в том же "Итальянском саду" про который я рассказывал намедне. Оценка 2+, короче. ПУсть тренируюцо еще. Плюс поставил за выход шеф-повара к людям. И за то, что этот повар сам с Израилю будет,не с пригорода. Да, кстати, товарищи евреи, а что вся ливанская кухня так ужасна, или есть места?"



(34 comments) - (Post a new comment)

*Тянет руку с задней парты..*
[info]manyam
2005-03-01 04:16 pm (local) (link) Track This
А Шарм-а-Шейх у нас теперь в Ливане?

(Reply to this) (Thread)

Re: *Тянет руку с задней парты..*
[info]vreditel
2005-03-01 04:17 pm (local) (link) Track This
вроде в Египте, а шо?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Бедные вы бедные...
[info]manyam
2005-03-01 04:23 pm (local) (link) Track This
И вообще очень страшная, душераздирающая история про ресторан. Я и до конца-то не сразу дочитала, а как увидела, цифру заплоченую, просто упала под стол, и не хочу вставать. Дурют людей суки. Вон, выше упоминалось Пинати - это такая забегаловка с пластиковыми алюминивым дизайном, главное украшение которой еда и портреты хозяина с политическими деятелями, так вот там можно поесть так, что придеться вызывать перевоз - долларов на 15 от силы, стараться надо.
Ох, что говорить.
И чай в пакетике. Это для промытия мозгов?

(Reply to this) (Parent)


[info]soloha
2005-03-01 04:22 pm (local) (link) Track This
с чаем в Израиле ппп (песец полярный полудохлый), так что культуры никакой, пардону просим.
А то что каждый м... может вообразить себя шеф-поваром, вырвавшись из местных Палестин, где на каждые 200-300 метров городской площади имеется хотя бы одна приличная швармочно-фалафельная, и не обнаружив ничего подобного заграницей, - так с людьми и не такое случается, особливо, от безденежья.
Ливанская кухня, кстати, вполне и вполне. Мне кебабы ливанские очень нравятся. Правда, не замечала, чтобы какая-либо из ливанских забегаловок хвасталась своим хумусом или швармой, отдельно выписывая, что они -аутентично ливанские.

Пы.сы. А порции хумуса здесь действительно принято подавать варварские. Тарелку хумуса на рыло (в рыло?). Но ничего, едят люди, и остатки питами подбирают. Я так не умею.

(Reply to this)


[info]olmeka
2005-03-01 04:54 pm (local) (link) Track This
В Париже есть два опупенных (не побоюсь этого неэлегантного слова) ливанских ресторана. Обожаю. Сидишь в одном из них на красном диване, за низким столиком. Вокруг снуют красивые мальчики. "Пожалуйте, мадам, меззе : салат одуванчиковый, хумус, фалафельки ..." А потом тащат такой огромный поднос с десертами и доверительно шепчут "Вот, "волосы ангела" возьмите, час назад шеф-повар изготовил, во рту тает"... Люблю.

(Reply to this) (Thread)


[info]vreditel
2005-03-01 04:56 pm (local) (link) Track This
ага. Скоро и хорошей гречневой каши можно будет отведать только в Париже, что за блин бардак

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]olmeka
2005-03-01 05:03 pm (local) (link) Track This
Так приезжай(те) :)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]elsera
2005-03-01 05:58 pm (local) (link) Track This
о, поделитесь адресочком ресторанчиков, если не жалко! и насколько там дорого?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]olmeka
2005-03-01 06:15 pm (local) (link) Track This
А вы местная, в смысле, парижская ?
Потому что визитки я сейчас не найду, а "на пальцах" объяснить, пожалуй, сумею.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]elsera
2005-03-01 06:18 pm (local) (link) Track This
так точно, местные мы :) давайте на пальцах, а то у меня муж по ливанской ностальгирует.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]olmeka
2005-03-01 06:21 pm (local) (link) Track This
My personal number1 :
Недалеко от Porte Maillot.
Rue du Debarcadère (17ый получается)

У меня "наелось" на 40 евро.

Number 2 :
Alhana
102 rue de l'Ouest
14ый

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]elsera
2005-03-01 06:23 pm (local) (link) Track This
Merci :)
вот второй от нас недалеко будет. Надо попробовать!

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]olmeka
2005-03-01 06:24 pm (local) (link) Track This
Alhana вообще просто супер. И кажется там чуть дешевле, чем в первом.
Я там часто обедаю с приезжими клиентами.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]elsera
2005-03-01 06:27 pm (local) (link) Track This
ну вот и мы заглянем. А то все на какой -то суррогат нарываемся за большие деньги. Там рыба есть? а то мы мясо в ресторанах не едим :(

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]olmeka
2005-03-01 06:43 pm (local) (link) Track This
Не знаю, я как-то не обращаю внимание на всё меню. Рыбу я там не ела, честно признаться.
Я всё больше меззе употребляю... много... разных...

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]elsera
2005-03-01 06:44 pm (local) (link) Track This
ну это тоже дело хорошее. Спасибо большое.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]olmeka
2005-03-01 06:46 pm (local) (link) Track This
Скажете, что и как

(Reply to this) (Parent)


[info]blagaya_tvar
2005-03-01 05:52 pm (local) (link) Track This
ох навеяло.
есть в Петербурге "Старая таможня" ресторанчик. там на меня набросились метр, официант и кто-то третий, стул пододвинули и шампанское в бокал налили - это можно потерпеть, конечно, а то, что третий заправил салфетку мне в вырез - так это просто опомниться не успела. мотивировали внимание тем, что я первая женщина в ресторане за сегодня. очень хотелось, непосредственно так, на них срыгнуть.
про ливанскую кухню (опыта не много, но положительный): на Кипре самый обычный ресторан для туриков (50 б на двоих примерно, с вином), все прелестно - хумус как родной и ягненок тоже. и очень крепкий кофе после трапезы, после которого все можно начинать по новой - потому что тяжести как небывало. нежные воспоминания о ливанской кухне в целом (если, конечно она была ливанской).

(Reply to this) (Thread)


[info]vreditel
2005-03-01 05:54 pm (local) (link) Track This
о, точно! вот ведь что меня насторожило -то как только вошел. Ведь кофе там вообще не пахло. Верный знак

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]dvonk
2005-03-01 10:44 pm (local) (link) Track This
Ну если ты у них первый, то понятно, что кофе не пахло.

(Reply to this) (Parent)


[info]gotta
2005-03-01 06:24 pm (local) (link) Track This
стойкий ты на диво! я после такого полгода никуда не захочу пойти покушать

(Reply to this) (Thread)


[info]vreditel
2005-03-01 06:36 pm (local) (link) Track This
я много энергии трачу, мне без корму никак нельзя. Но туда я точно больше не пойду ни за какие коврижки.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]gotta
2005-03-01 06:53 pm (local) (link) Track This
да уж, ничего удивительного.. такие страсти-ужасы расписал! имхо никто, из тех кто это прочитал, туда не пойдёт %0

хотя есть желание пойти и построить ;)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]allaq
2005-03-01 07:47 pm (local) (link) Track This
Хорошо рассказал!

Теперь срочно меняй дислокациюи ID. А то они к тебе сами заявятся в обеденное время. С ведром фалафели в обмен на бизнес.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]gotta
2005-03-01 07:54 pm (local) (link) Track This
щаз! на бизнес, угу. а думать им в этом бизнесе кто будет?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]allaq
2005-03-01 09:31 pm (local) (link) Track This
Зачем думать, што за глупости, ей-бо. Трясти надо!

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]gotta
2005-03-01 09:53 pm (local) (link) Track This
дык а че тогда толку с того бизнеса
гы

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]allaq
2005-03-01 10:49 pm (local) (link) Track This
Ну ты чо внатури, кино "Бригада" не смотрела?
Откуда прибыль, пнимаэш?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

темная я
[info]gotta
2005-03-01 11:12 pm (local) (link) Track This
(уныло) откуда?

(Reply to this) (Parent)


[info]2_in_1
2005-03-01 06:39 pm (local) (link) Track This
"Симбад",что возле ТАСС,напротив,для ориентации,книжный "БукБери".Конечно,там не вся ливанская кухня представлена,но в общем,весьма и весьма.Снаружи выглядит забегаловкой,внутри первое время страшно-девочки ряженые,теснота,антураж престранный и не ливанский и пр.Средний чек без спиртного около 600 р.

(Reply to this)


[info]a_runa
2005-03-02 05:03 am (local) (link) Track This
хе-хе. так что права была секретарь, плохое название "бедуин"

(Reply to this)


[info]stalic
2005-03-02 07:15 am (local) (link) Track This
Ну, всё бывает!
Но ливанская кухня... думаю, что именно ливанская кухня самая интересная из всех ближневосточных кухонь.
В Дубаи ливанский ресторан поразил меня наповал. Было очень хорошо.

(Reply to this)

Лучшая шаурма
[info]humpty_dumpty
2005-03-02 07:40 am (local) (link) Track This
всё равно в ларьке у Нарвских. :)

(Reply to this)


[info]quallian_leion
2005-03-02 12:52 pm (local) (link) Track This
а вот кстати интересно, плов авторства какого-то палестинского повара, такой, с большим количеством кардамона и кедровыми орешками - это не ливанское ли блюдо?..

(Reply to this)


(34 comments) - (Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Recent Entries | Friends | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]